Любовь и закон

Вопросы об основах религиозной жизни.
Juls
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 15:05
Откуда: Украина

Любовь и закон

Сообщение Juls »

 
Отделено от темы: Эмоции мешают что-то решить. Помогите. (Модератор: Сестра Лю)

proschu, вы меня удивили! Извиняюсь заранее, но из ваших постов выше у меня сложилось мнение, что вы- православная христианка. Последней заповедью Иисуса Христа было :Возлюби ближнего своего, как самого себя. Разве нет? Возможно вы имели ввиду : иметь отношения с непорядочным человеком-это непорядочно, но как же вы так говорите о святыне Любви? Это перечеркивает все основы православного христианства, а именно - каждый человек достоин любви и нет людей плохих или хороших, поскольку судить их мы не имеем права...
На счет манипуляторства, это да! Я уже давно не знаю где мои желания, а где мои манипуляции. Жизнь в семье с родителями привела к такому результату, а я только недавно осознала свой "талант".
Создать семью после 40
proschu
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 04:41

Сообщение proschu »

 
Juls писал(а):proschu, вы меня удивили! Извиняюсь заранее, но из ваших постов выше у меня сложилось мнение, что вы- православная христианка. Последней заповедью Иисуса Христа было :Возлюби ближнего своего, как самого себя. Разве нет? Возможно вы имели ввиду : иметь отношения с непорядочным человеком-это непорядочно, но как же вы так говорите о святыне Любви? Это перечеркивает все основы православного христианства, а именно - каждый человек достоин любви и нет людей плохих или хороших, поскольку судить их мы не имеем права...
Начните с Заповедей: "не возжелай жены ближнего своего". И не только в православии - это позиция общества, я вам уже писала выше. То, что вы имеете, не любовь.
Juls
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 15:05
Откуда: Украина

Сообщение Juls »

 
proschu вы правы-здесь в большей степени желание иметь, но и любовь есть, я понимаю разницу теперь.
"не возжелай жены ближнего своего"-здесь сказано о женах, о мужьях ничего не сказано:) . И вообще Ветхий завет предполагает главенство мужчины, а я этого никогда не признаю-мужчину и женщину нельзя сравнивать-это абсолютно разные равноправные существа с разными возможностями и целями. Я верю, что Бог внутри каждого и мы внутри Него. Но форум не об этом. Я поняла, что вы хотели сказать- я желаю человеку того, что ему не нужно в личных корыстных целях.
Знаете, я нормально воспринимаю любую критику, я вот общаюсь с вами и рассудок немного входит в обычный нужный режим. Думаю, вы это могли заметить. Если нет-то я это заметила и для меня это как-никак достижение.
Juls
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 15:05
Откуда: Украина

***

Сообщение Juls »

 
Если Бог мне уготовил быть утешеньем для женатых? Как узнать так ли это или нет?
Juls
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 15:05
Откуда: Украина

Сообщение Juls »

 
Повторюсь, если кто еще не понял: я никогда не хотела быть любовницей! Я никого никуда ни от кого не собиралюсь уводить, поскольку представив такое-волосы шевелятся на голове. И таких целей сама никогда не преследовала. Другое дело, когда человек сам добивается тебя, а потом проясняются "мелочи жизни", типа его семьи. Если б я знала о семье, моей ноги там бы не было и чувств бы этих не было и вообще ничего этого не было бы. Знал бы, где упал, подстелил бы соломки...
Juls
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 15:05
Откуда: Украина

Сообщение Juls »

 
Может не в этой ветке нужно задавать такие вопросы,потому заранее извиняюсь, но очень хочется получить ответы. Я столкнулась с этой темой здесь на форуме неоднократно. Вы пишете: только мужчина и женщина, вступившие в брак могут иметь любовь, "разрешенные" интимные отношения, поскольку это Богом разрешено и благословлено.
1)Это имеет отношение ко всем бракам или только к бракам, освященным церковью, т.е. венчаниям?
2) Если у мужа появляется любовница, то её страдания естественны, ведь она их сама навлекла на себя. А чем же навлекла на себя страдания благочестивая жена?
3) Не кажется ли вам, что люди в большинстве своём полигаммны и институт брака уже давно устарел, поскольку предполагает эгоизм и принудительное удержание на протяжении всей жизни одного человека рядом со вторым. Ведь столько браков строится на запугивании обоих участников со стороны социума, а не на подлинных отношениях и любви (доказательством этому служит такое огромное количество страданий внутри этого дела). Может стоит развивать в социуме взаимопомощь и общественное воспитание детей, так как нагружать этим одинокую мать - несправедливо. Ведь дети-будущее всего социума.
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
Juls писал(а):Если Бог мне уготовил быть утешеньем для женатых? Как узнать так ли это или нет?
:shock:

вы говорите страшные вещи. разве может Бог, по крайней мере, библейский Бог создать человека исключительно для погибели? а "утешения для женатых" рано или поздно перестают существовать как личности, превращаясь в озлобленных и зацикленных на обиде на весь мир женщин(((
и не надо пытаться переложить их ответственность на Бога - в любую минуту они могут изменить свой выбор, раскаяться и попросить Бога помочь им жить другой жизнью. но они не хотят.

поэтому узнать, уготовил ли вас Бог быть утешеньем для женатых, очень просто - знать, что ОН НЕ УГОТОВИЛ.

Он готовил вас быть Его дочерью, Его любимым дитям, узнавать больше Его любовь в том числе через любовь к вам ВАШЕГО мужа, ваших детей.
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
Juls писал(а):Повторюсь, если кто еще не понял: я никогда не хотела быть любовницей! Я никого никуда ни от кого не собиралюсь уводить, поскольку представив такое-волосы шевелятся на голове. И таких целей сама никогда не преследовала. Другое дело, когда человек сам добивается тебя, а потом проясняются "мелочи жизни", типа его семьи. Если б я знала о семье, моей ноги там бы не было и чувств бы этих не было и вообще ничего этого не было бы. Знал бы, где упал, подстелил бы соломки...
а Бог вам и предоставил эту соломку в Своем Слове: Он предупреждал об опасности блуда. Если бы вы слушали Его, то не вступили бы в связь с Сергеем до предложения им руки и сердца... а этого он вам бы не предложил, т.к. не входило это в его планы.

зато сколько ран бы вы избежали, если бы не отбросили эту соломку из своей жизни еще много лет назад.
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
Juls писал(а):proschu, меня несколько возмущает такой подход: я лишняя и это их семья. Ну во первых не я его начала добиваться, а раз возникла потребность во мне и меня втянули в это поневоле, то какая же я лишняя? Значит я зачем то кому то была нужна в этой семье. Во вторых, почему его жена не проявляет ко мне должной эмпатии? Почему она допустила вот такое поведение мужа и я обречена была терзаться тяжкой болью?
Ваше последнее предложение говорит, что вы все еще пытаетесь свалить свою вину на кого-то другого. "Жена, которую Ты мне дал, дала мне плод, и я ел"... это еще Адам так отмазывался от своей вины, так что ваш подход не нов.

однако неправилен.

Вам был дана жизнь. Вместе с ней были даны указания, как пользоваться этой жизнью, чтобы получать максимум радости и счастья. Вы решили жить по-своему. Пора взрослеть и брать ответственность за свои поступки на себя.
Juls
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 15:05
Откуда: Украина

Сообщение Juls »

 
proschu, что значит "ограбленная"? Я увы не согласна-она раздаёт мужа направо и налево. Здесь два варианта:либо муж не получает того, что ему нужно в своей семье, либо натура у него такая и жена об этом знает. Не стоит отделять семью от социума, никто в семьях не живёт отдельно от общества и все с обществом взаимодействуют, но по разному. Истина одна-всегда нужно думать, что ты делаешь и для чего-сама убедилась в этом. Да он слаб, но это только его прикрытие. Он прекрасно знает чего хочет, как оказалось. В таких ситуациях все трое, даже четверо(её любовник) равноправны, поскольку члены "семьи" сами всё это допустили с огромным желанием. Нет никакого супергреха любовницы, этот проступок тяжел не менее проступка жены.
Juls
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 15:05
Откуда: Украина

Сообщение Juls »

 
LadyS, конечно может! Бог может всё и вся, особенно библейский. Иуда Искариот тому доказательство-его создали на погибель, таков был план Господа, увы, но факт.
Juls
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 15:05
Откуда: Украина

Сообщение Juls »

 
LadyS, опять не согласна-я вступала в брак "без блуда" и что? получила кучу заболеваний по женски и мужа ревнивца, который скрывал это очень тщательно до брака. Хорошо уже нет этого кошмара в моей жизни. Я не верю в правильность добрачного воздержания.
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
Juls писал(а):proschu, что значит "ограбленная"? Я увы не согласна-она раздаёт мужа направо и налево. Здесь два варианта:либо муж не получает того, что ему нужно в своей семье, либо натура у него такая и жена об этом знает. Не стоит отделять семью от социума, никто в семьях не живёт отдельно от общества и все с обществом взаимодействуют, но по разному. Истина одна-всегда нужно думать, что ты делаешь и для чего-сама убедилась в этом. Да он слаб, но это только его прикрытие. Он прекрасно знает чего хочет, как оказалось. В таких ситуациях все трое, даже четверо(её любовник) равноправны, поскольку члены "семьи" сами всё это допустили с огромным желанием. Нет никакого супергреха любовницы, этот проступок тяжел не менее проступка жены.
ох, боюсь вас ждет еще много не очень приятных для вас открытий...
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
Juls писал(а):LadyS, конечно может! Бог может всё и вся, особенно библейский. Иуда Искариот тому доказательство-его создали на погибель, таков был план Господа, увы, но факт.
категорически несогласна.

делая из людей марионеток вы отрицаете их свободу выбора. вы действительно считаете, что не приняли ни одного свободного решения в своей жизни?

каждую секунду своей жизни после предательства Христа Иуда мог раскаятсья, пасть пред Ним и попросить прощения. и получить. то, что Иисус должен был быть "предан в руки человеческие" совсем не означает, что план Бога бы провалился, если бы Иуда оказался чуть лучше, чем он был на самом деле...
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
Juls писал(а):LadyS, опять не согласна-я вступала в брак "без блуда" и что? получила кучу заболеваний по женски и мужа ревнивца, который скрывал это очень тщательно до брака. Хорошо уже нет этого кошмара в моей жизни. Я не верю в правильность добрачного воздержания.
т.е. причиной вашего неудачного брака вы сделали отсутствие добрачного секса? я правильно поняла?

а не пытались проанилизировать - может были какие-то другие причины? а что бы было, если бы блуд все-таки был, не пробовали пофантазировать? может быть все было бы еще хуже?
proschu
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 04:41

Сообщение proschu »

 
Отвечу на последние два, как я это понимаю
Juls писал(а):2) Если у мужа появляется любовница, то её страдания естественны, ведь она их сама навлекла на себя. А чем же навлекла на себя страдания благочестивая жена?
Мы все сталкиваемся в жизни со злом. Такие ситуации - своего рода проверка на прочность.
Была или нет в ваших словах "благочестивая жена" не знаю, но жены, конечно, не все благочестивые. И из этого ужасного испытания многие из них выходят мудрее и сильнее, осознав свои ошибки.
Juls писал(а):3) Не кажется ли вам, что люди в большинстве своём полигаммны и институт брака уже давно устарел, поскольку предполагает эгоизм и принудительное удержание на протяжении всей жизни одного человека рядом со вторым.


А почему - принудительное? :D :D :D
Juls писал(а):Ведь столько браков строится на запугивании обоих участников со стороны социума


:shock: "Запугивание" это явное преувеличение
Juls писал(а):а не на подлинных отношениях и любви (доказательством этому служит такое огромное количество страданий внутри этого дела).


Внутри чего? Страдания как раз не от любви приходят, а от ее эрзацев.
Juls писал(а):Может стоит развивать в социуме взаимопомощь и общественное воспитание детей, так как нагружать этим одинокую мать - несправедливо. Ведь дети-будущее всего социума.


А может - без "взаимопомощи"? Тогда и матерей одиноких меньше будет. Касательно демографии традиционные общества далеко впереди так называемых цивилизованных, если не ошибаюсь :?
Juls
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 15:05
Откуда: Украина

Сообщение Juls »

 
LadyS да, я знаю. Моя жизнь полна событий и хороших и плохих. Я ни на кого вину не сваливаю, заметьте, я ни разу даже слово такое не употребила. Я не считаю происходящее чьей-то виной-так должно было быть-я должна была чему-то научиться и я научилась. Правило одно: любить людей так, как я хочу, чтобы меня любили. Я хочу научиться этой любви, но наваливать на себя несуществующую вину не собираюсь. Мы часто делаем вещи, которые считаем хорошими, а кто-то может решить, что они плохие. У каждого из нас своё разное восприятие.
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
Juls писал(а):LadyS да, я знаю. Моя жизнь полна событий и хороших и плохих. Я ни на кого вину не сваливаю, заметьте, я ни разу даже слово такое не употребила. Я не считаю происходящее чьей-то виной-так должно было быть-я должна была чему-то научиться и я научилась. Правило одно: любить людей так, как я хочу, чтобы меня любили. Я хочу научиться этой любви, но наваливать на себя несуществующую вину не собираюсь. Мы часто делаем вещи, которые считаем хорошими, а кто-то может решить, что они плохие. У каждого из нас своё разное восприятие.
другими словами, вы отрицаете возможность существования единого нравстенного стандарта, правильного для всех людей? один считает, что аборты хорошо, другой - что плохо. ну и тот и другой по-своему правы. один считает, что прелюбодеяние - это предательство, другой - радость в жизни. один считает, что это плохо взять и выстрелить в человека посреди улицы, другой считает - адреналинчик. толерантность во всем нынче наш девиз? :wink: каждый человек немножко Бог и поэтому не может быть неправым и виноватым? а если мы сами выбираем зло - значит "так должно было быть" (тяжко вздыхая). и "ничего не поделать"?
Juls
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 15:05
Откуда: Украина

Сообщение Juls »

 
LadyS, на счет Иуды-вы правы. На счет добрачного блуда: Если бы у нас был секс до брака-он точно проявил бы свою ревность и я не дала бы согласия на такой брак, который мне подпортил нервов.
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
Juls писал(а):LadyS, на счет Иуды-вы правы. На счет добрачного блуда: Если бы у нас был секс до брака-он точно проявил бы свою ревность и я не дала бы согласия на такой брак, который мне подпортил нервов.
эх если бы да кабы

а может наоборот, вы бы впали в зависимость от него, как уже впали от Сергея

да мало ли по какому сценарию могла пойти жизнь. сейчас ясно одно - вы сами привязали себя (эмоционально, душевно) к Сергею, начав с ним отношения мужа и жены, когда он с вами в таких отношениях состоять не планировал. и теперь больно, потому что эту связь нужно разрушить, либо она разрушит вас.
Juls
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 15:05
Откуда: Украина

Сообщение Juls »

 
LadyS, знаете, на счет хорошо и плохо можно рассуждать часами. Вот хорошо, что человеку сделали операцию или это плохо, поскольку он должен был умереть, каясь во грехах, а так жить спокойно продолжает?
Вот плохо, что женщине сделали аборт, а если б не сделали, её ребенок, выросши, стал бы серийным убийцей, хорошо или плохо? Каждый сам определяет для себя эти понятия, увы.
Возможно, для сегодняшнего общества и были бы полезны общие стандарты поведения, но они почему то не действуют и люди им не внемлют.
Мусульмане попадают в рай, если убивают нечестивых, т.е. нас с вами.Они верят в это так же свято и глубоко, как вы в библейского Бога.
Это всё очень зыбко и относительно.
Juls
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 15:05
Откуда: Украина

Сообщение Juls »

 
LadyS, ну я же не впала в зависимость от него после брака, не впала бы и до брака.
Да, было больно, потому что не получала желаемое, а не потому что грех довлел надо мною. Кстати, в переводе с иврита, на котором писалась Библия, грех означает "оступиться" и этому слову не придавалось такого ужасного содержимого, коего натолкали в православии.
Ответить

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»