и ... положится на волю Господа

Вопросы об основах религиозной жизни.
Задумалась
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 17:23
Откуда: Москва

и ... положится на волю Господа

Сообщение Задумалась »

 
и ... положится на волю Господа
объясните мне на пальцах - как это сделать?
Как на Его волю положиться? т.е. как узнать, какова Его воля?
Ведь нельзя просто сидеть и ждать у моря погоды.
Ну вот например: муж мне сегодня заявил - "подавай ка ты на развод". А я ему сказала, что если ему надо, пусть сам подает или пойдем вместе и через ЗАГС разведемся. Но у него нет на это времени.
И что мне делать? Отпустить ситуацию и ... положится на волю Господа? Т.е. ждать пока у мужа время найдется заняться разводом.
Или взять всё в свои руки и действительно самой подать? Т.е. опять облегчить ему жизнь. С другой стороны и мне будет легче - поставлю точку и заживу спокойно.
Это просто как пример.
Нет, я не хочу перекладывать ответственность за решение на других.
Вы скажете, что Бог дает нам свободу выбора. А как эту свободу применить -уже моя проблема. Хорошо, я приму какое-то решение.
Но совпадет ли это решение с волей Господа?
Как можно положится на волю Господа и в тоже время что-то делать самой?
Я опять тупею, помогите мне...
Диагностика семейных отношений
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
Притча.
Жил-был один человек, очень верующий. Началось в местности, где он жил, наводнение. Человек же был уверен, что Господь его обязательно спасет, поэтому отверг лодку, в которую его позвали соседи. Наводнение все сильнее, пришлось ему на крышу залезть, опять мимо люди проплывали в лодке, позвали его с собой - место было, но опять человек отказался - "меня Господь спасет, я верую". Уже до ног вода добралась - мимо опять люди в лодке плывут - опять его позвали - и опять он отказался, ибо верил, что Господь его спасет. Утонул человек. Предстал перед Господом - и говорит Ему - "Господи, я же так в тебя верил, а ты меня не спас, как же так?" Господь ему и отвечает: "Я тебе три раза помощь посылал, а ты ее отверг.."
Задумалась
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 17:23
Откуда: Москва

Сообщение Задумалась »

 
ой, т@нюша, а еще знаете как бывает... сделаешь что-то, а потом оказывается - бес попутал. Как отлечить - где бес, а где воля Божья? Ведь бывает так завуалированно... И локти потом кусаешь. А на тот момент считаешь, что делаешь все по воле Его.
Петличка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 17:11
Пол: женский
Откуда: ЗВО

Сообщение Петличка »

 
Задумалась, а вы перед принятием важных решений помолитесь от чистого сердца. И Господь обязательно пошлёт нужные мысли. Только не принимать важных решений второпях. Сперва хорошо помолиться, а потом хорошо подумать, в полной уверенности, что Господь пошлёт решение. Мысли, которые от Бога, всегда вносят в душу ясность, мир, большую жизненную силу.
Вообще, когда действительно от чистого сердца полагаешься на волю Бога и искренне просишь Его всё устроить по Своей воле, Он всегда нужные подсказки даст, что делать.
Помоги вам Господи.
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
думаю, во-первых, нужно осознать, что Бог даже больше чем мы хочет, чтобы мы следовали Его воле, и у Него не было задачей сделать распознание Его воли запутанным и непонятным, а путаемся мы от того, что слепы и совсем не знаем Его.

следовательно, чем больше узнавать Бога, тем яснее будет отличаться Его голос от других голосов. мы будем четче понимать, какая у Него воля в том или ином случае.

молитесь, читайте Библию, разбирайте ее, вникайте в литературу, ходите в церковь, живите по Библии - Бог не будет от вас прятаться, совсем наоборот!

близкие к Богу люди могут отличать побуждения, приходящие от Него, от других "голосов".

так что я бы сказала - приближайтесь к Богу, и эта задача решиться автоматически.

"Ищите прежде царства Божьего и правды его, а остальное приложится вам"... неточная наверное цитата из Библии.

и еще очень точные слова Бога из Библии:
"приблизьтесь ко Мне, и Я приближусь к вам".

т.е. Он уже давно готов говорить вам, осталось только начать шагать в Его сторону.
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
Перед принятием какого-либо важного решения идти к батюшке и просить благословения.
Просить Господа послать духовника
Задумалась
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 17:23
Откуда: Москва

Сообщение Задумалась »

 
Где-то через два месяца после того как ушел муж меня в одноклассниках нашел давнишний мой знакомый. Еще в молодости меня посылали работать пионервожатой в детский лагерь. А перед этим вожатые ездили в свой инструктивный лагерь, для обучения на пару месяцев. Так вот этот товарищ от туда. У меня с ним не было никаких отношений, но я ему очень нравилась, он пытался со мной подружиться, а я никак не отвечала на его ухаживания.
И вот он меня находит через 25 лет в одноклассниках! Созвонились, поболтали по телефону, вспомнили молодость. Он предложил мне встретиться, где-нибудь в кафе посидеть. Я в то время была в полном депресоне, но думаю - хоть куда-нибуть выползти и отвлечься.
Встретились, в кафе посидели, рассказали каждый про свою жизнь. Он разведен, был 3 раза женат. Не скрывал, что всем женам изменял. Еще так удивился - "а ты что, никогда своему мужу не изменяла?". Сказал, что раньше его интересовали молодые, а теперь он предрочитает взрослых женщин. Говорю - "что, взрослые менее капризные и менее требовательные?". Ответил что ДА, что-то вроде того. Одна жена от него ушла к другому, вторую жену он сам отпустил, когда у нее случилась любовь. Имущество не делил, уходил с одним чемоданом. Третья жена умерла от рака. От одной жены есть ребенок, остальные две были со своими детьми, он их всех удочерял. Сейчас с гордостью говорит что у него 3 дочери, всем помогает. Вроде как мужик гулящий, но как человек не плохой)))
Ну посидели мы с ним и разошлись.
Я знала, что он мне позвонит еще и захочет продолжения... Так и получилось, через несколько дней он позвонил и предложил продолжить встречи. А я отказалась. Ну во-первых - на то время у меня была еще сильно изранена душа, во-вторых - я считала что я всё равно замужем и как-то меня это останавливало, а в третьих - я не захотела пополнить собой его коллекцию. Он сказал, что не в его правилах настаивать и мы мирно распрощались.
Потом я рассказываю эту историю своей сестре, подруге, еще двум-трем знакомым, и все мне говорили что я дура, упустила свой последний, может быть, шанс. Что никогда такого у меня не было, а тут именно в том момент, когда ушел муж мне судьба сама посылает мужчину. Что женский век не долог, и что такого шанса больше может и не быть. На мою реплику, что он особо и не настаивал, мне сказали что зря я выёживаюсь, не девочка молоденькая, чтоб за мной бегали. Что надо было хватать, пока плыло само в руки.

Вот знаете, я тогда всё думала - что же это было? В моей жизни никогда не было таких вот истоий и случайностей. А тут как в кино - через 25 лет меня находит воздыхатель, да еще, казалось бы, в самый нужный момент, когда я осталась одна.
Не за долго до этого я как раз покрестилась.
И вот знаете - я эту историю приняла тогда как проверку ЕГО меня на вшивость. Как искушение. Поддамся я или нет. Брошусь ли в омут с головой.

Я до сих пор это всё обдумываю иногда.
т@нюша, я эту притчу про лодку и утонувшего раньше уже читала. И думала над ней.
И вот чейчас опять Вы ее привели. И эти мысли мои о воле Божьей...

вот я и думаю - эта истоия - что это было?
лодка, которую я отвергла, или проверка на вшивость?

или я просто сама себе заморачиваю голову? :lol:
CrashGirl
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 14:08
Пол: женский

Сообщение CrashGirl »

 
Здравствуйте.
У меня в жизни было очень много самых невероятных совпадений. Но почти все они (хотя нет не почти) - это ложь и провокация. Я больше не придаю им внимания и Вам не советую. Иначе они могут ввести в сильное заблуждение.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Как узнать волю Божию и как положиться на волю Божию - это разные вещи. А "ничего не делать" - это третья вещь.

Ничего не делать - такой заповеди нет.

Как принять верное решение: https://ioann.ru/?id=461&partid=22

Как узнать волю Божию: https://ioann.ru/?id=482&partid=23
https://ioann.ru/?id=203&partid=14

Как положиться на волю Божию, то есть смириться:
https://ioann.ru/?id=459&partid=22
https://ioann.ru/?id=248&partid=7
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
Еще не дочитав до конца Ваше сообщение - подумала, что это искушение, а потом читаю что и Вы так же это приняли, очень порадовалась, что не поддались ему.
Вы ведь в любом случае при встрече со знакомым являлись замужней женщиной, и уступив ему - встали бы на одну ступеньку с мужем. И то что "плыло в руки" - так, на пару-тройку встреч, мужик хотел догнать то, что уплыло в молодости от него, потом самой было бы мерзко и противно, почувствуете себя использованной. Проверка на вшивость то была
Елена К
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 19:24
Откуда: Москва

Сообщение Елена К »

 
Лично я этому только учусь.
Расскажу про свой опыт. Если случается какая-то неприятная ситуация,и я не знаю, как поступить, то как правило спасает молитва.
В молитве Оптинских старцев есть такие слова: "Во всех моих словах и делах руководи моими мыслями и чувствами.
Во всех непредвиденных случаях не дай мне забыть, что все ниспослано Тобою."
. Вот об этом и прошу.

В результате, потом ситуация как-то так поворачивается, что либо верное решение находится, либо все само собой разрешается.
Вот знаете, я тогда всё думала - что же это было?
А эта ситуация - конечно от беса. Все, что против заповедей, не от Господа.
Ответить

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»