Позитивное мышление

Вопросы об основах религиозной жизни.
Puteshestvennik
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 21:41
Пол: мужской
Откуда: Украина

Re: Позитивное мышление

Сообщение Puteshestvennik »

 
Еще раз возвращусь к основам. Будда жил за 600 лет до Христа. Его учение основывалось на четырех встречах с дряхлым старцем, человеком, пораженным чумой, мертвецом и монахом-аскетом. Разве не об этом призывают размышлять и Святые Отцы - о скоротечности жизни, о причинах возникновения болезней, о смерти и о том, какова есть правильная жизнь. К этому Святые Отцы добавляют еще Страх Божий. Я не вижу противоречий между Буддизмом и христианством, так как отношусь к Будде как к пророку. И отношение к "Дхаммападе" такое же как Псалтырю царя Давида.
Еще раз повторюсь - начинайте с основ. Без воздержания от зла и деланья добра никакое преуспевание не может быть истинным. Это иллюзия. Техники. медитации и прочее могут быть очень опасны для психического здоровья. В молодости сам сильно от них пострадал. Аж да, не гонитесь за результатами и изменениями в жизни. Практикуя, Вы можете добиться "успеха" - но скорее всего он будет из рук Дьявола.
Основы, основы, основы - на их усвоение и у великих подвижников уходили десятилетия! А что говорить про нас, мирян?
Диагностика семейных отношений
demure
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 14:43
Пол: женский
Откуда: Петербург

Re: Позитивное мышление

Сообщение demure »

 
Уважаемый Puteshestvennik, насколько я понимаю, речь не идет о том, что кто-то из комментирующих планирует заняться медитацией или вдруг удариться в буддизм, поэтому начинать с основ тоже вряд ли кому-то придется. Насколько я могу судить, участники беседы православные, у нас есть Библия, есть заповеди. А книгу про дзен и буддизм я упомянула совсем в другом ракурсе, ни в коем случае не собираясь менять религию.
Наля
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 03:54
Пол: женский

Re: Позитивное мышление

Сообщение Наля »

 
Крысёнок писал(а): Так может не стоит читать таких книг к которым душа не лежит? Сейчас много именно православной литературы, где никаких слов заменять не надо. Может, имеет смысл поискать что-то подобное?
Совершенно верно.
Да и вообще, demure, как можно назвать почти православной книгу, в которой ни слова о Христе, грехе, покаянии?
Только за это: "Что ни делается - все к лучшему"?
Так Вы письма свт.Игнатия Брянчанинова почитайте.
Он в них многих скорбящих утешал.
Puteshestvennik
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 21:41
Пол: мужской
Откуда: Украина

Re: Позитивное мышление

Сообщение Puteshestvennik »

 
Не все так просто. Критика была направлена против многочисленных ответвлений, которые прячутся под маской дзена и буддизма. Для меня буддизм является "ветхим заветом" и через него я пришел к христианству. Но больно видеть, как искажается учение, как подменяются его основы. Равно как и основы православной веры. Если выбрали христианство - то следуйте за Христом. Я читал много историй "дикарей" с точки зрения фарисеев, которые по образу жизни и поступкам праведнее многих праведных.

Насчет православной литературы. Тут нужно быть осторожным. Поскольку есть литература для мирян, есть для монахов, живущих в монастыре, а есть и для затворников и отшельников. Кроме того, Осипов упоминает и о нескольких книгах, которые могут ввести и в заблуждении и сбить с пути. Осторожнее с выбором. Приняв руководство к действию не по своим силам можно навредить себе не меньше, чем практикуя медитацию или прочее. "Ведь за какие грехи осудим других - в те сами впадем". Для начала хотя бы послушать аудио-видео лекции профессора МДАиС Алексея Ильича Осипова, почитать письма И.Брянчанинова, Ф.Затворника, Оптинских старцев, избранные труды Иоана Златоуста
demure
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 14:43
Пол: женский
Откуда: Петербург

Re: Позитивное мышление

Сообщение demure »

 
Наля писал(а): Да и вообще, demure, как можно назвать почти православной книгу, в которой ни слова о Христе, грехе, покаянии?
Только за это: "Что ни делается - все к лучшему"?
Так Вы письма свт.Игнатия Брянчанинова почитайте.
Он в них многих скорбящих утешал.
Вы придираетесь к формулировке, уважаемая Наля. Я вела речь о пересечении догм разных религий, в частности православия и буддизма, а не о том, что книга о буддизме = книга о православии.

Крысёнок, я накачала уже много литературы, к сожалению, не всегда настрой есть читать. Вот из последнего вдохновившего в руки попало житие Ксении Петербургской, так там в конце письма людей, которым она помогла! Ой, вы знаете, вот даже словами не описать, настоящая способность позитивно мыслить открывается :D
Так может не стоит читать таких книг к которым душа не лежит?
Да дурацкая привычка со школы - дочитывать начатое. Иногда прям домучиваю, но рука не поднимается бросить книгу посередине. За все время только "Тихий Дон" да "Доктор Живаго" так и не осилила до конца))
Наля
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 03:54
Пол: женский

Re: Позитивное мышление

Сообщение Наля »

 
demure писал(а):
Наля писал(а): Да и вообще, demure, как можно назвать почти православной книгу, в которой ни слова о Христе, грехе, покаянии?
Только за это: "Что ни делается - все к лучшему"?
Так Вы письма свт.Игнатия Брянчанинова почитайте.
Он в них многих скорбящих утешал.
Вы придираетесь к формулировке, уважаемая Наля. Я вела речь о пересечении догм разных религий, в частности православия и буддизма, а не о том, что книга о буддизме = книга о православии.
Никак нет, не придираюсь.
Вот Ваши слова, не отказывайтесь от них:
demure писал(а):Спасибо, Крысёнок, за ваш ответ.
Ваш пример с березой очень наглядный :D Но в целом, если убрать такие понятия, как вселенная и пр., то вполне себе православная книга. Правда все равно душа к ней не лежит почему-то.
А догматы в христианстве и буддизме отличаются существенно, в корне.
demure
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 14:43
Пол: женский
Откуда: Петербург

Re: Позитивное мышление

Сообщение demure »

 
Я не вижу смысла спорить и копаться в цитатах, т.к. речь шла именно о догмах, поскольку заменив в книге слово "вселенная" словом "Бог", получилась бы книга о православном образе жизни с точки зрения догматизма религии. Конечно, там не охватывается весь спектр ни буддизма, ни православия, поскольку это книга о позитивном мышлении из серии "Проект счастье", купленная в обычном магазине. Было бы наивно полагать, что в ней будут говорить о покаянии или грехе, книга вообще не религиозная ни с какой стороны. И уж, конечно, о равенстве этих религий речь не шла абсолютно. Прошу прощения, если прозвучало иначе, в который раз на форуме сталкиваюсь с тем, что написанное неверно выражает то, что имелось ввиду.
Наля
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 03:54
Пол: женский

Re: Позитивное мышление

Сообщение Наля »

 
Поняла Вас.
Все-таки, хотелось бы Вам посоветовать осторожно относиться к такого рода литературе.
Если читать - то лучше все-таки для ознакомления с учением религии, для общего развития, но не проникаться философией.
Потому что дух не тот, и можно, отойдя в малом, отойти и в большем.
Вам путешественник посоветовал хорошие православные книги.
Может, что-то выберите.
Ответить

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»