Существует ли реинкарнация?

Вопросы об основах религиозной жизни.
t.a.n.i.a
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 13:18
Пол: женский

Сообщение t.a.n.i.a »

 
Люблю Его, также на сайте А.И.Осипова Вы найдете ответы на многие свои вопросы.

https://www.aosipov.ru/faq/bogoslovskie_voprosy.html
Диагностика добрачных отношений
Сестра Лю
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 май 2010, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Сестра Лю »

 
Люблю Его писал(а):а что делают души на Небесах - в вечности?.. чем они там занимаются? :roll:
А вы слышали такое выражение "с милым и в шалаше рай"? Почему рай-то? Потому что хорошо? А почему хорошо-то? Шалаш маленький, в общении только один человек. Не скучно ли им вдвоем? А как же весь этот мир? Почему их счастье самодостаточно без этого огромного мира? В том-то и суть, что никто им не нужен, только он и она и им хорошо. Так же и в раю, в Царстве Божием, те, кто возлюбил Бога, им хорошо с Ним, они прибывают в Его Свете и благодати и ни в чем больше не нуждаются.
Люблю Его
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 11:13
Откуда: СССР

Сообщение Люблю Его »

 
t.a.n.i.a писал(а):Люблю Его, также на сайте А.И.Осипова Вы найдете ответы на многие свои вопросы.

https://www.aosipov.ru/faq/bogoslovskie_voprosy.html
Уважаемая Таня, спаси Вас Господи!

сайт интересный и познавательный.
скачала книги.
а вопросы не получается открыть. они открываются только через медиа проигрыватель? в печатном варианте их нет?
t.a.n.i.a
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 13:18
Пол: женский

Сообщение t.a.n.i.a »

 
Люблю Его писал(а):т.е. если в процессе обсуждения вопроса о перевоплощении появился вопрос о Прощении, тесно связанный с участью души после смерти, - нельзя об этом писать? ибо за это опять будут удалены сообщения мои и участников и мне будет вынесено второе предупреждение за офф-топ? 8)
Если это не соответствует теме, то нельзя. Задавая различные вопросы, которые у Вас тут же возникают, что само по себе естественно, Вы уводите тему в другую сторону.

Поэтому, давайте делать все последовательно.
Вы изучите ссылки по реинкарнации. Прослушаете ответы профессора Осипова и если после этого у Вас все еще останутся вопросы, Вы их зададите в соответствующей теме и мы их обсудим.
t.a.n.i.a
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 13:18
Пол: женский

Сообщение t.a.n.i.a »

 
Люблю Его писал(а): в печатном варианте их нет?
Даже не знаю. Я не встречала.
tany
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 08:44
Пол: женский
Откуда: Барнаул

Сообщение tany »

 
Люблю Его писал(а):за ссылки спасибо.
можно вопрос?
Ваши заблуждения очень сильно повлияли на Вашу жизнь в худшую сторону?.. это Вам помешало в жизни?
Пусть Господь Вам помогает!
спасибо!
Да, дело в том, что реинкарнация, и особенно в части, где якобы она упоминается в Библии- составная часть нью-эйджевского движения, в котором много сек и секточек. Так вот именно на этом я в свое время и "попалась". Бог миловал- в секту я не попала, но вот типичное сектантское мышление- это да... 6 лет прошли мимо и оставили после себя- разрушенные отношения с родителями, распавшуюся семью, как у меня друзья остались- это только Богу известно...
я постоянно думала о самоубийстве- а почему нет? все-равно это моя не последняя жизнь, так чего же ждать?
Смысла не было никакого! не было желания что-то менять-зачем? ведь у меня впереди еще куча жизней- я всегда успею все сделать...

Так вот... Я признаю, что в вопросе реинкарнации я несколько нетерпима. Я готова принять т.з. буддистов, но я не люблю смешивания несмешаемого- когда пытаются доказать, что где-то в Библии есть упоминания о перерождениях...
tany
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 08:44
Пол: женский
Откуда: Барнаул

Сообщение tany »

 
Люблю Его писал(а): а вопросы не получается открыть. они открываются только через медиа проигрыватель? в печатном варианте их нет?
может быть здесь найдете
https://biblion.realin.ru/listing/-/text ... _doklady)/
Люблю Его
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 11:13
Откуда: СССР

Сообщение Люблю Его »

 
tany писал(а):Бог миловал- в секту я не попала, но вот типичное сектантское мышление- это да... я постоянно думала о самоубийстве- а почему нет? все-равно это моя не последняя жизнь, так чего же ждать?
Смысла не было никакого! не было желания что-то менять-зачем? ведь у меня впереди еще куча жизней- я всегда успею все сделать...
Спасибо, Танечка, за ссылку и за Вашу историю.

конечно, убивать себя только потому что впереди еще будут жизни, еще успеешь пожить - как-то странно.

просто я, когда допускала мысль о реинкарнации, - этим объясняла почему у одних есть здоровье, красота, деньги, а у других - болезни, нищета. т.е. чем праведнее ты жил в прошлой жизни - тем лучше ты живешь теперь. а чем больше ты грешил в предыдущем воплощении - тем больше страдаешь в этом. т.е. ты расплачиваешься за грехи. но у тебя есть шанс осознать их, искренне и глубоко раскаяться и становиться лучше.

теперь прочитала, что просто у Господа о каждом из нас Свое Намерение.
tany
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 08:44
Пол: женский
Откуда: Барнаул

Сообщение tany »

 
Люблю Его писал(а): конечно, убивать себя только потому что впереди еще будут жизни, еще успеешь пожить - как-то странно.
не это было основной причиной и мотивом так думать. Но именно идея реинкарнации- как множественности жизни не делала суицид необратимым поступком и чем-то страшным. И второй момент- экзистенциального опыта-уныние- как нежелание жить- становилось для меня привычным состояние, потому что не было выхода. В этой жизни страдаешь, в следующей наслаждаешься и так бесконечно- и нет выхода. Выход только в растворении с Абсолютом. Но тогда зачем моя личность существует? Зачем учится, развиваться? Если она все равно раствориться, исчезнет. И тогда вся моя жизнь- бессмыслица???
это очень страшно осознавать разумом, что выхода не существует, как будто я мышка, которая бесконечно кружит по лабиринту без надежды...
Это ад на Земле. Я где-то читала, что ад -это именно полное одиночество в тоске и отчаянии... так вот идея реинкарнации в ее полном представлении (а я всегда стремлюсь всесторонне изучить предмет))) это персональный личный ад... ни больше- ни меньше.
А моя история... ну она не входит в рамки форума, потому и сильно утрирована...
Люблю Его
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 11:13
Откуда: СССР

Сообщение Люблю Его »

 
tany писал(а): как нежелание жить- становилось для меня привычным состояние, потому что не было выхода. В этой жизни страдаешь, в следующей наслаждаешься и так бесконечно- и нет выхода. Выход только в растворении с Абсолютом. Но тогда зачем моя личность существует? Зачем учится, развиваться? Если она все равно раствориться, исчезнет. И тогда вся моя жизнь- бессмыслица???
это очень страшно осознавать разумом, что выхода не существует, как будто я мышка, которая бесконечно кружит по лабиринту без надежды...
можно Вам несколько вопросов?
а сейчас для Вас какой выход? и для чего сечас Ваша личность существует? какой смысл в жизни?
Это ад на Земле. Я где-то читала, что ад -это именно полное одиночество в тоске и отчаянии... так вот идея реинкарнации в ее полном представлении (а я всегда стремлюсь всесторонне изучить предмет))) это персональный личный ад... ни больше- ни меньше.
я где-то читала, что после смерти ада нет. ад здесь, на земле.
tany
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 08:44
Пол: женский
Откуда: Барнаул

Сообщение tany »

 
Люблю Его писал(а): можно Вам несколько вопросов?
а сейчас для Вас какой выход? и для чего сейчас Ваша личность существует? какой смысл в жизни?
Я отвечу, только это офтоп. :)
Я недавно первый раз пришла на исповедь. На службе несколько раз пыталась упасть в обморок. Я не склонна приписывать излишнюю мистичность событиям, может быть было душно- день теплый был, может от того, что народу в храме было много... но после исповеди- мне стало так легко и хорошо, как будто свежий ветерок подул и физически полегчало. А после Причастия- внутри поселилось спокойная радость. И вот каждую минуту и день после этого события я боюсь потерять это внутреннее ощущение спокойной радости. Наверное в этом для меня смысл жизни сейчас- прожить жизнь и принимать решения- любые, чтобы это ощущение было со мной всегда. И больше всего я сейчас боюсь не одиночества, а потерять ощущения присутствия Бога в душе.
Смысл в том, что я живу и буду жить вечно, а значит есть необходимость совершать достойные поступки. Не для кого-то достойные, а для Бога и для себя. Чтобы оглядываясь на прожитую жизнь, на каждый день- знать, что я прожила хорошую жизнь. И доведись мне прожить еще раз, вернув время обратно- я бы поступила так же.
я прекрасно понимаю, что это идеальная цель, но что есть... Недавно в соседнем форуме я было написано, что Богу мы нужны идеальными- ни больше, ни меньше.... А если Он в меня верит, как я могу не верить в себя?
Возвращаясь к идеи перерождения- ад для меня закончился, когда я узнала, что смерти нет. Не просто узнала, а поверила- это был мой выход... Ответственности в жизни это конечно прибавило, но оно того стоит. Честное слово. :) :))
Вот примерно такими словами я могу ответить :oops:
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
в копилку ссылок :)
еще одна статья, вроде ее еще тут не было. если у Люблю Его еще остались вопросы по реинкарнации и хватит терпения перечитать эти материалы :)
https://azbyka.ru/religii/induizm_buddiz ... -all.shtml
статья неплоха, достаточно интересно описывает отношение ранней церкви к этому вопросу.
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 



просто я, когда допускала мысль о реинкарнации, - этим объясняла почему у одних есть здоровье, красота, деньги, а у других - болезни, нищета. т.е. чем праведнее ты жил в прошлой жизни - тем лучше ты живешь теперь. а чем больше ты грешил в предыдущем воплощении - тем больше страдаешь в этом. т.е. ты расплачиваешься за грехи. но у тебя есть шанс осознать их, искренне и глубоко раскаяться и становиться лучше.

теперь прочитала, что просто у Господа о каждом из нас Свое Намерение.
В этом построение есть одна ошибка. Красота, деньги, здоровье есть. А вот счастья, радости, покоя может и не быть, верно?
:D
Люблю Его
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 11:13
Откуда: СССР

Сообщение Люблю Его »

 
tany писал(а): но после исповеди- мне стало так легко и хорошо, как будто свежий ветерок подул и физически полегчало. А после Причастия- внутри поселилось спокойная радость. И вот каждую минуту и день после этого события я боюсь потерять это внутреннее ощущение спокойной радости. Наверное в этом для меня смысл жизни сейчас- прожить жизнь и принимать решения- любые, чтобы это ощущение было со мной всегда. И больше всего я сейчас боюсь не одиночества, а потерять ощущения присутствия Бога в душе....

ад для меня закончился, когда я узнала, что смерти нет.
Желаю, чтобы в Вашей душе всегда было внутреннее ощущение спокойной радости!

Пусть Господь всегда будет с Вами!
Люблю Его
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 11:13
Откуда: СССР

Сообщение Люблю Его »

 
Сирень писал(а):В этом построение есть одна ошибка. Красота, деньги, здоровье есть. А вот счастья, радости, покоя может и не быть, верно?
:D
очень верно.
я умышленно писала о земных ценностях, о явных, видимых вещах.
утритуя.
например, человек хороший, но инвалид, живет очень бедно.
а другой негодяй - но у него все есть (внешнее, материальное), но он настолько нищ духовно, что он действительно счастлив (в своем понимании), живет и не задумывается о своей душе.
"блаженны нищие духом" (или этой фразой не то имеется в виду?)

хотя и знаю, что
Не скоро совершается суд над худыми делами; от этого и не страшится сердце сынов человеческих делать зло
Ответить

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»