Грехопадение было предусмотрено

Вопросы об основах религиозной жизни.
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Грехопадение было предусмотрено

Сообщение BiancaBianca »

 
Часто нам говорят о нашей поврежденной греховной природе. Ничто не предвещало беды... и сами мы взяли и все испортили. Но мне кажется, что грехопадение было предусмотрено заранее. Теперь у нас цель жизни - исправиться и попасть в рай. А так сидели бы и дальше в райских садах, были бы бессмертными, только яблоки остерегались бы кушать... и какова бы была тогда цель нашей жизни? :)
Диагностика семейных отношений
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
цель была бы жить и любить Бога и друг друга. даже сейчас, в греховном состоянии, многие люди стремятся к этому - просто жизнь и просто любовь. а до грехопадения это все было бы гораздо легче, в плане того, что не было бы страданий, хотя и приходилось бы прилагать усилия. однако не приходилось бы идти против своей собственной плоти, как сейчас.
в плане того, что Бог предвидел грехопадение - Библия говорит, что Бог прежде даже создания времени и вселенной предвидел, что Его Сыну придется искупать нас. но в плане того, что Он этого хотел - я так не думаю. зачем?
Сестра Лю
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 май 2010, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Сестра Лю »

 
Смысла в грехопадении человека не было никакого. Оно есть только следствие злоупотребления дарованной Богом свободы.
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Сообщение BiancaBianca »

 
LadyS писал(а):цель была бы жить и любить Бога и друг друга. даже сейчас, в греховном состоянии, многие люди стремятся к этому - просто жизнь и просто любовь.
Так ведь наша природа была не повреждена, мы и так имели любовь, бессмертие и никаких забот. Цель - это то, чего у нас пока нет, а у нас уже все было. По вашему выходит, что с нами Бог затеял какую-то игру, в которой мы абсолютно не имели никаких шансов, поскольку Он знал наперед, как поведет себя то или иное Его создание, и знал, что рано или поздно Ева отведает запретного плода. И все так именно потому, что Ева была создана Евой, а змей был создан змеем. Если бы змей был создан хоть чуточку менее искусителем, а Ева менее любопытной... Но все были созданы именно такими, значит все было так задумано?
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
как это по-моему так выходит? :shock:
вы меня с кем-то перепутали :)
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Сообщение BiancaBianca »

 
Мне кажется, это конечно ИМХО: Господь хотел дать нам свободу, возможность попробовать все, чтобы мы сами поняли, что то, что Он нам дал изначально и есть самое лучшее и чтобы мы искали уже сами, осознанно, этого лучшего. В таком случае грехопадение просто обязательно.
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
мое имхо: осознанно искать лучшего, Бога, человек мог бы и без грехопадения.
не все пробуют наркотики, чтобы сознательно принять решение, что жизнь без них - лучше.
Сестра Лю
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 май 2010, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Сестра Лю »

 
BiancaBianca писал(а):
LadyS писал(а):цель была бы жить и любить Бога и друг друга. даже сейчас, в греховном состоянии, многие люди стремятся к этому - просто жизнь и просто любовь.
Он знал наперед, как поведет себя то или иное Его создание, и знал, что рано или поздно Ева отведает запретного плода. И все так именно потому, что Ева была создана Евой, а змей был создан змеем. Если бы змей был создан хоть чуточку менее искусителем, а Ева менее любопытной... Но все были созданы именно такими, значит все было так задумано?
По вашему, Бианка, получается, что Бог это прекрасный сценарист остросюжетных спектаклей, Он закрутил многосерийный сюжет, подставив героев своего романа о мироздании в заранее прописанные для них сюжетные линии, от которых им никуда уже не деться. Бианка! Зачем? Какой смысл Богу создавать кукольный театр, писать роли для людей-роботов и потом смотреть спектакль с хорошо известным и продуманным им самим сюжетом?
Объясните мне логику того, что вы написали и что из этого получается. Пока я вижу, что у вас получается исламский взгляд на Бога. Фатальность и предрешенность судьбы человека, исповедуют именно мусульмане, но не христиане.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Не забывайте пожалуйста, что перед Адамом стояла задача развиваться, возрастать в Боге, преображать окружающую Богом данную жизнь, и это далеко не законченный, или какой-то нудный и неинтересный процесс. Сейчас, по причине нашей поврежденности, мы только в малой степени можем уподобляться Богу, обычно такое кратковременное состояние человек переживает после того, как сделает что-то хорошее. Не будь грехопадения, а теперь уже после Второго пришествия, человек бы мог заниматься со-творчеством, вместе с Богом, в той области, где Сам Бог это позволил, т.е. в Раю, на Земле.
Вот чего мы лишены, и вместо этого вынуждены бороться с грехом, ковыряться, так сказать, в этой гадости, вместо того, чтобы быть помощниками у Самого Бога в Его творческих задумках. И лишены только по причине грехопадения, и всех отсюда вытекающих последствий. Так что давайте не будем идеализировать наше сегодняшнее состояние, оно далеко от совершенства. Если это понять, то потом проще бывает, т.к. ближе к правде всегда проще для совести.
Ответить

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»