Нательный крестик

Вопросы об основах религиозной жизни.
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Нательный крестик

Сообщение BiancaBianca »

 
Крестик, полученный при крещении, был давно утерян. Мама мне подарила крестик который был освящен ныне покойным патриархом. С тех пор я его ношу не снимая. Но в дни праздников у меня иногда дилемма. Хочется надеть ожерелье или колье на шею. Не всегда украшения сочетаются с крестиком (он очень простой, серебряный, и цепочка тоже предельно простая).
Что вы делаете в таких случаях, что рекомендует церковь? Можно ли снимать крестик на несколько часов, можно ли заменить крестик другим, лучше сочетающимся с ювелирными украшениями?
Диагностика отношений в сожительстве
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Нательный крестик - не украшение и снимать его нельзя, по меньшей мере по указанным Вами мотивам.
Ростислав
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 16:27
Пол: мужской
Откуда: Украина, Киевская область.

Сообщение Ростислав »

 
Нельзя снимать. Потому, что никому не ведом час смерти. А как же Там без креста?
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Церковь не регламентирует такие вещи. Тут нужно самим рассуждать. На мой взгляд, идея снять крестик ради украшения - это крайне странная идея и сама эта мысль говорит о серьезном нарушении жизненных приоритетов.

Что же касается замены одного крестика на другой - тут вопрос более тонкий, лично я в этом большого криминала не вижу.
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Сообщение BiancaBianca »

 
Спасибо за ответы.
Скорее всего, куплю себе другой крестик для праздников.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Знаете мне тоже нравятся как на других смотряться разные бусы ожерелья и платки. Но без крестика чувствую дискомфорт. И не снимаю никогда. И укращения на шее не ношу, потому что не сочетаются. Разве что поверх водолазок. Конечно, это не праздничная одежда. Но ведь бывают же вечерние наряды с вырезом под горло? Может вам BiancaBianca что-то подобное приобрести?
BiancaBianca писал(а):Спасибо за ответы.
Скорее всего, куплю себе другой крестик для праздников.
Только освятите обязательно.
Ответить

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»