Духовные законы не мешают счастью?

Вопросы об основах религиозной жизни.
Immunity
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 18:50

Сообщение Immunity »

 
Уточню: никто не сможет наверняка сказать, что болезнь, допустим, это действие духовного закона за прошлое прелюбодеяние.

Можно лишь предположить, что это так.
Диагностика отношений в сожительстве
Юрий
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 15:46

Сообщение Юрий »

 
Ну исходя из своего личностного опыта я вам скажу что действуют по крайней мере на мне точно, думаю что и практически на всех вам отвечающих тоже, но утверждать не буду. На моих знакомых тоже действуют, ну если внимательно смотреть то видно.

Но зачем разглядывать это в других надо смотреть прежде всего на себя.

Задам прямой вопрос на вас лично они действуют?
Ростислав
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 16:27
Пол: мужской
Откуда: Украина, Киевская область.

Сообщение Ростислав »

 
Mне тоже надоело ходить вокруг да около. Автор, вы можете конкретно сформулировать, что вам непонятно и на какой вопрос хотите получить ответ? Только без гипотетических "а давайте представим, что...." Конкретный вопрос с конкретной ситуацией. Иначе тему можно переносить в раздел "посиделки".
Неваляшка
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:58
Откуда: Москва

Сообщение Неваляшка »

 
Immunity писал(а): Извините, что отсылаю Вас и всех остальных участников дискуссии к истории П.Ньюмана, но здесь она опять-таки уместна. Давайте предположим, что он заплатил за свой грех прелюбодеяния тяжкой смертью и другим горем (никто не знает так ли это), но со второй женой он прожил 50(!!!) лет, не заглядываясь больше ни на кого. Научился любить? Или полюбил Бога?
Ну откуда Вы знаете что произошло в душе у этого человека? Вы что видите что на сердце человека?
Нельзя забывать о том что у каждого своя мера и свои таланты.
Нинивия вообще языческая была, если Вы помните.
Мы можем рассуждать о христианской норме заповеданной нам Богом.
Вы помните кто первый вошёл в рай?

Нам не дано знать.
Идут два человека, у одного большой камень на шее, а у другого за плечами тяжелый мешок с песком. Тот что с мешком песка, постоянно тычет пальцем соседу на камень, у самого то мешок за спиной, самому то не видно.
Человек с большим камнем вдруг понял свой грех, с покаянными слезами выкинул это камень, получил Прощение и пошёл своей дорогой избегая повторений.
А человек с мешком песка остался разбираться со своими песчинками.


Сегодня нам нужно много говорить о заповедях, потому как в обществе грех стал возводиться в ранг нормы. А это уже страшно.
Только не нужно забывать о том что мы проповедуем не рай на земле.
Прежде нужно искать Царствия Небесного, а все остальное приложиться.
Не удовольствий, ни комфорта семейного, а Царствия Небесного!

Каждый человек делает свой выбор. А Судия у нас Господь.
Неисповедимы пути Господни.
Ростислав
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 16:27
Пол: мужской
Откуда: Украина, Киевская область.

Сообщение Ростислав »

 
Immunity писал(а):Уточню: никто не сможет наверняка сказать, что болезнь, допустим, это действие духовного закона за прошлое прелюбодеяние.

Можно лишь предположить, что это так.
Сформулируйте духовный закон о котором говорите.
Immunity
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 18:50

Сообщение Immunity »

 
Юрий писал(а):Ну исходя из своего личностного опыта я вам скажу что действуют по крайней мере на мне точно, думаю что и практически на всех вам отвечающих тоже, но утверждать не буду. На моих знакомых тоже действуют, ну если внимательно смотреть то видно.

Но зачем разглядывать это в других надо смотреть прежде всего на себя.

Задам прямой вопрос на вас лично они действуют?
Я уже сказала выше, что я могу предположить, что на меня они тоже подействовали и я получила тем же за то, что сделала когда-то. Но как я могу знать , что это духовный закон? Что это его действие?
Какие ключи к обозначению произошедшего с точки зрения работы духовных законов? Не делай того, что не хочешь, чтобы делали тебе?
и если делаешь, то получаешь обратно, так? Тогда я интересовалась, почему ВСЕ не получают? Опять же, уже обсудили выше, не можем знать что кто получает, потому как влезть своим грешным бытиём в промысел божий не имеем права и возможности. У каждого свой путь и каждый будет держать свой ответ.

Я ответы получила. Тему можно закрывать. Спасибо всем участникам за терпение и желание помочь в прояснении вопросов.
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
Immunity писал(а):
Юрий писал(а):Ну исходя из своего личностного опыта я вам скажу что действуют по крайней мере на мне точно, думаю что и практически на всех вам отвечающих тоже, но утверждать не буду. На моих знакомых тоже действуют, ну если внимательно смотреть то видно.

Но зачем разглядывать это в других надо смотреть прежде всего на себя.

Задам прямой вопрос на вас лично они действуют?
Я уже сказала выше, что я могу предположить, что на меня они тоже подействовали и я получила тем же за то, что сделала когда-то. Но как я могу знать , что это духовный закон? Что это его действие?
Какие ключи к обозначению произошедшего с точки зрения работы духовных законов? Не делай того, что не хочешь, чтобы делали тебе?
и если делаешь, то получаешь обратно, так? Тогда я интересовалась, почему ВСЕ не получают? Опять же, уже обсудили выше, не можем знать что кто получает, потому как влезть своим грешным бытиём в промысел божий не имеем права и возможности. У каждого свой путь и каждый будет держать свой ответ.

Я ответы получила. Тему можно закрывать. Спасибо всем участникам за терпение и желание помочь в прояснении вопросов.
Знаете, в конечном итоге все наши духовные знания - от Бога. И мы знаем ровно столько, сколько Он нам открывает по Своей милости. Пусть мы хоть всю Библию наизусть выучим, но если не открыл Он нам - ничего не поймем, это будет как одна книга из многих. А открывается что-то только смиренным перед Ним людям, а не тем, которые и "сами с усами", и без Него вполне себе понимают, что к чему, что хорошо, а что плохо. "Блаженны нищие духом"...

Поэтому просите Бога, чтобы и вам Он открыл те духовные законы, которые вы так силитесь понять. Я уверена, если просить со смирением - Он вам откроет все, что вам нужно знать.
Nastya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 19:38

Сообщение Nastya »

 
Да все автору понятно , автор , совершенно четко знает , что что-то за что-то ему светит , и теперь посредством нас пытается себя уговорить , что все обойдется.

Сеовершенно не совместимые вещи , автор хорошо оперирует терминами и понятиями , при этом они не несут для него никакой смысловой нагрузки .

А вся тема называется - Хочу Слона , или мыло-мочало начинай сначала.
Immunity
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 18:50

Сообщение Immunity »

 
Nastya писал(а):Да все автору понятно , автор , совершенно четко знает , что что-то за что-то ему светит , и теперь посредством нас пытается себя уговорить , что все обойдется.

Сеовершенно не совместимые вещи , автор хорошо оперирует терминами и понятиями , при этом они не несут для него никакой смысловой нагрузки .

А вся тема называется - Хочу Слона , или мыло-мочало начинай сначала.
Уважаемая Настя, Вы если и комментируете тему, так, будьте добры, вникните сначала в суть написанного. Автор, то есть я, в нескольких постах упоминал, что говорит не о себе. Попытайтесь увидеть, что поиск человеком ответов на экзистенциальные вопросы не означает отказ от своих грехов и понесения наказания за них.
Братко
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 13:44

Сообщение Братко »

 
очень большая дискуссия а смысла из многих сообщений понять не могу уж простите....духовный законы работают и еще как, просто мы этой работы не совсем замечаем, а ведь каждая секунда нашей жизни есть действительная основа жизни этих великих законов...но законы и потому духовны, что не имеют причинно следственной связи, они основаны на промысли Бога о человеке, понимаете, они таинственны, в них нет логике и рационализма, в них диалектика превращается в суетную пыль....мы знаем заповеди, мы читаем Писание, мы молимся, мы стараемся духовно возрастать, мы Православные,чувствуете закономерность, чувствуете Духовные законы, конечно ведь только почувствовав изменении в душе, можно реально почувствовать силу этих небесных правил нашего поведения...но повторяюсь не закономерность.
Ростислав
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 16:27
Пол: мужской
Откуда: Украина, Киевская область.

Сообщение Ростислав »

 
Immunity писал(а):Не делай того, что не хочешь, чтобы делали тебе?
и если делаешь, то получаешь обратно, так?
Нет, не так. Где вы такой закон видели? Уж не из слов Христа вы его вывели? А именно: "Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут" (Мф 26; 51-52)
Лично я понимаю эти слова как предостережение от того, чтобы со злом не боролись злом, иначе тот кто это делает станет злым и тем погубит свою душу.
Задумалась
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 17:23
Откуда: Москва

Сообщение Задумалась »

 
Immunity писала:
В теме https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=4880 в принципе повторяются мои вопросы и ответы на них тоже дополняют мои мыслию


Immunity, пол года назад я также как Вы искала ответы на все эти вопросы. Более того, я требовала доказательств, что законы работают. Мне было плевать на подобные рассуждения на 6 страниц. Мне нужны были факты, факты и только факты. Тут, на земле, а не там... где-то, когда-то.
я думала так:
Тогда получается, что была у них жизнь без наказания?
"Каждая овечка будет подвешана за свой хвостик. Что тебе дело до чужих хвостиков. Думай о своем почаще".
Мне до чужих хвостиков нет дела, только до хвостика того, кто растоптал мою жизнь.
Так хочется поприсутствовать на казни...
Нет, не сама казнь меня интересует. А момент подготовки к ней! Когда человек будет понимать, что он будет наказан. И понимать за что именно! И что бы были у него душевные мучения. А потом мосжно и ... амнистия.
Конечно, Бог может и простить грешника, если тот покается, искренне, а не для галочки. Но чтобы покаяться, надо осознать ошибку. Нужно придти к этому через мучения душевные. А я не верю, что мой муж к этому придет. А если даже и придет - я хочу об этом знать. Только тогда смогу спать спокойно.
Конечно, проще сказать - отдай всё на волю Божью.
Но в том то и проблема - нет доказательств, что законы Божьи работают.
Вот и считаю что "с них как с гуся вода".
наверняка Вы знаете примеры, где бумеранг вернулся. Но этого мало. Сколько вокруг примеров где грешат и ничего... счастье выше крыши.
Чтобы удостовериться воочию, что в каждом случае будет расплата придется следить за этим человеком до своей смерти. Ведь никто не знает, когда эта расплата бабахнет.

А потом... как увидеть эту расплату? Болезнь, смерть, лишение работы, прочие громкие неудачи - всё это явные признаки.
А как быть с теми, что не поддаются взгляду? Душевные муки, слезы, , бессонные ночи, атмосфера между людьми, мысли, кошмары по ночам в холодном поту и т.п.?
Вы бы хотели лет 30 прожить счастливо со вторым мужем постоянно мучаясь подобными симптомами?

Если я правильно поняла, Вас интересует, как же может человек жить счастливо после совершения греха?

Immunity, а Вы мечтате быть счастливой?
Или Вы считаете что за Ваши грехи (а Вы писали, что у Вас они тоже есть) Вы не имете уже права на счастье?
Грехи чужие нам известны, а о покаянии мы не знаем
Вы грешили, признали грехи и раскаялись. И хочется дальше жить полноценной жизнью, быть счастливой!

Возможно и другой человек также. И он имеет право на счастье. Если признался во грехе и искренне раскаялся.
А если не раскаялся, то это счастье может стать мыльным пузырём. Когда он лопнет - не известно. Может через год, а может и через 50 лет. Вот тогда мало не покажется!

Ну скажите, какое счасть наворовать миллионы, пожить несколько лет припеваючи, а потом жить в бегах, скрываясь от киллера и в итоге быть убитым киллером.
(ну это так, образно)

Так как я сама болела этой болезнью - поиском доказательств законов Божьих (надеюсь что переболела. Господи, не дай опять мне в неё впасть, какие бы трудности на меня не свалились) то считаю что есть два пути:
1. положить всю жизнь на отслеживание чужих грехов и доказательств существования бумерангов
2. поверить, что законы духовные работают и отдать всё в руки Божьи.
С верой у меня пока слабовато и у Вас, Immunity, я так понимаю - тоже. Вот над этим и надо работать нам.

Вот примерно так мне видится Ваша проблема. Простите, если ошиблась и утомила Вас своими мыслями.
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Сообщение BiancaBianca »

 
Когда то меня тоже интересовал этот вопрос.
Но... в высшей справедливости не стоит наверное проводить параллели с нашей слепой мирской фемидой " Тебя посодют, а ты не воруй".
Действовать в жизни в идеале нужно с верой в то, что духовные законы действуют. И тем не менее не забывая, что любовь и милосердие Божьи часто выше справедливости. Зачем вы спрашиваете, вот того и того почему помиловали, это получается какое то предъявление претензий. Что оно вам даст? Раньше, да и сейчас, глава государства (король, царь, президент) имел право помиловать преступников. Любил он их? вряд ли. И никому не приходило в голову спрашивать: а почему царь того помиловал. А Творец больше всех царей, вместе взятых. ИМХО лучше не выяснять, почему Бог того или иного помиловал. Он каждого любит и видит в сердце, значит надо было и помиловал, помолиться лучше, чтобы и нас помиловал.
Лилия24
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 00:05
Откуда: Город

Сообщение Лилия24 »

 
Immunity писал(а):Для меня Счастье - это состояние глубокого душевного спокойствия и равновесия внутри, т.е. отсутствие тревоги.
Здравствуйте, Immunity! У меня в свое время были проблемы от некоей любопытности! Я тогда так много задала вопросов, надеясь все понять и сразу, что просто ослабла в вере и впала в искушения всех мастей. Но сначала я много тревожилась по любому поводу. Я не знаю, что на сердце у вас, но не всегда полезно много думать) Если чувствуете, что тревога, то сначала лучше просто молиться - милость просить, чтобы убрать тревогу. А то бывает, что начинаешь копаться там, где у тебя болит и делаешь хуже. Для этого есть духовные отцы, пусть они лучше копаются. Есть много приемов, как познать Его замысел, но вначале лучше не сильно мудрствовать. Надейся на Господа всем сердцем твоим и не полагайся на разум твой, во всех путях твоих познавай Его, и он направит все стези твои, не будь мудрецом в глазах твоих, бойся Господа и удаляйся от зла! Причем бойся - это не так как мы боимся каких-то бед, ведь Бог ВСЕГДА МИЛУЕТ!
Лилия24
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 00:05
Откуда: Город

Сообщение Лилия24 »

 
Нет. Не несчастна. Но и не счастливая. В этих состояниях есть разница. Несчастье для меня - громкое слово. Я живу, смеюсь и плачу, как все, планирую, делаю и т.д., но счастья не чувствую.
Ростислав писал(а):Вывод - вы не любите Бога. Не исполнена 1-я заповедь Христа. А судя по тому, что вы не можете пожелать счастья некоторым людям, то и 2-я не исполнена. Есть над чем работать =)
Удалено.Delfina А вы счастливы от того, когда так криво обличаете?(((
s_b_s
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 17:20

Сообщение s_b_s »

 
Автор, вот почитайте тут https://www.pravmir.ru/kak-vyglyadit-grex/ про последствия греха. Очень подробно рассматриваются все поднятые вами вопросы...
Ростислав
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 16:27
Пол: мужской
Откуда: Украина, Киевская область.

Сообщение Ростислав »

 
Kisa74 писал(а):А вы счастливы от того, когда так криво обличаете?(((
Нет, от этого я счастья не испытываю, как и удовольствия от самого факта "обличения". Может я не прав был и мои слова действительно кривые, простите. Я бы так не говорил, если бы автор не назвала себя воцерковленным человеком. На таком "уровне" мои слова полезны. Тем более с такими заблуждениями.
А если по-большому счету, то кто из нас, грешных, может сказать, что соблюдает заповеди Христовы в полной мере? Я точно не могу сказать. Своими словами я не обличал, а указывал курс, правильную цель для Православного христианина.
Братко
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 13:44

Сообщение Братко »

 
давайте вспомним кто первый вошел в рай, и зададимся вопросом почему?Любовь покрывает все, Господь Пришел в мир спасти не праведников а грешников не будем этого забывать...
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Re: Духовные законы не мешают счастью?

Сообщение Крысёнок »

 
Immunity писал(а):
Меня уже долгое время мучает один вопрос, который я связываю с этой темой, но если он не в эту ветку, прошу Админов перенести.

я постоянно думаю, вернее, мучаюсь мыслями о том, счастливы ли те, кто разрушают семьи и кто уходит из них? Я верю в действие духовных законов, преступление против которых несёт за собой кару. Я верю, но наблюдаю, что работа этих законов не мешает счастью «преступников», тем более, не умаляет несчастья обманутых и тех, на чужом несчастье которых, счастья не построишь.
Мне кажется, что счастье - это прежде всего внутренее состояние, которое чрезвычайно трудно описать словами, и можно только ощутить. И мы не можем на основе наблюдений определить действительно ли счастлив в новом браке человек ушедший из семьи и бросивших детей. Тем более на основание журнальных публикаций и тв-программ. Даже если этот человек и выглядит вполне счастливым, он может мучиться от угрызений совести. А вообще причиной для ухода мужа из семьи вполне могут быть измены второй половины. В такой ситуации наш гиптетический муж - не агрессор, а жертва. И даже по церковным канонам имеет право на повторный брак, который может оказаться счастливей предыдущего.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Духовные законы не мешают счастью?

Сообщение Delfina »

 
Immunity писал(а): Но я постоянно думаю, вернее, мучаюсь мыслями о том, счастливы ли те, кто разрушают семьи и кто уходит из них? Я верю в действие духовных законов, преступление против которых несёт за собой кару. Я верю, но наблюдаю, что работа этих законов не мешает счастью «преступников», тем более, не умаляет несчастья обманутых и тех, на чужом несчастье которых, счастья не построишь.
Из статьи с сайта www.pravmir.ru " Блуждать или идти: ответственная любовь" :

"Жила-была молодая и успешная в мирском смысле супружеская пара. Были деньги, был статус, были силы. Ребёнок был. Один — потому как лучше одному всё дать, чем голытьбу плодить, так ведь? И вдруг хрустальный замок превращается в груду осколков. Причиной тому автокатастрофа. Мужа после аварии парализует. Сначала отнимаются ноги, потом болезнь поднимается вверх, угрожая полной беспомощностью. Жизнь превращается в кошмар. Поиск врачей, нехватка денег, массирование пролежней, утки, сиделки. Врагу не пожелаешь. И молодая жена вскоре говорит парализованному мужу несколько ёмких фраз: «Я ещё молодая, я жить хочу». Хлопок дверью, и до свиданья.

Я соборовал и причащал этого мужчину, и лишь из этических соображений не называю его имя. У него на момент нашего знакомства уже была вторая жена. Это была хорошая женщина, хлебнувшая горя и брошенная своим первым мужем. Она связала свою жизнь с калекой. Они были нежны друг с другом и веселы на людях. Только морщины вокруг глаз указывали на то, чего им стоило улыбаться.

А что же первая? Та, что хотела жить и жалела пролетающую молодость? Вскоре она попала в автокатастрофу. Разбилась насмерть. Самое время поразмыслить. Перебрать в уме кубики с надписями «случайность», «возмездие», «нравственный закон», «какой ужас», «так и надо». Дело в том, что жизнь, как бы кто-то ни желал делать её похожей на глянец, кишмя кишит подобными примерами, они и есть лицо жизни без макияжа. Об этом надо говорить и думать. Тогда шансы остаться человеком хоть чуть-чуть, но увеличатся."

протоиерей Андрей Ткачёв.
Лилия24
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 00:05
Откуда: Город

Re: Духовные законы не мешают счастью?

Сообщение Лилия24 »

 
Delfina писал(а): Блуждать или идти
Спасибо, Delfina, за сноску. Очень. Есть один популярный мирской сериал (я из него много интересного черпаю). Так вот, в одной серии показаны поступки священника, потерявшего надежду и веру, по причине того, что у него были большие сложности с людьми, но в конце серии он все же обрел веру вновь, можно сказать на смертном одре ему был послан дар прощения, и затем он вылечился. Его вера окрепла. И там один человек, который был вроде как неверующий, оказался случайно рядом с этим священником в его обстоятельствах. Этот человек высоко интеллектуальный, уважаемый и все такое, а священник довольно рядовой, но...
Когда этот вроде неверующий сказал, что все случившееся можно объяснить логически, то падший священник ответил, что "да, я понимаю, что все это можно объяснить, но слишком много совпадений", и говорливый интеллектуал, которого хлебом не корми, но дай доказать кому - то, что он прав, просто промолчал.
Моя мысль по теме: часто в жизни мы пытаемся объяснить то, что просто чувствуем, но боимся, что ошибаемся, что это лишь воображение.
Ответить

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»