Позитивное мышление

Вопросы об основах религиозной жизни.
Елена1
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 21:33

Позитивное мышление

Сообщение Елена1 »

 
При прочтении многих тем назрел вопрос - почему на этом форуме так негативно относятся к т.наз. "позитивному мышлению"? Я могу с уверенностью сказать, что мне не один раз РЕАЛЬНО помог такой способ мышления и так наз аффирмации, реально, как в сказке, произошло то, чего я очень хотела но чего не могло произойти в принципе. Это было несколько раз и это были очень значимые и нереальные события.
Неужели нужно обязательно страдать, переживать и тд? И уж сосвем крамольный вопрос , который наверное удалят (хотя я не понимаю почему такой запрет к этим темам (хотя эти способности человека стараются замалчиваь с давних времен) - а Вы верите, что мысли материальны? Я - да. А если да - то не надо притягивать плохое.
И еще хотела бы сказать. Разве обязательно нужно страдать? Ведь Господь - это наш отец, а любой любящий родитель разве хочет видеть своих детей плачущими и страдающими? Наоборот - он хочет видть их веселыми и счастливыми. И, мне кажется, к Богу надо приходить не через страдания , а через Благодарность.
Разве не так?
Диагностика отношений в сожительстве
Лякушка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 17 май 2009, 16:13

Сообщение Лякушка »

 
Елена, вероятно, речь идет не об отказе от позитивного мышления, а о правильном отношении к нему.
Аффирмации - это не панацея, не заклинания, это лишь одна из методик преодоления кризиса.
Веря во всесильность аффермаций, мы начинаем верить и в свою всесильность, впадаем в гордыню.

О положительном эффекте аффермаций в статье психолога Дениса Новикова https://www.perejit.ru/main/prostit_izmenu?id=222
— Допустим, человек все понимает, следит за собой, общается с друзьями, ходит на работу, но его не отпускают чувства тоски и безнадежности. Можно ли в этот момент повторять аффирмации (краткие фразы, которые при многократном повторении закрепляют определенные установки в подсознании), и какие установки вы бы посоветовали?

— Если человек «на автомате» что-то делает и чисто технически о себе заботится, то это почти аффирмация. И если пусть и с неким внутренним усилием ты выглядишь красиво, то это невербальная аффирмация: чтобы со мной не произошло, я могу жить с достоинством. Кому-то важно не перестать краситься, кому-то не перестать общаться с друзьями, кому-то не перестать заниматься спортом. У каждого человека вещи, которые дают ощущение целостности, свои. Точно так же, как слова являются символами или якорями определенного состояния («я справлюсь, я уверен в себе»), определенные действия свидетельствует об уверенности в себе.

Что касается аффирмаций, то здесь очень важно выбрать именно поддерживающие аффирмации. Если человека неожиданно бросил партнер, что сопровождалось моментами унижения и нанесло психологический урон, то можно говорить про себя: «Я справлюсь со всем, я с достоинством выхожу из ситуации, я буду счастливой/счастливым». Если человек будет говорить: «Я счастливый мужчина» или «Я счастливая женщина», а на самом деле он так не считает, то даваемая установка не находится в зоне ближайшего развития человека. Такая аффирмация, как правило, действует противоположным образом и усугубляет состояние. Если человек видит свое осунувшееся лицо с синяками под глазами и пытается сказать «Я счастливая женщина», то от этого появляется еще большее ощущение неблагополучия. Поэтому аффирмации должны быть поддерживающими, не игнорирующими ту боль и ту ситуацию, которая есть.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Позитивное мышление

Сообщение Брат »

 
Елена1 писал(а):И, мне кажется, к Богу надо приходить не через страдания , а через Благодарность.
Разве не так?
Я думаю, нет вопроса о том, как приходить к Богу. Как Он приведет, так и придем. И страдания будут, и радости.

Вопрос в другом. Мы, начитавшись святых отцов, зачастую и поверхностные вещи надеемся решить очень глубинным путем. А это не всегда эффективно.
Поверхностные вещи часто нужно поверхностными средствами и решать. Тут нам и помогает психология.

Поэтому если говорить о внешних каких-то выражениях эмоций любви, доброжелательности, радости - тут психология может помочь.

Если же говорить о самой радости, то это все-таки вещь глубинная. Вопрос в том, о чем радоваться. Подлинная, глубинная и надежная радость одна - это радость о Господе. О Его милости к нам, о грядущем спасении, о рае.

Если Ваши аффирмации никак не уводят Вас от этого - прекрасно. А если при помощи их Вы пытаетесь радоваться о чем-то другом, то проблема в том, что радость Ваша будет ненадежна. Это будет не чистая, а страстная радость. А она всегда ложна.

Другой, опять-таки вопрос, если мы говорим не о достижении радости, а о преодолении каких-то комплексов, препятствующих радости. Да, думаю, здесь аффирмации вполне приемлемы.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
об аффирмациях см. также https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=6703& ... sc&start=0
Алексей М.
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 01 май 2010, 01:29

Сообщение Алексей М. »

 
Раз уж вы затронули тему "позитивные установки", внушение-самовнушение, то я тут не могу не вмешаться. Для того, чтобы обьективно оценивать возможные последствия таких процедур, очень настоятельно рекомендую ознакомиться с таким явлением, как ПСИХОКУЛЬТ (которые принято маскировать под "тренинги повышения чего-то там абсолютного и глобального"). Пары часов чтения в интернете на эту тему будет достаточно, чтобы волосы на голове зашевелились. Для тех, кому лень читать, оглашу сразу вывод: навнушать себе можно до психлечебницы.

Напомню фразу из к\ф "Формула Любви" - "...голова? ..а что голова, голова есть предмет темный и исследованию не подлежит". Это в качестве шутки, а если серьезно, то разум человека - не помойка, и сомнительные эксперименты ставить над ним следует очень и очень осторожно.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Алексей, существует много слов, начинающихся на "психо-" и не нужно все их мешать в одну кучу.
Думаю, психокульты не имеют отношения к рассматриваемому вопросу.
Елена1
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 21:33

Сообщение Елена1 »

 
Алексей, про тренинги ничего не могу сказать, возможно Вы правы. Но аффирмации , по-моему, это совершенно безобидная вещь, и почему бы не использовать ее - если она реально помогает??
Честное слово - у меня такие вещи сбывались , которые я и помыслить не могла- как в сказке! Как от этого может быть вред?
Почему не нужно использовать эти техники, если они помогают людям?
Алексей М.
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 01 май 2010, 01:29

Сообщение Алексей М. »

 
Брат, это слово взято не с потолка, оно имеет вполне определенную трактовку, это научный термин. И эти понятия очень тесно связаны друг с другом. Основой психокультов является тот факт, что люди, которые туда попадают, надеются изменить свою жизнь путем самовнушения, различных установок, и т.п. Именно желание решить свои проблемы простейшим (как им кажется) путем и оказывается часто разрушительным для их личности.

Елена, я не утверждаю, что все, о чем Вы говорите является плохим. Я говорю лишь о том, что реальная опасность существует, и о ней полезно будет знать. Техники, о которых Вы говорите могут нести вред, и об этом уже очень много написано. Одним из главных негативных моментов, которые могут нести увлечения подобными техниками, является такой: человек просто может "заиграться" - вместо выполнения конкретных действий по решению проблемы, он будет пассивно заниматься самовнушением, надеясь, что все рассосется само-собой. Я в своем первом сообщении имел ввиду лишь то, что перед употреблением лекарства следует прочитать этикетку, информацию про дозировку, побочные эффекты и противопоказания.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Алексей М. писал(а):Основой психокультов является тот факт, что люди, которые туда попадают, надеются изменить свою жизнь путем самовнушения, различных установок, и т.п. Именно желание решить свои проблемы простейшим (как им кажется) путем и оказывается часто разрушительным для их личности.
Простота является добродетелью и не может быть разрушительной.

Лнгкость, халява - да, это не к добру. Но все-таки разрушительный эффект тренингов основывается на гораздо более серьезных прегрешениях. По крайней мере, если говорить о таком мракобесии, вроде "Синтона".

Давайте не будем путать эту тему, про тренинги можете создать отдельную. Иначе получается оффтоп, а это нарушение правил.
Неваляшка
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:58
Откуда: Москва

Re: Позитивное мышление

Сообщение Неваляшка »

 
Елена1 писал(а): Неужели нужно обязательно страдать, переживать и тд? И уж сосвем крамольный вопрос , который наверное удалят (хотя я не понимаю почему такой запрет к этим темам (хотя эти способности человека стараются замалчиваь с давних времен) - а Вы верите, что мысли материальны? Я - да. А если да - то не надо притягивать плохое.
И еще хотела бы сказать. Разве обязательно нужно страдать? Ведь Господь - это наш отец, а любой любящий родитель разве хочет видеть своих детей плачущими и страдающими? Наоборот - он хочет видть их веселыми и счастливыми. И, мне кажется, к Богу надо приходить не через страдания , а через Благодарность.
Разве не так?
Елена, про аффирмации Вам уже написали выше.
Лекарство не должно превращаться в наркотик и допинг.
Елена, подумайте сами, если мысль материальна, то Вы вполне значит сможете например увеличить свой рост на десяток-другой сантиметров, просто формируя у себя такое желание. Сможете?


Что касается отрицания страданий, так часто используемая тема новомодной "философией" эпохи потребления.
Нужно только понять что хочешь "притянуть" и усиленно это "притягивать"... :) Известно же как это работает, заложил программу получил результат. Все что не вписывается подавить или игнорировать. Вот примерно вся незамысловатость воображаемой действительности.
Разве можно упрощать на столько жизнь, сводить её до примитивного уровня потребления?
хотя эти способности человека стараются замалчиваь с давних времен
С давних времён об опасности подобных экспериментов говорит Православная Церковь. И тысячу лет назад и сегодня.

Вот что архимандрит Иоанн Крестьянкин говорил о подобных случаях:
"Без труда, без борьбы и без крестных страданий воспринятое христианство - без жизни, христианство только по имени, а значит и без Бога, и явит различные обольщения в видениях и откровениях."

"В одном монастыре спросили у монаха: расскажите, какие чудеса творит ваш святой старец?
Монах ответил: смотря что назвать чудом. В вашем мире чудом называют, когда Бог выполняет волю человека, в нашем - когда человек выполняет волю Бога."(с)

Ребёнок пока растёт падает и ударяется, ему больно ребёнок плачет не зависимо от того хочет этого родитель или нет. Ребёнок может расстраиваться, грустить, бояться, а так же радоваться, ликовать, восхищаться и т.д.. Все эти чувства и есть полнота переживания этого мира ребёнком. Ударяясь он чувствует боль и понимает что если топаешь здесь не сворачивая, то получаешь по лбу перекладиной этого стола. Ребёнок учится проявлять сочувствие к чужой боли, учится понимать что чем то причинил боль другому через выраженные чувства другого. Всё это и многое другое и есть палитра жизни. Это его личный опыт. Любящий родитель это понимает.

Это конечно не значит что нужно все время самозабвенно страдать или специально искать страдания, нет.
Это принять свой крест и без ропота нести его.
Это означает что благодарить Бога можно за любой приобретённый опыт, за всё.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Пора бы автору темы более внятно объяснить, для чего она хочет использовать аффирмации, иначе каждый понимает эту задачу по-своему.

Если конечно, Вы хотите услышать про аффирмации, а не полный набор околоцерковных суеверий на тему психологии.
Елена1
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 21:33

Сообщение Елена1 »

 
Добрый день! Спасибо всем, кто откликнулся. Попробую ответить. Неваляшка - о росте не задумывалась , меня мой устраивает:) Но что плохого , если человеку это поможет улучшить свою жизнь на бытовом плане (кому-то добиться чего-то в спорте, стать очень известным в каком-либо роде деятельности, кому-то выйти удачно замуж, кому-то -стать богатым) -
Кому что нужно. Ведь довольный жизнью человек - это человек как раз кот. начинает задумываться о Боге, о Благодарности ему за этот Мир. Я думаю Богу больше угодны такие чуства - Благодарность и Счастье, чем стенания и просьбы.
Насчет детей, знаете, у меня есть ребенок, и вот я бы честно хотела чтобы он как можно меньше в жизни "ударялся" и плакал. Пусть лучше больше смеется и будет здоровеньким!!
Брат, ну например аффирмация "я замужем за любящим меня, добрым, щедрым, умным мужчиной, которого люблю и счастлива с ним".
Неваляшка
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:58
Откуда: Москва

Сообщение Неваляшка »

 
Елена1 писал(а):Добрый день! Спасибо всем, кто откликнулся. Попробую ответить. Неваляшка - о росте не задумывалась , меня мой устраивает:) Но что плохого , если человеку это поможет улучшить свою жизнь на бытовом плане (кому-то добиться чего-то в спорте, стать очень известным в каком-либо роде деятельности, кому-то выйти удачно замуж, кому-то -стать богатым) -
Кому что нужно. Ведь довольный жизнью человек - это человек как раз кот. начинает задумываться о Боге, о Благодарности ему за этот Мир. Я думаю Богу больше угодны такие чуства - Благодарность и Счастье, чем стенания и просьбы.
Насчет детей, знаете, у меня есть ребенок, и вот я бы честно хотела чтобы он как можно меньше в жизни "ударялся" и плакал. Пусть лучше больше смеется и будет здоровеньким!!
Брат, ну например аффирмация "я замужем за любящим меня, добрым, щедрым, умным мужчиной, которого люблю и счастлива с ним".
Теперь понятно.
"Всегда радуйтесь." говорит Апостол Павел. Это и есть позитивное мышление.
Конечно нет ничего плохого в желании добиваться чего то большего.
Честно говоря меня несколько смутило используемое Вами слово "чудо", потому как приходилось сталкиваться с практиками по материализации, а это уже вещи очень опасные. Предыдущий мой пост был написан именно с учетом подобного опыта общения.
На счет ребёнка. Мы не можем защитить ребёнка от всех сложностей жизни. Справляясь с трудностями ребёнок получает свой опыт, и этот опыт помогает ребёнку на жизненном пути. "Тепличному" ребёнку в жизни приходится очень сложно. Защитить ребёнка от объективной опасности и защитить его от любой ситуации в которой ему не комфортно это разные вещи.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Елена1 писал(а): Брат, ну например аффирмация "я замужем за любящим меня, добрым, щедрым, умным мужчиной, которого люблю и счастлива с ним".
Думаю, это вполне безвредная и даже очень полезная аффирмация.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Re:

Сообщение Крысёнок »

 
Елена1 писал(а):Но аффирмации , по-моему, это совершенно безобидная вещь, и почему бы не использовать ее - если она реально помогает??
Честное слово - у меня такие вещи сбывались , которые я и помыслить не могла- как в сказке! Как от этого может быть вред?
Почему не нужно использовать эти техники, если они помогают людям?
Мне не нравиться само наименование "аффирмации", так как они часто соседствуют с восточной философией, медитацией и фэн-шуем (во всяком случае в книгах Н. Правдиной, которыми зачитывались одна моя соседка по общаге), я их тоже просмотрела, и даже пыталась осуществлять на практике некоторые рекомендации. Но потом подумала, что увлечение подобными вещами для православного человека ИМХО неприемлимо так как нарушает первую заповедь закона Моисеева, ведь повторяя аффирмации мы обращаемся ко вселенной. Но с точки зрения православия, когда мы в чём-то нуждаемся мы должны обращаться к Богу, Отцу Небесному с молитвой, а мы вместо этого как попугаи повторяем эти аффирмации, верим что они помогут и возможно этим самым изменяем Господу.
А ещё мне не нравиться что большинство аффирмация начинаются с местоимения "я", то есть они эгоцентричны, поэтому как выше
Лякушка писал(а):Веря во всесильность аффермаций, мы начинаем верить и в свою всесильность, впадаем в гордыню.
К тому же мы можем неправильно сформулировать аффирамацию и попросить того, что нам в действительности не нужно, а порой и опасно. Вы же не покупаете ребёнку конфеты всякий раз когда он просит, потому что есть слишком много сладостей для зубов вредно. А слишком много удовольствий (ИМХО) вредно для души. Богу-то виднее что нам вредно, что полезно. К тому же иногда страдания являются ступенями на пути к счастью. Если бы Христа не распяли, то Он бы не воскресс.

К тому же позитивное мышление это не только аффирмации, но ещё и "визуализация мечты" то есть целенаправленный процесс создания ярких образов исполненного желания у вас с голове с целью ускорения его исполнения, проще говоря, когда мы чего-то хотим мы должны представить что уже получили желаемое, представить во всех подробностях ("иначе вселенная не будет знать чего именно вы хотите"). Но не будет ли это своеволием? Так как Господь дал мне богатую фантазию сам процесс визуализации давался довольно легко, но вот результата почему-то не было. Зато мечты, о которых я забывала сразу после того, как мысленно (реже в слух) формулировала желание сбывались очень быстро. Тоже самое происходило когда я смирялась с тем, что никогда не получу желаемое. Хотя это всего лишь мой опыт и я вполне допускаю, что кому-то это действительно помогает. Но от кого приходит эта помощь? Хорошо если от Господа, а если от лукавого?
Елена1 писал(а):Ведь довольный жизнью человек - это человек как раз кот. начинает задумываться о Боге, о Благодарности ему за этот Мир. Я думаю Богу больше угодны такие чуства - Благодарность и Счастье, чем стенания и просьбы.
К сожалению, люди чаще задумываются о Боге, когда их что-то в жизни не устраивает, и они хотят чтобы Он им помог. Это (ИМХО) не совсем верно. Мы обязательно должны благодарить Бога за всё что Он послал, тут я с вами, Елена согласна. И стенания (то есть по сути проявления уныния) Богу вряд ли угодны. А вот просьбы наоборот, сказано же в Библии "просите и дано будет вам, ищите и обрящете". И радоваться мы должны, об этом в том числе в Екклезиасте написано. И мыслить позитивно то есть говорить себе что-то вроде "всё что Господь ни делает всё к лучшему".
demure
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 14:43
Пол: женский
Откуда: Петербург

Re: Позитивное мышление

Сообщение demure »

 
о потом подумала, что увлечение подобными вещами для православного человека ИМХО неприемлимо так как нарушает первую заповедь закона Моисеева, ведь повторяя аффирмации мы обращаемся ко вселенной.
Крысёнок, вы не могли бы на этом внимание акцентировать? Обращаться к вселенной - это хорошо или плохо?
Дело в том, что мне некоторое время назад попалась книга "Счастье по дзен". Суть ее сводится к тому, что все в нашей жизни к лучшему, даже самое плохое. И там очень часто фигурирует понятие "вселенная", которая все делает для блага людей. Мне, честно говоря, хотелось заменять слово вселенная на Бог, и тогда книга была бы очень подходящей для моего мироощущения. Но как-то корёбит эта "вселенная".
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Re: Позитивное мышление

Сообщение Крысёнок »

 
demure писал(а): Крысёнок, вы не могли бы на этом внимание акцентировать? Обращаться к вселенной - это хорошо или плохо?
Думаю, что плохо. Потому что обращаясь ко "вселенной которая все делает для блага людей", мы тем самым ИМХО ставим эту самую "вселенную" на место Бога. А первая заповедь ведь гласит "Я - Господь, Бог твой; и не должно быть у тебя других богов, кроме Меня (ИСХОД, гл. 20)". Вселенная, бесспорно существует. Но она - творение Божие, точно такое же как солнце, например. И если человек будет обращаться со всякими просьбами к солнцу, то всем будет ясно, что он - язычник. Были в древности такие боги-солнца, скажем, египетский Амон-Ра. Или например, берёза - то же Божие творение. Но вы же не станете к ней обращаться с просьбами правильно :) ? А чем вселенная лучше берёзы? Размером намного больше разве что, но размер ведь не прибавляет могущества :wink:
demure писал(а):все в нашей жизни к лучшему, даже самое плохое.
В принципе верное утверждение. В народе тоже так же говорят, "все что Господь не делает - к лучшему". Думаю, что читать книги по позитивному мышлению все-таки можно, если учитывать, что Творец всего (в том числе и вселенной Господь). Хотя постоянная мысленная замена слова вселенная на слово Бог ИМХО может и утомить.
Puteshestvennik
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 21:41
Пол: мужской
Откуда: Украина

Re: Позитивное мышление

Сообщение Puteshestvennik »

 
Счастье по дзен - не заблуждайтесь. Не все так тут просто. В основе дзена лежит буддизм. А он начинается с не деланья зла и деланья добра. И только после этого переходят к другим занятиям. А методики, связанные с отрешенностью - уже следующие ступени. Подобное можно увидеть и в христианстве. Вначале жительство в монастырях, а отшельничество и затвор - удел немногих опытных монахов. Начинайте с основ. К сожалению западные писатели, да и многие наши про эту первую и очень, очень длительную первую ступень часто забывают и переходят дальше. Извиняюсь, если немного не в тему.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Re: Позитивное мышление

Сообщение Крысёнок »

 
Puteshestvennik писал(а):В основе дзена лежит буддизм. А он начинается с не деланья зла и деланья добра.
Ну если позитивное мышление корнями упирается в буддизм, тогда использование аффирмаций, медитаций, мантр и пр. совсем не совместимо с православием. Ведь и буддизм и христианство - религии монотеические, стало быть, человек может исповедовать только одну из них. Иначе может получиться как в пословице за двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь...
Но это, конечно, не отменяет того, что человек должен радоваться и благодарить Творца за все. :wink:
demure
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 14:43
Пол: женский
Откуда: Петербург

Re: Позитивное мышление

Сообщение demure »

 
Спасибо, Крысёнок, за ваш ответ.
Ваш пример с березой очень наглядный :D Но в целом, если убрать такие понятия, как вселенная и пр., то вполне себе православная книга. Правда все равно душа к ней не лежит почему-то.
Наля
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 03:54
Пол: женский

Re: Позитивное мышление

Сообщение Наля »

 
Крысёнок писал(а):Ведь и буддизм и христианство - религии монотеические
Крысенок, насколько мне известно, буддизм - не монотеистическая религия, тк в буддизме нет понятия о Боге-Творце.
demure писал(а):Но в целом, если убрать такие понятия, как вселенная и пр., то вполне себе православная книга. Правда все равно душа к ней не лежит почему-то.
Душа не лежит, потому что дух не тот. И ведет не туда - не к Богу, а к себе самому.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Re: Позитивное мышление

Сообщение Крысёнок »

 
demure писал(а):Правда все равно душа к ней не лежит почему-то.
Так может не стоит читать таких книг к которым душа не лежит? Сейчас много именно православной литературы, где никаких слов заменять не надо. Может, имеет смысл поискать что-то подобное?
Наля писал(а):Крысенок, насколько мне известно, буддизм - не монотеистическая религия, тк в буддизме нет понятия о Боге-Творце.
Очевидно, я с исламом перепутала. Прошу прощенья :oops: и спасибо, что поправили.
Ответить

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»