Преодолеть блудные помыслы,и остаться веселой и интересной?

Вопросы об основах религиозной жизни.
путница
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 12 май 2010, 13:51

Сообщение путница »

 
Hekler писал(а):Слежу за темой с интересом...
да уж тема актуальная всегда.

Hekler писал(а): Я так чувствую из ваших слов, что вы хотите как бы полностью очиститься от всяких грехов даже в мыслях, а это невозможно - и из этого вы как бы говорите, что это всё бесполезно вообще и фарисейство. Правильно я понял?
да и нет. я хочу понять является ли само желание грехом.
Если является то надо искоренять его из мыслей, если нет то смысл с ним бороться?
Ниже я написала свои рассуждения.
Hekler писал(а): Здесь можно только изменить взгляд - очиститься полностью невозможно, но это не причина оставлять борьбу. Потому что мы боремся не за чистоту просто так, а для того, чтобы быть с Богом.
да, согласна
Hekler писал(а): Мне вот тоже постоянно приходиться со всем этим иметь дело и быть "голодным", как и вам (и возраст у меня самый что ни на есть репродуктивный 8) ). Но я как-то не допускаю для себя иного варианта (научен опытом).
Блудные отношения в среднем ведут к 3-5 болезненным разрывам и сменам партнёра перед настоящим браком. Как-то не хочется иметь столько женщин :)
Очень рада, что и среди мужчин встречаються люди имеющие нормальные взгляды на отношения. :lol: :lol:

Александр Валентинович
Я на дискотеках не знакомлюсь :lol: :lol:
Я другое хотела понять - является ли секс. желание(мысль о сближении) к любимому человек греховным.
Мое мнению такое нет, не является, но реализовывать его надо в браке. То есть не стемиться погасить в себе это желание, а стремиться создать брак с человеком, с которым оное испытываешь. Только печально от того, что девушка всегда ждет, что ее позовут под венец, а не она тащить будет, дабы заповеди соблюсти. 8)
Диагностика добрачных отношений
путница
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 12 май 2010, 13:51

Сообщение путница »

 
Александр Валентинович писал(а):Ах, да, я забыл совсем, я же дальше 4-й страницы в темах не отвечаю;), так-что и Вам всего хорошего.
за 6-ую перешли можно уже отвечать )))


Кстати, я согласна тема уже заездилась.. у меня вообще в последнее время зацикленность наблюдается на отношениях. Вместо того что бы радоваться жизни и работать на работе.
Иулия_С
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 07 дек 2007, 12:05
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Иулия_С »

 
Уважаемая Путница!
Я думала о вашей теме и вот, что пришло мне в голову.
По поводу православия, интима и помыслов.
Желание физической близости с мужчиной естественно для любящей женщины. Мы же духовные "ребра", плоть от плоти.
Желание и физическое обладание в хорошем смысле этого слова становится менее важным, если есть ЛЮБОВЬ. Полное духовное единения с человеком более важно для нашей души. И уже на этом этапе те же чувства, только во 100 раз более полные вы сможете испытать уже даже не видя человека, а просто думая о нем. Но это уж очень для нас идеально. Конечно есть множество примеров - родители Сергия Радонежского, Петр и Феврония. Им уже физическая близость была не нужна, понимаете. Они уже настолько через любовь к Богу и друг другу смогли подняться над человеческой природой!
Но мы очень "физические". Нам надо видеть, прикасаться, слышать и т.д. То есть быть уверенным, что мы как женщина и как мужчина любимы, мы есть и существуем как личности, как ценности.
Поэтому это ваше желание потом обязательно перерастет в более духовное чувство. При работе над собой, конечно. Если вы не собираетесь стать монахиней, не надо убивать в себе женщину. Просто сдерживайте помыслы, сохраняйте себя.
Несите в себе свет. ОБЕЩАНИЕ духовной близости мужчины видят. Не нужем им "просто секс". Что мы все, животные что ли? Просто в них этот посыл сильнее. Им себя сдерживать сложнее.
Не знаю, не могу судить других, сама живу сто раз споткнувшись об этот коварный грех "БЛУД". Исповедуешь, исповедуешь его, а все равно кажется, что у тебя на лбу каленым железом все грехи написаны.
Иулия_С
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 07 дек 2007, 12:05
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Иулия_С »

 
И еще в тему. Когда появляется ЛЮБОВЬ, автоматически появляется физическая совместимость. Начинаешь чувствовать то же, что и другой и желать то же. Не растворяться, забывая себя, а как бы поднимаешься над собой. Нет физической совместимости там, где муж и жена не чувствуют себя целым, разделяют друг друга, не доверяют. Но это еще не значит, что надо расставаться. Трудиться над собой надо, искать в себе причину, молиться, пытаться стать лучше и просить, просить, просить Господа послать тебе ЛЮБОВЬ, изменить тебя, смягчить сердце.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
путница писал(а):Я другое хотела понять - является ли секс. желание(мысль о сближении) к любимому человек греховным.
Мое мнению такое нет, не является, но реализовывать его надо в браке. То есть не стремиться погасить в себе это желание, а стремиться создать брак с человеком, с которым оное испытываешь.
Я хотел бы остановиться подробней: желание близости с женихом, который Вам уже предложение сделал, это одно, а желать близости, даже с хорошим парнем, но отношения с которым еще не определились - это уже опасно. Потому-что сначала нужно определиться с более важными вопросами, духовного и душевного плана, уяснить, что этот "кандидат" подходит Вам, а Вы ему, и когда он предложение сделал, а Вы согласились - вот тогда и радуйтесь о возможности плотского единения - после свадьбы.
Если же Вы начнете искать жениха от того, что у Вас гормоны заиграли, то хорошим это не кончиться. Тут как раз нужно следить и за мыслями, и за физиологией.
путница
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 12 май 2010, 13:51

Сообщение путница »

 
Иулия_С
Полностю согласна с вами!!!!


Александр Валентинович
То есть после того как он мне сделал предложение, желание автоматически во мне появиться должно.

Я с вами согласна, что это желание опасно, когда ты в не браке. Поэтому и надо на исповедь ходить и держаться на расстоянии с жонихом. Что бы не разжигаться :)

Я вам открою страшную тайну большинство молодежы ищут себе мужа и жену потому, что гормоны играют.
Человек не может в 20 лет рассуждать, как 90 летний старец. НЕМОЖЕТ. И хорошо, что не может..
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Я хочу сказать, что желание интимной близости не с женихом может привести к греху, заблуждению, блуду(!) поэтому оно опасно и незаконно. Не забывайте, что мы люди, разумные существа, и физиология не должна нами управлять.
А если организм здоров, желание появиться в нужный момент.
Молодежь может и ищет под действием гормонов, но она же и находит то, что ищет - разводы до 80 % и более.
Молодежь сегодня не желает никого слушать, мол сами с усами, а в нормальных полноценных семьях, где есть здоровое мировоззрение на эту тему, родители помогут, а дети послушают.
И это еще один плюс воздержания до брака - пример будущим детям, а значит и их счастливая семейная жизнь в перспективе.
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Re: Преодолеть блудные помыслы,и остаться веселой и интересн

Сообщение Простовика »

 
путница писал(а): а в большинстве случаев вот так - он хочет и просит, она считает это грехом, а он не понимает - у него же просто инстинкт.. он же так любит тебя..
Об этом ему не девушка должна сообщить, а родители. Это вопрос УЖЕ сформировавшегося мировоззрения. И если девушка ему говорит, что спать будет только с мужем, а он продолжает настаивать, возникает вопрос:тот ли это человек, который будет любить и станет хорошем мужем и отцом?
neznakomka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 23:42
Откуда: Спб

Сообщение neznakomka »

 
А что лежит под этой добродетелью? А если страх ,какой-то неудачный или травматический опыт ?а если в родительской семье были установки что секс -это грязь? Тогда он вообще никаким мужем не станет.Под дообродетелью могут лежать любые комплексы.Хорошо если он говорит "НЕТ" ,если он достаточно внутренне свободен ,чтобы сказать "ДА".А если он не может сказать "ДА"? Как различить?
Mymochka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 17:27
Пол: женский
Откуда: Беларусь

Сообщение Mymochka »

 
путница писал(а):
То есть после того как он мне сделал предложение, желание автоматически во мне появиться должно.

Я с вами согласна, что это желание опасно, когда ты в не браке. Поэтому и надо на исповедь ходить и держаться на расстоянии с жонихом. Что бы не разжигаться :)
Знаете, мне кажется, Вы просто как-то зациклились.. Я читаю, читаю, изо дня в день одно и тоже. Просто большинство людей не думает об этом. Живите как живётся - перебороли желание - радуйтесь, нет - укорили себя и ИДИТЕ уже наконец дальше. Не надо останавливаться и разбирать каждый раз это по полочкам. Тут как в той притче про двух монахов, которым нельзя прикасаться к женщинам: один взял и перенёс девушку через ручей (или как там было - точно не помню, но думаю, Вы читали) и тут же забыл об этом. А второй укорял первого, тем самым пронёс эту девушку в мыслях ещё очень долго. Ну как-то так)) Понимаете, о чём я? Не нужно бояться, думать, как же потом включить желание. Автоматически ничего нет в нашем организме. Желание есть, но Вы на него должны обратить внимание только тогда, когда будет можно и нужно. А то, что Вы постоянно думаете, как с ним быть сейчас - делаете себе только хуже, мне думается..
путница
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 12 май 2010, 13:51

Сообщение путница »

 
Mymochka писал(а): Знаете, мне кажется, Вы просто как-то зациклились.. Я читаю, читаю, изо дня в день одно и тоже. Просто большинство людей не думает об этом. Живите как живётся - перебороли желание - радуйтесь, нет - укорили себя и ИДИТЕ уже наконец дальше. Не надо останавливаться и разбирать каждый раз это по полочкам. Тут как в той притче про двух монахов, которым нельзя прикасаться к женщинам: один взял и перенёс девушку через ручей (или как там было - точно не помню, но думаю, Вы читали) и тут же забыл об этом. А второй укорял первого, тем самым пронёс эту девушку в мыслях ещё очень долго. Ну как-то так)) Понимаете, о чём я? Не нужно бояться, думать, как же потом включить желание. Автоматически ничего нет в нашем организме. Желание есть, но Вы на него должны обратить внимание только тогда, когда будет можно и нужно. А то, что Вы постоянно думаете, как с ним быть сейчас - делаете себе только хуже, мне думается..
Да я согласна.. жизнь не состоит из мыслительного процесса одного.. она и из наших поступков складывается.
я написала в соседний теме..

Раньше я посвящала больше времени делам, работе, даже занималась благотоврительностью.. а сейчас я ежедневно думаю, что делать с моим естественным желанием и как я греховна Да жизнь не заканчивается на одном этом. Она многогранна. У человека есть способности, которые надо развивать, стемления. Надо идти дальше вперед. А не циклиться на одном.. не зависать.
Иулия_С
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 07 дек 2007, 12:05
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Иулия_С »

 
Извините, путница, вы книгу "Очарование женственности" читали? Там, по моему очень доходчиво, по пунктам написано как девушке изменить свой взгляд на мужчин и мужа, чтобы быть счастливой в браке. Так скажем, подобное притягивает подобное, знаете, наверно, такой закон? В духовной жизни он тоже имеет место быть.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
neznakomka писал(а):Под добродетелью могут лежать любые комплексы.
Добродетель только тогда добродетель, когда в ней мотивация добродетельная. Мотивация может иметь переходный период, например из страха, из желания получить награду, и по любви. Все три мотива вполне приемлемы, но цель при этом - чтобы научиться по любви делать доброе дело. И если не будет тут этой цели, то и не придет к ней никто. Практика, сами поступки это хорошо выявляют, поэтому под добродетелью лежит добродетель, а если цель другая, чего-то чем-то прикрыть, то поступки в итоге все выявляют.
Режет глаз то, что Вы, Незнакомка, пытаетесь смешать добродетель с чем-то негативным.Кстати, Ваши мотивы это тоже прорисовывает, никуда не денешься. Не нужно натягивать Богом данные, совершенные вещи, на наши несовершенные дела, наоборот, нужно наши дела приводить в соответствие с Божественной задумкой о нас. Тогда мы станем лучше, а это и необходимо.
путница
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 12 май 2010, 13:51

Сообщение путница »

 
Иулия_С писал(а):Извините, путница, вы книгу "Очарование женственности" читали? Там, по моему очень доходчиво, по пунктам написано как девушке изменить свой взгляд на мужчин и мужа, чтобы быть счастливой в браке. Так скажем, подобное притягивает подобное, знаете, наверно, такой закон? В духовной жизни он тоже имеет место быть.
Да, я читаю ее. Спасибо большое) :D
путница
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 12 май 2010, 13:51

Сообщение путница »

 
Уважаемые участники.. спасибо за комменатрии и советы.
Дело в том что в момент написания этой темы я находилась несколько в подавленом состоянии.. из-за разрыва отношений.
Перечитала ваши советы! Очень полезные и нужные ) :D
LINAnorway
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 22:41
Откуда: Шымкент

Сообщение LINAnorway »

 
Путница, не вешайте нос!
Возможно все! И брак крепкий, и жених порядочный,и отношения чистые. Только все должно быть обоюдно. Стремление к чистоте,к чистому браку. Тут одному никак не потянуть.
Я очень хорошо понимаю,как мал шанс встретить сейчас парня честного ,ответственного,берегущего чистоту отношений. Но если вам суждено его встретить - вы встретите. А когда? Когда вам будет полезно...А что делать пока не встретили? Лучше отстраниться от этих мыслей,не терзать себя ими. Так много в жизни дел...
И доверится Богу! Ведь это так просто было бы - чтобы мы желали выйти замуж, и вышли...Или не желали бы каких-то проблем - и не имели их.

Я совсем не хотела замуж! И даже встречаться ни с кем не хотела. БЫл такой период в моей жизни,когда отношения с противоположным полом отошли на второй план,хотя ранее меня терзали мысли и блудные порой, и то,что ни с кем не встречаюсь,и никто со мной не хочет...А потом стала ходить в храм и просто некогда было думать о мужчинах. Я старалась себя изменить, с грехами своими бороться, делать что-то хорошее.Ну некогда было страдать!
И тут на мою голову свалилось знакомство с моим будущим мужем. Слава Богу,он оказался очень порядочным.Хотя был мужчиной и имел влечение. Но уже был научен сдерживаться,потому что этого требует церковь. А мне хотелось просто встречаться, гулять. А замуж не хотелось, и интима тоже. Но ведь Богу лучше видно,что нам надо? Общались мы так,гуляли три месяца. Поначалу даже за руки не держались, и не целовались. Успели узнать друг друга. Прониклись симпатией. Стали уже потом встречаться как парень и девушка,когда поняли что чувства взаимны. Осторожно узнавали друг у друга позиции касательно отношений полов, совпали во мнениях. Когда так повстречались с месяц, темными провожальными ночами появились искушения,стало хотеться больше поцелуев. Я четко означила позицию - эти отношения только с мужем. Мне даже он неприятен стал после таких искушений, и я сама себя уважать перестала. Я не намекала ему на свадьбу, даже готова была прекратить общение,чтобы такого не повторялось. Ну...Он понял ,что затягивать с предложением не стоит. Через два дня после моего заявления - был ужин с признанием в любви :D . Пришлось соглашаться :D

Хотя я и не была готова морально. Молодая была, ненагулянная,20 лет всего. До мужа ни с кем не целовалась, и ко мне никто не лез. Говорили моим подругам,что неприступная очень,хоть и привлекательная. Никому из всех знакомых парней не приходило в голову даже руку мне на плечо положить. Разговаривать о пошлом. Шутить неприлично. Да и сейчас никому в голову не приходит. Мне кажется,это у девушки на лице написано, в поведении отражается. Ну вот так меня мама воспитала. Я страдала,что не могу в компаниях быть к месту. А девушке не компании нужны, а семья. Не поклонники,а муж.
Не умение общаться со всеми парнями, а чистота помыслов.
Мне кажется,чистую во всех отношениях девушку такой же чистый молодой человек не сможет не заметить :D .
Да,может ваши МЧ или подруги жили,блудили, и теперь счастливы в браке...Но такого ли уровня счастье нужно вам?
лягушонок
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 16:34

Re: Преодолеть блудные помыслы,и остаться веселой и интересн

Сообщение лягушонок »

 
Александр Валентинович
Простите меня я была не права. У меня словно на глазах была пелена одета.
Оправдывала свои грехи и молодых людей.
Behemoth
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 13:58
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Преодолеть блудные помыслы,и остаться веселой и интересн

Сообщение Behemoth »

 
Добрый день. Действительно сложно. С одной строны странно,что парни,зная ваше отношение к сексу, все же начинали встречаться и продолжали настаивать... Вы переоцениваете секс как таковой. Накручиваетесь изо дня в день. Так и до невроза не далеко. Простите, я знаю, что моя следующая мысль для Вас скорее всего неприелема. Вам стоит просто сделать это и успокоиться. Понять, что ничем особенным вы не жертвуете и продолжать свое идейное голодание. Лицемерно звучит? Не подходтит? Тогда запаситесь терпением и возможно вы втстретите мужчину, который сделает все правильно,чтобы оправдать ваше соитие.

За нарушение пункта 8.4.2 Правил форума автор сообщения будет забанен пока на 1 месяц. Другиня
Ответить

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»