Что такое фанатизм?

Вопросы об основах религиозной жизни.
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Что такое фанатизм?

Сообщение Аня »

 
Кто как думает, что это такое?
Наверное все-таки это не соблюдение постов и молитвенное правило. Наверное, если у нас не хватает любви, настоящей веры, то заражаемся фанатизмом, суеверием, обрядностью (или как это назвать). Можно же простоять всю службу и почти ничего не услышать, можно "идти на соборование", как на способ избавиться от болезни и т.д.
Для меня это очень важный вопрос, хочется поговорить с тем, кто в себе такое видит.
Диагностика семейных отношений
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Фанатизм - широкое понятие, имеющие в себе как положительные, так и отрицательные моменты. У этого термина богатая история, т.к. Θάνατος слово греческое, означает "смерть"! Т.о. дословно "фанат" значит смертник.
Были в истории Церкви мученики за веру, которые до смерти отстаивали правду Божию, и их, в принципе, тоже можно фанатиками назвать.
А есть те, кто отстаивает неправую точку зрения, и тогда смерть за ложь - дело гибельное.
Так что смерть неизбежна, но как человек умрет, и за что жизнб свою положит - вот что важно!
Есть популярное ныне слово "фанатик", которое означает человека, безумно следующего каким-то непонятным принципам. Я лично не хотел бы употреблять это слово в таком смысле, т.к. неизвестно кто и как оценивает принципы такого человека. Иногда Божия правда выглядит безумием, но от этого не становиться ущербной, только в оценки непонимающих людей. А духовные истины, как известно, Духом Божиим познаются, Который в человеке может жить, а может и оставить его. Поэтому трудно оценить со стороны, а ошибиться легко. Так лучше вообще не оценивать, если возможно.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Сестра Лю
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 май 2010, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Сестра Лю »

 
Фанатизм, как я это понимаю, есть некое страстное разжение чувств, пристрастная вера, пристрастный подвиг. Примесь плотского к духовному. Некий вид прелести.
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
Спасибо большое всем!
Александр Валентинович, я не это имела ввиду, конечно.
Я хочу привести свой пример: во всех святых местах, где я была я покупала святое масло. Я вернулась сейчас к родителям, заглянула в полку, где лежат святыни и мне стало жутко. Я бы могла кому-нибудь подарить, чтобы просто так у меня не скапливались все эти богатства. Это конечно, наверное, еще и примесь другой страсти. Но я отношу это и к фанатизму тоже, потому что покупала я это не в целях накопления... Ну или взять пост, например. Часто он становится камнем преткновения между близкими. В этом случае я была непреклонна, защищала свои позиции очень яростно, а сейчас вспоминаю и думаю, а что если бы просто поступить мудрее: делать так, чтобы никто не знал, что я пощусь. Конечно, это требовало бы усилий.
Может я неправильно понимаю фанатизм, у меня так получается, что фанатизм - это смесь страсти с неправильным пониманием христианского учения. А там где страсть господствует любовь уменьшается...
Сестра Лю
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 май 2010, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Сестра Лю »

 
Аня писал(а):Спасибо большое всем!
Александр Валентинович, я не это имела ввиду, конечно.
Я хочу привести свой пример: во всех святых местах, где я была я покупала святое масло. Я вернулась сейчас к родителям, заглянула в полку, где лежат святыни и мне стало жутко. Я бы могла кому-нибудь подарить, чтобы просто так у меня не скапливались все эти богатства. Это конечно, наверное, еще и примесь другой страсти. Но я отношу это и к фанатизму тоже, потому что покупала я это не в целях накопления... Ну или взять пост, например. Часто он становится камнем преткновения между близкими. В этом случае я была непреклонна, защищала свои позиции очень яростно, а сейчас вспоминаю и думаю, а что если бы просто поступить мудрее: делать так, чтобы никто не знал, что я пощусь. Конечно, это требовало бы усилий.
Может я неправильно понимаю фанатизм, у меня так получается, что фанатизм - это смесь страсти с неправильным пониманием христианского учения. А там где страсть господствует любовь уменьшается...
Мне думается, что у вас дело не в фанатизме, а в отсутствии опыта духовного рассуждения. Так, например, христианин всегда должен иметь готовность исповедовать свою веру и дать ответ любому вопрошающему во что он верит. Но христианскому смирению и человеколюбию противно демонстрировать (т.е. нарочно показывать) свою веру, раздражать раздражающихся. Потому что человек демонстрирующий что-либо, впадает в гордое состояние души, а именно в гордость, которая делает человека фанатиком, желающим переделать весь мир. Короче, держитесь скромности, уважайте верующих и не верующих и ни с кем не спорьте о вере, но и от других людей требуйте взаимного уважительного отношения к вашей вере.
Neputin V.V.
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 23:36

Сообщение Neputin V.V. »

 
Аня писал(а): ..........
Кто как думает, что это такое?
..........
Простите великодушно.

Но ведь никто же не станет задаваться вопросом: "Кто как думает, что такое уравнение Менделеева-Клапейрона?"
Есть совершенно чёткое понятие что это такое.

Когда до людей дошло, что одно и тоже понятие разные люди могут понимать по разному, когда убедились, что если один человек произносит слово "молоко", то запросто может иметь в виду "кефир", а слушатель считать, что речь идёт о "сметане", тогда и появились самые разные словари.
В коих доступными словами объясняется, что именно подразумевается под тем или иным словом, или понятием.

Что касается именно фанатизма:


Фанати́зм (греч. Φανατισμός, лат. Fanaticus, фр. fanatisme) — слепое, безоговорочное следование убеждениям, особенно в области религиозно-философской, национальной или политической; доведённая до крайности приверженность каким-либо идеям, верованиям или воззрениям, обычно сочетающаяся с нетерпимостью к чужим взглядам и убеждениям. Отсутствие критического восприятия своих убеждений.
(с)Википедия


Уважаемый Александр Валентинович, высказываясь:

Александр Валентинович писал(а): ...........
Фанатизм - широкое понятие, имеющие в себе как положительные, так и отрицательные моменты.
...........
очевидно имел в виду всё-таки не фанатизм.

Ибо, даже при большом желании, найти в нём что-либо положительное весьма затруднительно. А скорее всего - просто невозможно.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Если не иметь ввиду Христа, который пошел добровольно на смерть за ДРУГИХ людей, ну и его ВЕРНЫХ последователей! Это положительный пример фанатизма.
Во всех остальных случаях фанатизм не здоровое явление.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Из определения Википедии наиболее существенное - "обычно сочетающаяся с нетерпимостью к чужим взглядам и убеждениям. Отсутствие критического восприятия своих убеждений."

И этого, конечно, не было ни у кого из святых и, тем более, у Христа.
Neputin V.V.
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 23:36

Сообщение Neputin V.V. »

 
Брат писал(а):Из определения Википедии наиболее существенное - "обычно сочетающаяся с нетерпимостью к чужим взглядам и убеждениям. Отсутствие критического восприятия своих убеждений."

И этого, конечно, не было ни у кого из святых и, тем более, у Христа.
Абсолютно согласен!
Наля
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 03:54
Пол: женский

Сообщение Наля »

 
На днях случайно попалась статья по теме: https://risu.org.ua/ru/index/studios/stu ... ons/43169/
Ответить

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»