Кто и как быстро получал помощь по молитвам?

Вопросы об основах религиозной жизни.
Рената
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 01:11
Откуда: США

Кто и как быстро получал помощь по молитвам?

Сообщение Рената »

 
Отделено от темы https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=10879 . Петличка.

А мне вот интересно, кто и как быстро избавлялся от ненужной зависимости по молитвам?

Я когда-то целый месяц молилась об избавлении от накатившей на меня страсти, даже поехала в паломничество, рыдала у мощей... А ответ я получила только через год с лишним! Причём довольно неожиданно всё оборвалось и тогда, когда я уже полностью отчаялась получить помощь свыше. У меня на тот момент не было никаких отношений с этим парнем, и в какой-то момент они вот-вот должны были произойти... и вдруг у меня в голове что-то щёлкнуло, и я ответила ему категорическим отказом. Несмотря на пылавший внутри меня уже полтора года пожар. В итоге вместо того, чтобы сблизиться физически, мы внезапно отдалились друг от друга так, что даже дружить после этого перестали.

Но за этот год было столько искушений! Поэтому я до сих пор не очень-то верю, что мои тогдашние молитвы были услышаны... :( Сработали уже другие молитвы – которые я возносила непосредственно перед тем, как ему отказать.
Диагностика отношений в сожительстве
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
Рената писал(а):А мне вот интересно, кто и как быстро избавлялся от ненужной зависимости по молитвам?

Я когда-то целый месяц молилась об избавлении от накатившей на меня страсти, даже поехала в паломничество, рыдала у мощей... А ответ я получила только через год с лишним! Причём довольно неожиданно всё оборвалось и тогда, когда я уже полностью отчаялась получить помощь свыше. У меня на тот момент не было никаких отношений с этим парнем, и в какой-то момент они вот-вот должны были произойти... и вдруг у меня в голове что-то щёлкнуло, и я ответила ему категорическим отказом. Несмотря на пылавший внутри меня уже полтора года пожар. В итоге вместо того, чтобы сблизиться физически, мы внезапно отдалились друг от друга так, что даже дружить после этого перестали.

Но за этот год было столько искушений! Поэтому я до сих пор не очень-то верю, что мои тогдашние молитвы были услышаны... :( Сработали уже другие молитвы – которые я возносила непосредственно перед тем, как ему отказать.
Молитва - это не заговор, не сеанс радио связи, молитва - это обращение, зов, иногда вопль отчаяния - к Богу.
Молитва - всегда есть диалог...Если только мы слышим, точнее готовы услышать ответ ...
Молитвы без ответа не бывает. Она не может "сработать" или "не сработать"...Понимаете? Вы молились, Вы возрастали духовно - и вот однажды увидели результат этого роста. :D
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Я бы еще добавила - ответ на молитву бывает во время подобно. Т.е. именно в тот момент, когда это необходимо молящемуся. И часто бывает так, что сначала мы сами должны побороться, проявить решимость и упорство, а потом уже, в нужный момент, приходит и Помощь.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Сообщение Narine »

 
Со мной однажды случилась одна история. На работе я слушала одну из бесед о. Антония Сурожского. Кажется, "О венчании". Там он цитировал отрывок из Евангелия от Иоанна о брачном пире в Кане Галилейской. Когда оказалось, что нет вина, Богородица сказала Своему Сыну: "Вина нет у них". А Сын ей ответил: "Что Мне и Тебе, Жено? Еще не пришел час мой". И далее в Евангелии сказано: "Матерь Его сказала служителям: что скажет Он вам, то сделайте".
И вот на этом моменте я понимала, что отвлеклась, что толком уже и не слушаю, и снова возвращаю все к началу, и прослушиваю опять, и опять понимаю, что отвлеклась - и так раза три. Пока вдруг не "щелкнуло": Богородица обратилась с нуждой к Сыну. Тот, казалось бы, дал Ей понять, что Ему не до того сейчас. Но Она даже нисколько не сомневалась, что УСЛЫШАНА ее просьба, Она тотчас же пошла - в полной уверенности! - к слугам и сказала им, что надо делать. Вот вера!
И об этом же говорит о. Антоний: Богородица являет нам пример истинной веры. Молится и знает - услышана ее молитва, и доверяется уже полностью в волю Господа, и нам заповедь оставила: "Что Он вам скажет, то сделайте".
Да... тогда меня это потрясло. Вот, думаю, зачем я снова и снова возвращаюсь к началу. Услышала, слава Богу!
Теперь о размышлениях автора... Как мы можем знать, когда Господь решит "отреагировать" на наши мольбы? Нам, понятно, нужно получить помощь срочно. А вдруг мы не готовы? Вдруг не время, вдруг мы еще не подготовили почву к получению этой самой помощи?
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
На сайте www.ioann.ru есть замечательный раздел о молитве.
Как молится? Когда молиться? Чего ждать от молитвы?

Там есть замечательное высказываение:

Бог все молитвы слышит. Только гордых не приемлет...
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Сообщение BiancaBianca »

 
Рената, поддержу всех, кто вам ответили. Это вам так кажется, что, щелк, и переключилась, и зависимость пропала вдруг. Та тайная работа, которая совершалась в вашей душе в течение этих месяцев, вами не осознавалась, но она начинается от первой искренней молитвы и до результата. Ваша душа должна была быть готовой отпустить этого мужчину. И Господь вам помог. Это его особенная милость: он не отобрал его у вас, а дал время самой прийти к решению.
Ольга70
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 10:44
Откуда: Москва

Сообщение Ольга70 »

 
Рената, а кто из нас хочет быть с Богом, не «для того, чтобы за это то-то и то-то мне было», а потому что просто хотим с Ним быть?
Наверное, доля этого «я просто хочу быть с Тобой» в молитве и сказывается на скорости результата.
Можно ведь долго не избавляться от зависимости, но зато в процессе перегорать и изменяться. А вот быстро избавишься – и толку-то? Обрадуешься и пойдешь дальше по той же дороге, что и прежде.
Настюша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 07 май 2008, 11:41
Откуда: Подземелье Москвы

Сообщение Настюша »

 
Рената
Отвечу сразу на Ваш вопрос: моментально.
Но не нужно думать, что Бог - это компьютер или волшебная палочка. Всё зависит от веры человека, от его просьбы, от его состояния души, от всего, что есть в природе. У всех по-разному и ответ на молитвы все получают по-разному. Так что не нужно полагать, что если Бог Дусе жениха послал завтра же после вчерашней молитвы, то и Вам так же. Может Вам нужно время для чего-то. Вот.
Главное молиться Богу бескорыстно. Вспомните моменты из своей жизни может или окружающих или из фильмов, когда человек просто от чистого сердца помогает другом, ничего не ожидая взамен он вдруг получает то, о чем так давно хотел, и думает: "Ой, разве я этого достоин? Слава Богу за всё!". Так и с Богом нужно общаться как с самым любимым человеком (с кем-то из родных). Только так помощь в жизни будет приходить.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
В тот же день.
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
Помощь приходит быстро. Иногда мы ее правда не способны увидеть, осознать...
Бывает, что ответ на молитву, особенно "отчаянную" молитву - и через несколько минут .... Были такие эпизоды в жизни. Только ВЕРИТЬ надо...Знать, что слышит тебя, грешную, Господь.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
По-разному бывает: порой сразу приходит помощь, а порой и через несколько лет. Господу лучше знать, когда и что будет полезнее для меня.
Настюша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 07 май 2008, 11:41
Откуда: Подземелье Москвы

Сообщение Настюша »

 
Да ещё хотелось добавить, что например, по нашей тематике: очень хочет девушка замуж, честно и достойно прожить с мужем в любви и согласии. Молит, молит Бога о женихе, но ничего не меняется, а она отчаивается, но при этом ей в жизни попадаются какие-то "намеки" жизни, которые ей показывают счастливую пару старичков, мудрые слова из книг о супружестве, всё хорошее и поучительное, а молившаяся не понимает, что ей это послано как "пособие, методичка, учебник", где она поймет, что для семейного счастья нужно начинать с себя, а она ждет манны небесной, что сразу всё будет. Так не бывает. "Учитель приходит тогда, когда ученик готов".
Рената а может ли это отнестись к Вам?)
Nastya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 19:38

Сообщение Nastya »

 
У меня была ситуация , просто потрясшая меня , причем в то время , когда я была человеком неверующим.
Были очень серьезные проблемы на работе - учредители делили бизнес, и поскольку я была зам.генерального,убраться из этой драки я не могла. А в ход шло уже все, и милиция, и какие-то мутные граждане + в колективе спровоцировали такую смуту - ну в результате , я была поставлена просто в безвыходное положение - т.е. имея огромный опыт маневрирования при конфликтах, я просто осознала - все мне не выбраться, и это при том , что ни в чем виновата я не была .
Это постоянно крутилось в голове , а час Х приближался. И в какой-то момент, я просто внутренне взорвалась - Господи, за что , я же не виновата?
В ту же минуту - у меня в голове образовалась мысль - когда будет происходить решающий разговор , сказать то-то и то-то. Мысль явно не моя - я обдумала все возможные варианты, но указанное мне и не могло в голову прийти. Стоит ли говорить , что все получилось более того , у людей когда я это говорила были лица - как будто - у них наполовину съеденный кусок изо рта вынимают ,со мной дело-то было уже решенное. И в дальшейшем эта ситуация обернулась к моей пользе.
С неделю я ходила в полной прострации т.к. понимала , что это чудо , но как и почему (как неверующий тогда человек) понять не могла.
Ответить

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»