Подготовка к исповеди

Вопросы об основах религиозной жизни.
Танечкин
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 16:02

Подготовка к исповеди

Сообщение Танечкин »

 
Подскажите! Не знаю, где спросить. Можно ли идти на исповедь (без причастия), если я поела мясного накануне и поругалась с родителями? Просто иначе я туда никогда не дойду....
Диагностика семейных отношений
proschu
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 04:41

Сообщение proschu »

 
Идите на службу обязательно! А этот вопрос задайте священнику.
proschu
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 04:41

Сообщение proschu »

 
Вернее, скажите об этом священнику.
Главное в исповеди - искреннее покаяние.
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?t=3 ... c&start=88
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Re: Подскажите!

Сообщение Александр Валентинович »

 
Танечкин писал(а):Подскажите! Не знаю, где спросить. Можно ли идти на исповедь (без причастия), если я поела мясного накануне и поругалась с родителями? Просто иначе я туда никогда не дойду....
Исповедь для чего нам нужна? Чтобы попросить прощения у Бога за то наше поведение и поступки, которые не соответствуют доброму о нас Божьему замыслу. Поэтому мясо и Ваши дела никак не могут Вам быть препятствием к исповеди, если только Вы имеете желание на исповеди просить прощения у Бога. Более того, просить прощения нужно сразу, как только Вы осознаете, что согрешили, но прощение и благодатную помощь Вы получите тогда, когда засвидетельствуете свое раскаяние перед священником, и он прочитает молитву. Бог в помощь.
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Re: Подскажите!

Сообщение BiancaBianca »

 
Александр Валентинович писал(а):[Более того, просить прощения нужно сразу, как только Вы осознаете, что согрешили, но прощение и благодатную помощь Вы получите тогда, когда засвидетельствуете свое раскаяние перед священником, и он прочитает молитву.
То есть вы с полной ответственностью заявляете, что если человек раскаялся и попросил прощения в молитве без участия священника, то прощения он не получит? :shock:
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Слушайте, Бьянка, если у Вас есть вопрос - создайте тему. А человек не о том спрашивает, и не нужно протестантских мотивов в теме, где речь о другом.
Протестанты (не пойму, какой из деноминаций Вас, Бьянка отнести), отвергают Церковные Таинства, а мы, православные, верим в Святую Церковь, и в то, что Исповедь, в частности, не случайно в Церкви установлена, и совсем не лишнее в этом Таинстве - принять молитву священника, в которой он " иерей, данной ему от Бога властью прощает и разрешает"(слова из молитвы священника о прощении грехов) нам грехи.
Да, если у православного христианина нет возможности придти в Храм, принципиально нет, а не по каким-то там отговоркам, то Бог силен помочь раскаявшемуся, но Церковь и Таинства никто не отменял, именно они совершеннейшим образом помогают единению Бога и Человека, а потому - не смущайте и не соблазняйте, Бьянка, это Вам в грех вменится.
Танечкин
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 16:02

Сообщение Танечкин »

 
Спасибо большое за ответы!
просто без поста на причастие нельзя, вот я и подумала, что и на исповедь тоже.
Я была на службе в воскресенье, но исповеди там не было... а у кого спросить, я не нашла...
Петличка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 17:11
Пол: женский
Откуда: ЗВО

Сообщение Петличка »

 
Танечкин писал(а):но исповеди там не было... а у кого спросить, я не нашла...
Танюш, не расстраивайтесь. По поводу исповеди можно даже договориться с батюшкой, подойдя к нему до или после службы. Или можно спросить у кого-нибудь из служителей храма (например, там, где свечки покупаете), когда бывает исповедь. Вообще, во многих церквях, как правило, расписание висит.
Сестра Лю
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 май 2010, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Сестра Лю »

 
Танечкин писал(а):Спасибо большое за ответы!
просто без поста на причастие нельзя, вот я и подумала, что и на исповедь тоже.
Я была на службе в воскресенье, но исповеди там не было... а у кого спросить, я не нашла...
В нашем храме в воскресный день исповедь бывает с 9 ч. до 9 ч.30 м. согласно расписанию, но батюшка незадолго до причастия выходит обычно к народу и спрашивает, есть ли еще кто на исповедь.

В других храмах (многолюдных) служат несколько священников и исповедь практически совершается в течение всего богослужения, т.к. одни священники служат, другие исповедуют. Поэтому вам надо самим изучить порядок исповеди и расписание в своем храме, прочитав расписание служб при входе и, уточнив этот вопрос у матушек за ящиком (это где свечи продают).
Ответить

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»