Как убедить мужа не верить в приметы?

Вопросы об основах религиозной жизни.
Mymochka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 17:27
Пол: женский
Откуда: Беларусь

Как убедить мужа не верить в приметы?

Сообщение Mymochka »

 
Помогите, пожалуйста. У меня муж православный, но ещё далёк от правильного понимания всего, как и я, собственно. Я пока только начинаю читать, узнавать. А он и того меньше интересуется. У нас часто происходят стычки на фоне разных суеверий, примет. Он привык в них верить, а я уже совсем от этого отошла. И в общем-то всё не так страшно и довольно терпимо, в последнее время он и сам перестал на многое обращать внимание, уже не смотрит в зеркало когда возвращается, кошек чёрных не боится и в основном уже согласен, что это бессмысленно.
Но тут возникла проблема, в которой он просит ему всё же уступить. Я беременна, уже 7 мес. и надо было бы потихоньку начать думать о колясках-кроватках и т.п. Но он упёрся и ни в какую - "я, говорит, боюсь. Я сам всё куплю, когда родишь"
:roll:
Я стала искать, откуда ноги растут у этой приметы, чтобы хоть как-то показать всю её глупость и необоснованность тем более в нашем современном мире. Но найти ничего не смогла :( Непонятно вообще, откуда она появилась. Вроде и предки наши люльки мастерили, одежду шили заранее - ведь магазинов не было. Так откуда же пошло это утверждение?
Как мне объяснить, какими словами, чтобы и мир в семье сохранить и всё же не поддаваться подобным предрассудкам. Ведь так хочется выбрать всё самой, а после родов уж точно будет не до этого :(
Диагностика добрачных отношений
Петличка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 17:11
Пол: женский
Откуда: ЗВО

Сообщение Петличка »

 
Мимочка, дорогая, конкретно про это суеверие вот ответ батюшки на Правмире:
https://www.pravmir.ru/vopros-otvet/mozh ... ozhdeniya/
Что касается суеверий в принципе - вы говорите, муж православный? Если человек является православным христианином, то это значит, что такой человек верит в Живого Бога, в то, что всё в руках Бога и совершается по Его попущению либо милости
Само слово "суеверие" происходит от слов "всуе" и "верить". Т. е. верить в пустые вещи, какими являются приметы.
Помоги вам Господи.
Петличка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 17:11
Пол: женский
Откуда: ЗВО

Сообщение Петличка »

 
Вот ещё сайт вам в помощь:
https://www.sueverie.net/
Mymochka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 17:27
Пол: женский
Откуда: Беларусь

Сообщение Mymochka »

 
Петличка писал(а): Что касается суеверий в принципе - вы говорите, муж православный? Если человек является православным христианином, то это значит, что такой человек верит в Живого Бога, в то, что всё в руках Бога и совершается по Его попущению либо милости
Само слово "суеверие" происходит от слов "всуе" и "верить". Т. е. верить в пустые вещи, какими являются приметы.
Помоги вам Господи.
Спасибо! Да, муж православный, он крестился год назад. Верит в Бога, но не воцерковлен, в церковь ходит со мной, но пока нечасто. Это всё вопрос времени и на всякие приметы уже почти не обращает внимания. Сам мне в этом признался. Но тут упёрся. Боится, что что-нибудь может произойти с нами. Проблема ещё в том, что в первую очередь свекровь, как ни странно, сказала ему об этом. Странно потому, что она-то человек воцерковленный - исповедуется, причащается, соблюдает посты. Они со свёкром живут в деревне, не знаю почему ей в церкви этого правильно не объяснят. Может просто она никогда не спрашивала?
По ссылке я прошла, там просто ответ, что это глупое суеверие. Но я-то и сама знаю, что это так. Хочу понять, откуда оно пошло, чтобы объяснить мужу, что нас это не касается....
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Mymochka: "Но тут возникла проблема, в которой он просит ему всё же уступить. Я беременна, уже 7 мес. и надо было бы потихоньку начать думать о колясках-кроватках и т.п. Но он упёрся и ни в какую - "я, говорит, боюсь. Я сам всё куплю, когда родишь"
...
Как мне объяснить, какими словами, чтобы и мир в семье сохранить и всё же не поддаваться подобным предрассудкам. Ведь так хочется выбрать всё самой, а после родов уж точно будет не до этого"



Mymochka, мое личное мнение по данному вопросу вот такое.
Есть хорошая пословица: "Не говори гоп, пока не перепрыгнешь." В Вашем случае я бы доверилась народной мудрости. Ваш муж не в суеверия верит, он, как и положено главе семьи, о Вас заботится.

Конечно, Вам решать, но мне кажется, что в данном вопросе следует мужу уступить, тем более ради мира в семье.

Да, сейчас много всяких-разных симпатичных вещей для малышей продается и понятно, что Вам хочется самой все выбрать. Так кто Вам мешает пойти вместе с мужем в магазин, выбрать понравившиеся вещи, присмотреть хорошие кроватку и коляску и т.п.? Покажете мужу, какие вещи Вам нравятся и он их купит ... после рождения малыша.

Mymochka, это Вам :give_rose:
Mymochka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 17:27
Пол: женский
Откуда: Беларусь

Сообщение Mymochka »

 
Другиня писал(а):Mymochka, мое личное мнение по данному вопросу вот такое.
Есть хорошая пословица: "Не говори гоп, пока не перепрыгнешь." В Вашем случае я бы доверилась народной мудрости. Ваш муж не в суеверия верит, он, как и положено главе семьи, о Вас заботится.

Конечно, Вам решать, но мне кажется, что в данном вопросе следует мужу уступить, тем более ради мира в семье.

Да, сейчас много всяких-разных симпатичных вещей для малышей продается и понятно, что Вам хочется самой все выбрать. Так кто Вам мешает пойти вместе с мужем в магазин, выбрать понравившиеся вещи, присмотреть хорошие кроватку и коляску и т.п.? Покажете мужу, какие вещи Вам нравятся и он их купит ... после рождения малыша.

Mymochka, это Вам :give_rose:
Спасибо))))
Да, с одной стороны я уже почти смирилась. Всё-таки он муж и ему в первую очередь решать. По мне это проще, чем спорить с ним и переубеждать.
Просто иногда возникают такие ситуации, вот как сегодня: подруга продаёт шезлонг, так как её малыш уже вырос. Она могла бы и подождать, но ей срочно нужны деньги, а у меня они есть на данный момент. Я могу и не забирать этот шезлонг, пусть стоит у неё, но муж всё равно расстраивается :| И подруге помочь хочется и кажется, что он уже перегибает.
Хорошо хоть удалось договориться, что всякие мелочи я перед роддомом куплю, которые там понадобятся.
Ответить

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»