средства предохранения

Вопросы об основах религиозной жизни.
aisha
Участник
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:14

средства предохранения

Сообщение aisha »

 
Какие средства предохранения приемлемы в православии и наиболее надежные? И правда ли что беременеют даже предохраняясь? Вот так в жизни среди знакомых не слышала. обычно "залетают" если не предохраняются...
Диагностика добрачных отношений
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
aisha: "Какие средства предохранения приемлемы в православии и наиболее надежные?"

Томатный сок.


aisha: "И правда ли что беременеют даже предохраняясь?"


Зависит от средства предохранения. При применении указанного выше средства точно не беременеют, при остальных - такие случаи бывают.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Другиня, видимо, пошутила.

Насколько я понимаю, в православии вообще не приветствуется предохранение (это ведь борьба с Богом), кроме случаев, когда рождение ребенка крайне опасно для матери.

Но, я слышал, некоторые духовники делают исключение, позволяя предохранение при отсутствии угрозы здоровью. Хотя мне кажется, это слабость и недоверие Богу.
Последний раз редактировалось Брат 25 ноя 2010, 12:46, всего редактировалось 2 раза.
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Сообщение BiancaBianca »

 
Неабортивные
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Брат: "Другиня, видимо, пошутила."



Нет, я серьезно. :)
Это старый студентческий анекдот:
"Идет лекция в институте. Профессора никто не слушает, все студенты занимаются своими делами. Тогда профессор, обращаясь к студентам, говорит:
- Если вы внимательно прослушаете мою лекцию, то я вам расскажу о 100-процентном противозачаточном средстве.
Студенты внимательно прослушали лекцию. Лекция закончилась и профессор собрался уходить.
Студенты:
- Профессор, Вы обещали нам рассказать о 100-процентном противозачаточном средстве.
Профессор:
- Ах, да. Так это томатный сок.
Студенты:
- Простите, а когда - до или после..?
Профессор:
- Вместо, девочки, вместо"


Так что воздержание - 100-процентное противозачаточное средство от нежелательной беременности.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18752
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Другиня писал(а):Брат: "Другиня, видимо, пошутила."



Нет, я серьезно. :)
Это старый студентческий анекдот:
"Идет лекция в институте. Профессора никто не слушает, все студенты занимаются своими делами. Тогда профессор, обращаясь к студентам, говорит:
- Если вы внимательно прослушаете мою лекцию, то я вам расскажу о 100-процентном противозачаточном средстве.
Студенты внимательно прослушали лекцию. Лекция закончилась и профессор собрался уходить.
Студенты:
- Профессор, Вы обещали нам рассказать о 100-процентном противозачаточном средстве.
Профессор:
- Ах, да. Так это томатный сок.
Студенты:
- Простите, а когда - до или после..?
Профессор:
- Вместо, девочки, вместо"


Так что воздержание - 100-процентное противозачаточное средство от нежелательной беременности.
:D :D
aisha
Участник
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:14

Сообщение aisha »

 
Я имею ввиду в браке, воздерживаться? или рожать без удержу?
Nat_V
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:34
Пол: мужской

Сообщение Nat_V »

 
aisha писал(а):Я имею ввиду в браке, воздерживаться? или рожать без удержу?
Ну что вы. Без удержу рожать не получится. Бог не всем многочадие дает.
Во время постов и в браке принято воздерживаться. Постных дней в году чуть более половины. Но вторая-то половина ваша. :)
aisha
Участник
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:14

...

Сообщение aisha »

 
все таки какими обычно методами пользуются форумчане помимо воздержания?
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Я не знаю, какими методами форумчане пользуются, но отношение к контрацепции выражено в Основах Социальной Концепции Русской Православной Церкви.
Вот цитата:
XII.3. Религиозно-нравственной оценки требует также проблема контрацепции. Некоторые из противозачаточных средств фактически обладают абортивным действием, искусственно прерывая на самых ранних стадиях жизнь эмбриона, а посему к их употреблению применимы суждения, относящиеся к аборту. Другие же средства, которые не связаны с пресечением уже зачавшейся жизни, к аборту ни в какой степени приравнивать нельзя. Определяя отношение к неабортивным средствам контрацепции, христианским супругам следует помнить, что продолжение человеческого рода является одной из основных целей богоустановленного брачного союза (см. Х.4). Намеренный отказ от рождения детей из эгоистических побуждений обесценивает брак и является несомненным грехом.

Вместе с тем супруги несут ответственность перед Богом за полноценное воспитание детей. Одним из путей реализации ответственного отношения к их рождению является воздержание от половых отношений на определенное время. Впрочем, необходимо памятовать слова апостола Павла, обращенные к христианским супругам: «Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим» (1 Кор. 7. 5). Очевидно, что решения в этой области супруги должны принимать по обоюдному согласию, прибегая к совету духовника. Последнему же надлежит с пастырской осмотрительностью принимать во внимание конкретные условия жизни супружеской пары, их возраст, здоровье, степень духовной зрелости и многие другие обстоятельства, различая тех, кто может «вместить» высокие требования воздержания, от тех, кому это не «дано» (Мф. 19. 11), и заботясь прежде всего о сохранении и укреплении семьи.

Священный Синод Русской Православной Церкви в определении от 28 декабря 1998 года указал священникам, несущим духовническое служение, на «недопустимость принуждения или склонения пасомых, вопреки их воле, к... отказу от супружеской жизни в браке», а также напомнил пастырям о необходимости «соблюдения особого целомудрия и особой пастырской осторожности при обсуждении с пасомыми вопросов, связанных с теми или иными аспектами их семейной жизни».
aisha
Участник
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:14

Сообщение aisha »

 
спасибо Александр Валентинович.
Просто хотела узнать от форумчан какие методы более действенные. И происходит ли беременность если предохраняешся или это миф?
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Вопрос предохранения может рассматриваться на нашем форуме только в аспекте духовном.
Поскольку в большинстве случаев предохранение во вред, а наш форум на пользу, обсуждения на тему "как лучше предохраняться", да еще в религиозном разделе, не будет.

Тему закрываю.
Закрыто

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»