Духовные законы не мешают счастью?

Вопросы об основах религиозной жизни.
Immunity
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 18:50

Духовные законы не мешают счастью?

Сообщение Immunity »

 
Тема перенесена из "Роман с семейным"Delfina


Уважаемые форумчане!

Меня уже долгое время мучает один вопрос, который я связываю с этой темой, но если он не в эту ветку, прошу Админов перенести.

Итак, я человек верующий, воцерковленный и потому речь о том, чтобы позволить себя втянуть в роман с несвободным человеком, мне никогда не придёт ни в голову, ни в ноги и руки. Но я постоянно думаю, вернее, мучаюсь мыслями о том, счастливы ли те, кто разрушают семьи и кто уходит из них? Я верю в действие духовных законов, преступление против которых несёт за собой кару. Я верю, но наблюдаю, что работа этих законов не мешает счастью «преступников», тем более, не умаляет несчастья обманутых и тех, на чужом несчастье которых, счастья не построишь.

Да, я прекрасно понимаю, что «Мне отмщение и Аз воздам», как пишется и в предисловии к «Анне Карениной», то есть Бог сам расставит всех по местам и каждому воздаст, если не на земле, то на небе.

Однако, я ищу закономерности работы законов здесь, на земле, я копаюсь в многочисленных историях, чтобы понять, стоит ли борьба за несчастье несчастья других, какие судьбы у всех участников историй и т.д. Я чётко осознаю, что те случаи, в которых ушедшие и бросившие семьи (даже без детей) счастливы уже много лет, мне кажутся неправильными и мерзкими и мне всё равно хочется найти, нарыть хоть что-то из фактов их жизней, что показало бы, что «вот, расплата». Прошу понять меня правильно, никому не желаю зла, но считаю, что за всё нужно платить, ибо кто не платит, тот потом расплачивается. Однако, много случаев, когда плата не видна, либо, если она и есть, то выражается в чём-то другом, но не рушит созданного на чужих слезах счастья.

Например: Анжелина Джоли и Бред Питт, Пол Ньюман, который бросил жену и 3-х детей после 9-и лет брака ради другой актрисы, с которой потом прожил 50 лет, ни разу не изменяя.
Что это, реальная Любовь, настигающая людей даже в браках? Я не могу для себя найти оправдания предательству уходящих и назвать Любовью новые их отношения, но ведь жизнь показывает обратное…

Да, тот же Пол Ньюман впоследствии пережил горе в свое новой семье и умер от тяжёлой болезни. Это ли расплата? И есть ли она?

Спасибо всем за мнения,
Извините, что длинно.
Диагностика добрачных отношений
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Мне кажется, такое рассуждение вряд ли полезно. Помните, что Господь сказал св. Антонию, рассуждавшему и вопрошавшему открыть ему кто спасется? Ответ был:"Антоний, внимай себе."
Immunity
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 18:50

z

Сообщение Immunity »

 
Возможно, и нет пользы в данных мыслях, но хочется сформулировать истину здесь, вывести некую формулу человеческих поступков на Земле, иначе конечный результат человеческих усилий - счастье, будет иметь вседозволенность. Объяснений злу на пути к счастью можно найти сколь угодно, но то, что мучает меня, наказуемо ли это зло? В принципе? Ведь кому как, согласитесь? Получается, что, неверущим людям, убоятся нечего в этом мире, можно рушить браки, не задумываясь о других, и создавать свои, новые браки, ведь удачных примеров много.
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
Бог поругаем не бывает: что посеет человек, то и пожнет.
Это из Библии. Это наше дело - выбирать, чему мы верим, Слову Божьему или же нашему пониманию мира. Только корректно ли будет сравнивать наше, человеческое, понимание, с пониманием Божьим? Если Он сотворил все миры ,и видит все будущее и все прошлое - не лучше ли признать, что Он видит всю справедливость и все наказания, а мы иногда считаем, что кого-то "пронесло" (в том числе и нас самих) и все обошлось - просто не знаем, не можем знать всех деталей и всей ситуации.

Закон сеянья и жатвы работает, но чаще всего нашего ума не хватает, чтобы связать воедино всю цепочку событий. И временной разрыв в пожинании того, что посеял, тоже сбивает нас с толку.

В некоторых случаях (на самом деле в частых) Бог не открывает нам всех причин событий, ожидая, что мы просто смиримся и поверим Ему, а не людям вокруг. Потому что безусловное доверие Богу - и есть правильное положение человека в реальности, все остальное - иллюзии.

P.S. "Слежу" за историей Питта и Джоли по заголовкам в журналах. Мои наблюдения: 1) они так и не поженились 2) на счастливую полноценную семью на фотографиях не похожи, буквально пару фот за 5 лет, и то с натяжкой 3) Питт стал откровенно говоря страшненьким, не знаю, может внутренняя депрессия какая-то 4) Джоли подурнела, что ужас как. Худая, как смерть. Думаю, болеет. Но интересно, что 5 лет назад она была красавицей, а Анистон посредственной self made woman, теперь же Анистон намного приятнее Джоли внешне, кто бы мог подумать.
Про П.Ньюмана сказать ничего не могу, первый раз слышу про такого.
Immunity
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 18:50

я

Сообщение Immunity »

 
Да, мы не можем знать и не узнаем будет ли каждая овечка подвешена за свой хвостик, потому что в нашей власти и дерзости вмешиваться в Промысле Божий. Но ведь и Господь соеднияет в браках разрушивших семьи? И есть жизненные примеры устойчивости таких семей, когда люди наконец нашли друг друга. Для меня всё выглядит асболютно иначе. Личноя считаю, что такие повторные попытки браков, даже на основах руин преыдущих выживают лишь потому, что 1) за них дорого заплатили, 2) к моменту повторного замужества/женитьбы созрели душевно (не пишу, духовно), что-то пережили, следовательно больше чёткочти и способности разглядеть своё. Но почему-то мозг сопротивляется назвать этот союз любовью и истинно поверить в то, что, выпорхнув из законного брака, некогда названный "твоим"супруг уже счатается ошибкой, а теперь это "он" или "она"...

Несмотря на то, что Питт и Джоли подурнели внешне, они остаются вместе и воспитывают кучу детей. О них я думалав таком ракурсе: возможно, Господь считает покаянием усыновление деток? Это моё придуманное оправдание. Но мне безумно жаль Анистон.
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Re: я

Сообщение LadyS »

 
Но ведь и Господь соеднияет в браках разрушивших семьи?
Вообще-то Иисус прямо в Евангелии говорит, что в этом случае (когда один супруг меняется на другого) брак недействителен в глазах Бога и это прелюбодеяние.
А то так мы придем к тому, что Господь помогает убийце убивать, вору воровать, и всех в этом поддерживает.
s_b_s
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 17:20

Re: Духовные законы не мешают счастью?

Сообщение s_b_s »

 
Immunity писал(а):Но я постоянно думаю, вернее, мучаюсь мыслями о том, счастливы ли те, кто разрушают семьи и кто уходит из них? Я верю в действие духовных законов, преступление против которых несёт за собой кару. Я верю, но наблюдаю, что работа этих законов не мешает счастью «преступников», тем более, не умаляет несчастья обманутых и тех, на чужом несчастье которых, счастья не построишь.

Однако, я ищу закономерности работы законов здесь, на земле, я копаюсь в многочисленных историях, чтобы понять, стоит ли борьба за несчастье несчастья других, какие судьбы у всех участников историй и т.д.
Разрушение личности вследствие смертного греха может совсем не проявляться внешне. Снаружи может быть все прекрасно, но ад(муки совести) на земле в душах этих людей никто не отменял. Если приглядеться к таким людям - хорошо видно по глазам, внешности и поведению их внутреннее состояние, даже с натянутой улыбкой: "стеклянные" глаза, уныние, подавленность, отсутствие силы воли и т.п.

Если человек продолжает костенеть в смертном грехе - рано или поздно это проявиться и в поражении тела: недугами и т.п. Так как грех против тела также.

Мне трудно описать, что испытывают такие люди, но поверьте моему опыту - это просто ад (физический и телесный) на земле и полнейшая деградация, превращение в "овоща", движимого инстинктами(страстями), впоследствии.
Сентябрина
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 16:05

Сообщение Сентябрина »

 
Я тоже часто размышляю над этим вопросом.
У меня перед глазами есть примеры длительных браков, построенных на разрушении предыдущей семьи (на страданиях оставленных супруга и детей). Например, коллега по работе оставил жену и сына-подростка, т.к. сильно влюбился в другую. И женат на этой другой уже лет 7, родили ребенка. Правда, он не морочил бывшей жене голову, а сразу же ей во всём признался, оставил бывшей семье квартиру, машину, гараж. А с новой семьёй до сих пор живёт на съёмной квартире. И, по-моему, розовые очки у него давно спали с глаз. У второй жены достаточно недостатков. Но ведь живут и будут жить. А бывшей жене и оставленному ребёнку никакие материальные блага не заменят родного человека.
А если проанализировать среди знакомых ещё более длительные браки, построенные на чужом несчастье... По-моему мнению наказание настигает в той или иной форме. Правда, через много лет. Описывать другие истории знакомых слишком долго.
Хочу ещё добавить, что у меня несколько примеров перед глазами, когда папа уходил из семьи, а сыновья-подростки становились неуправляемыми: бросали учёбу, начали пить. Об этом тоже думаю много. Получается, что дети расплатились за грехи отца. И жёны страдают вдвойне: от предательства мужа и поступков детей.
Ростислав
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 16:27
Пол: мужской
Откуда: Украина, Киевская область.

Сообщение Ростислав »

 
Господь любит всех. И праведников, и грешников.
...И остави нам долги наши, якоже и мы оставляем должникам нашим...
Кто из нас знает, кому и какие обиды простили люди? Кто знает о молитвах за них?
Не мудрствуйте, это действительно вредно для души . Наше дело - исполнять заповеди.
И вообще. Как воцерковленный человек вы должны понимать, что вся наша жизнь это подготовка к жизни вечной, не более. И здесь, как и Там, человеческое счастье в пребывании с Богом, а вовсе не под боком у женщины.
Immunity
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 18:50

z

Сообщение Immunity »

 
Ростислав,

Я знаю, что жизниь на Земле есть подготовка к Царствию небесному.
Задача каждого уверовать жизнью пытаться заслужить место в раю. Однако, человек не может не задаваться вопросами устроения жизни на Земле. Я специально подчеркнула, что отвечать перед Господом будет каждый и не нам судить, но вправе ли мы верить в вездесущую поговорку, что на чужом несчастье....?

Ведь отвечать найдётся за что. Каждый будет иметь свой набор. Тогда зачем ему отказываться от счастья здесь и сейчас?

понимаете, я больше думаю именно о земной реализации своего бытия. Счастливы ли такие люди? Возможно ли их счастье в принципе? (см.примеры). Работают ли духовные законы здесь, на земле?

Я не думаю, что за родителей отвечают дети, так как в Библии сказано (простите, не процитирую), что каждый несёт ответ только за свои грехи. Кто не верит в Бога, называют воздаяние свыше бумерангом. Так есть ли он: ДО попадания или непопадания в Царствие Небесное?
Юрий
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 15:46

Сообщение Юрий »

 
Думаю, хотя нет наверное знаю что сей "бумеранг" есть, и наверное горе тому кто получит им перед своим последним вздохом ибо уже изменить нечего будет невозможно.
Immunity
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 18:50

Re: Духовные законы не мешают счастью?

Сообщение Immunity »

 
Мне трудно описать, что испытывают такие люди, но поверьте моему опыту - это просто ад (физический и телесный) на земле и полнейшая деградация, превращение в "овоща", движимого инстинктами(страстями), впоследствии.[/quote]

Я знаю таких людей. И что меня удивляет больше - это то, что они не отказываются ведь от такого образа жизни. Могут даже каяться и продолжать в том же духе...называя это "любовью".
Мне кажется, здесь активируется индивидуальный подход человека к понятию любви. Для многих страдать - значит любить, что потом приводит и к зависимости, и, вообще, к формированию пагубной модели отношений, не говоря о суицидах...
Юрий
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 15:46

Сообщение Юрий »

 
Ну грех ведь болезнь и прогрессирующая, да и без Бога она не лечиться, соответственно если мы пытаемся ее лечить без Бога, то и не получается, скажу это исходя из личностного опыта. Так то даже идя на встречу Богу, сложно устоять но он дает силы, тянет руку помощи. А если такого стремления нет, (к Богу), то не выберешься, может осознаешь что плохо, а толку будет ноль, что проку осознать в болоте что тонешь но не чего не сделать чтоб вылезти из болота.
Immunity
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 18:50

я

Сообщение Immunity »

 
Пример: мужчина уводит женщину из семьи, потом раскаивается в своём поступке, параллельно понимая, что и любит, и сделал плохо. Поступок сей приводит его к покаянию. Вслед за собой он приводит в Церковь и её. Оба каятся и в итоге женятся.
Покаяние как способ оправдания? И в тот момент оно было искренним. Природное сострадание этого человека к мужу, к ней, к себе. Им обоим жалко, что так получилось нехорошо с мужем-то.. Но что поделаешь, они встретили друг друга. Это любовь?

Здесь масса разныз историй, к сожланию, в основном брошенных сторон. Но ведь бывает и такое: если они покаялись, почему не могут быть счастливы (без "права" на бумеранг?)
Братко
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 13:44

Сообщение Братко »

 
Духовные законы несомненно работают, но о них надобно судить не с юридической стороны, а с духовной.
в разрушение брака причин много, и последствий предостаточно, но не надо никогда забывать, что есть личное покаяние, есть молитва к Богу, есть понимание своего ничтожества и тд.а семья это живой организм, это не схоластическая форма общественного поведения, и как в любом живом существе в ней могут возникать болезни, которые приводят к ее разрушению...порой бывают семьи только юридические, живущие в законе, но совершенно вне духовного единства и любви друг ко другу,и вот тогда можно задать вопрос, являются ли они полноценными или нет?являются ли они законными, если супруги не могут терпеть друг друга, живут в постоянных ссорах и претензиях?
Юрий
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 15:46

Сообщение Юрий »

 
Так один из них прилюбодей, а следовательно коли покаялся, думаю вступить в брак в повторный не может. Хоть и покаялся грех то прощен но. Думаю правильней ну мне так кажется что его епитимией будет, жить одному так сказать понести сей крест.
ИМХО конечтно, возможно я заблуждаюсь
Immunity
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 18:50

я

Сообщение Immunity »

 
Братко писал(а):порой бывают семьи только юридические, живущие в законе, но совершенно вне духовного единства и любви друг ко другу,и вот тогда можно задать вопрос, являются ли они полноценными или нет?
Да. Согласна с Вами, что не каждый брак - это семья.
Но имеют ли право эти, пардон, юридические лица "умывать руки", основываясь только на своих суждениях и ощущениях отсутствия духовного родства? Мы никогда не знаем что чувствуем другой человек рядом с нами. Да, есть случаи, когда развод неизбежен, но здесь речь о разводе по причине ухода к другому/другой. Причинение боли второй половине не опрадывает своего счастья.
Сентябрина
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 16:05

Сообщение Сентябрина »

 
Добрый вечер!
Кстати, примеры "счастья на чужом несчастье" только что увидела в анонсах телепередач в рекламе. Это пара Олег Табаков и Марина Зудина (помню интервью Зудиной, где она рассказывала, как много лет была любовницей Табакова. Я, так понимаю, он "поднял" детей и оставил стареющую жену, женившись на Зудиной). Выглядят оба прекрастно, глаза горят, детей родили.
Дальше Дмитрий Дибров, который женится каждый раз на всё более молодой. Тоже цветут и пахнут.
А вы говорите Брэд Пит...
Сейчас это уже просто закономерность какая-то...
Юрий
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 15:46

Сообщение Юрий »

 
Вы совсеми Брэдами и Дибровами лично знакомы или все только что по тиви и в глянце. Знаете чем все эти люди живут видите их каждый день.?
Ибо по ящику можно все что угодно изобразить, из любого убожества сделать прекрасное творение. Для тиви.
А они люди публичные им не подобает тухло выглядеть на публикею
Братко
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 13:44

Сообщение Братко »

 
Immunity в каждой семье все индивидуально.порой люди уходят из семьи от недостатка элементарного тепла, заботы и нежности, от постоянной ругани и оскорблений, то есть наступает духовный голод,когда брак является некой ширмой перед обществом... я не оправдываю измену, и развод, я лишь пытаюсь понять смысл трагичности многих семей,почему происходит такая ситуация и как предотвратить ее...
мне думается, что настоящая семья должна зиждиться на жертвенной любви. на преодолении эгоцентризма в отношениях, на то что двое стали одной плотью, через нежное и ответственное взаимопонимание, а не на ты мне я тебе....
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Re: Духовные законы не мешают счастью?

Сообщение Простовика »

 
Immunity писал(а): Однако, я ищу закономерности работы законов здесь, на земле, я копаюсь в многочисленных историях, чтобы понять, стоит ли борьба за несчастье несчастья других, какие судьбы у всех участников историй и т.д.
Зачем Вы ищете эти закономерности? Что это дает или даст в будущем лично Вам?
Поиски и копание ведут Вас ко спасению?
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Могу Вам такое рассуждение предложить: Представьте себе, что два человека, объединяющихся в браке как бы строят здание своей жизни. Причем у супругов это здание одно на двоих. Господь благословляет, т.к. понимает, что эти двое должны многому научиться, и многое успеть, чтобы в доме своей жизни эти люди были счастливы, чтобы этот дом был совершенным. Но свобода у человека остается, и поврежденность природы никуда не денешь.
Некоторые не правильно строят, либо на песке, либо крышу ставят, а стены забывают поставить, либо всякие другие извращения и ошибки совершают. Тогда дом не выдерживает, т.е разрушается. Как правило это явление можно "отследить" у всех, у кого разрушился брак. Т.е. есть причины, и последствия.
Так вот, эти люди начинают заново строить! С "новыми" супругами". Бог так же сожалеет о разрушении дома, но не отнимает у них возможности построить другой дом, возможно и счастливый. Но нужно тут учитывать, что жизнь человеческая ограничена, и каждый "новый дом" будет все труднее построить, и труднее достичь счастья. И силы не те, и здоровье, и душа изранена, и прежние "дома" отзываются в будущем.
Поэтому важным моментом является то, что человек вынес из своих ошибок, и в конечном и тоге как человек изменился, стал ли он совершеннее со временем. Именно в этом смысл домостроительства спасения - чтобы человек сформировал и развил в себе добродетели, подготовил себя к жизни будущего века.
все остальное, о чем Вы пишите Автор, чисто внешний эффект. Тем более об отмщении - Бог никому не мстит, каждый человек сам выбирает как устроить свою жизнь. Слова об отмщении, как я думаю, нужно понимать как негативные последствия ошибок, если об этой жизни говорить.
Ответить

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»