Когда праздновать Рождество?

Вопросы об основах религиозной жизни.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Когда праздновать Рождество?

Сообщение Крысёнок »

 
И католики и православные являются христианами, следовательно и те и другие верят в Христа Спасителя. Но День Его Рождения (ну то есть Рождество) празднуют в разное время. Детство своё я провела в католической Эстонии и живя там мы не могли не замечать приготовлений к католическому Рождеству. Это был самый первый из новогодних празднеств, именно тогда начанались школьные каникулы, а отдел соцзащиты всегда дарил в подарки. Поэтому украшения города и прочая праздничная атрибутика у меня ассоциируется именно с католическим Рождеством. А сейчас этот праздник - как привет из детства, он вызывает такое приятное тёплое чувство с лёгкой примесью ностальгии. При этом наша семья всегда была и остаётся православной. На православное Рождество я всегда смотрю по телевизору трансляцию праздничного богослужения из Храма Христа Спасителя. И вообще из истории известно, что отказ православной церкви перейти на новый стиль, обусловлен не религиозными а политическими причинами. Но ведь это создает нашим православным гражданам дополнительные неудобства, связанные с тем, что новогодние праздники совпадают с Рождественнским постом. Хорошо когда постится вся семья, а если большинству домашних здоровье не позволяет обходится без молочно-мясной пищи. К тому же в новогодние праздники принято поздравлять друзей и родственников, а не все из них пост соблюдают, и отказываться от угощенья в гостях непринято (некоторые священники рассматривают это как укор ближнему). В общем было бы хорошо если бы православная и католическая церкви тоже объединились, как объединились русская и зарубежная православная церкви.
Диагностика семейных отношений
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Извините, но это не Ваша тема. Если Вы смотрите на Рождество богослужение по телевизору, значит, вы никакие не православные. Православные на Рождество - в храмах. И не только на Рождество, а и в каждое воскресенье утром и почти в каждую субботу вечером.

И не нужно лезть в чужой монастырь со своим уставом. Озаботьтесь лучше проблемами штата Калифорния. Вон, Шварцнеггера уволили с губернаторов за плохую работу, тюрьмы полны там. Дайте совет республиканской партии, как решить проблемы. Может, там что-то более дельное сможете придумать. Духовные вопросы гораздо сложнее.

Тема закрыта.
Закрыто

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»