Они за всё ответят? Это для самоуспокоения...

Вопросы об основах религиозной жизни.
Задумалась
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 17:23
Откуда: Москва

Сообщение Задумалась »

 
Александр Валентинович писал(а):Хочу Вам вот что сказать, Задумчивая! Все люди имеют от Бога свободу, и могут в жизни поступать так, как считают нужным для себя. Но не все свободу употребляют во благо, а она на то и свобода, что можно её во зло употребить. Не все и не всегда ясно и четко понимают, что они делают. Чтобы понимать где для тебя добро, а где зло, нужно иметь очень трезвый ум, и чуткую совесть, а этого не легко добиться, а еще трудней сохранить. Поэтому мы все, реже или чаще, больше или меньше, согрешаем.
Ваш муж так же имел свободу, либо преодолеть кризис в браке, либо уйти. Он выбрал то, что ему показалось лучше, но при этом совершил зло, разрушил семью. Он свою свободу употребил не верно, и вероятней всего в дальнейшем это может повториться. Потому-что выбирая зло человек разрушает себя, и окружающий мир. Именно от этого он и будет страдать, и уже страдает, за что его можно только пожалеть, т.к. его совесть слепа! Но дело даже не в нем.
Зачем же тогда нам свобода, спросите Вы? Дело в том, не смотря на то, что свободный человек может выбрать зло, и это плохо, только свободный человек может любить. Свобода - это обязательное и необходимое условие возникновения настоящей любви. Именно поэтому Бог и подарил нам свободу, т.к. Он хочет, чтобы мы любили без принуждения.
Поэтому нельзя забывать, что свобода неотъемлема от ответственности. Свободой нужно распоряжаться только во благо, тогда в нашей жизни все будет по-любви. Правда это очень трудно.
Божией Вам помощи.
спасибо, Александр!
я ж говорю - с людьми надо общаться, а не только сама с собой)) свежие мысли из вне нужны. Сижу тут, раскладываю чужие грехи по полочкам... Если я не вляпалась в этот грех, совсем не значит что я такая святая и правильная. Кто знает, как бы я себя повела, случись со мной такое несчастье? Поддалась бы на искушение или нет? Так что действительно, надо просто его пожалеть. Ну случилась с ним такая слабость...
Просто жаль, что сложилось всё именно так... Жизнь то одна...
Диагностика семейных отношений
Сестра Лю
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 май 2010, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Сестра Лю »

 
Задумалась писал(а):Сижу тут, раскладываю чужие грехи по полочкам... Если я не вляпалась в этот грех, совсем не значит что я такая святая и правильная. Кто знает, как бы я себя повела, случись со мной такое несчастье? Поддалась бы на искушение или нет?
Не благородное это дело, чужие грехи рассматривать, а тем паче раскладывать. Вот, что вышло в одном монастыре, об этом рассказал старец Паисий Афонский:

«В одном монастыре Греции был обычай: за трудную работу давать братиям немного денег. Монахи хотели потрудиться побольше, а полученные деньги раздать бедным. Так делали все. Только один монах поступал по-другому. Никто никогда не видел, чтобы он подал милостыню хотя бы одному бедняку. И его прозвали Жадиной. Проходили годы. Все оставалось по-прежнему. “Вот скупердяй!” – думали другие монахи. Но вот пришло время перейти монаху, прозванному Жадиной, в жизнь иную, и он умер. Когда в окрестных селениях узнали про его смерть, в монастырь стали стекаться все жители, чтобы попрощаться с умершим. Они оплакивали его и сожалели о его смерти. А братия удивлялась. “Что сделал вам доброго этот человек, если вы так оплакиваете его?” – спросили они. Один крестьянин сказал: “Он спас меня!”. А другой добавил: “И меня!”. Оказывается, монах, которого прозвали Жадиной, копил деньги и покупал волов самым бедным крестьянам, чтобы они могли пахать землю и их дети не сидели бы без хлеба. Так он спасал их от голода и бедности. Как же были удивлены все те, кто считал монаха жадиной!».
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
Но судя по прихожанам в церкви... На Литургии была всего 2 раза. В основном ходила на вечерние службы. Кто там стоит по 1,5 часа ? - бабульки, пожилые женщины, инвалиды, мужчины пожилые 3-4 чел. в лучшем случае. По всем ним не скажешь, что жизнь у них сложилась. Стоим службу, молимся.
Возможно я не права, а возможно так и должно быть.
Возможно, если Вы чаще будете посещать храм, увидите и других людей - сейчас время отпусков, многие поразъехались.
У нас в храме средний возраст прихожан - 30-35 лет. Много молодежи - лет 16-20. На ранних литургиях (до работы) - все "трудоспособное" население и студенты. Мужчин - примерно 40%.
Петличка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 17:11
Пол: женский
Откуда: ЗВО

Сообщение Петличка »

 
Поддерживаю Сирень. Когда я только начинала ходить в храм, прихожанкой которого являюсь в настоящее время, я ходила туда как правило по будням ( в связи со скользящим графиком работы ). По будням действительно, в храме были в основном бабушки. Но по выходным у нас храм просто переполнен, очень много людей самого разного возраста, много счастливых семей с детьми. Много молодёжи в хоре.
Задумалась , вы просто ещё втягиваетесь в церковную жизнь. Не переживайте, всё будет хорошо, просто на первых порах человеку, действительно, трудно. Зато потом, по мере воцерковления, у вас просто начнёт меняться сам образ мыслей, ещё посмеётесь потом: ну как я могла того-то и этого не понимать.
Наля
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 03:54
Пол: женский

Re: Они за всё ответят? Это для самоуспокоения...

Сообщение Наля »

 
Дорогая автор, к сожалению, не могу ответить Вам в том объеме, в каком хотелось бы, но! Все же обращу ваше внимание на то, что меня очень удивило в Вашем сообщении:
Задумалась писал(а): Изначально женщина - 2-й сорт. После рождения мальчика женщине нельзя в церковь 40 дней, а после рождения девочки - 80 дней. Т.е. родя девочку ты в два раза грязнее. Я была в шоке, когда это недавно прочитала.
Из какого источника эта информация? Ему можно доверять?
Дело в том, что сейчас ОЧЕНЬ много псевдоправославной литературы, которая может сбить новоначальных с верного пути, поэтому подходить к выбору книг надо весьма осторожно!
К сожалению, такие книги могут попасться и в церковных лавках или магазинах...
Самый лучший вариант - найти хорошего батюшку, который будет помогать Вам, направлять Вас, отвечать на вопросы, своетовать и т.д.
Посмотрите сайт Духовник.ру, он о духовничестве.
Знаете, мне ни разу не пришлось встретить информацию о том, что после рождения девочки женщина не должна приходить в храм 80 дней! :roll: (а этой темой я серьезно интересовалась)
Я видела одну цифру - 40 дней, независимо от пола ребенка.
Хотя, догадываюсь, откуда пошел этот слух.
Но это все наши мысли, а вот что говорит священник:
Вопрос:

Какой смысл имеет «очищение» женщины после беременности? Ответ на похожий вопрос ниже мне кажется надуманным, «оправдывающим» существующую традицию. Да, рождение нового человека связано с грехом и смертью, но ведь Христос очистил и освятил брачные отношения. Что может быть прекрасней и достойней, чем носить в своем теле человека, пусть обреченного на смерть, но ведь и на вечную жизнь тоже! Что может быть чище женщины, уже очищенной страданиями родов? Что значит «напоминают ей о смирении»? В таком случае никто и никогда не должен причащаться, если рождение ребенка, появление новой жизни напоминают о смирении больше, чем другие события в жизни. В Книге Бытия напоминание о смирении относится не только к женщине, но и к мужчине (3.17). Да и не в этом дело. Чем лишение причастия может быть связано со смирением, ведь эта пища предназначена именно для слабого человека, который признает себя недостойным принять Христа. Не самые ли подходящие моменты после родов или в критические дни, когда женщина осознает свою слабость, свою неспособность прожить без силы, которую ей дает Христос? Не самые ли подходящие это дни, чтобы молиться в храме и принимать тело и кровь Христа? Неужели Церковь до сих пор живет по законам Левита? Простите за иронию, но, может быть, стоит после родов приносить в жертву голубицу у себя на дому, раз не позволено принимать участие в христовой жертве на Литургии?
Ольга

Ответ:

Действительно, Ольга, вопрос о послеродовых молитвах женщины, входящих в чин очищения, — вопрос, который встает перед многими современными воцерковляющимися людьми. Какой главный смысл в этом очищении, который сочетается со словами церковной молитвы?

Прежде всего, мы не должны забывать о том, что так или иначе, но деторождение, равно как и зачатие ребенка, в этом падшем мире искажено грехом. Что мы живем не в естественном, а противоестественном мире, в котором скорби деторождения — есть последствие нашего грехопадения; котором зачатие новой жизни в этот мир неизбежно связано с тем или иным элементом похоти, как бы духовно и высоко ни относились супруги друг к другу. И то, что в момент начала бытия новой жизни, в момент, когда новый человек пришел в мир, он и его мать освящаются от всего того недоброго, греховного, нечистого, что было сопряжено со всем предродовым периодом и периодом родов, освящаются молитвой Церкви, — это как раз не пренебрежение женщиной, не название и не поставление ее как нечистой, а материнская и отеческая любовь Церкви по отношению к ее в немощи пребывающему чаду.

Ну, а еще, есть и некоторая церковная педагогика. То, что женщине предписывается эти первые послеродовые дни, как раз делать не то, что вы ее призываете: сразу бежать в храм, сразу исповедоваться и причащаться. А, прежде всего, прилепиться душой, сердцем, телом к своему младенцу, не оставлять его ни в коем случае, — в этом есть еще и мудрость Церкви, церковная педагогика. Церковь говорит матери: Сейчас ты, прежде всего, будь со своим ребенком. Ты ему нужнее, в этом есть твое дело, твое церковное послушание. После будешь ходить в храм, исповедоваться и причащаться, а пока забудь себя ради собственного чада. И о грехах своих забудь — будь вместе со своим младенцем.

О том, что нет никакого гнушения женщиной в послеродовой период, мы знаем из правил церковных, которые говорят, что в случае угрозы жизни матери, каких-либо особенных обстоятельств, она без сомнения допускается и до исповеди, и до принятия Святых Христовых Тайн.
Дата публикации: 5 Октября 2006
Автор статьи: о.Максим Козлов
Источник: Сайт храма мц.Татианы
Я просто не пойму, почему мужчинам всё позволено?
Задумалась, разве в Библии написано, что 10 заповедей даны только женщинам, а мужчинам закон не писан?
Все ответят за свои поступки, не здесь - так на том свете.
Так что нам надо о себе беспокоиться и думать о своих грехах, а то, если о чужих думать будет - как за свои потом ответим?
Сестра Лю
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 май 2010, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Сестра Лю »

 
Насколько мне известно, женщине после родов в течение 40 дней нельзя подходить к причастию, ради очищения, но в храм может ходить и молиться сколько угодно, но не прикасаясь к иконам, кресту и Евангелию. Вспомните Евангелие, только после сорокового дня родители Господа Иисуса пришли возблагодарить Бога за рождение ребенка:
Православный календарь писал(а):В 40-й день по рождении Богомладенец был принесен в Иерусалимский храм - центр религиозной жизни богоизбранного народа. По закону Моисееву (Лев. 12) женщине, родившей младенца мужского пола, в продолжение 40 дней было запрещено входить в храм Божий. После этого срока мать приходила в храм с младенцем, чтобы принести Господу благодарственную и очистительную жертву. Пресвятая Дева, Матерь Божия, не имела нужды в очищении, ибо неискусомужно родила Источник чистоты и святости, но по глубокому смирению Она подчинилась предписанию закона.

Читать полностью: Житие праздника Сретение Господне
И так мы видим, что Пречистая Дева, не имевшая нужды в очищении, со смирение ожидала сорокового дня, дабы принести новорожденного Младенца в храм. Мы же по отсутствию смирения в себе, начинаем докапываться, отчего, да почему нам нельзя то или другое и разжигаться обидой. А ведь корни этих религиозных правил заложены в ветхозаветных книгах Библии, которые писались Духом Святым, через пророков. В своем падении несмирения можно дойти до ропота на Бога: Зачем Ты сотворил нас женщинами? Да, не будет этого с нами! У нас есть прекрасный женский образ кротости и смирения - Пресвятая Богородица, которая в Небесной иерархии, благодаря Своей земной пречистой жизни, оказалась превыше Серафим и Херувим. Ни один святой муж, как бы он не был велик в своем богоугодном житие, не достиг этой наивысшей ангельской ступени.
Задумалась
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 17:23
Откуда: Москва

Re: Они за всё ответят? Это для самоуспокоения...

Сообщение Задумалась »

 
Наля писал(а):
Задумалась писал(а): Изначально женщина - 2-й сорт. После рождения мальчика женщине нельзя в церковь 40 дней, а после рождения девочки - 80 дней. Т.е. родя девочку ты в два раза грязнее. Я была в шоке, когда это недавно прочитала.
Из какого источника эта информация? Ему можно доверять?
Дело в том, что сейчас ОЧЕНЬ много псевдоправославной литературы, которая может сбить новоначальных с верного пути, поэтому подходить к выбору книг надо весьма осторожно!
где я это вычитала - уже не помню
но стала искать сейчас в поисковике и натыкаюсь еще на такие же удивления женщин по этому поводу, что говорит что я не одна такое читала...
вот некоторые ссылки возможных источников:
https://vecherka.su/katalogizdaniy?id=22318 см. 4-й шаг
https://religion.historic.ru/books/item/ ... t026.shtml раздел Сретение господне
https://www.vecherniy.kharkov.ua/news/1686/
но свой источник я так и не нашла... я столько брожу по интернету...
не забрасывайте меня камнями, если я не там хожу и не то читаю)))
возможно - выхватываю информацию кусками. Иногда человек видит то, что хочет видеть.
Читаю всё взахлеб, переваривать не успеваю)
я ж говорю - у меня каша в голове, а поговорить не с кем((
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Почитайте вот этот материал:
https://azbyka.ru/vopros/kuraev_cerkov_v ... -all.shtml
Задумалась
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 17:23
Откуда: Москва

Сообщение Задумалась »

 
P.S. про 40 и 80 дней конечно можно уточнять и выяснять... дело не в этом.
С тем что за мальчика в роддоме платят больше чем за девочку - надеюсь с этим вы спорить не будете? :wink:

Да, заповеди относятся ко всем, и к мужчинам и к женщинам.
Только 7-ю заповедь нарушают больше мужчины, чем женщины.
Ну значит кто-то их такими сотворил. Они же от природы полигамны).
Куда теперь от этого денешься?

Не убий - есть статья
Не укради - есть статья
Не изменяй - НЕТ статьи. Общественное осуждение? Где оно? Да, бывает. Но кто его боится?
более того - из ТВ депутаты! умудряются высказывать предложения о многоженстве.
вот я и говорю - основная масса считает, что всё им позволительно
А некоторые даже не понимают, а что плохого они сделали? - предали семью.
Я не говорю про те случаи, когда отношения изжили себя, когда все попытки реанимировать семью не дали результата, когда люди расходятся и потом строят новые семьи.
Я говорю про то, когда живя в семье заводят любовницу, переписываются с ней СМС-ками ночью, лежа в постели с женой!
Он унизил этим меня, но как же он унизил этим и самого себя! Как же можно этих элементарных вещей не понимать? Ну не мальчик же безмозглый!
Я говорю про то, когда уходя они отрезают от себя и жену и ДЕТЕЙ, пусть даже уже и взрослых. Отречься от прошлого - разве так можно? Только потому, что гармоны в голову стукнули.
Мой муж с любовницей считают, что эта любовь им послана Богом.
Любовь? Любовь делает из человека подлеца?
Какая это, Удалено. Наля, любовь, если любя ее (любовницу) он уже ее предавал, живя со мной!
От чего это всё?
От вседозволенности и безнаказанности, распущенности. Не именно моего мужа, а в обществе.
да хватит об этом... отболит.
это было, есть, и будет. Мы не можем изменить мир. Он развивается по каким-то своим законам, как то самостоятельно от тех людей, которые этот мир и составляют.
Смирение... Смиритья с подлостью, предательством, унижением - от самого родного и близкого человека. Как же тяжело с этим смириться!
ничего... отболит...
Наля
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 03:54
Пол: женский

Re: Они за всё ответят? Это для самоуспокоения...

Сообщение Наля »

 
Задумалась писал(а): но свой источник я так и не нашла... я столько брожу по интернету...
не забрасывайте меня камнями, если я не там хожу и не то читаю)))
возможно - выхватываю информацию кусками. Иногда человек видит то, что хочет видеть.
Читаю всё взахлеб, переваривать не успеваю)
я ж говорю - у меня каша в голове, а поговорить не с кем((
Ну почему же камнями? :shock:
Духовное совершенствование - очень непростой труд, и трудится так надо всю жизнь.
Конечно, нвоначальному без помощи более опытных духовно людей, а еще лучше - хорошего священника, весьма тяжело поначалу приходится.
Так что у Вас "каша" в голове из-за того, что все подряд читаете :D
Почитайте сайт www.ioann.ru, сайт "Азбука веры" (там очень много хороших материалов), катехизис (книга об основах православной веры).
Прислушайтесь к словам Сестры Лю в последнем ее сообщении.
Наля
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 03:54
Пол: женский

Сообщение Наля »

 
Задумалась писал(а):P.S. про 40 и 80 дней конечно можно уточнять и выяснять... дело не в этом.
Зайдите в любой храм, спросите у любого батюшки, и я уверена, что никто Вам не скажет, что после рождения девочки надо не ходить в храм 80 дней, а мальчика - 40. :D
С тем что за мальчика в роддоме платят больше чем за девочку - надеюсь с этим вы спорить не будете?
:roll:
Честное слово! :D Впервые об этом слышу!
Ни я, ни мои знакомые, котгда рожали детей, не заметили такой тенденции! :D :wink:
Ну значит кто-то их такими сотворил. Они же от природы полигамны)
Да, кто как только не оправдывает себя...
Не изменяй - НЕТ статьи. Общественное осуждение? Где оно? Да, бывает. Но кто его боится?
Тогда это "претензии" уже не к церкви, а к обществу.
Общественное мнение, да, бывает несправедливо, в этом я с Вами согласна, но - как не парадоксально, часто женщины сами же блудящих мужчин и оправдывают! Ведь половина, а по факту - бОльшая половина общества - женщины! Мне не раз приходилось встречать двойные стандарты (мужчине - простительно, а женщина - "сама виновата") у женщин, и ни о какой женской солидарности речь не шла. Многими женщинами движет зависть и ревность, что и порождает такое отношение. Но это уже другая тема, к этой не относящаяся...
Ответить

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»