Грех многоспанья.

Вопросы об основах религиозной жизни.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Грех многоспанья.

Сообщение Крысёнок »

 
Не так давно готовясь к исповеди читала про основные грехи. И наткнулась на так называемый грех многоспанья. Понятно, что склонность много спать - это одно из проявлений такого смертного греха как ленность. Но много это сколько? Ученые вот утверждают, что для нормального отдыха надо спать не менее восьми часов. А что думает по этому поводу православная церковь? И если я ложусь обычно часа 2-3 ночи, а встаю в 10-11 утра, грешу ли я многоспаньем?
Диагностика семейных отношений
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
У человека естественная потребность со сне :)
Попробуйте не поспать только одну ночку. :)

Думаю, работающий человек недосыпает в наше время.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
У каждого человека своя потребность в сне, от нее и нужно отталкиваться. Нужно спать так, чтобы испытавать весь день здоровую бодрость. А если пересыпать, то будет вялость.

А вообще для здоровья нужно дложиться так, чтобы поспать хотя бы 1-2 часа до полуночи. Тогда и меньше часов для сна потребуется. Это связано с биоритмами.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Брат писал(а):А вообще для здоровья нужно дложиться так, чтобы поспать хотя бы 1-2 часа до полуночи. Тогда и меньше часов для сна потребуется. Это связано с биоритмами.
Во-первых, всем спасибо за ответы. Что касается сна до полуночи и его связи с биоритмами, то не совсем согласна. Потому что люди деляться на "сов" "голубей" и "жаворонков". Я типичная "сова" поздно ложусь и эффективней работаю по вечерам. Ещё в школьные годы заметила когда училась во вторую смену. Уроков задавали много, и на выполнения примерно одинакового объема заданий вечером у меня уходило куда меньше времени чем утром. Кстати, вечерний голод это тоже потребность организма или проявление чревоугодия? И ещё заметила, что могу испытывать сонливость хмурыми весенними или осенними днями. Наверно это с авитаминозом как-то связано. Что делать в таких ситуациях если есть возможность вздремнуть скажем после обеда?
Лилия24
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 00:05
Откуда: Город

Сообщение Лилия24 »

 
Крысёнок писал(а):Что делать в таких ситуациях если есть возможность вздремнуть скажем после обеда?
Ну спать то можно, если осторожно. Вот у подруги доче 3 мес...дочурка красавица, но кричит как дышит, и не получается отоспаться. Днем дочины концерты-уборка-стирка-готовка, ночью концерты...
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Крысёнок писал(а):Что касается сна до полуночи и его связи с биоритмами, то не совсем согласна. Потому что люди деляться на "сов" "голубей" и "жаворонков".
У врачей не слышал, чтобы так люди делились. Мне два очень опытных врача совершенно разной специализации давали этот совет, не спрашивая меня, какая я птица.

Многие расхожие "истины" являются просто оправданием застарелых дурных привычек.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Брат: "А вообще для здоровья нужно дложиться так, чтобы поспать хотя бы 1-2 часа до полуночи. Тогда и меньше часов для сна потребуется. Это связано с биоритмами."


Крысенок: "Что касается сна до полуночи и его связи с биоритмами, то не совсем согласна. Потому что люди деляться на "сов" "голубей" и "жаворонков"."


Крысенок, Вы, конечно, можете не соглашаться, :) однако независимо от указанной Вами классификации, все люди подвержены влиянию гормонов, а вот у гормонов разная активность в зависимости от времени суток, поэтому действительно возможны проблемы со здоровьем при неправильном режиме труда и отдыха.
Лилия24
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 00:05
Откуда: Город

Сообщение Лилия24 »

 
Другиня писал(а):а вот у гормонов разная активность в зависимости от времени суток, поэтому действительно возможны проблемы со здоровьем при неправильном режиме труда и отдыха.
Согласна, хоть я тоже привыкла ночью бодрствовать, если позволяют обстоятельства, но заметила, что гормоны реагируют небольшим повышением АД, пульса и снижением веса (:wink: )!
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Kisa74 писал(а):Ну спать то можно, если осторожно. Вот у подруги доче 3 мес...дочурка красавица, но кричит как дышит, и не получается отоспаться. Днем дочины концерты-уборка-стирка-готовка, ночью концерты...
Ну недосып вроде грехом не является. Хотя на здоровье конечно же сказывается. Сочувствую вашей подруге. Наша тоже капризничала в этом возрасте. Вроде бы это связано с тем, что у грудничков в первые месяцы жизни идёт перестройка организма, адаптация кишечной флоры под питание. Скоро должно пройти.
Брат писал(а):А вообще для здоровья нужно дложиться так, чтобы поспать хотя бы 1-2 часа до полуночи.
Лечь я могу хоть в 8 вечера. Но вряд ли немедленно упаду в сон. В школьные годы впоть до 11 класса я оправлялась в кровать девять вечера иногда полдесятого. Но засыпала в любом случае не раньше часа. Просто лежать в кровати было скучно. И чтобы хоть как-то развлечься я стала сочинять истории. То есть первое время прокручивала в голове сюжеты знакомых книг, фильмов и мультиков, а потом уже появились самостоятельные "произведения". Может с тех про и выработался рефлекс включения фантазии в темное время суток? :)
Другиня писал(а):Крысенок, Вы, конечно, можете не соглашаться, :) однако независимо от указанной Вами классификации, все люди подвержены влиянию гормонов, а вот у гормонов разная активность в зависимости от времени суток, поэтому действительно возможны проблемы со здоровьем при неправильном режиме труда и отдыха.
А почему я должна спорить с научными фактами? :) Правда тут возникает вопрос какие именно гормоны в какое время суток наиболее активны? И раз уж речь о гормонах зашла, то высскажу предположение, что во время всплеска вдохновения в организм выбрасывается огромное количество адреналина а может быть какие-то другие из гармонов повышающих настроение и активность, в общем гормональный фон меняется примерно также как во время влюбленности. Научных доказательств тому не нашла. Предположение сделала на основании собственных ощущений во время творчества и сравнении этих ощущений с теми которые испытывала будучи влюбленной. Могу привести пример из опыта: однажды я так увлеклась написанием рассказа что престала замечать как бежит время. Поставив последнюю точку обнаружила что уже пять утра. Легла в постель хотя сна ни в одном глазу. Часов в семь встала и поехала в соседний город писать репортаж. И весь день после этого чувствовала себя бодрой и энергичной, как тот зайчик из рекламы батареек. Правда такое бывает не часто. Всё-таки вдохновение встряска для организма, а каждый день прибывать в состоянии встряски невозможно да и вредно.
Крысёнок писал(а):И ещё заметила, что могу испытывать сонливость хмурыми весенними или осенними днями. Наверно это с авитаминозом как-то связано. Что делать в таких ситуациях если есть возможность вздремнуть скажем после обеда?
До весны вроде ещё далеко. Но сижу вот сейчас и зеваю. И на работе не могу сосредоточиться (слава Богу срочных заказов сейчас нет). Сестра тоже пожаловалась на сонливасть. Хотя вчера вроде рано легли (минут 15 первого) Может сегодня день такой? Или пора начать пить витамины? Пойду-ка я наверно подремлю часок... Всё равно ничего путного не напишу. Может потом поработаю с удвоенной энергией.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Re: Грех многоспанья.

Сообщение Крысёнок »

 
Крысёнок писал(а): грешу ли я многоспаньем?
В связи с этим возник вопрос: если сомневаешься в совершении того или иного греха, можно ли эти сомнения обсудить непосредственно на исповеди? Или нужно говорить только о тех грехах в которых полностью уверен? И ещё вопрос: есть грех пренебрежения дарами Господа, в том числе временем. А я, когда чем-нибудь увлекаюсь, не замечаю как оно бежит. В результате нередко опаздываю. Грех ли нерациональное использование времени? Это конечно мешает в работе, особенно в творчестве. Решила развить рассказ в повесть (а может быть даже в роман). Такие большие произведения нельзя писать без плана. Но как правильно спланировать работу, чтобы независить от приливов и отливов вдохновения?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Я так понимаю, что вам самой не нравится ваш образ жизни? Вы хотите, что-то поменять в своём режиме?
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Delfina писал(а):Я так понимаю, что вам самой не нравится ваш образ жизни? Вы хотите, что-то поменять в своём режиме?
Хочу превратить творчество из увлечения в профессию. Увеличить, так сказать, производительность труда. :) Сейчас я обычно пишу где-то страницу в день, иногда полторы. Минимальный объём рукописи около сотни страниц. Надо бы работать побыстрее, но не в ущерб качеству. Проблема в том, что большинство людей "с литературной кухней" не знакомы. В местных лит. группах в основном поэты, так что посоветоваться не с кем. :? Как например не прыгать с одного сюжета на другой? И повысить способность к самоконтролю? Впрочем, это несколько другая тема. Извините за оффтоп. :oops:
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Крысёнок: "Как например не прыгать с одного сюжета на другой? И повысить способность к самоконтролю?"



Тренируйтесь на этом форуме. :)
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Крысёнок писал(а):
Delfina писал(а):Я так понимаю, что вам самой не нравится ваш образ жизни? Вы хотите, что-то поменять в своём режиме?
Хочу превратить творчество из увлечения в профессию. Увеличить, так сказать, производительность труда. :) Сейчас я обычно пишу где-то страницу в день, иногда полторы. Минимальный объём рукописи около сотни страниц. Надо бы работать побыстрее, но не в ущерб качеству. Проблема в том, что большинство людей "с литературной кухней" не знакомы. В местных лит. группах в основном поэты, так что посоветоваться не с кем. :? Как например не прыгать с одного сюжета на другой? И повысить способность к самоконтролю? Впрочем, это несколько другая тема. Извините за оффтоп. :oops:
Вы хотите время "украсть" у сна? Сколько часов вы спите, чтобы чувствовать себя хорошо? Когда у вас подъём творческий, утром, вечером?
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Delfina писал(а):Вы хотите время "украсть" у сна? Сколько часов вы спите, чтобы чувствовать себя хорошо? Когда у вас подъём творческий, утром, вечером?
Нет времени у меня хватает. Просто я не умею его рационально использовать. Может, кто-нибудь посоветует как правильно организовывать работу, чтобы быстрее сосредотачиваться? Сплю примерно столько сколько медики рекомендуют то есть часов 8, ложусь обычно 2 иногда 3 ночи, просыпаюсь часов в 9-10. По выходным в 12 (пересыпаю видимо). :oops: Подъём творческий поздним вечером, обычно сажусь за компьютер в 23 00, когда ребёнок засыпает. Статьи пишу днём. В спортзал тоже по вечерам хожу.
LINAnorway
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 22:41
Откуда: Шымкент

Сообщение LINAnorway »

 
Крысенок, здесь правильно написали,что надо ориентироваться на самочувствие. Если у вас есть возможность,попробуйте поэкспериментировать с временем,когда вы работаете. И выбрать тот вариант,в котором меньше всего чувствуется усталость и сонливость.
Дети,они конечно, вносят свои коррективы. Особенно если категорически не желают спать сколько доктор прописал,то есть 10 часов хотя бы. Раньше ребенка не ляжешь и позже него не встанешь. И не даст он тебе поспать до полуночи,хоть как его "маринуй" и укладывай.
Хочу заметить,что от работы в ночное время - видимо,это правда биоритмы, даже если вам хорошо работается, ухудшается здоровье и внешний вид. Морщины, круги под глазами и вообще нездоровость налицо. Чем вы старше тем сильнее это все проявляется.
Я заметила за собой,что чем выше умственные нагрузки тем больше хочется спать именно вечером. В старших классах засыпала безудержно в 8-9 вечера,независимо от того, когда встала. Приходилось доделывать уроки в 6 утра.
В университете приходилось пользоватся ночным интернетом. Часто ложилась в 8-9,вставала в 1-2 ночи, садилась за комп,потом на пары. На парах и в автобусе очень часто "отсыпалась".
Если выбрать ночной режим работы,очень трудно вернуться обратно на на нормальный. Спать уже не хочется ночью,хочется днем.
Придерживаюсь мнения, что действительно, если ложится спать до того, как хочется,то есть по расписанию,появляется излишняя мечтательность, не всегда нужные мысли. Раньше так ложилась,ворочалась по два часа, слушала музыку...Зря убитое время. Лучше заняться чем-то полезным,один-два дня недоспать,зато на третий сам вырубишься, как только возможность появится.
Организм у большинства людей умный. Он не дает недосыпать. Мне всегда очень плохо на след. день,когда не сплю ночь. Могу заснуть стоя.
По поводу грешим или не грешим- если невмоготу хочется спать,так что,даже умывшись,напившись чаю,то можно позволить днем полчаса. Именно полчаса,не больше. Больше не взбодрит, а расслабит. А если утром просто хочется поспать,но чувствуете,что это ваше желание, а не потребность - лучше встать и постараться взбодриться.
На общую усталость и сонливость хорошо действует закалка, например обливание,или хотя бы расстирание влажным полотенцем. Правильное питание, полноценное,укрепляющие иммунную систему отвары,типа шиповника. Если недоедаешь сильно по каким-то причинам,организм включает "энергосберегающий" режим,и кладет вас баиньки :) .
Ответить

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»