Крестик

Вопросы об основах религиозной жизни.
nadjushkaanp
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 00:35
Пол: женский
Откуда: Москва

Крестик

Сообщение nadjushkaanp »

 
Расскажите, пожалуйста, вкратце, что значит Крестик нательный, что символизирует, почему мы его носим?

И вот такая история:
муж (бывший) отказался от своего крестика, т.к. заявляет, что он - атеист. Крестился в детстве, говорит: "меня тогда никто не спрашивал - верю я или нет.."
Но стал крестным отцом...
Отдал мне Крестик со всеми вещами, которые нас "связывали". Пробовала много раз вернуть ему, не принимает...
А теперь я почему-то... захотелось... ношу его у себя на шее, вместе со своим...
Можно ли мне так поступать? или что с ним делать?
Диагностика отношений в сожительстве
Сестра Лю
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 май 2010, 00:23
Откуда: Москва

Re: Крестик

Сообщение Сестра Лю »

 
nadjushkaanp писал(а):Расскажите, пожалуйста, вкратце, что значит Крестик нательный, что символизирует, почему мы его носим?

И вот такая история:
муж (бывший) отказался от своего крестика, т.к. заявляет, что он - атеист. Крестился в детстве, говорит: "меня тогда никто не спрашивал - верю я или нет.."
Но стал крестным отцом...
Отдал мне Крестик со всеми вещами, которые нас "связывали". Пробовала много раз вернуть ему, не принимает...
А теперь я почему-то... захотелось... ношу его у себя на шее, вместе со своим...
Можно ли мне так поступать? или что с ним делать?
В Таинстве Крещения священник надевает на шею крещаемого крест. Это знак того, что мы исповедуем Христа, что Он наш Господь, а мы рабы Божие, искупленные Его кровью. Крестной смертью и воскресением Христос победил диавола и упразднил его власть над человеками, которые исповедают Христа своим Спасителем, поэтому демоны бояться креста. Крест защищает человека от демонических воздействий, но при условии, что человек носит крест именно как духовное орудие защиты от сил зла, а не как ювелирную побрякушку.

Почему же мы носим крест на шее, а не в ухе, например? В чем тут дело? В древние времена, когда существовал феодальный строй и царило рабовладельчество, хозяин метил своих рабов личной печатью или клеймом и на шею раба одевал нечто вроде бирки, где был знак хозяина. Этого раба не имел права никто обидеть, убить, эксплуатировать, кроме хозяина, так как раб был его личной собственностью. И так раб был защищен своей биркой на шее от всех внешних господ, какими бы они из себя важными не были. Если хозяин (Господин) был добрым и порядочным человеком, то его рабам жилось у него очень хорошо и они любили его, как родного отца. Так же и мы носим крест Христов на своей шеи, как символ того, что мы Христовы и никто - ни Ангелы, ни демоны, не должны простирать к нам своей руки или власти.

Можно ли носить два креста? В духовном смысле это ничего вам не дает, опять же второй крест вы носите не ради Христа. Так что здесь имеет место личный, нерелигиозный мотив, а это не вполне благочестиво. Хотя, конечно, и страшного ничего нет. В любом случае, лучше бы выбрать один из двух крестов и носить его, исповедуя Христа и ища в нем Божественной защиты от всех бед.
По традиции крест другого человека носить можно, раньше даже обменивались крестами любящие друг друга жених и невеста или друзья, или родственники. Свидетельствуя этим, как перед Богом, свою искренность, дружбу и любовь. Найденные случайно кресты или кресты оставшиеся по наследству, сперва освещают в храме, а потом уже носят, если хотят.
nadjushkaanp
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 00:35
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение nadjushkaanp »

 
Спасибо за такой интересный ответ!!!!!!

я одела его, т.к. подумала, что ему легче будет, если его крест будет кто-нибудь носить и его грехи замаливать...
Но, согласна, что это дело бессмысленно...

ну, не дает мне покоя его Крестик. Может, его в церковь отнести?
а что значит, когда в церкви ювелирные побрякушки под стеклом на иконах висят?
Сестра Лю
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 май 2010, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Сестра Лю »

 
nadjushkaanp писал(а):Спасибо за такой интересный ответ!!!!!!

я одела его, т.к. подумала, что ему легче будет, если его крест будет кто-нибудь носить и его грехи замаливать...
Но, согласна, что это дело бессмысленно...
Очень даже может быть, что его крест разогревает ваше желание молиться о любимом. Тогда имеет смысл носить оба креста. Правда, чужие грехи вымолить нельзя, т.к. для этого нужно личное покаяние согрешившего, но зато вы можете просить Бога о милости к нему, чтобы Бог его спас, а как именно, это уже дело Божее. Ваши молитвы очень могут ему помочь. Даже то, что он крест не носит, еще не значит, что он пропал для Бога, ведь у него есть еще Божья печать - печать Святого Духа, которую он получил в крещении и Бог всегда может воззвать его к Себе и спасти, тем более, если о нем просят.
Ну, не дает мне покоя его Крестик. Может, его в церковь отнести?
Всегда успеете.
а что значит, когда в церкви ювелирные побрякушки под стеклом на иконах висят?
Это не побрякушки, а благодарность...

.....................................................Изображение

Есть в церкви такие иконы, которые прославились чудотворением и люди к ним идут и идут (много людей), чтобы помолиться перед ними, попросить того, кто изображен на иконе, о помощи. Такие иконы могут быть где угодно, в городе и селе, в центральном храме столицы или на окраине захолустного городка. И вот, когда совершается чудо, когда приходит помощь свыше, а это узнается человеком по обстоятельствам его жизни, то он горит желанием отблагодарить Бога, Матерь Божию или того святого, которому молился перед иконой. А вот благодарят по-разному, кто-то ставит на подсвечник перед иконой дорогие восковые свечи, кто-то приносит букет цветов, чтобы украсить сию икону, другие покупают дорогую лампаду и вешают ее перед иконой, ну, а кто-то снимает со своей руки дорогое кольцо или крест и ими украшает икону. В старину простой народ не имел таких возможностей, а потому дарил грошик, в нем проделывалась дырочка и он подвешивался к иконе... Когда таких грошиков, а нынче золотых или серебряных украшений, собирается много, то служители церкви заказывают в специальной мастерской для этой иконы дорогую ризу (оклад). Риза - это одежда иконы, нередко она бывает украшена драг. камнями.
nadjushkaanp
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 00:35
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение nadjushkaanp »

 
Сестра Лю писал(а): Это не побрякушки, а благодарность...
А мне говорили, что они там сил и Божьей помощи набираются, потом, якобы, можно забрать и будет тебе "счастье".
Спасибо Вам, теперь многое становится яснее)))
Сестра Лю писал(а): Ваши молитвы очень могут ему помочь.
Спасибо за вдохновение! На самом деле мне в радость молить о его исцелении и помиловании.
Сестра Лю
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 май 2010, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Сестра Лю »

 
nadjushkaanp писал(а):
Сестра Лю писал(а): Это не побрякушки, а благодарность...
А мне говорили, что они там сил и Божьей помощи набираются, потом, якобы, можно забрать и будет тебе "счастье".
Думаю вы перепутали. Есть такая благочестивая практика, как освещение на святых мощах или чудотворных иконах масла, ладана, лепестков цветов или маленьких иконок, которые являются списоком с большой чудотворной иконы. Для этого все эти вещицы прикладывают к раке с мощами святого или к чудотворной иконе и соответственно молятся. Может быть слышали такое выражение: Освящено на мощах свт. Николая или св. бл. Матроны Московской? А у меня, вот, дома есть масло освещенное у чудотворной иконы Б.М. "Умягчение злых сердец". Если с каким-либо человеком выходит у меня размолвка, то читаю акафист этому образу Богородицы, а потом мажусь святым маслицем и сердце успокаивается, не остается ни обид, ни горести... А это благодатная почва для примирения. Многие верующие знают, что если с верою прибегать к этим освященным предметам, то непременно бывает помощь Божия.
Спасибо Вам, теперь многое становится яснее)))
А подарки чудотворному образу дарят без возврата и, как я сказала выше, из них потом делают ризу для иконы.
nadjushkaanp писал(а):
Сестра Лю писал(а): Ваши молитвы очень могут ему помочь.
Спасибо за вдохновение! На самом деле мне в радость молить о его исцелении и помиловании.
Молитесь. Раз в радость, значит они не напрасны.
nadjushkaanp
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 00:35
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение nadjushkaanp »

 
Сестра Лю писал(а): Есть такая благочестивая практика, как освещение на святых мощах или чудотворных иконах масла...
Может быть слышали такое выражение: Освящено на мощах свт. Николая или св. бл. Матроны Московской?
Конечно, знакомо! У нас пока только миро от мощей прп.Александра Свирского (там доченьку крестили). Обращаюсь к нему об избавлении ее от недуга (сейчас идёт длительная борьба с болезнью)...
а себе редко мажу.

Надо же, сколько мы с Вами уже обсудили! Спасибо!
Сестра Лю
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 май 2010, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Сестра Лю »

 
nadjushkaanp писал(а):Конечно, знакомо! У нас пока только миро от мощей прп.Александра Свирского (там доченьку крестили). Обращаюсь к нему об избавлении ее от недуга (сейчас идёт длительная борьба с болезнью)...
А себе редко мажу.
И себя не забывайте, вы же сейчас молитвенница и за дочку, и за него... Вам нужно много благодати и духовных сил, чтобы им помочь.
Надо же, сколько мы с Вами уже обсудили! Спасибо!
Спасибо. Изображение
Ответить

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»