Духовные законы не мешают счастью?

Вопросы об основах религиозной жизни.
Stas
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:01
Откуда: Украина

Сообщение Stas »

 
Думаю, Ваш раздрай, автор, Ваше непонимание и вопрошание происходят от одного существенного изъяна в Вашем рассуждении. И ключевым здесь будет слово "счастье". Объясните, пожалуйста, что в Вашем понимании означает "жить счастливо", "быть счастливым", "строить счастье"? Каким образом счастье в Вашем истолковании соотносится с основополагающими человеческими добродетелями и ценностями? Если Вы глубоко задумаетесь над этим вопросом, то поймете, что понятие "счастья" уплывает из Ваших рук. А если Вам все-таки удастся сформулировать это сложную категорию, то тогда Вам и нам всем всесте будет намного легче ответить на Ваш стартовый топик.
Диагностика отношений в сожительстве
Nastya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 19:38

Сообщение Nastya »

 
Сентябрина писал(а):Добрый вечер!
Кстати, примеры "счастья на чужом несчастье" только что увидела в анонсах телепередач в рекламе. Это пара Олег Табаков и Марина Зудина (помню интервью Зудиной, где она рассказывала, как много лет была любовницей Табакова. Я, так понимаю, он "поднял" детей и оставил стареющую жену, женившись на Зудиной). Выглядят оба прекрастно, глаза горят, детей родили.
Дальше Дмитрий Дибров, который женится каждый раз на всё более молодой. Тоже цветут и пахнут.
А вы говорите Брэд Пит...
Сейчас это уже просто закономерность какая-то...
Что Вы хотите от публичных людей ? Чтобы Зудина вышла в камеру вся зареванная и сказала какого , извините , фига , я отдала за карьеру всю свою молодость и каково 40-ней женщине , извините , вступать в интимные отношения с 75-летним стариком ?
Как говорится , все видят как человек грешит , да никто не видит как кается.

Ну , а Дибров - без коментариев, был журналист неплохой (когда вел ночной музыкальный авторский эфир) - получился старик Козлодоев. Помните : " Сползает по крыше старик Козлодоев , пронырливый как Коростель, мечтает сорваться старик Козлодоев к какой-нибудь бабе в постель..."
Stas
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:01
Откуда: Украина

Сообщение Stas »

 
Действительно, Настя права: приводить в качестве примеров и иллюстраций к глобальным вопросам бытия распиаренных представителей голливудской (или мелкопоместной) богемы, мягко говоря, метод сомнительный и малопродуктивный.
Ростислав
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 16:27
Пол: мужской
Откуда: Украина, Киевская область.

Re: z

Сообщение Ростислав »

 
Immunity писал(а): Тогда зачем ему отказываться от счастья здесь и сейчас?
Если вы думаете, что счастье человеческое здесь, на грешной земле, есть суть удачное супружество, то вы ошибаетесь :). Все доброе и благое, что есть в жизни человека - от Бога. Все горести и печали по Его попущению и в результате нашего отступления от исполнения Его воли, в которой нет зла, а есть только благо. Шедше, научитеся, что есть, милости хощу, а не жертвы (Матф. 9, 13)
Человек пребывающий в нераскаянном грехе прелюбодеяния не может быть по-настоящему счастлив. Пусть даже живет всю жизнь с супругом(ой) в мире и согласии, да с кучей детишек.
Счастливы ли такие люди? Возможно ли их счастье в принципе? (см.примеры) Работают ли духовные законы здесь, на земле?
А почему нет? Я же написал вам, что Господь любит всех людей, независимо от того, что мы натворили. Поэтому Христос и пришел в наш мир, чтобы принести нам возможность получить прощение через покаяние. А покаявшись в содеянном и вновь восстановив утраченную после совершения прелюбодеяния связь с Богом человек может стать счастливым. И я согласен с Александром Валентиновичем на 100%
Я не думаю, что за родителей отвечают дети, так как в Библии сказано (простите, не процитирую), что каждый несёт ответ только за свои грехи.
А вот этот вопрос вам лучше обсудить со своим духовником. "Я не думаю" это не совсем то, что Вам нужно.
Кто не верит в Бога, называют воздаяние свыше бумерангом. Так есть ли он: ДО попадания или непопадания в Царствие Небесное?
Нет, я думаю, что только на Последнем Суде мы получим то, что заслужили. ИМХО. Скорби, которые мы терпим при жизни, попущены нам не как воздаяние, а как лекарство во исправление грехов. Чтобы мы пришли к покаянию.
Ростислав
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 16:27
Пол: мужской
Откуда: Украина, Киевская область.

Сообщение Ростислав »

 
Почитайте это: https://www.ioann.ru/?partid=15
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Re: я

Сообщение LadyS »

 
Immunity писал(а):Пример: мужчина уводит женщину из семьи, потом раскаивается в своём поступке, параллельно понимая, что и любит, и сделал плохо. Поступок сей приводит его к покаянию. Вслед за собой он приводит в Церковь и её. Оба каятся и в итоге женятся.
Покаяние как способ оправдания? И в тот момент оно было искренним. Природное сострадание этого человека к мужу, к ней, к себе. Им обоим жалко, что так получилось нехорошо с мужем-то.. Но что поделаешь, они встретили друг друга. Это любовь?

Здесь масса разныз историй, к сожланию, в основном брошенных сторон. Но ведь бывает и такое: если они покаялись, почему не могут быть счастливы (без "права" на бумеранг?)
Если произошло настоящее покаяние, то следующий шаг - отпустить эту женщину к ее мужу, и прекратить все отношения с ней. А если этого не происходит, значит это не покаяние, а попытка кинуть кость своей совести, чтоб не грызла. Покаяние - это не свечку в церкви поставить, это жизнь изменить.
Задача каждого уверовать жизнью пытаться заслужить место в раю.
Никто, ни один человек, абсолютно ни один самый чудотворящий святой не может ЗАСЛУЖИТЬ места в раю. Рай дается по благодати, это дар, а не оплата за ваши заслуги.
Immunity
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 18:50

Сообщение Immunity »

 
Юрий писал(а):Вы совсеми Брэдами и Дибровами лично знакомы или все только что по тиви и в глянце. Знаете чем все эти люди живут видите их каждый день.?
Ибо по ящику можно все что угодно изобразить, из любого убожества сделать прекрасное творение. Для тиви.
А они люди публичные им не подобает тухло выглядеть на публикею
Я знаю таких Брэдов ив жизни немало. А здесь всего лишь публичный пример для всеобщего быстрого представления вопроса.
Immunity
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 18:50

Re: Духовные законы не мешают счастью?

Сообщение Immunity »

 
Простовика писал(а):
Immunity писал(а): Однако, я ищу закономерности работы законов здесь, на земле, я копаюсь в многочисленных историях, чтобы понять, стоит ли борьба за несчастье несчастья других, какие судьбы у всех участников историй и т.д.
Зачем Вы ищете эти закономерности? Что это дает или даст в будущем лично Вам?
Поиски и копание ведут Вас ко спасению?
Спасение - это моя духовная задача, или глобальнее - путь.

В рассуждениях я свободно могу отделить мирское от духовное, чтобы попытаться проявить, узреть и здесь какие-то законы бытия. Всё это нужно мне для успокоения. Ответ даёт спокойствие.
Свой путь я определила и молюсь о том, что бы укреплять веру на своём пути. Но мне больно от того, что я вижу вокруг, тем более, когда это может касаться и меня: люди, которых я люблю или любила. Я хочу не понять, нет, так как понимание - это приз для дураков, а выявить, что кажущееся белое всё равно внутри чёрное и что это дейстивтельно так...
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
Не все черное... Вернее так, мы и своей-то души не знаем, точнее пытаемся не знать. Как же о других можно знать?
Простите, что привожу цитату из своей подписи:
"грех человека нам известен, а покаяние - не известно..."
Братко
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 13:44

Сообщение Братко »

 
не советую вам заниматься этим выявлением. оно ни к чему хорошему не приведет...нужно прежде всего смотреть на себя, на своего внутреннего человека, а не на другие болячки...когда придет духовное очищение, тогда мудрость человеческая покажется совершенно не логичной, ведь внутри будет любовь к человеку, которая даст самое совершенно понимание духовно нравственных проблем...искать. копаться в таинственном нам не положено и в этом можно убедиться читая Святых Отцов, нам нужно стремиться к своему личному покаянию и стремлению к Христианской Любви!
Immunity
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 18:50

Сообщение Immunity »

 
Братко писал(а):когда придет духовное очищение, тогда мудрость человеческая покажется совершенно не логичной, ведь внутри будет любовь к человеку, которая даст самое совершенно понимание духовно нравственных проблем...
Вы абсолютно правы. Путь самоочищения нелёгок и я знаю, что после исповеди ипричастия таких мыслей в голове меньше, а то и вовсе нет. Не отрицаю, что только собственное повторное замутнение может рождать эти копания.

Но давайте посмотрим на вопрос с другой стороны. В этой ветке множество тем построенных вокруг вопроса "это я его судьба. Он любит меня, а не жену, так почему же мы не можем быть вместе или можем, но всё так трудно..." Ведь в жизни маса историй (см. и выше примеры людей), когда происходит встреча и кто-то один в браке понимает, что это "Оно". Мой хороший друг сказал о таких новых собзах следующее:" То была его четвертинка, а теперь он нашёл половинку". И ту любил, но встретил эту, которая его заполняет в мирском отношении намного. И дальше эти браки существуют: у каждого по-разному, кто навсегда, кто расходится и т.д., но как и в первых браках. Разве в первых браках всё всегда счастливо и безоблачно? Этими рассуждениями я отрезвляю сама себя, поворачиваюст к реальности лицом, так как, на стадии неофитства я рассматривала исключительно всё с позиции духовных законов и не осуждала, нет, но пыталась ими объяснить неправильность человеческих поступков, ведь страдают остальные и за это как-то придётся платить. Но с каждым днём я вижу, что и страдают, и платят, но за своб любовь, за право на неё. Не хочу оправдывать разлучниц и те случаи страсти, когда помутнение овладевает в браке и кто-то уходит, думая, что это любовь. Я сейчас говорю именно о Любви, когда понимание этого есть у обоих, когда страсти не затмевают рассудок, либо когда они улеглись, а чувство к человеку реальное.
Тот же Пол Ньюман встретил 2-ую жену, когда его 1-ая ждала третьего ребёнка. 4 года они дружили! и только потом решились во что-бы то ни стало создавать свою семью. И прожили 50 лет.
Immunity
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 18:50

Сообщение Immunity »

 
Сирень писал(а):Не все черное... Вернее так, мы и своей-то души не знаем, точнее пытаемся не знать. Как же о других можно знать?
Простите, что привожу цитату из своей подписи:
"грех человека нам известен, а покаяние - не известно..."
Сирень, спасибо. Я читаю Авву Дорофея и его душеспасительные поучения. Многое для себя нахожу. Но иногда бывают и случаи, когда и покаяние известно, но оно не мешает греху.
Immunity
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 18:50

Re: я

Сообщение Immunity »

 
Здесь масса разныз историй, к сожланию, в основном брошенных сторон. Но ведь бывает и такое: если они покаялись, почему не могут быть счастливы (без "права" на бумеранг?)[/quote]

Если произошло настоящее покаяние, то следующий шаг - отпустить эту женщину к ее мужу, и прекратить все отношения с ней. А если этого не происходит, значит это не покаяние, а попытка кинуть кость своей совести, чтоб не грызла. Покаяние - это не свечку в церкви поставить, это жизнь изменить.

Эта женщина сама не хочет никуда уходить, да и отпускать не хочется. Хотя я тоже думаю как Вы... Но они считают, что нашли друг друга, т.к. очень похожи, во всём.
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
да и отпускать не хочется
Понимаете, Immunity, покаяние - это не просто признание того, что когда-то в прошлом сделал ошибку, это - когда человек начинает после осознания этой ошибки делать не то, что ему "хочется" или что "хочет женщина", а то, что хочет Бог от него.

Просто в данном случае говорить о покаянии не нужно. Ходят сейчас в церковь? Отлично, но в церковь часто ходят люди по совершенно разным соображениям, очень далеким от покаяния и посвящения своей жизни Христу. Придет к ним покаяние или нет - мы не знаем, дай Бог придет.
Братко
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 13:44

Сообщение Братко »

 
каждая семья индивидуальна, поэтому когда мы говорим про бумеранг, то не надо делать из этого закономерность, потому как жизнь человеческая являет нам картину Любви Бога к человеку, и судьбы Божие являются для нас таинственными, и только посредством душевной святости есть возможность приоткрыть эту великую завесу...Церковь разрешила 2 и 3 брак ради человеческой немощи, для того чтобы предотвратить блуд и распутство.существует много примеров, когда в таких браках есть мир и Любовь, есть благочестие и чистота, поэтому не будем судить таких людей...
Immunity
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 18:50

Сообщение Immunity »

 
Братко писал(а):каждая семья индивидуальна, поэтому когда мы говорим про бумеранг, то не надо делать из этого закономерность, потому как жизнь человеческая являет нам картину Любви Бога к человеку, и судьбы Божие являются для нас таинственными, и только посредством душевной святости есть возможность приоткрыть эту великую завесу...Церковь разрешила 2 и 3 брак ради человеческой немощи, для того чтобы предотвратить блуд и распутство.существует много примеров, когда в таких браках есть мир и Любовь, есть благочестие и чистота, поэтому не будем судить таких людей...
Так кто ж их судит? Кто мы такие, чтобы судить? Речь не об этом.
Сейчас каждая любовница или любовник почитают эту тему и могут сделать выводы, что раз такое дело и повторные браки (не важно, что на чужих слезах) разрешает церковь, никто не вправе судить и т.д., то тогда не страшно...и можно зариться на чужих мужей и жён. У них останется один вопрос: как довести их до повторного брака и тем самым стать беленьким... Понимаете, о чём я?
Immunity
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 18:50

Сообщение Immunity »

 
Stas писал(а):Думаю, Ваш раздрай, автор, Ваше непонимание и вопрошание происходят от одного существенного изъяна в Вашем рассуждении. И ключевым здесь будет слово "счастье". Объясните, пожалуйста, что в Вашем понимании означает "жить счастливо", "быть счастливым", "строить счастье"? Каким образом счастье в Вашем истолковании соотносится с основополагающими человеческими добродетелями и ценностями? Если Вы глубоко задумаетесь над этим вопросом, то поймете, что понятие "счастья" уплывает из Ваших рук. А если Вам все-таки удастся сформулировать это сложную категорию, то тогда Вам и нам всем всесте будет намного легче ответить на Ваш стартовый топик.
Спасибо за вопрос. Для меня Счастье - это состояние глубокого душевного спокойствия и равновесия внутри, т.е. отсутствие тревоги.
Достигнуть таког состояния, для меня, означает наладить жизнь мирскую с Богом в душе и сердце. Я точно знаю, что с Богом я никогда не буду несчастлива, но я также не смогу назвать себя полноценно счастливой, если не буду иметь семью здесь, в мире. Негоже человеку быть одному... Я не одна. У меня ребёнок и Бог. Но моя внутренняя тревога от ощущения неполноценности нашей семьи удёт тогда, когда личная жизнь моя наладится. Поэтому - да, для меня, грубо обобщая, счастье = супружество, но по Божьим законам, как "двое в плоть едину".
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Духовные законы не мешают счастью?

Сообщение Delfina »

 
Immunity писал(а):Но я постоянно думаю, вернее, мучаюсь мыслями о том, счастливы ли те, кто разрушают семьи и кто уходит из них?Однако, я ищу закономерности работы законов здесь, на земле..
Ваши мучения от лукавого, он отводит вас от главного.
Вы хотите справедливости здесь на земле? Например, ушёл из семьи, бросил детей. Бац, болезнь, инвалидность, сумашествие, одиночество и мучительная смерть. Так?


В Церкви, в которой я крестилась, весит одна картина в человеческий рост, Иисус стучится в закрытую дверь. Он каждому из нас стучится в сердце. Мы грешим, нарушаем духовные законы, а он стучится и ждёт, когда каждый из нас откроет свою дверь.
Последний раз редактировалось Delfina 21 янв 2011, 14:25, всего редактировалось 1 раз.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14532
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Духовные законы не мешают счастью?

Сообщение Narine »

 
Immunity писал(а):...Всё это нужно мне для успокоения. Ответ даёт спокойствие.
Иными словами, вы требуете знамения? Нагрешил - расплатился, значит, духовные законы работают. А если нет, если вы видите счастливую семью, то что, вы перестанете верить в Бога? Сочтете духовные законы обманом? Как же таким "лабораторным" путем подходить к вере? Ведь наша вера - это как бы "над-знание".
У меня два соображения. Первое: наше представление о счастье на костях - это только наше представление. Как там, в семье, складываются обстоятельства - тайна за семью печатями. Ведь огромное количество историй на форуме начинаются с того, что "все считали нас идеальной семьей". Вас призывают не судить о внутреннем по внешнему.
Второе. Собственно, а кто мы такие, что наказание грешника за грех должно быть явлено нам в полном объеме? С чего ради нам, всем без исключения грешным людям, требовать от Бога, чтобы Он перед нами отчитывался: видишь, дескать, чадо, такой-то согрешил, а Я его наказал, так что ты спи спокойно? Разве это не дерзость? Ведь опять же сошлюсь на процитированную ранее историю об Антонии Отпинском. Он три дня молился, чтобы получить ответ на вопрос, и ему явлен был ответ: "То, о чем ты вопрошаешь, есть судьбы Божии! Себе внимай!".
Напоследок хочу вас "успокоить": я и все окружающие меня люди без исключения пожали все, что сеяли. До сих пор жнем. И уже даже с радостью, что Господь не оставил нас, заблудших, а привел к покаянию, что открылась истинная сущность наших дел и прочая, и прочая.
А вам помоги Господь преодолеть это искушение.
Immunity
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 18:50

Re: Духовные законы не мешают счастью?

Сообщение Immunity »

 
Delfina писал(а):
Immunity писал(а):Но я постоянно думаю, вернее, мучаюсь мыслями о том, счастливы ли те, кто разрушают семьи и кто уходит из них?Однако, я ищу закономерности работы законов здесь, на земле..
Ваши мучения от лукавого, он отводит вас от главного.
Вы хотите справедливости здесь на земле? Например, ушёл из семьи, бросил детей. Бац, болезнь, инвалидность, сумашествие, одиночество и мучительная смерть. Так?
Если бы это произошло со мной, я бы не хотела никогда этому человеку всего того, что Вы перечислили, но и не смогла бы при этом совершенно искренне пожелать ему счастья с той другой, потому что, как мне кажется. при таком поступке человек не имеет на него морального права. Можете закидать меня тапками, но возрадоваться за его счастье у меня бы не вышло никогда. Поэтому мне и жаль всех отсавленных и брошенных, потому что, если им повезёт и они придут к Богу через скорби и страдания, они найдут утешение и облегчение и смогут наладить свою жизнь "без", но дойти до высоты смирения и "благословить" его/её на счастье, думаю, дано очень мало кому.
Stas
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:01
Откуда: Украина

Сообщение Stas »

 
Immunity писал(а):Поэтому - да, для меня, грубо обобщая, счастье = супружество, но по Божьим законам, как "двое в плоть едину".
То есть, если я правильно понял, по-вашему получается, что те, кто по тем или иным причинам не находятся в браке, априори несчастливы?
Immunity
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 18:50

Сообщение Immunity »

 
Stas писал(а):
Immunity писал(а):Поэтому - да, для меня, грубо обобщая, счастье = супружество, но по Божьим законам, как "двое в плоть едину".
То есть, если я правильно понял, по-вашему получается, что те, кто по тем или иным причинам не находятся в браке, априори несчастливы?
Я не про тех, я про себя. :| Вы спрашивали меня, Я Вам и отвечаю.
Ответить

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»