Ощущения от места.

Вопросы об основах религиозной жизни.
INCO
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 14:08
Откуда: Москва

Ощущения от места.

Сообщение INCO »

 
Всех с праздниками ! Хочу услышать мнение форумчан по такому вопросу...

Если в определенной церкви чувствуешь себя как-то не уютно и что-то все время там не складывается,стоит ли идти туда на исповедь ? !

Поясню. Рядом с домом,где я сейчас живу,есть деревянная церковь( кто из Москвы,может знает,это метро Домодедовская) она построена в зоне законсервированного строительства и вокруг нее не самая радужная для глаз картина... Еще говорят,что ее построил лично батюшка,за какую-то провинность (может просто слухи и все это не важно) так вот сколько раз я туда пытался попасть,все как-то не получалось,то крестины идут,то уборка... а вчера первый раз смог все таки попасть внутрь (помолился,свечки поставил) и какое-то у меня странное чувство было все это время,что как-то я ничего в этом месте не чувствую... нет какой-то может намоленности,или еще чего-то,в отличии от тех мест,где я был раньше...может деревянный пол так скрипел у меня под ногами,что я не мог сосредоточиться...не могу точно сказать,но вышел я из нее с каким-то мутным чувством,а обычно выхожу из церкви и прибываю там в состоянии покоя и умиротворения...

Вот и хочу понять,стоит ли мне идти туда на исповедь и вообще ходить в эту церковь,раз у меня такие ощущения от этого места ? !
Диагностика добрачных отношений
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Это зависит от того, что Вы за человек. Если в целом Вы человек со здоровой, крепкой нервной системой и ведущий активную духовную жизнь, регулярно исповедующийся и причащающийся, читающий святых отцов - тогда, на мой взгляд, имеет смысл прислушаться к ощущениям.

А если это не так, то чрезмерное внимание к ощущениям может привести к тому, что бесы будут гонять Вас из храма в храм, от священника к священнику, и в этом не будет ничего хорошего.

P.S. Кстати, вторая часть подписи у Вас - антихристианская. (Христос вот что сказал: Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? ) Стало быть, грамотным церковным человеком Вы не являетесь, и первый вариант - не про Вас, и Вам опасно циклиться на ощущениях.
Nevada
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 22:37
Откуда: Москва

Сообщение Nevada »

 
Так Вы не на службе были, просто в церковь зашли?
Я себя почти в любом храме неловко чувствую, когда службы нет.
Мое глубокое убеждение: для исповеди и причастия надо "выбирать" не храм, а батюшку.
Попробуйте поездить по воскресеньям в разные храмы на литургию.
И даже в этом, где были, наверняка не один священник, присмотритесь к каждому во время службы.
Ответить

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»