Почему Иисус говорил притчами?

Вопросы об основах религиозной жизни.
Люблю Его
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 11:13
Откуда: СССР

Почему Иисус говорил притчами?

Сообщение Люблю Его »

 
Ученики спросили, для чего Иисус говорит притчами?
Он ответил:
"для того, что вам дано знать тайны Царствия Небесного, а им не дано,
ибо кто имеет, тому дано будет и приумножится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет; потому говорю им притчами, что они видя не видят, и слыша не слышат, и не разумеют" (Мф 13)

"Без притчи же не говорил им, а ученикам наедине изъяснял все" (Мк 4)

Почему Своим ученикам Он изъяснял притчи, а простым людям - нет, хотя что те, что те не понимали смысла, были такие же маловерные.

Почему Он не объяснял всем, кто хотел постичь Истину, Любовь?
Ведь тогда бы люди прямым текстом услышали, как надо жить, а не думали бы "что Он этим хотел сказать?" и не трактовали бы по-своему.
Диагностика семейных отношений
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
Интересную тему Вы подняли!
Сколько сотен книг написано, сколько исследований Нового Завета и его текстологии проведено!
Однако попробую не цитировать, а своими словами ответить на Ваш вопрос.
Перво-наперво, нам следует помнить, что есть Евангелие с точки зрения ТЕКСТОЛОГИИ.
Это - запись воспоминаний о деяниях Иисуса и запись слов Его.
Мы читаем ПЕРЕВОД.
Оригинальными языками проповеди Иисуса, по мнению текстологов были иврит и арамейский язык. По мнению современных исследователей, притчи, знакомые нам звучали почти как стихи, в них была игра языковых значений, поэзия языковых смыслов, которая невозможна при переводе.
Почему притча? Притча - это емкая, краткая, если можно так сказать ВЕЧНАЯ форма. Кроме того, она понятна всем благодаря заложенным в ней ВЕЧНЫМ простым, но глубоким образам.
Образ зерна. Образ виноградной лозы. Образ зернышка горчичного дерева, образ свадебного торжества...Вам понятно, как завсевают поле? Да...Хотя прошло уже почти 2000 лет с тех пор, как была впервые написана эта притча...
Еще один момент...Притча - не упрекает напрямую. Не колет глаза упреками (бревно в своем глазу не видим), она как-бы и не про нас...Человеку свойственно отметать прямые упреки и указания...А притча вробе бы как и не упрекает...Ты думай, человек, к чему это сказано...Думай, примеряй....
Притча заставляет душу трудиться.
Что же до прямых указаний КАК ЖИТЬ - их очень много. Прямых. Ясных. Четких.
Например - Нагорная Проповедь.

Заповеди блаженства
Увидев народ, Он взошел на гору;
и, когда сел, приступили к Нему ученики Его.
И Он, отверзши уста Свои, учил их, говоря:
Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.
Блаженны плачущие, ибо они утешатся.
Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.
Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.
Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.
Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.
Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.
Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня.
Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах:
так гнали и пророков, бывших прежде вас.

(Матфея 5:1-7:29; Луки 6:12-41)
Петличка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 17:11
Пол: женский
Откуда: ЗВО

Сообщение Петличка »

 
Немножечко дополню.
Как правильно отметила Сирень,
Человеку свойственно отметать прямые упреки и указания
Если бы Господь действовал только через прямые указания, то перед людьми по сути оставался бы один выбор: или принять их, или отмести ( и таким образом, отвергнуть Бога ). А так, притчу каждый может вместить в свою меру. Даже если кто-то сразу не понял, не придал значения, потом в какой-то момент своей жизни может вспомнить и осознать. Так что это как раз проявление милости Божией: чтобы по возможности потихоньку подвести к мыслям о Царстве Божием как можно больше людей.
Люблю Его
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 11:13
Откуда: СССР

Сообщение Люблю Его »

 
Сирень писал(а):Что же до прямых указаний КАК ЖИТЬ - их очень много. Прямых. Ясных. Четких.
Например - Нагорная Проповедь
Спасибо большое, Сирень, за полный и простой ответ своими словами.
Можно несколько вопросов?
1. Почему Он ученикам объяснял значение образов в притчах, а простым людям нет?
2. Что значит "нищие духом"?
Разные люди могут это понять по-разному:
некоторые думают, что это малодуховные люди, но как тогда они наследуют Царствие Божие?
Я вот всегда думала, что это люди, не жаждущие много, довольствующиеся тем, что есть, не требующие от жизни много.
А кто-то еще по-другому может это трактовать.
Как узнать, что ты не ошибаешься, что твое мнение - истинно?
3. Приведите, пожалуйста, еще примеры прямых заповедей.
Люблю Его
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 11:13
Откуда: СССР

Сообщение Люблю Его »

 
Петличка писал(а):А так, притчу каждый может вместить в свою меру
Вот-вот, и я о том же, Петличка.
Как каждый человек смотрит на людей и на вещи в зависимости от своих помыслов - добрых или злых - так и понимать притчи, Евангелие каждый может, ну если не кардинально по-разному (хотя есть и такие), то несколько по-иному точно.
Почему вещи не называются своими именами?
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
Люблю Его писал(а):
Сирень писал(а):Что же до прямых указаний КАК ЖИТЬ - их очень много. Прямых. Ясных. Четких.
Например - Нагорная Проповедь
Спасибо большое, Сирень, за полный и простой ответ своими словами.
Можно несколько вопросов?
1. Почему Он ученикам объяснял значение образов в притчах, а простым людям нет?
2. Что значит "нищие духом"?
Разные люди могут это понять по-разному:
некоторые думают, что это малодуховные люди, но как тогда они наследуют Царствие Божие?
Я вот всегда думала, что это люди, не жаждущие много, довольствующиеся тем, что есть, не требующие от жизни много.
А кто-то еще по-другому может это трактовать.
Как узнать, что ты не ошибаешься, что твое мнение - истинно?
3. Приведите, пожалуйста, еще примеры прямых заповедей.
Попробую ответить снова, но прошу учесть, что мой ответ по определению не может быть полным.
1. Почему Иисус объяснял смысл притчи только своим ученикам?

во-первых - ученики -это те, кто в дальнейшем стали Апостолами, то есть Посланниками, несущими людям Весть о Царствии Божьем. 12 апостолов "ближнего круга", а еще - 70 призванных позднее - это люди, призванные САМИМ ХРИСТОМ. ОН их выбрал, понимаете? Почему? Они были духовно готовыми воспринять и благовествовать народу. Многие апостолы приняли мученическую кончину.
Но дело свое сделали - проповедь Евангелия (Благой или Доброй Вести) свершилась.
Все, кто хотел принять Весть - принимали ее. В Деяниях Апостолов написано, что в Иерусалиме Крещение принимали ТЫСЯЧИ человек. Так создалась первая Иерусалимская Церковь.
Вы спрашиваете о "простом народе"....Но следует помнить, что в Иудее народ был религиозно грамотным....Закон и Пророков знали и чтили, гораздо больше, чем мы теперь.
Кроме народа, а толпе вокруг Иисуса стояли книжники (законники), фарисеии, саддукеи - все они знали Закон Моисеев.
И вот о таких говорил Иисус, в свою очередь цитируя Писание - "эти люди глазами своими смотрят - и не видят"...
------
А дальше....дальше были написаны 4 Евангелия....И каждый, кто хочет стать учеником Христовым может прочесть, как сам Иисус тольковал притчи Своим ученикам...Не скрыто это толкование...Читайте...Слушайте!

3. Примеры прямых указаний - пожалуйста!

«Какая первая из всех заповедей?» Иисус отвечал ему: «“Возлюби Господа Бога всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею”: вот первая заповедь! Вторая подобная ей: “возлюби ближнего твоего как самого себя”: иной большей сих заповеди нет» (Мк. 12:28–31).


"Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как я возлюбил Baс, так и вы да любите друг друга; по тому узнают все что вы Мои ученики если будете иметь любовь между собою.» Иоанна 13:34-35

В Евангелии от Матфея (гл. 7, ст. 1-2) : «Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить».


Не выставляйте ваши праведные дела напоказ людям. Когда вы даете милостыню бедным, то не объявляйте об этом всем, как это делают лицемеры в синагогах и на улицах для того, чтобы их хвалили. Они уже получили свою награду. Вы же, когда помогаете бедным, делайте это так, чтобы левая ваша рука не знала, что делает правая, пусть помощь ваша будет тайной. Тогда ваш Отец, который видит все, что делается втайне, вознаградит вас.

Не копите сокровищ на земле, где моль и ржавчина их разрушают, где воры могут проникнуть в дом и украсть их. Копите ваши сокровища на небесах. Там где ваше сокровище, там будет и ваше сердце.
Последний раз редактировалось Сирень 27 сен 2010, 11:30, всего редактировалось 4 раза.
Люблю Его
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 11:13
Откуда: СССР

Сообщение Люблю Его »

 
Уважаемая Сирень, спасибо!
С ответом на 3 вопрос согласна полностью. Эти слова, думаю, однозначны, их нельзя интерпретировать по другому.
Еще бы к вышеперечисленному добавила: Каждому будет дано по его вере.

Насчет первого вопроса:
Это уже после написания Евангелия люди могут читатать учение Христа. Но вот те современники Аппостолов не имели доступа к информации -
ученикам наедине изъяснял все
Я, конечно, понимаю, что они были избранными. Но ведь была женщина, которая дотронулась до одежд Христа - и по ее ВЕРЕ - исцелилась, женщина которая просила крох со стола господ, - они же истинно верили Ему.
А ученики Его - были маловерны. Вспомним, как была буря на море и они испугались.

А что значит "нищие духом"?
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
О том, как понимать слова "блаженны нищие духом...."

Лучше не полагаться на себя, а положиться на толкования Евангелия людьми более развитыми духовно - толкованиями святых, например, Феофилакта Болгарского....

На моем, примитивном уровне понимания "нищий духом" - человек, не полагающийся на себя, а доверяющий свою жизнь Господу и сознающий, что все, что может сделать человек - это непрочно и суетно..Все - дано нам как Дар...И "духовное богатство" может быть лишь одно - Сам Господь...Я нищ, Господи - без Тебя....
Вот как-то так...
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
Люблю Его писал(а):Уважаемая Сирень, спасибо!
С ответом на 3 вопрос согласна полностью. Эти слова, думаю, однозначны, их нельзя интерпретировать по другому.
Еще бы к вышеперечисленному добавила: Каждому будет дано по его вере.

Насчет первого вопроса:
Это уже после написания Евангелия люди могут читатать учение Христа. Но вот те современники Аппостолов не имели доступа к информации -
ученикам наедине изъяснял все
Я, конечно, понимаю, что они были избранными. Но ведь была женщина, которая дотронулась до одежд Христа - и по ее ВЕРЕ - исцелилась, женщина которая просила крох со стола господ, - они же истинно верили Ему.
А ученики Его - были маловерны. Вспомним, как была буря на море и они испугались.

А что значит "нищие духом"?
А кто Вам сказал, что непонимание притч лишило их, живших во времена Христа Царствия Небесного? У них Вера была и Любовь...
А Вы не думали, что притчи ...для нас с вами?
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
Люблю Его писал(а):
Петличка писал(а):А так, притчу каждый может вместить в свою меру
Вот-вот, и я о том же, Петличка.
Как каждый человек смотрит на людей и на вещи в зависимости от своих помыслов - добрых или злых - так и понимать притчи, Евангелие каждый может, ну если не кардинально по-разному (хотя есть и такие), то несколько по-иному точно.
Почему вещи не называются своими именами?
Ну почему же не называют....Вот на пачке табака по-честному написано: курение приводит к раку горла и легких...И что? Покупают сигареты люди.
Люблю Его
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 11:13
Откуда: СССР

Сообщение Люблю Его »

 
Я нищ, Господи - без Тебя....


Очень хорошо сказали!

Вот, нашла слова священника Афанасия Гумерова:
В святоотеческом толковании под нищим духом однозначно понимается тот, кто стремиться стяжать важнейшую христианскую добродетель – смирение. Святитель Иоанн Златоуст говорит: «Что значит: нищие духом? Смиренные и сокрушенные сердцем. Духом Он назвал душу и расположение человека <…> Почему же не сказал Он: смиренные, а сказал нищие? Потому что последнее выразительнее первого; нищими Он называет здесь тех, которые бояться и трепещут заповедей Божиих, которых через пророка Исаию Бог называет угодными Себе, говоря: “на кого Я призрю: на смиренного и сокрушенного духом и на трепещущего пред словом Моим” (Ис.66:2)» (Беседы на святаго Матфея евангелиста, 25.2). Нравственным антиподом нищему духом является человек гордый, который, считает себя духовно богатым.
https://www.pravoslavie.ru/answers/6342.htm
Люблю Его
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 11:13
Откуда: СССР

Сообщение Люблю Его »

 
Сирень писал(а):Ну почему же не называют....Вот на пачке табака по-честному написано: курение приводит к раку горла и легких...И что? Покупают сигареты люди.
При чем здесь это? Вы говорите о личном выборе человека, когда ему прямо написано.
А я несколько о другом. Вы же не будете отрицать, что есть люди, которые трактуют Библию по-своему, подстраивая ее под себя, оправдывая свои поступки?
Значит есть моменты, которые НЕоднозначны.
Вот например, "легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, чем богачу войти в Царствие Небесное". Я всегда восприримала эти слова буквально.
Только сейчас узнала, что игольное ушко в те времена - это ворота. хотя еще говорят об ошибке при переводе, следует читать НЕ верблюд, а толстая веревка.
А если имелось ввиду совершенно другое, но из-за специфики того времени или ошибки при переводе мы заблуждаемся?
Как знать, что ты правильно понимаешь о чем речь?

И я не говорила что современники Христа лишились Царствия Небесного. Я цитировала Евангелие, где написано, что
ученикам наедине изъяснял все
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
Люблю Его писал(а):
Сирень писал(а):Ну почему же не называют....Вот на пачке табака по-честному написано: курение приводит к раку горла и легких...И что? Покупают сигареты люди.
При чем здесь это? Вы говорите о личном выборе человека, когда ему прямо написано.
А я несколько о другом. Вы же не будете отрицать, что есть люди, которые трактуют Библию по-своему, подстраивая ее под себя, оправдывая свои поступки?
Значит есть моменты, которые НЕоднозначны.
Вот например, "легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, чем богачу войти в Царствие Небесное". Я всегда восприримала эти слова буквально.
Только сейчас узнала, что игольное ушко в те времена - это ворота. хотя еще говорят об ошибке при переводе, следует читать НЕ верблюд, а толстая веревка.
А если имелось ввиду совершенно другое, но из-за специфики того времени или ошибки при переводе мы заблуждаемся?
Как знать, что ты правильно понимаешь о чем речь?

И я не говорила что современники Христа лишились Царствия Небесного. Я цитировала Евангелие, где написано, что
ученикам наедине изъяснял все
Да, Вы привели классическую ошибку перевода в Новом Завете. Не верблюду в Игольное ушко, а канату в иголку не влезть.

Но эта ошибка не изменила смысл слов Иисуса - трудно богатому войти в Царствие Небесное....А текст обрел новый, не менее наглядный образ - верблюд...
Но это - второстепенно, это деталь.
Новый Завет - Книга, которая постепенно открывается человеку, по мере его развития и готовности Принимать Слово Божие. Евангелие - можно читать, но нельзя прочитать.
Очень познавательно читать толькования на Евангелия....Толкования - это опыт прочтения, богатый, интересный и важный для нас опыт святых.
Елена К
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 19:24
Откуда: Москва

Сообщение Елена К »

 
Почему Иисус говорил притчами?
Один знакомый батюшка так сказал: ученики Христа были простыми людьми - рыбаками. И Христос некоторые истины старался объяснять им как можно проще - историями - притчами.
Современные же люди гораздо проще учеников христа, так как они многое что из этих притч не понимают.
Вот так :D
Люблю Его
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 11:13
Откуда: СССР

Сообщение Люблю Его »

 
Елена К писал(а):Современные же люди гораздо проще учеников христа, так как они многое что из этих притч не понимают.
Вот так :D
Но ведь они тоже не понимали притч и Он им их разъяснял :)
teamka
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 11:04
Откуда: Казань

Сообщение teamka »

 
Мне кажется современный человек намного проще поймет притчу, чем те люди, что жили тогда.
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
А мне кажется, что притчи Иисуса вовсе не такие уж непонятные были, чтобы на этом основании сказать, что кто-то не придет к Богу, поскольку Иисус не предельно ясно выразился.
ИМХО, притчи могут "отсеять" разве что тех людей, кто просто искал легкого решения проблем, но не пытался найти Бога, но любой человек, который сделает не такое уж и большое усилие, вполне сможет разобраться ну по крайней мере в большинстве притчей Иисуса. Конечно, Библию можно изучать годами, и находить в ней новое и новое, но самые главные истины в ней не "зашифрованы", отнюдь :)
Ответить

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»