Соборование

Вопросы об основах религиозной жизни.
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
nobody писал(а):когда писала записки , решила спросить про данное Таинство у женщины в церковной лавке. Она сказала , что в храме , в котором она работала ранее , батюшка просил после соборования обязательно причащаться. В других храмах - просят это сделать до соборования.
Недавно прочитала, что соборование помогает вспомнить забытые грехи, поэтому и рекомендуют исповедоваться после соборования
Диагностика добрачных отношений
nobody
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:15
Пол: женский

Сообщение nobody »

 
Сегодня были на соборвании. Исповедь была до Таинства.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Исповедь - тоже таинство.
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Сообщение Елизавет »

 
Причащаться после соборования, потому что причастие при выше соборования и любого таинства, помоги Вам Господи!
nobody
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:15
Пол: женский

Сообщение nobody »

 
Брат писал(а):Исповедь - тоже таинство.
Я имела ввиду до Таинства соборования. Выразилась некорректно. :oops:
Елизавет , причащаться пойду на следующей неделе. :D
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Сообщение Елизавет »

 
Елизавет , причащаться пойду на следующей неделе. Very Happy
Дай Бог :give_rose: !
Milly
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 20 май 2011, 02:58
Откуда: Орёл

Сообщение Milly »

 
Подскажите, пожалуйста, Таинство Соборования для человека возможно единожды в Великий пост?
света-фотина
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 13:04
Пол: женский

Сообщение света-фотина »

 
Елизавет писал(а):Причащаться после соборования, потому что причастие при выше соборования и любого таинства, помоги Вам Господи!
Елизавет, это неправда.


Православные Таинства - священнодействия, явленные в православных церковных обрядах, через которые верующим сообщается невидимая Божественная благодать или спасительная сила Божия.

В Православии принято семь Таинств: крещение, миропомазание, евхаристия (причащение), покаяние, таинство священства, таинство брака и елеосвящение. Крещение, покаяние и евхаристия установлены самим Иисусом Христом, о чем сообщается в Новом Завете. О Божественном происхождении других таинств свидетельствует церковное Предание.
В каждом Таинстве верующему христианину сообщается определенный благодатный дар.

В Таинстве Крещения человеку дается благодать, освобождающая от его прежних грехов и освящающая его.
В Таинстве Миропомазания верующему, при помазании святым Миром частей тела, дается благодать, ставящая его на путь духовной жизни.
В Таинстве Покаяния исповедующий свои грехи, при видимом изъявлении прощения от священника, получает благодать, освобождающую его от грехов.
В Таинстве Причащения (Евхаристии) верующий получает благодать обожения через единение со Христом.
В Таинстве Елеосвящения при помазании тела елеем (маслом) больному даруется благодать Божья, исцеляющая немощи душевные и телесные.
В Таинстве Брака супругам дается благодать, освящающая их союз (во образ духовного союза Христа с Церковью), а также рождение и христианское воспитание детей.
В Таинстве Священства чрез святительское рукоположение (хиротoнию) правильно избранному из числа верующих дается благодать совершать Таинства и пасти стадо Христово.

Таинства Православной Церкви делятся на:

неповторяемые - Крещение, Миропомазание, Священство;
повторяемые - Покаяние, Причащение, Елеосвящение и, при определенных условиях, Брак.

Кроме того, Таинства делятся еще на две категории:

обязательные для всех христиан - Крещение, Миропомазание, Покаяние, Причащение и Елеосвящение;
необязательные для всех - Брак и Священство.
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Сообщение BiancaBianca »

 
Milly писал(а):Подскажите, пожалуйста, Таинство Соборования для человека возможно единожды в Великий пост?
Насколько я знаю, если нет особенно тяжких недугов, то раз в год.
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
А я вчера была на Соборовании, но не исповедовалась. В пятницу пойду на вечернюю службу, исповедуюсь. А в субботу, даст Бог, причащусь.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Nusya - Вы молодец! :give_rose:
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
Спасибо, Другиня!

Меня в Пост так и тянет в Храм. И после Поста, надеюсь, буду чаще ходить. Вчера такое удовольствие получила на службе, даже не заметила как время прошло. И если Бог даст, пойду на ночную службу в Пасхальную ночь. Так хочется!!!
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
Nusya писал(а):Спасибо, Другиня!

Меня в Пост так и тянет в Храм. И после Поста, надеюсь, буду чаще ходить. Вчера такое удовольствие получила на службе, даже не заметила как время прошло. И если Бог даст, пойду на ночную службу в Пасхальную ночь. Так хочется!!!
Да, вчера была очень красивая служба :). Дай Бог! Пасхальная служба-особенная...придите поранее, исповедайтесь. Можно будет причаститься на Пасху...
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
Рыжуля писал(а): Дай Бог! Пасхальная служба-особенная...придите поранее, исповедайтесь. Можно будет причаститься на Пасху...
Я так и хочу сделать - на Пасху исповедаться и причаститься! :)
nobody
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:15
Пол: женский

Сообщение nobody »

 
Нюся, поздравляю! :D :D
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
Спасибо большое, Nobody! :)
Ответить

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»