Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы

Вопросы об основах религиозной жизни.
ТакаяАнюта
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 12:28

Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы

Сообщение ТакаяАнюта »

 
“Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки” (Матф.7:12).

Эти строки из Библии для меня с самого детства имели особое значение. И, лет с 12, я так и жила, веря, что если ты не будешь поступать плохо, то и никто с тобой плохо не поступит. Не хочу хвалиться, но я воспитанный, не конфликтный человек и у меня никогда не было врагов и недругов. Но в последнее время стала замечать, что не срабатывает этот закон.
Например, после тяжелого расставания с МЧ, я стала сомневаться во многом. В отношениях с бывшим МЧ, я всегда старалась поступать так, чтобы не обидеть его, не конфликтовала, не капризничала. Его уход к другой, я через год мучений, все таки приняла и внутренне смирилась. Но вот то как ужасно он уходил, как пытался сделать побольнее, видя, что и так мне тяжело, я никак не могу понять. Мне кажется, что я не заслужила такого его ухода. Даже слова плохого ведь вслед ему не сказала, мысленно пожелав счастья пусть не со мной, так с другой. Получается я к нему совсем не так относилась, как он со мной поступил.
И если даже не этот единичный случай рассматривать. Ведь и на работе так же замечаю, что коллеги бывают агрессивны и говорят гадости про друг друга совершенно необоснованно. Иногда так противно становится, когда зайдет кто то из коллег, так сказать «поплакаться», ему все сопереживают вроде, а как за дверь то «так ей и надо», и прочее...Получается человек к ним со всей душой, а они...

Не мало примеров того, что люди к которым хорошо относишься, поступают противоположно. Почему так? Может я как то не правильно все поняла?
Диагностика добрачных отношений
Nat_V
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:34
Пол: мужской

Сообщение Nat_V »

 
Наверное, вы не так что-то поняли.
В указанных вами строках есть указание, как вы должны вести себя с другими людьми, но совсем нет утверждения, что другие люди автоматически поведут себя с вами так как вы с ними. Другой человек - он на то и другой, чтобы поступать по собственному разумению. В ответ на ваше незлобие вы можете получить все что угодно. Смысл фразы как раз в отрыве своих действий от действий других людей. Если руководствоваться ветхозаветным "око за око", то в ответ на грубость можно сказать грубость, а если руководствоваться новозаветным "поступайте так, как хотите, чтобы с вами поступали", то в ответ на грубость не надо реагировать грубостью. Вот и все. Не все же вокруг вас православные верующие, есть и неверующие, есть и неправославные... Да и не все православные способны удержаться иной раз от искушения. Чему же вы удивляетесь?
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
И, лет с 12, я так и жила, веря, что если ты не будешь поступать плохо, то и никто с тобой плохо не поступит.
Дорогая Анюта. А как же жизнь Христа вписывается в вашу теорию?

Бог нам говорит поступать хорошо потому, что это - Божий характер, быть добрым даже к делающим зло. А человек изначально был создан по образу и подобию Божию, и только в такой жизни найдет настоящее для себя счастье и радость.

Иногда, действительно, Бог допускает то, что люди по отношению к нам делают злые поступки. Задача христианина - не допустить злой реакции в своем сердце, потому что не нехорошее дело разрушит нашу жизнь, а наша греховная реакция сделает нас несчастными и разрушит нас.
ТакаяАнюта
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 12:28

Сообщение ТакаяАнюта »

 
Спасибо за ответы, стало намного яснее. Получается я рассматривала вышеуказанные строки, с точки зрения своей выгоды? Т.е. я хочу чтобы со мной поступали хорошо, именно поэтому я тоже буду хорошей. Стыдно :(
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Сообщение BiancaBianca »

 
Анюта, вы еще не забывайте, что Господь сверху прекрасно видит наше поведение и знает, почему мы так или иначе повели себя. Ответ на наше поведение приходит от Господа, и не всегда через тех, от кого мы этого ожидаем.
ТакаяАнюта
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 12:28

Сообщение ТакаяАнюта »

 
BiancaBianca писал(а):Ответ на наше поведение приходит от Господа, и не всегда через тех, от кого мы этого ожидаем.

Да, у меня именно так и получилось...
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
И еще вот это почитайте: https://ioann.ru/?id=235&partid=2
Ответить

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»