Религия в школах

Вопросы об основах религиозной жизни.
кисть
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 19:33

Религия в школах

Сообщение кисть »

 
Сегодня такой школьный предмет как "религия" еще не получил широкого распространения. Как вы считаете, принесет ли это пользу, или вызовет лишь обратную реакцию? Правильно ли пытаться привить ребенку некоторые понятия об определенных религиях, или нужно ограничится лишь хорошим информированием детей по этой теме? может ли школа взять на себя такую ответственность? может, стоило бы начать с уроков доброты?
Диагностика отношений в сожительстве
Варвара кареглазая
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 14:29
Пол: женский
Откуда: Воронежская обл.

Сообщение Варвара кареглазая »

 
На мой взгляд, пользу это принесет несомненную, т. к. религия еще и является частью нашей культуры. И именно с этой точки зрения и надо вводить предмет. А вызовет ли это негатив и споры зависит только от того КАК именно будут преподносить этот вопрос на уроках. И я думаю, что школа может и должна взять на себя такую ответственность. Главное, что бы детям не прививались взгляди и верования учителя. Успех- лишь в обьективной подаче информации.
gamesoneves
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 16:48

Сообщение gamesoneves »

 
Считаю что навязывать детям ту или иную религию совершенно неправильно, каждый должен сам выбирать что ему по душе, и вообще нужна ли она. Представьте контрольная работа по такой теме, зачем забивать голову тем, что в дальнейшем на 99% не понадобится.
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
gamesoneves писал(а):Считаю что навязывать детям ту или иную религию совершенно неправильно, каждый должен сам выбирать что ему по душе, и вообще нужна ли она. Представьте контрольная работа по такой теме, зачем забивать голову тем, что в дальнейшем на 99% не понадобится.
Ну да, конечно. А то, что 99% детей никогда не понадобятся знания по органической химии, логарифмические вычисления - отменим химию и алгебру для не желающих быть химиками и математиками?
Nat_V
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:34
Пол: мужской

Сообщение Nat_V »

 
ОПК нужно несомненно. Вопросы начинаются с того момента, кто их (основы) будет преподавать. Я вот не готов любому преподавателю доверить ребенка. Здесь все очень тонко.
кисть
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 19:33

Сообщение кисть »

 
меня очень интересует этот вопрос. Считаю что этот предмет необходим, но как подобрать учителя, сама представления не имею. Ставить человека неверующего – в корне неправильно. Психолога – возможно, но тоже не вариант. Очень сложно человеку какой-то определенной веры справедливо и непредубеждённо рассказывать детям о других религиях. Так кто же должен вести такой предмет?
Варвара кареглазая
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 14:29
Пол: женский
Откуда: Воронежская обл.

Сообщение Варвара кареглазая »

 
Подобный предмет должен вести атеист. Он как раз не будет навязывать ту или иную религию. И преподносить всю информацию о религиях объективно.
Петличка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 17:11
Пол: женский
Откуда: ЗВО

Сообщение Петличка »

 
Варвара кареглазая писал(а):Подобный предмет должен вести атеист. Он как раз не будет навязывать ту или иную религию. И преподносить всю информацию о религиях объективно.
...а музыку должен вести преподаватель, начисто лишённый музыкального слуха и любви к музыке. Он как раз не будет навязывать детям то или иное. И будет преподносить свой предмет исключительно объективно. :wink:
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
кисть писал(а):меня очень интересует этот вопрос. Считаю что этот предмет необходим, но как подобрать учителя, сама представления не имею. Ставить человека неверующего – в корне неправильно. Психолога – возможно, но тоже не вариант. Очень сложно человеку какой-то определенной веры справедливо и непредубеждённо рассказывать детям о других религиях. Так кто же должен вести такой предмет?
Так понимаю введение такого предмета дает только знания об основных религиях в стране. И ни в коей мере не должно выпячивать особо какую-либо веру.
Если Вы хотете ребенка воспитывать в вере православия, может лучше водить ребенка в воскресную школу
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Религия в школах

Сообщение Брат »

 
кисть писал(а):может ли школа взять на себя такую ответственность? может, стоило бы начать с уроков доброты?
А Вы что, министр образования? решаете, с чего начать?
кисть
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 19:33

Сообщение кисть »

 
конечно же я ничего не решаю.
Просто пытаюсь найти отзывы по этой теме...
Варвара кареглазая
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 14:29
Пол: женский
Откуда: Воронежская обл.

Сообщение Варвара кареглазая »

 
Тема, кстати, правда очень интересная и спорная. Я рада, что ее затронули в форуме.
отвечаю Петличке, почему написала, что именно атеист. В моем педВУЗе есть курс "История религий". Вел этот курс -преподаватель атеист. Ему по своей работе очень часто приходится сталкиваться с судебными делами, связанными с преподаванием именно религии в школах. Наша стана многонациональна, много различных верований. и не все могут нормально воспринимать информацию о других религиях. об этом говорят судебные дела против учителей и школ, вводящих религиозные уроки. Это очень пикантная тема. И преподносить информацию ( я остаюсь при своем мнении) должно лицо незаинтересованное.
Кстати лекции о религии у нашего преподавателя - атеиста были очень интересные и информативные, на чем то одном не зацикливались. ВСе по делу и существу.
Nat_V
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:34
Пол: мужской

Сообщение Nat_V »

 
Варвара кареглазая писал(а):Подобный предмет должен вести атеист. Он как раз не будет навязывать ту или иную религию. И преподносить всю информацию о религиях объективно.
Дело в том, что атеист не сможет объективно преподнести информацию о такой религии как атеизм. :)
Варвара кареглазая
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 14:29
Пол: женский
Откуда: Воронежская обл.

Сообщение Варвара кареглазая »

 
а атеиз и не является религией. Атеизм - это мировоззрение, отвергающее существование сверхъестественного — богов, духов, других нематериальных существ, загробной жизни, а не религия.
Nat_V
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:34
Пол: мужской

Сообщение Nat_V »

 
Варвара кареглазая писал(а):а атеиз и не является религией. Атеизм - это мировоззрение, отвергающее существование сверхъестественного — богов, духов, других нематериальных существ, загробной жизни, а не религия.
Да, конечно. Атеист не сможет непредвзято отнестись к собственному мировоззрению, принимаемому им на веру.
Атеист, преподающий религию, сродни содомиту, преподающему психологию семейной жизни. :)
DivnA
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:42
Откуда: Россия

Сообщение DivnA »

 
Моя дочь посещает воскресную школу, думаю что этого ей достаточно, чтобы понять религию и все что с этим связано.
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
Варвара кареглазая писал(а):Подобный предмет должен вести атеист. Он как раз не будет навязывать ту или иную религию. И преподносить всю информацию о религиях объективно.
Атеизм - тоже религия, с той точки зрения, что тоже требует веры во что-то, чего нельзя доказать научно (т.е. отстуствие Бога).
И навязывание атеизма можно производить точно так же, как и навязывание другой религии.
Елена35
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 17:46

Сообщение Елена35 »

 
А у нас в техникуме и в институте уже в конце 80-х начале 90-х такой предмет был. И преподавали его очень интересно, без навязываний и перекосов. Возможно, потому, что материал подавался именно как история мировых религий, как часть общечеловеческой культуры. Мы читали и обсуждали греческие мифы, восхищались богами древнего Египта, содрогались от жестокости инквизиции, сочувствовали боярыне Морозовой, гордились православными патриархами. Я как-то даже и не знаю, были ли наши учителя верующими или атеистами, или агностиками, да и не важно это. Эти лекции давали информацию, было интересно и увлекательно, когда мы в техникуме изучали мифы, даже разыгрывали сценки в лицах. В общем, впечатления остались самые приятные. Один момент, на который хотелось бы обратить внимание уважаемых форумчан: нас-то не спрашивали, хотим ли мы изучать этот предмет или не хотим, и уж тем более какого мы хотим преподавателя. Есть предмет, учить надо, зачёт по нему сдавать надо. А сейчас есть выбор: изучать историю религии или основы светского воспитания. Разве это плохо?
FatCat
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 14:04

Re: Религия в школах

Сообщение FatCat »

 
кисть писал(а):Как вы считаете, принесет ли это пользу, или вызовет лишь обратную реакцию?
Личное мнение. В младшей и средней школе - категорически против. В старшей - возможно. Но лучше не именно религию, а культурологию.

Против преподавания подобных предметов до подросткового возраста, т.к. у детей отсутствует критичность. Они просто верят. И я дома учу дочку делать то, что говорят преподаватели в саду (а потом и в школе). И начни ребенку на уроке рассказывать про религию - он просто примет ее как данность. И мне дома придется:
1. "Перебивать" выученное (т.к. в моей семье все нехристи). Самоопределение, это хорошо, но в детском возрасте может быть только программирование. Я даже себе этого не позволяю. Понятное дело, что и другим не позволю. С учетом того, что множественность позиций ребенок понять еще не в состоянии, в результате получится перепрограммирование и конфликт воспринятого дома и в школе.
2. "Ронять учительский авторитет". Т.е. объяснять отличие своей позиции от учительской. Скорее всего, это сильно осложнит работу всех остальных учителей, т.к. постулат "учитель знает что говорит, слушайся" будет нарушен.

Это даже в том случае, если предмет будет хорошо преподаваться.
FatCat
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 14:04

Сообщение FatCat »

 
Елена35 писал(а):А у нас в техникуме и в институте уже в конце 80-х начале 90-х такой предмет был.
Ну техникум и институт - это вроде бы уже не дети :). Вопрос про школу.
Ответить

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»