Молитвы за других людей

Вопросы об основах религиозной жизни.
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Молитвы за других людей

Сообщение BiancaBianca »

 
Раньше не понимала, почему говорят "молитва - бескровная жертва". Читала, что например, за блудников молиться ставят только самых крепких духовно монахов и монахинь и не понимала, почему.
Потом нашла объяснение: лучше не молиться за малознакомых и вообще чужих людей, поскольку по нашей молитве им идет конечно помощь, но если человек очень грешен, то это увеличивает скорби и проблемы в нашей уже жизни.
И поэтому лучше молиться только за близких и родных людей, за которых мы действительно готовы понести жертву.
Правда ли это?
Диагностика добрачных отношений
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Я думаю, что правильней было бы несколько по-другому рассуждать. Мы не можем молиться за всех, потому-что мы сами с недостатками, т.е. грешные мы люди.И страдаем мы, скорби по жизни имеем не от того, что за кого-то молимся, а он ужас как грешен, и на нас груз его грехов ложится - нет! Все наши проблемы от наших собственных недостатков. Собственно недостаток совершенства и есть грех, потому-что Бог предусмотрел совершенное состояние для нас, а мы не достигаем его!!! И если в нашем сердце не только о себе попечение, но и за других людей скорбь, желание для них лучшего, то и молитва за них естественное дело, ведь все страдаем от грехов, и все призваны к святости, т.е. к совершенству. Однако если думаем, что способны молиться за всех, то как правило впадаем в гордыню, начинаем о себе много думать. А это состояние тут же влияет на нашу жизнь, и приносит скорби. Другие недостатки действуют аналогично. Поэтому молиться можно о других, когда есть благословение духовника, или когда обязанность есть, т.е. если наша ответственность. Иногда по просьбе тоже нужно. В остальных случаях - сложно определить, очень индивидуальное это дело, и индивидуально решается.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
В утреннее правило, например, входят же молитвы о живых и о усопших. Если откроете молитвослов, то увидите, что упоминание людей в этих молитвах идет в определенном порядке и не сводится к молитве "только за близких и родных людей".

Другое дело, если Вы хотите взять на себя труд, помимо чтения утреннего и вечернего правила, дополнительно и целенаправлено молиться о каком-то человеке. Т.е. допустим, у Вашей соседки муж злоупотребляет алкоголем и, глядя на ее страдания, Вы хотите каждый день в течение месяца читать акафист "Неупиваемой чаше". На это, мне кажется, было бы лучше сначала взять благословение у своего духовника.

А так не вижу ничего плохого в молитве за незнакомых людей. У нас на форуме есть тема, в которой люди просят молитв. Что же теперь предварительно спрашивать, насколько человек достоин моей молитвы, как у него там с грехами-то, не многовато ли грехов? :)
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Сообщение BiancaBianca »

 
Спасибо за ответы.
Насколько я поняла из той информации, которую читала, грехи других людей... как сказать... поддерживаются и подпитываются темными силами, и когда мы просим Бога о помощи и об избавлении от грехов другого человека, то те темные силы, которые обхаживают его, берутся уже за нас. А так как от святости мы мягко говоря далеки, то тем легче им зацепиться уже за наши недостатки и ухудшить наше положение.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
В такой позиции нет совершенства, хотя она не лишена оснований. Все в нашем мире подвластно Богу а не бесам, поэтому все же молиться лучше, чем не молиться. Но не у всех так получается. Тут от духовного состояния много зависит, а духовное трудно описать, его надо попробовать.
Лилия24
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 00:05
Откуда: Город

Сообщение Лилия24 »

 
Я думаю, что нормально, когда ты молишься за людей с открытым сердцем. Если нету желания просто что - то улучшить-подремонтировать в душе, а есть сострадание и благожелательность - вот для меня еще одни сигналы для молитв. Чувство это тихое, совсем не похожее на гордость или эгоизм, я доверяю ему. Хотя я далека от духовных подвигов. Как то так.
s_b_s
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 17:20

Сообщение s_b_s »

 
Я пожалуй соглашусь с автором топика, так как на собственном опыте могу сказать следующее: когда я пытаюсь молиться за человека, который испытывает ко мне неприязнь или даже обиду с гневом - то у меня (моих близких) происходят всякие неприятности, болезни, хотя внутренне мне становится легче. Это достаточно странно и я не совсем понимаю почему.

Я думаю - лучше подать записки в Церковь, чем самому. Мое объяснение этого явления такого: когда мы молимся о человеке - мы приближаемся к этому человеку на духовном уровне и сближаемся, и, действительно - могут из-за этого происходить своего рода неприятности, если человек к нам не расположен. Поэтому так важно - примириться, перед Исповедью, перед Великим постом.

Это мое мнение, из собственного опыта.
Nevada
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 22:37
Откуда: Москва

Сообщение Nevada »

 
когда я пытаюсь молиться за человека, который испытывает ко мне неприязнь или даже обиду с гневом - то у меня (моих близких) происходят всякие неприятности, болезни, хотя внутренне мне становится легче. Это достаточно странно и я не совсем понимаю почему.
Молитва за других-богоугодное дело, молитвой Вы желаете им добра, спасения, это и есть проявление истинной любви. Особенно, если это человек "ненавидящий и обидящий" Вас.
Все неприятности, которые происходят после, от врага, который и хочет отвратить Вас от молитвы за других.
Особенно для новоначальных это может быть непросто.
Посоветуйтесь с батюшкой, что делать.
Вполне возможно, что он посоветует Вам ограничиться пока что простой молитвой "Господи, благослови такого-то, такую-то"
https://www.ioann.ru/?id=435&partid=19
Ответить

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»