О браке с нехристианами

Вопросы об основах религиозной жизни.
Марина_Л
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 12:35

О браке с нехристианами

Сообщение Марина_Л »

 
Спасибо вам! Прочитала, поплакала - как все близко и понятно.
Я тоже хочу вам посоветовать прочитать одного автора. Может, вы уже и знаете ее - Юлия Вознесенская. Ее книги рекомендованы Патриархией РПЦ. Прочитала "Мои посмертные приключения". Я была в шоке. Жизнь переосмысливается.
Диагностика отношений в сожительстве
Шання
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 02:44

Сообщение Шання »

 
LadyS писал(а):

Шання, вы конечно же можете иметь свое мнение, и это ваше мнение меня это не удивляет.
Прошу прощения, что я про свое.
Леди, это НЕ МОЕ мнение, а Архирейского собора РПЦ!
Цитата-
Характер документа определяется его обращенностью к нуждам Полноты Русской Православной Церкви в течение длительного исторического периода на канонической территории Московского Патриархата и за пределами таковой.
-Конец цитаты.
Я не говорю о Нидерландах и Швеции, а исключительно о позиции Русской Православной Церкви.
И Вы ошибаетесь, эта тема очень интересна и актуальна для меня. И имеет прямое ко мне отношение. И когда вышеупомянутый вопрос возник, меня отослали к цитируемому мной документу, где четко прописано, что браки, о которых мы говорим, признаются НАШЕЙ церковью и не считаются блудом.
Что же каксается замусоривания темы Солли, так эта тема давно у нас стала публичной площадкой для высказываний разнородных мнений. Думаю, Солли меня простит.
Шання
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 02:44

Сообщение Шання »

 
И хотела еще добавить, что очень уважаю мнение Леди, о чем неоднократно говорила и в своей и в чужих темах.
И прекрасно понимаю, что мы останемся при своих мнениях (вернее, своего мнения у меня по данному вопосу все-таки нет - только то, что прочла в Концепции). Хотелось просто несколько смягчить фразу о том, что браки верующих с неверующими запрещены.
А Библия действительно, как и все великие книги слишком обширна, и дает многочисленные поводы к разнообразным трактовкам. Увы, я не могу аппелировать к первоисточнику, в силу своего атеистического прошлого и общего незнания вопроса.
Последний раз редактировалось Шання 05 фев 2011, 22:19, всего редактировалось 1 раз.
solli
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 01:28

Сообщение solli »

 
Шання писал(а)
Что же каксается замусоривания темы Солли, так эта тема давно у нас стала публичной площадкой для высказываний разнородных мнений. Думаю, Солли меня простит.
Не только простит, но и поддержит . Потому, что меня этот вопрос тоже интересует и тоже актуален. И только растрепанность состояния не заставило меня сегодня заняться его изучением. Шання спасибо, Вы меня опередили . Думаю, что тема серьезная и в ее обсуждении готовы поучаствовать многие. Поэтому "площадка для обсуждения " к вашим услугам.
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
Шання писал(а):
LadyS писал(а):

Шання, вы конечно же можете иметь свое мнение, и это ваше мнение меня это не удивляет.
Прошу прощения, что я про свое.
Леди, это НЕ МОЕ мнение, а Архирейского собора РПЦ!
Цитата-
Характер документа определяется его обращенностью к нуждам Полноты Русской Православной Церкви в течение длительного исторического периода на канонической территории Московского Патриархата и за пределами таковой.
-Конец цитаты.
Я не говорю о Нидерландах и Швеции, а исключительно о позиции Русской Православной Церкви.
И Вы ошибаетесь, эта тема очень интересна и актуальна для меня. И имеет прямое ко мне отношение. И когда вышеупомянутый вопрос возник, меня отослали к цитируемому мной документу, где четко прописано, что браки, о которых мы говорим, признаются НАШЕЙ церковью и не считаются блудом.
Что же каксается замусоривания темы Солли, так эта тема давно у нас стала публичной площадкой для высказываний разнородных мнений. Думаю, Солли меня простит.
Шання, вы не понимаете просто, о чем я говорю. Браки эти не считаются блудом безусловно, иначе бы какой смысл был в подобных сайтах, темах и поддержках. Ну один блуд распался, другой начался - ну и невелика беда, правильно? Но такого ведь отношения нет, потому что это все равно брак, все равно семья, пусть и неверующих. Брак - не блуд. Но человек, который знает Христа, любит Бога, знает Его Слово, христианин (но не потому, что родился в стране, которая "считается" христианской, а потому, что стремиться выполнять Слово Божье) - такой человек знает, что Бог говорил о выборе спутника жизни. Поэтому одно дело - жить не в блуде, а другое дело для христианина, которому небезразлично отношение Цекрви к его браку - он на такой шаг идти не будет. Хотя бы потому, что церковным этот брак не назовут. Ну а прежде всего потому, что Бог ясно говорит (уже сколько раз повторяю, чувствую себя попугаем) - "не преклоняйтесь под одно ярмо с неверными". Если человек христианин, он хочет выполнять волю Бога, у него просто это в сердце заложено. Это происходит не потому, что кто-то ему что-то сказал и написал, а потому что в сердце нет мира, когда происходит явный грех. А сознательный выбор неверующего партнера для брака - грех.
Вы может сейчас мне приведете пример, что где-то там написано, что обвенчали буддиста с православной, может быть, спорить не буду, но это - фарс.
Что касается вашей ситуации, вы ведь вроде написали в какой-то теме, что вы не считаете себя верующим человеком (или это я не так вас поняла?), поэтому к вам эти слова и не относятся.
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
solli писал(а):Шання писал(а)
Что же каксается замусоривания темы Солли, так эта тема давно у нас стала публичной площадкой для высказываний разнородных мнений. Думаю, Солли меня простит.
Не только простит, но и поддержит . Потому, что меня этот вопрос тоже интересует и тоже актуален. И только растрепанность состояния не заставило меня сегодня заняться его изучением. Шання спасибо, Вы меня опередили . Думаю, что тема серьезная и в ее обсуждении готовы поучаствовать многие. Поэтому "площадка для обсуждения " к вашим услугам.
Я просто имела в виду, что не хочу просто "спорить ради спора", если никого особо этот вопрос не касается, но решили подискутировать просто так. Уж лучше про лошадь тогда. Но раз вас этот вопрос по каким=то причинам вас действительно волнует, мне совсем несложно высказаться.
Stas
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:01
Откуда: Украина

Сообщение Stas »

 
LadyS писал(а):Вы может сейчас мне приведете пример, что где-то там написано, что обвенчали буддиста с православной, может быть, спорить не буду, но это - фарс.
Странно, что Вы считаете это фарсом, да еще и выдаете за мнение Церкви. А православного с католиком? Или простестантом? И те, и другие ведь христиане?
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
Еще раз, а то вижу, что как-то совсем мои слова были истолкованы неправильно. Браки, заключенные по законам того или иного государства, неважно, во что верят эти люди, - это уже брак, это никак не блуд. Люди, живущие в таком браке, не грешат грехом блуда. Этот брак признается браком. Но теперь представьте себе некоего молодого свободного недавно уверовавшего парня, который пришел ко Христу, поверил, покаялся, изменил свою жизнь - принял решение не иметь разные беспорядочные связи, одобряемые сейчас всем обществом, изменил свое отношение к людям, стал ответственно относиться к своей работе, он молиться, ходит в церковь, и это все приносит ему радость, мир в сердце и надежду в жизни - вобщем, человек стал христианином и начался процесс изменения верующего человека Духом Святым, процесс длинною в жизнь. Тут думаю даже не нужно быть верующим или знать Библию, чтобы понимать, что воля Божья для такого парня будет создать христианскую семью, основанную на христианских ценностях, чтобы дети вырастали в вере, а для этого необходимо, чтобы оба родителя работали в одном направлении, а не "рак пятится назад, а лебедь рвется ввысь..." И вот видит этот парень неверующую но очень привлекательную девушку. и как-то так получается, что ее красота (временно?) затмевает для него все остальные ценности, и вопреки тому, что он знает о воли Божией для своей будущей жены, он решает жениться на ней. Будет ли их брак блудом? Нет. Но будет его выбор греховным (а грех - это любой поступок, идущий вразрез с Божьей волей)? Конечно, будет. И к сожалению расплата за этот выбор тоже будет. Поэтому не считая эти браки блудом знающий Слово Божьей священник никогда вам не порекомендует вступать в брак с неверующим. Он примет ваш выбор (Сам Бог его принимает), но не одобрит, и венчать вас не станет.
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
Stas писал(а):
LadyS писал(а):Вы может сейчас мне приведете пример, что где-то там написано, что обвенчали буддиста с православной, может быть, спорить не буду, но это - фарс.
Странно, что Вы считаете это фарсом, да еще и выдаете за мнение Церкви. А православного с католиком? Или простестантом? И те, и другие ведь христиане?
Мне лично было бы неважно, католик человек или православный, лишь бы он был в первую очередь христианином. А вот то, что вы поставили в этот ряд человека, полностью отрицающего Христа, для меня непонятно.
А по-вашему, произнесение человеком, который отрицает Иисуса Христа, молитв Ему во время обряда венчания - это не фарс? А что же тогда? что-то типа "на всякий случай и этому богу помолюсь, хто его знает, какой из них поможет"? :)
Stas
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:01
Откуда: Украина

Сообщение Stas »

 
LadyS писал(а):А вот то, что вы поставили в этот ряд человека, полностью отрицающего Христа, для меня непонятно.
Я не понял: кто из вышеназванных "отрицает Христа"?
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
Stas писал(а):
LadyS писал(а):А вот то, что вы поставили в этот ряд человека, полностью отрицающего Христа, для меня непонятно.
Я не понял: кто из вышеназванных "отрицает Христа"?
В моем примере я говорила про венчание буддистов и православных. Отгадайте с трех раз, кто из них отрицает Христа :)
Stas
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:01
Откуда: Украина

Сообщение Stas »

 
LadyS писал(а):В моем примере я говорила про венчание буддистов и православных. Отгадайте с трех раз, кто из них отрицает Христа :)
Вы ошибаетесь, уважаемая: буддисты не отрицают Христа. Они считают его таким же буддой, как и Гаутама Сиддхартха.
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
Stas писал(а):
LadyS писал(а):В моем примере я говорила про венчание буддистов и православных. Отгадайте с трех раз, кто из них отрицает Христа :)
Вы ошибаетесь, уважаемая: буддисты не отрицают Христа. Они считают его таким же буддой, как и Гаутама Сиддхартха.
:lol:
Только дело в том, что Христос - не будда, Христос - Бог. Не такой же, как кто-то еще из людей, а единственный Бог. Так что получается, отрицают.
Stas
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:01
Откуда: Украина

Сообщение Stas »

 
LadyS писал(а):Только дело в том, что Христос - не будда, Христос - Бог. Не такой же, как кто-то еще из людей, а единственный Бог. Так что получается, отрицают.
Это у Вас получается. Прочтите у Александра Меня в его "Истории религии" о спасении в буддизме и христианстве.
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
Stas писал(а):
LadyS писал(а):Только дело в том, что Христос - не будда, Христос - Бог. Не такой же, как кто-то еще из людей, а единственный Бог. Так что получается, отрицают.
Это у Вас получается. Прочтите у Александра Меня в его "Истории религии" о спасении в буддизме и христианстве.
Не у нас, а у Христа, Который сказал, что никто не приходит к Отцу кроме как через Него.

Эту часть Истории религий раз на этой неделе закончила читать :)
А вы прочтите Библию. И остальные труды того же Меня.
Stas
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:01
Откуда: Украина

Сообщение Stas »

 
LadyS писал(а):Только дело в том, что Христос - не будда, Христос - Бог. Не такой же, как кто-то еще из людей, а единственный Бог. Так что получается, отрицают.
Если уж на то пошло, то Христос - не Бог, а Сын Божий или Сын Человеческий, как Он и именуется в Евангельских текстах. И вовсе не "единственный", как Вы пишете, а одна из трех ипостасей Троицы. что и записано в Символе Веры.
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
Stas писал(а):
LadyS писал(а):Только дело в том, что Христос - не будда, Христос - Бог. Не такой же, как кто-то еще из людей, а единственный Бог. Так что получается, отрицают.
Если уж на то пошло, то Христос - не Бог, а Сын Божий или Сын Человеческий, как Он и именуется в Евангельских текстах. И вовсе не "единственный", как Вы пишете, а одна из трех ипостасей Троицы. что и записано в Символе Веры.
Если уж на то пошло, то Иисус сказал "Я и Отец - одно". Или вы решили разделить да еще и будду туда впихнуть?
yura
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 00:43

....

Сообщение yura »

 
Удалено. Delfina
yura
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 00:43

...

Сообщение yura »

 
Удалено.Delfina
Лилия24
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 00:05
Откуда: Город

Re: ....

Сообщение Лилия24 »

 
yura писал(а):Чото я смотрю на этом форуме любят всех банить))какие жестокие христиане
Кого любят того и наказывают, такие они, эти хрыстиани, Юрик :P
Ответить

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»