Они за всё ответят? Это для самоуспокоения...

Вопросы об основах религиозной жизни.
Задумалась
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 17:23
Откуда: Москва

Они за всё ответят? Это для самоуспокоения...

Сообщение Задумалась »

 
Постоянно читаю: на чужом несчастье счастья не построишь; за все придется мужьям расплачиваться и т.п.

Но вот что-то не вижу я вокруг трупов раскаявшихся мужей. Если последствия измены и предательства семьи (ухода к любовнице) так страшны и ужасны... земля слухами полнится... тогда давно пошли бы слухи, что "этого делать нельзя, что за это накажут".
Но нет, все блудуют и ничего... И страх наказания отсутстует.
Так всегда было, есть и будет. И все эти разговоры о расплате мужей мы, обманутые жены, придумали для себя. Мы этим самоуспокаиваемся.

Ведь всё это - не единичные случаи, а так скажем в массовом порядке. И гуляют в основном мужья, а не жены. Как будто где-то по умолчанию, уже стоит галочка !мужчинам можно.
Если жена изменяет - она удалено модератором. Петличка, если муж - он герой.
Да, когда семья распадается - виноваты оба. Но почему то бросают семью в основном мужчины. Для них это позволительно. Женщина себе этого позволить не может.
Т.е. если жену что-то не устраивает, она терпит и смиряется, а если не устраивает что-то мужа (скучно стало, надоело всё, разнообразия захотелось) - он просто начинает новую жизнь.

Почему мы решили, что если нас муж бросил и ушел к любовнице, то будет ему расплата?
И уходят, и женятся на любовницах, и детей рожают в новых семьях и ничего... живут и счастливо. Еще бы...новая жена, да если еще и молодая...)
Да, бывает и случается там "что-то". Но случится что-то может и в нормальной семье.
Только не подумайте, что я жаждю отмщения, нет!!! Я своего вроде бы простила, молюсь за него, за его вразумление. Возвращения мне его не надо. Предавши единожды... А он и меня предал, имея любовницу. И любовницу предавал, живя и с ней и со мной.

Я просто не пойму, почему мужчинам всё позволено?
Изначально женщина - 2-й сорт. После рождения мальчика женщине нельзя в церковь 40 дней, а после рождения девочки - 80 дней. Т.е. родя девочку ты в два раза грязнее. Я была в шоке, когда это недавно прочитала.
Раньше (не знаю как сейчас с этой традицией) забирая ребенка из роддома за мальчика платили 5 руб., за девочку 3 руб. (или что-то в этом роде). Теперь понятно, от куда это пошло.
Женщину изначально обесценили. Только не понятно почему. Ведь кто Божья матерь? - женщина. К Причастию первыми пропускают мужчин, а потом женщин.
Ко всему прочему мужчин меньше чем женщин. Их, мужчин, беречь надо...
Вот и имеют они вседозволенность.

Зачем всё это пишу? Да вот мысли по кругу ходят и ходят... Ну как же так, ну почему... Почему жены от проблем не убегают, а мужья чуть что - сразу "встал и ушел" в новую жизнь. И не просто ушел от пробелем и стал жить бобылем. А уходят к другим и молодым. Т.е. попользовался муж мною 23 года, а теперь выбросил за ненадобностью.
И никаких угрызений совести.
Правда тут пишут, что мучает их совесть. НЕ верю. Разве можно жить с такими угрызениями совести всю жизнь? Уж "лучше в петлю", чем так мучаться. Но, что-то "трупов" не вижу. Или угрызения эти совсем малюсенькие?

Цыфры примерно такие видела: 80% мужей изменяют, 60% семей распадается. Т.е. это уже поставлено на поток. Становится законом жизни.
Вот я и не пойму - почему мужчинам всё это позволено?
Диагностика добрачных отношений
Stepashkin
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 22 май 2010, 04:36
Пол: женский

Сообщение Stepashkin »

 
Вообще-то детей первыми к причастию подпускают, потом пожилых и больных, а потом по очереди всех остальных.
В нашем храме, по крайней мере, это так.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Кажется Вы забыли, что расплачиваться они будут не с Вами, а с Тем, Кто их сотворил, и подарил эту жизнь. Впрочем не только они, но и мы, т.е. абсолютно все.
Так что Вам совсем не необходимо быть в курсе Божьего промысла и правосудия. Думаю, что Бог вполне способен разобраться, кому сколько и когда, без Вашего участия. Зато абсолютно необходимо следить за своей совестью, мыслями и поступками.
И если счастья не случилось, то прежде всего собственный вклад в это нужно тщательно оценить. После не предвзятого анализа многие начинают больше о милосердии размышлять, а не о справедливости, а текущее положение вещей воспринимать как ценность.
А по поводу, "мужчинам все можно, и т.п.", так в наше время женщины успешно догнали, а в некоторых семьях и перегнали в этом мужчин, так что Ваши сведения явно устарели.
Что я не понимаю, так причем тут религия, и зачем Вы из своего несчастья делаете виноватыми всех мужчин, ну или хотя бы 80 процентов.
Чудо-юдо
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 12:53

Сообщение Чудо-юдо »

 
Мне кажется эта фраза "на чужом несчастье ..." и т.д. - не о том, что человека обязательно ждет какое-то наказание, а просто о том, что самому человеку (если у него душа не окончательно очерствела) будет не очень-то приятно жить, сознавая, что сделал несчастным другого.
Вот Вы ведь не смогли бы наслаждаться жизнью и счастьем по полной, если бы знали, что где-то человек, которого Вы предали, которому сделали очень-очень больно? Я бы тоже наверное не смогла бы быть счастливой, меня бы это все время мучило. Вот в этом и наказание, так я понимаю эту фразу. И это может быть иногда очень мучительно для человека.
Но, конечно, это вопрос в совести, а кто-то наверное и может жить и радоваться, просто выкинуть того человека из жизни - и все. Так что эта фраза видимо не ко всем относится.
Задумалась
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 17:23
Откуда: Москва

Сообщение Задумалась »

 
Александр Валентинович писал(а):Кажется Вы забыли, что расплачиваться они будут не с Вами, а с Тем, Кто их сотворил, и подарил эту жизнь. Впрочем не только они, но и мы, т.е. абсолютно все.
Так что Вам совсем не необходимо быть в курсе Божьего промысла и правосудия. Думаю, что Бог вполне способен разобраться, кому сколько и когда, без Вашего участия. Зато абсолютно необходимо следить за своей совестью, мыслями и поступками.
И если счастья не случилось, то прежде всего собственный вклад в это нужно тщательно оценить. После не предвзятого анализа многие начинают больше о милосердии размышлять, а не о справедливости, а текущее положение вещей воспринимать как ценность.
А по поводу, "мужчинам все можно, и т.п.", так в наше время женщины успешно догнали, а в некоторых семьях и перегнали в этом мужчин, так что Ваши сведения явно устарели.
Что я не понимаю, так причем тут религия, и зачем Вы из своего несчастья делаете виноватыми всех мужчин, ну или хотя бы 80 процентов.
ну да, всё правильно :!:
мир не стоит на месте, развивается. Изменить его под себя мы не можем, надо менять себя под него. Что такое человек? - песчинка. Ну подумаешь какие то 80%. Ну подумаешь, что за ними какие то судьбы. Да просто оказались не в том месте и не в то время.
Чего страдать то теперь?

Ну вот расслабилась и написАла. :( И стало еще хуже чем было. :cry:
Ну вот бывает и такое. Надо держать себя в руках, не раскисать. Всё правильно :!:
Stepashkin
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 22 май 2010, 04:36
Пол: женский

Сообщение Stepashkin »

 
Наша жизнь земной жизнью не заканчивается. Вспомните притчу про богача и Лазаря. Счастье и успех в этой жизни - это временно, это только на время, на малое время – краткий миг.
Кто был Лазарь по современным меркам в этой жизни? Полный неудачник. А сподобился Царствия Небесного.
А богач жил счастливо и успешно, веселился вот, и куда попал?
И дело вовсе не в мужчинах и женщинах. Не соблазняйтесь временной внешней «успешностью» делающих зло… Неизвестно кто и как потом за эту «успешность» расплачиваться будет. На этом свете или на том…

И еще люди часто причиняют зло друг другу, не потому что сознательно так решили: «Встал утром – пойду-ка, пакость жене сделаю», а просто потому, что не могут по-другому, в душе у них что-то или зачерствело или наоборот болит сильно или еще проблемы какие назрели…

Мы ведь тоже с Вами не всегда белые и пушистые, тоже ведь бывает, и обижаем кого-то.
Лучше изживать в себе горечь и обиду, а то она нас самих «живьем» съест….
Задумалась
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 17:23
Откуда: Москва

Сообщение Задумалась »

 
Stepashkin писал(а):Счастье и успех в этой жизни - это временно, это только на время, на малое время – краткий миг.
я почти всю свою жизнь прожила некрещенной и особо ни в кого не верила. Я понимала, что кто-то ТАМ есть. Но кто это - мне было всё равно. Я жила своей жизнью, размеренной, спокойной. У меня был муж, семья. Я была счастлива. И мне казалось, что мы оба были счастливы. Я считала, что муж один и навсегда, до конца дней мы проживем вместе. Не смотря ни на что. «В горе и в радости, в болезни и здравии, в богатстве и нищете, пока смерть не разлучит нас…». Я считала что все возникающие проблемы можно преодолеть. Да и проблем то не было! Я была не просто замужем, а ЗА мужем. И в один момент всё это рухнуло. Просто потому что мужу видимо захотелось чего то новенького, скучно стало. Да, сейчас я просматриваю свою жизнь и вижу свои ошибки. Но если они были так серьезны для мужа, ведь мог он мне както намекнуть, дать понять что что-то не так и пр. Ведь надо было постараться решить проблемы, если они были. А не просто - жена стала плохой, пора бы ее сменить.
После ухода мужа я потеряла в жизни точку опоры и ... пришла к Богу, покрестилась. Но чем больше я в это пытаюсь вникнуть, чем больше читаю - тем больше разных противоречий нахожу.

1. Семья для Бога это святое. Муж и жена даются от Бога один раз и на всегда. И тут же - все мременно, на миг.

2. Ничего нам не принадлежит. Бог дал, Бог взял.
Но ведь Он дал семью, мужа, которые должны быть одни на всю жизнь. Почему же Он и забирает?

3. Бог нас любит, он все делает нам во благо. Он желает и делает нам только полезное.
Хорошо, дал полезное - мужа, семью. Так как же потом допустил распад этой семьи? Ведь всё что Он делает нам во благо. Как же блуд мужа и распад семьи может быть во благо? Ведь благом должно быть сохранение семьи до самого конца.

ну и т.д. и т.п.
Т.е. если всё хорошо, то это Бог дал, а если плохо - сама виновата.
Я не хочу роптать и жаловаться! Я пытаюсь понять и разобраться. И еще больше путаюсь во всём этом. Не вижу логику во всех противоречиях. Что бы поверить на все 100% я должна довериться. А как можно довериться, если видишь противоречия. Я верю, но у меня еще присутствует неверие. "Верую, Господи, помоги моему неверию".
Я пытаюсь это неверие преодолеть... но как? если одно с другим не состыковывается :cry:
Сестра Лю
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 май 2010, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Сестра Лю »

 
Задумалась писал(а):После ухода мужа я потеряла в жизни точку опоры и ... пришла к Богу, покрестилась. Но чем больше я в это пытаюсь вникнуть, чем больше читаю - тем больше разных противоречий нахожу.

1. Семья для Бога это святое. Муж и жена даются от Бога один раз и на всегда. И тут же - все мременно, на миг.

2. Ничего нам не принадлежит. Бог дал, Бог взял.
Но ведь Он дал семью, мужа, которые должны быть одни на всю жизнь. Почему же Он и забирает?

3. Бог нас любит, он все делает нам во благо. Он желает и делает нам только полезное.
Хорошо, дал полезное - мужа, семью. Так как же потом допустил распад этой семьи? Ведь всё что Он делает нам во благо. Как же блуд мужа и распад семьи может быть во благо? Ведь благом должно быть сохранение семьи до самого конца.

ну и т.д. и т.п.
Т.е. если всё хорошо, то это Бог дал, а если плохо - сама виновата.
Я не хочу роптать и жаловаться! Я пытаюсь понять и разобраться. И еще больше путаюсь во всём этом. Не вижу логику во всех противоречиях. Что бы поверить на все 100% я должна довериться. А как можно довериться, если видишь противоречия. Я верю, но у меня еще присутствует неверие. "Верую, Госполи, помоги моему неверию".
Я пытаюсь это неверие преодолеть... но как? если одно с другим не состыковывается :cry:
Время уже позднее, а вопросы вы поставили очень серьезные. Постараюсь завтра на них ответить, если получиться. А пока даже при беглом взгляде видно, что ваша логика нелогична. Честное слово :wink:

Ваш первый постулат:

1. Семья для Бога это святое. Муж и жена даются от Бога один раз и на всегда. И тут же - все временно, на миг.

Вот, например, вы даете мне книгу из своей библиотеки и говорите:
- Вот, тебе книга одна на весь учебный год. Смотри береги ее, не рви, не мни, не вздумай ни с кем ее обмениваться, ты должна будешь в конце года сдать мне именно эту книгу, что я тебе даю.
- Хорошо, - отвечаю я. Но через 3 дня я забыла, что книгу нельзя рвать, мять, менять на другую... В общем, я книгу вашу где-то потеряла. Сижу у окна и горюнюсь:
- Как же так? Мне целый год еще учиться и госпожа Задумчивая мне сказала, вот, даю тебе книгу на год, а получается, что она дала ее на три дня? Нет, я ее совсем не понимаю, она сама себе противоречит!

Сообразили о чем я? Бог дал нам заповедь хранить свой брак в честности и не разлучаться друг с другом и других супругов тоже не разлучать: " посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает".(Матф.19:5,6)

- Того человек, да не разлучает!

А мы что делаем? Мы сами разлучаемся со своими супругами, не хотим хранить заповедь Божью, но обвиняем в этом не себя, а Бога!
Абсурд!!! Человек всё видит вверх ногами - во как упал и ушибся (имею ввиду первородный грех :cry:)

Об остальном в другой раз. Изображение
Последний раз редактировалось Сестра Лю 30 июн 2010, 02:33, всего редактировалось 1 раз.
Задумалась
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 17:23
Откуда: Москва

Сообщение Задумалась »

 
вот утром идти причащаться, уже ночь на дворе... а я всё сижу и реву как дура
не пойму, что на меня напало
и причины то не было. Уже вроде как давно отревела. Даже последний визит мужа за вещами месяц назад достойно перенесла.
и что сегодня приключилось?
Сестра Лю
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 май 2010, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Сестра Лю »

 
Задумалась писал(а):вот утром идти причащаться, уже ночь на дворе... а я всё сижу и реву как дура
не пойму, что на меня напало
и причины то не было. Уже вроде как давно отревела. Даже последний визит мужа за вещами месяц назад достойно перенесла.
и что сегодня приключилось?
Кратенько помолитесь и ложитесь в кровать. Лежите и непрестанно повторяете: "Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй меня грешную!" Так и уснете с молитвою.
А рана и должна болеть, вашу боль сейчас и Христос чувствует, но терпите, так уж вышло - ранил, вас самый близкий человек, а Бог будет лечить. Еще придет время и скажете с благодарностью: "Слава Богу за всё - за печаль и за радость!"
Петличка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 17:11
Пол: женский
Откуда: ЗВО

Сообщение Петличка »

 
Задумалась писал(а):вот утром идти причащаться, уже ночь на дворе... а я всё сижу и реву как дура
не пойму, что на меня напало
и причины то не было. Уже вроде как давно отревела. Даже последний визит мужа за вещами месяц назад достойно перенесла.
и что сегодня приключилось?
Задумалась, "что на вас напало" перед Причастием, вернее, кто, очень даже понятно. Враг очень часто нападает перед Причастием, ему ведь нестерпимо, что человек идёт соединяться с Господом, вот и подсовывает всякие сомнения и нехорошие мысли.
Я вас понимаю очень хорошо, сама долгое время изводила себя мыслями на предмет того, что неужели моему бывшему мол. человеку ничего не будет за его предательство. Все эти мысли на предмет того, кто первый сорт, а кто второй, мне очень хорошо известны. Поверьте, их надо гнать подальше, их внушает знамо дело кто, чтобы воспрепятствовать вам на пути к Богу. Не поддавайтесь на искушения. Божией помощи!
Задумалась
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 17:23
Откуда: Москва

Сообщение Задумалась »

 
Исповедалась, причастилась.
Самое ужасное - после исповеди обнаружила у себя надежду на возвращение мужа. Оно мне надо? Ведь с первого дня сразу себе сказала - ни о каком возвращении и не думай, жить с предателем не смогу. И не думала.
а теперь? Теперь придется душить и это в себе.
Задумалась
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 17:23
Откуда: Москва

Сообщение Задумалась »

 
да, Батюшка сказал - "От хорошей жены муж не уйдет".

:) это я опять про своё... ведь не говорят "хороший муж жену не предаст".
ладно, буду разбираться в себе...
Сестра Лю
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 май 2010, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Сестра Лю »

 
Задумалась писал(а):да, Батюшка сказал - "От хорошей жены муж не уйдет".

:) это я опять про своё... ведь не говорят "хороший муж жену не предаст".
ладно, буду разбираться в себе...
Это батюшка вас к покаянию призывал, а на самом деле, он так не думает. Уж, поверьте мне, я батюшек знаю: "Знай себя и хватит с тебя!" Между прочим это еще прп. Амвросий Оптинский сказал. Неполезно нам других винить, особено в скорбях. Когда мы сами виноваты, то ищем свои ошибки, каемся, пытаемся себя исправить, а когда других виним, то зацикливаемся на обиде и не работаем над своей душой, а только саморазрушаемся от жалости к себе.
Крепитесь, дорогая сестра, Бог с вами! Поздравляю вас с причастием!
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
Задумалась писал(а): :) это я опять про своё... ведь не говорят "хороший муж жену не предаст".
ладно, буду разбираться в себе...
Говорят, еще как говорят!
А все-таки разбираться каждый должен именно в себе. Вы абсолютно правы!
Задумалась
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 17:23
Откуда: Москва

Сообщение Задумалась »

 
Сестра Лю писал(а): Поздравляю вас с причастием!
Спасибо!
Сестра Лю писал(а):
Задумалась писал(а):да, Батюшка сказал - "От хорошей жены муж не уйдет".
Это батюшка вас к покаянию призывал, а на самом деле, он так не думает. Уж, поверьте мне, я батюшек знаю: "Знай себя и хватит с тебя!" !
так я в этом и каялась - что раз муж ушел - значит я виновата, не то и не так делала, не сохранила семью, не работала над ней. Так всё и сказала.
Я дейстаительно в этом каюсь. Последние дни только об этом и думала, плакала и каялась дома. И вот сегодня на исповеди.

Знаете, когда узнала про мужа и до того как покрестилась - я вспомнила все свои грехи, не перед мужем, а вообще.
Вся жизнь прошла перед глазами. Почти два месяца я выла и каялась...
А потом когда покрестилась я поняла, что значит "Исповедую едино крещение во оставление грехов".
Я даже не представляла, что такое может быть на самом деле.
Мне стало легко.
. Нет, я не забыла их. Я их постоянно помню, но не мучаюсь теперь. Я поняла, что мне их Бог простил.

А вот сегодня мне пока легче не стало.
Вообще как-то не очень уютно себя чувствую в этой очереди на исповедь, когда надо быстрее-быстрее... Видимо надо привыкнуть.
Задумалась
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 17:23
Откуда: Москва

Сообщение Задумалась »

 
Сестра Лю писал(а):Сообразили о чем я?
да, сообразила :)

спасибо всем за ответы.
вокруг меня нет воцерквленных, да и верующих нет. Все атеисты)Подруга крещенная с детства, верит, но помочь мне ничем не может. На данный момент знает меньше чем я.
Вот я сама с собой и разговариваю :wink:
Поставила дома основные иконки. Так дочка старшая подкалывает меня, говорит что я скоро всю церковную лавку скуплю ))). Она сама год назад крестилась, но это пока так... дань моды.
Младшая полностью всё отторгает. Верит во вселенну (как я раньше :) ), что что-то там есть, но не более. Говорит, что чем больше за мной наблюдает, тем больше ее всё это отталкивает.
Ну да ладно... У всех своя дорога.
Вообще смотрю я на всё это... ведь к Богу приходят только после страданий. Такое пристанище для неудачников. Печально как то...
Книжки то я читаю, но, к сожалению, не всегда получается делать правильные выводы из прочитанного.
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
Задумалась писал(а):
Сестра Лю писал(а):Сообразили о чем я?
да, сообразила :)

спасибо всем за ответы.
вокруг меня нет воцерквленных, да и верующих нет. Все атеисты)Подруга крещенная с детства, верит, но помочь мне ничем не может. На данный момент знает меньше чем я.
Вот я сама с собой и разговариваю :wink:
Поставила дома основные иконки. Так дочка старшая подкалывает меня, говорит что я скоро всю церковную лавку скуплю ))). Она сама год назад крестилась, но это пока так... дань моды.
Младшая полностью всё отторгает. Верит во вселенну (как я раньше :) ), что что-то там есть, но не более. Говорит, что чем больше за мной наблюдает, тем больше ее всё это отталкивает.
Ну да ладно... У всех своя дорога.
Вообще смотрю я на всё это... ведь к Богу приходят только после страданий. Такое пристанище для неудачников. Печально как то...
Книжки то я читаю, но, к сожалению, не всегда получается делать правильные выводы из прочитанного.
По-разному все у всех! Как Вы полагаете, что дает нам неудача? Это опыт. У каждого из нас свой путь к Господу. Кто-то верит с раннего детства, кто-то сознательно креститься в 30, в 40 лет. Моему сыну - пять лет. Он верит в Бога. Он - неудачник, да? :D
Summer
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 08:15

Сообщение Summer »

 
Самостоятельно человек приходит к Богу, как правило, после личных трагедий, ищет способ найти поддержку "извне". Ребенку же вера передаётся вместе с воспитанием. Сколько здесь спасенных и возвращенных к жизни судеб. Только за это надо сказать спасибо религии. Что касается меня, я атеистка. Стараюсь черпать стойкость из внутренних резервов, за это я благодарна моей маме, очень тонкому, умному человеку и этому форуму.
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
Summer писал(а):Самостоятельно человек приходит к Богу, как правило, после личных трагедий, ищет способ найти поддержку "извне". Ребенку же вера передаётся вместе с воспитанием. Сколько здесь спасенных и возвращенных к жизни судеб. Только за это надо сказать спасибо религии. Что касается меня, я атеистка. Стараюсь черпать стойкость из внутренних резервов, за это я благодарна моей маме, очень тонкому, умному человеку и этому форуму.
Summer, кто и как приходит к вере - это интересная тема. Но увы - off-top.
Увы, здесь не место. :D
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Хочу Вам вот что сказать, Задумчивая! Все люди имеют от Бога свободу, и могут в жизни поступать так, как считают нужным для себя. Но не все свободу употребляют во благо, а она на то и свобода, что можно её во зло употребить. Не все и не всегда ясно и четко понимают, что они делают. Чтобы понимать где для тебя добро, а где зло, нужно иметь очень трезвый ум, и чуткую совесть, а этого не легко добиться, а еще трудней сохранить. Поэтому мы все, реже или чаще, больше или меньше, согрешаем.
Ваш муж так же имел свободу, либо преодолеть кризис в браке, либо уйти. Он выбрал то, что ему показалось лучше, но при этом совершил зло, разрушил семью. Он свою свободу употребил не верно, и вероятней всего в дальнейшем это может повториться. Потому-что выбирая зло человек разрушает себя, и окружающий мир. Именно от этого он и будет страдать, и уже страдает, за что его можно только пожалеть, т.к. его совесть слепа! Но дело даже не в нем.
Зачем же тогда нам свобода, спросите Вы? Дело в том, не смотря на то, что свободный человек может выбрать зло, и это плохо, только свободный человек может любить. Свобода - это обязательное и необходимое условие возникновения настоящей любви. Именно поэтому Бог и подарил нам свободу, т.к. Он хочет, чтобы мы любили без принуждения.
Поэтому нельзя забывать, что свобода неотъемлема от ответственности. Свободой нужно распоряжаться только во благо, тогда в нашей жизни все будет по-любви. Правда это очень трудно.
Божией Вам помощи.
Задумалась
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 17:23
Откуда: Москва

Сообщение Задумалась »

 
Сирень писал(а):
Задумалась писал(а): Вообще смотрю я на всё это... ведь к Богу приходят только после страданий. Такое пристанище для неудачников. Печально как то...
Книжки то я читаю, но, к сожалению, не всегда получается делать правильные выводы из прочитанного.
По-разному все у всех! Как Вы полагаете, что дает нам неудача? Это опыт. У каждого из нас свой путь к Господу. Кто-то верит с раннего детства, кто-то сознательно креститься в 30, в 40 лет. Моему сыну - пять лет. Он верит в Бога. Он - неудачник, да? :D
так то оно так. Но судя по прихожанам в церкви... На Литургии была всего 2 раза. В основном ходила на вечерние службы. Кто там стоит по 1,5 часа ? - бабульки, пожилые женщины, инвалиды, мужчины пожилые 3-4 чел. в лучшем случае. По всем ним не скажешь, что жизнь у них сложилась. Стоим службу, молимся.
А другие заходят в церковь, подают записки, ставят свечи, перекрестились перед иконой - и ушли. На них скорби и печали нет.
Вот я и сужу по тем, кто службу отстаивает. На службу приходят или грехи замаливать или молить об облегчении судьбы.
Это лично мое мнение, на данный момент оно сложилось таким.
Возможно я не права, а возможно так и должно быть.
Summer писал(а):Самостоятельно человек приходит к Богу, как правило, после личных трагедий, ищет способ найти поддержку "извне". Ребенку же вера передаётся вместе с воспитанием. Сколько здесь спасенных и возвращенных к жизни судеб. Только за это надо сказать спасибо религии.
спасибо, вот это я и имела ввиду)
Ответить

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»