Любовь и закон

Вопросы об основах религиозной жизни.
Juls
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 15:05
Откуда: Украина

Сообщение Juls »

 
Сестра Лю, как думаете, мой тогдашний стресс и сегодняшнее "храмое" мировоззрение взаимосвязаны? Я то думала, что смогла это пережить, а может просто затолкала поглубже? Конечно воровство-он столько моих сил душевных вытянул. Возможно именно поэтому я и считаю вторжение на чужую территорию нормальным делом? Поскольку со мной такое проделали и я не могу теперь отличить нормально это или не очень?
Я тогда чувствовала огромное чувство вины, что человек из-за меня чуть ли не вешался и так страдал. Я столько себя корила и до сих пор наверное, наказываю, но жить с ним не смогла, он давил меня своей ревностью и маниакальной привязанностью, это душит. Это чувство вины и до сих пор есть и уверенность, что если со мной так поступили, значит я заслужила чем-то, отсюда комплексы с которыми живу.
Диагностика семейных отношений
Сестра Лю
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 май 2010, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Сестра Лю »

 
Juls писал(а):Сестра Лю, как думаете, мой тогдашний стресс и сегодняшнее "храмое" мировоззрение взаимосвязаны? Я то думала, что смогла это пережить, а может просто затолкала поглубже? Конечно воровство-он столько моих сил душевных вытянул. Возможно именно поэтому я и считаю вторжение на чужую территорию нормальным делом? Поскольку со мной такое проделали и я не могу теперь отличить нормально это или не очень?
Я тогда чувствовала огромное чувство вины, что человек из-за меня чуть ли не вешался и так страдал. Я столько себя корила и до сих пор наверное, наказываю, но жить с ним не смогла, он давил меня своей ревностью и маниакальной привязанностью, это душит. Это чувство вины и до сих пор есть и уверенность, что если со мной так поступили, значит я заслужила чем-то, отсюда комплексы с которыми живу.
Он проявлял тиранию или вы просто его не любили?
Juls
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 15:05
Откуда: Украина

Сообщение Juls »

 
Он был излишне навязчив, у меня не оставалось никакой личной территории и я ему об этом говорила, но он не слышал. А потом я попросила его немного пожить раздельно (я не собиралась разводиться), чтоб утихомирить чувства и пересмотреть отношения. Жить я пошла к родителям и тут понеслось-он начал приходить пьяным, избивал мою собаку, тарабанил в окна и двери, падал на пороге, притворяясь мертвым, хватал меня за шею и рассказывал с каким бы удовольствием удушил, но не делал этого конечно. Мои родители не вмешивались, считали, что мы сами должны разобраться, а мне было то тогда 16, ему 21. Естественно после такого о совместной жизни и речи не могло идти и я ушла. Только все эти преследования и запугивания продолжались еще полгода.
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
Juls писал(а):Бабочка-куколка ну одно время я пробовала так делать и никакой отдачи и никакой благодарности, потому прекратила и решила думать только о себе.
А как долго вы пробовали так делать? Может вам просто хочется думать, что вы ТАК делали? Но, как бы там ни было, пока вы будете думать только о себе, вы будете одна. Вы хотите доказательства? Это ваша жизнь.
Сестра Лю
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 май 2010, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Сестра Лю »

 
Juls писал(а):Он был излишне навязчив, у меня не оставалось никакой личной территории и я ему об этом говорила, но он не слышал. А потом я попросила его немного пожить раздельно (я не собиралась разводиться), чтоб утихомирить чувства и пересмотреть отношения. Жить я пошла к родителям и тут понеслось-он начал приходить пьяным, избивал мою собаку, тарабанил в окна и двери, падал на пороге, притворяясь мертвым, хватал меня за шею и рассказывал с каким бы удовольствием удушил, но не делал этого конечно. Мои родители не вмешивались, считали, что мы сами должны разобраться, а мне было то тогда 16, ему 21. Естественно после такого о совместной жизни и речи не могло идти и я ушла. Только все эти преследования и запугивания продолжались еще полгода.
То есть, вы в 16 лет вышли замуж или это был так называемый гражданский брак? Я не знаю, какие у вас к нему были чувства, но то, что вы от него ушли, спасло вас от многих несчастий. Скорее всего он бы со временем дошел до рукоприкладства. На сайте Ветка Ивы, есть раздел, где читатели пишут свои истории о насилии над ними, в частности о семейном. Вот где ужас, вот где психические травмы и все-таки некоторые женщины имеют мужество вырваться из этого ада и начать реабилитировать свою изнасилованную психику. Я верю вам, Juls, но отчаиваться вам нельзя. Нужно простить б/м и забыть его, чтобы исцелела ваша душа, тогда вы сможете начать строить свою личную жизнь без изломов и обид на людей и Господь вам поможет. Хотя уверяю вас, что совсем без скорбей ни один человек прожить не может. Нужно к этому отнестись тоже со смирением, ведь свои грехи человек искупает скорбями и, чем меньше он кается, тем сильней скорби. Поэтому лучше не грешить тяжко.
Спокойной ночи!
Последний раз редактировалось Сестра Лю 13 авг 2010, 01:20, всего редактировалось 1 раз.
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
Juls писал(а):Бабочка-куколка и то правда...и как теперь мужчинам доверять? Теперь они точно будут сбегать от меня от сильной подозрительности и придирчивости... :(
Мужчина, который обманывает свою жену, также способен обманывать и других женщин. Я, например, не доверю свой кошелёк человеку, который уже у кого-то украл. Я не стану думать: "Ну это он у той дурочки украл, а у меня такой умной и хорошей он не украдёт". Я просто найду человека, который ни у кого ничего не крал. Чтобы потом не говорить: "Вот как же так, я всё ему отдала, а обратно ничего не получила!" Но вы то, вверяете не кошелёк, а душу свою! А потом удивляетесь, почему в 30 лет у вас нет мужа. Имейте же мужество искать и найти своего человека, а не плыть по течению.
Juls
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 15:05
Откуда: Украина

Сообщение Juls »

 
Сестра Лю, в том то и дело-я не обижаюсь на него. Осталось чувство вины, причем непонятно за что и страх...
Juls
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 15:05
Откуда: Украина

Сообщение Juls »

 
Бабочка-куколка, т.е. нужно иметь мужество жить в одиночестве...а я так этого боюсь... :(
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
Juls писал(а):...... в том то и дело-я не обижаюсь на него. Осталось чувство вины, причем непонятно за что и страх...
Juls, чувство вины - как раз Понятно, почему. Пострадавший от насилия часто испытывает чувство вины именно за то, что Такое случилось именно с ним.
С другой стороны - это чувство вины - "сигнал" наличия личностных проблем не на поверхностном, а на глубинном уровне.
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
Juls писал(а):Бабочка-куколка ну одно время я пробовала так делать и никакой отдачи и никакой благодарности, потому прекратила и решила думать только о себе.
Juls, Вы нашли самый верный и самый короткий путь в никуда!
За что ж Вы себя так?
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
Juls писал(а):Бабочка-куколка, со всем согласна, но то что он несчастлив-его слова, а не мои догадки.
А нужно ли это: примерять на себя чужие судьбы и чужие ситуации? Не опасно ли это? Или это в любом случае нужно делать, если уж полез в дела чужие, хоть и не совсем полез, хоть и не хотел лезть?
возможно он и несчастлив, только причина этих несчастий не столько в обстоятельствах, жене, вас, окружающем мире, а в его внутреннем мире. поэтому перейдя от одной женщины к другой он счастливее не станет, а в этом конкретном случае (когда разрушится семья) станет еще несчастнее по сути.
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
Juls писал(а):Сестра Лю, я не понимаю почему о моей жизни никто, кроме родителей не думает, а я должна думать о чьей то? Молчать я ни о чем не собираюсь, не для того сюда пришла.
не то, чтобы вы это должны "кому-то", каким-то другим людям, мужьям, женам, детям в россии и африке. вы это должны скорее всего самой себе.
t.a.n.i.a
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 13:18
Пол: женский

Сообщение t.a.n.i.a »

 
Juls писал(а):я не понимаю почему о моей жизни никто, кроме родителей не думает, а я должна думать о чьей то?
Вы не должны, но если Вы хотите научиться любить, то нужно знать о том, что, чем больше мы отдаем, тем больше приобретаем. Так работает духовный закон.

Чем больше отдали безвозмездно, тем дальше ушли от эгоизма и тем ближе приблизились к Любви.
Juls
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 15:05
Откуда: Украина

Сообщение Juls »

 
LadyS, вы очень точно описали его состояние - внутренние проблемы. Это первое моё впечатление о нем-что у человека такая куча проблем внутри и он совершенно не хочет их решать. Знаете, что он тогда мне говорил? - Что его никто не любит и поэтому ему совершенно на себя наплевать. Вот если бы, хоть кто-то, хоть немного уделял ему внимания, тогда, возможно, он пересмотрел бы своё наплевательское отношение к жизни. А я же как мимо этого пройду? Я же, когда вижу, что человеку плохо, сразу представляю, как мне бывает плохо и стараюсь помочь, чем только могу...Вот и помогла... :( даже смешно, как-то. Вот так я примеряю к себе чужое горе, как-то неправильно наверное. Наверное, не сколько для человека, сколько для получения благодарности и повышения собственной значимости в своих глазах и глазах окружающих. Ведь для меня очень важно мнение окружающих обо мне, моё настроение от этого зависят и самооценка. Почему так? Это так воспитали меня или недовоспитали?
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
Наверное, не сколько для человека, сколько для получения благодарности и повышения собственной значимости в своих глазах и глазах окружающих. Ведь для меня очень важно мнение окружающих обо мне, моё настроение от этого зависят и самооценка. Почему так? Это так воспитали меня или недовоспитали?
В общем-то это самый простой способ коммуникации - поддержка, сочувствие...Вопрос: А ЗАЧЕМ Я ЭТО ДЕЛАЮ?
Для кого? Вы ответили на этот вопрос так "для получения благодарности и повышения собственной значимости"...
Стали бы Вы делать то же самое, если бы благодарности не было?
Скорее всего, нет. Ведь пока Вы хотите получать, а не отдавать.
Это так воспитали меня или недовоспитали?
Сейчас это не имеет значения...Наступает момент, когда мы должны признать себе - все...За свои действия отвечаю Я.
Juls
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 15:05
Откуда: Украина

Сообщение Juls »

 
t.a.n.i.a, знаете, что я поняла только что?! Я на самом деле думаю об окружающих и часто пытаюсь войти в их положение, и помочь стараюсь. Только я делаю это неправильно как-то. Не понимаю той грани, когда заканчиваются сочувствие и помощь, и начинается самоунижение перед этим человеком, буд-то я должна перед человеком выложиться до остатка, на изнанку вывернуться, иначе буду чувствовать себя виноватой, что мимо прошла...а потом наступает момент, когда я корю себя, что в ущерб себе самой так выкладываюсь, до пустоты душевной. И я решаю,что хватит так-пусть люди сами о себе думают и становлюсь безразличной. А потом съедает чувство вины(ну откуда оно у меня взялось?) и я опять выворачиваюсь на изнанку. Как определить, что ты сделал всё, что мог для человека, чтоб не чувствовать себя виноватой и не действовать себе в ущерб. Как понять, что помощи уже хватит?
Сестра Лю
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 май 2010, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Сестра Лю »

 
Juls писал(а):Сестра Лю, в том то и дело-я не обижаюсь на него. Осталось чувство вины, причем непонятно за что и страх...
Жертва (псх.термин) всегда испытывает чувство вины, страх перед насильником (псх.термин), а так же заниженную самооценку, именно поэтому для вас так важно мнение окружающих вас людей. Нужно уходить от этого. Почитайте на сайте Ветка Ивы вот эти статьи:

Чувство вины не заслуживает слепого доверия

Как простить виновника
Juls
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 15:05
Откуда: Украина

Сообщение Juls »

 
Сирень, это чувство вины и отсутствие самооценки, я везде на них натыкаюсь в моих переживаниях и проблемах. Это и есть источник многих бед. Как разобраться откуда это? Как понять причину этого симптома? Как его убрать?
Juls
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 15:05
Откуда: Украина

Сообщение Juls »

 
Сестра Лю, спасибо. Получается жертвой я стала еще до встречи с моим мужем? Привлекла страхом в свою жизнь такого человека. Но что же может быть причиной? У меня нормальная семья или может быть что-то такое, чего я даже не помню, но отложилось в подсознании на всю жизнь и мешает быть счастливой?
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
Juls писал(а):Сирень, это чувство вины и отсутствие самооценки, я везде на них натыкаюсь в моих переживаниях и проблемах. Это и есть источник многих бед. Как разобраться откуда это? Как понять причину этого симптома? Как его убрать?
Juls, хорошо, что Вы можете это осознать и вычленить разрушающее Вас чувство из общего потока.
Отсутвие самооценки...Не отсутствие. Неустойчивость? Колебания самооценки, верно?
Сестра Лю
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 май 2010, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Сестра Лю »

 
Juls писал(а):Сестра Лю, спасибо. Получается жертвой я стала еще до встречи с моим мужем? Привлекла страхом в свою жизнь такого человека. Но что же может быть причиной? У меня нормальная семья или может быть что-то такое, чего я даже не помню, но отложилось в подсознании на всю жизнь и мешает быть счастливой?
Полагаю (ИМХО), что причиной этого может быть заниженная самооценка, которую вы усвоили ещё в детстве. Как строились ваши отношения в школьном коллективе? Как к вам относили девочки-одноклассники? А мальчики? Почти все наши проблемы берут свое начало в детстве.
Juls
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 15:05
Откуда: Украина

Сообщение Juls »

 
Сирень, да, скорее колебания-от ощущения себя на троне до полного самоуничтожения. Я еще и весы по гороскопу, потому всё усугубляется невероятно. Сейчас при росте 165 см я вешу 47 кг, кожа да кости. Врачи не могут найти причину потери веса-единственное что написали в диагнозе: синдром хронической усталости и гиперэмоциональность. А я знаю, что постоянное съедание себя ни к чему другому и не приведёт. Похвалили меня, сделали комплимент-королева, летаю, всё в супер! Кто-то косо посмотрел, что-то не понравилось-всё, депрессия, хандра и транквилизаторы. Спасают периодически упражнения йоги, правильное дыхание и слёзы, много слёз. :idea: Потому мне, наверное и необходимы такие люди вроде Серёжи, которые бы хвалили меня, восхищались мной :!: Потому я и притягиваю их-для эфимерного поднятия самооценки...
Ответить

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»