Обереги, талисманы и прочее...

Вопросы об основах религиозной жизни.
Алексей М.
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 01 май 2010, 01:29

Обереги, талисманы и прочее...

Сообщение Алексей М. »

 
Сейчас многие люди очень любят носить на шее всякие обереги, талисманы, ладанки и пр. Носят их обычно на шее вместе с крестиком, а иногда и вместо него. Можно ли вообще носить на себе такие предметы? Таят ли они в себе какую-либо опасность?
Диагностика семейных отношений
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Таят. Все в нашей жизни имеет смысл и последствия.
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
Таят. Все в нашей жизни имеет смысл и последствия.
Брат, честно говоря, не понятно... Я не говорю о оберегах и прочем, но ладанка - это святыня, это то, что освящено на мощах, там может быть ладан или еще что-то.
Конечно крест должен быть, но что может таить плохого ладанка...
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
А вот например, мне один верующий мужчина подарил засушенные цветы с землей из Иерусалима... Неужели это тоже что-то в себе таит... Может, я чего не понимаю?
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Я, конечно, имел в виду обереги и талисманы, а не ладанки.
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
Алексей, ладанка - освященный на мощах святого ладан или кусочек ткани. Вы если ходите в церковь - прикладываетесь к мощам или к ковчежкам с мощами. Это никакое не суеверие, не оберег. Я не могу все это объяснить, пусть умные люди объяснят или в интернете можно найти, у батюшки спросить...
Алексей М.
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 01 май 2010, 01:29

Сообщение Алексей М. »

 
Ну так я и спрашиваю у знающих людей). Я лично читал немного противоречивые мнения священников про ладанки. Раз уж мы остановились на ладанках, тогда интересно, можно ли их принимать в дар? Ведь, насколько я понимаю, принимая ее в дар от малознакомого человека, можно себе навредить. Кто его знает, что там внутри находится?
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
Дааа, хорошо, я сейчас читаю преподобного Макария Оптинского)
Вы можете, наверное, сжечь ту ладанку, которую вам подарили, если вы боитесь (если я вас правильно поняла). Но лучше узнать у батюшки на всякий случай.
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
Вы думаете есть люди, которые в ладанку кладут что-то, чтобы вам повредить?
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
Сжечь - потому что все святое не выбрасывают, а сжигают. При церквях есть (если я не ошибаюсь) есть печи, где сжигают все, что нельзя выбросить. Если кто-то чего-то боится - можно даже в церковь отнести и попросить сжечь. Я не знаю, насколько это реально, но думаю возможно.
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
Алексей, простите за резкость и переход на вас. Не обращайте вримание. Мне нужно учиться думать, прежде чем говорить. Еще раз простите.
Сестра Лю
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 май 2010, 00:23
Откуда: Москва

Re: Обереги, талисманы и прочее...

Сообщение Сестра Лю »

 
Алексей М. писал(а):Сейчас многие люди очень любят носить на шее всякие обереги, талисманы, ладанки и пр. Носят их обычно на шее вместе с крестиком, а иногда и вместо него. Можно ли вообще носить на себе такие предметы? Таят ли они в себе какую-либо опасность?
Зачем же вы вместе смешали святыню и мерзость. Давайте сперва отделим одно от другого:

1.
Святыньки, которые хранят и носят с благоговением и отнюдь не сжигают по каким-либо личным соображениям или суеверным страхам, но если сами не хотят носить, приносят их в храм и отдают за церковный ящик.
Итак святыньки:

Ладанки
Цветы и песок с могилки праведника
Освященные предметы (любые)
Предметы привезенные со святых мест

2.
Оккультная-суверная мерзость, которую не должен иметь человек боящийся Господа и не желающий повредить своей душе, суть следующие:

Талисманы
Предметы от сглаза и порчи
Предметы полученные от рук целителей
Предметы оскверненные собственным ворожением

Таят ли в себе оккультные предметы какую-либо опасность? Таят! Они навлекают на человека гнев Божий и не только на него, но и на его потомков. Носят и хранят их люди себе в осуждение, как отвергшие Бога и веру в Его помощь, в Его промысл о них, как уверовшие в идолов (нарушение 2-ой заповеди: не сотвори себе кумира).
Сестра Лю
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 май 2010, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Сестра Лю »

 
Аня писал(а):Сжечь - потому что все святое не выбрасывают, а сжигают. При церквях есть (если я не ошибаюсь) есть печи, где сжигают все, что нельзя выбросить. Если кто-то чего-то боится - можно даже в церковь отнести и попросить сжечь. Я не знаю, насколько это реально, но думаю возможно.
Аня! На простом житейском огне нельзя сжигать святыни, а так же нельзя этого делать без благословения. Есть как бы церковные бытовые отходы, которые сжигают сами без благословения. К примеру: ярлычок от серебренного освященного крестика, купленного в церковной лавке, церковные газеты и журналы, скорлупу от пасхальных яиц или бумажку/пакет, в которых освещался кулич и т.д.

Будьте внимательны в духовной жизни и всегда лучше лишний раз потревожить батюшку и спросить (на то он и поставлен на это служение), нежели согрешить. Грех умаляет благодать и духовно ослабляет человека, даже если мы и покаялись.
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
Сестра Лю, большое спасибо! Простите, кого я ввела в заблуждение! Сестра Лю, скажите пожалуйста, как быть со старой освященной веточкой березы, можно ли ее сжечь? И что делать например с заплесневевшей просфорой?
Сестра Лю
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 май 2010, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Сестра Лю »

 
Аня писал(а):Сестра Лю, большое спасибо! Простите, кого я ввела в заблуждение! Сестра Лю, скажите пожалуйста, как быть со старой освященной веточкой березы, можно ли ее сжечь? И что делать например с заплесневевшей просфорой?
Веточку можно сжечь самим или кинуть в проточные воды (река), а вот просфорку лучше отдать за свещной ящик, так как она была освящена на Евхаристии. Матушки отдадут ее алтарнику и тот сожжет ее в специальной печи, освященной на сжигание церковных записок, старых просфор и других святынь, которые подлежат благочестивому уничтожение с молитвой.
Ответить

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»