"не согрешишь, не покаешься"??

Вопросы об основах религиозной жизни.
one
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 17:57
Откуда: Киев, мать городов русских

Сообщение one »

 
Оля, извините, что увеличиваю вашу тему.

При прочтении последних страниц, у меня возникли некоторые мысли, разрешите поделиться. Мне кажется нам с вами совсем не нужно фокусироваться на человеке и его грехе, а потом пытаться разложить все в разные корзинки. Одну для любви, другую для ненависти. Все-таки мы с вами уже поняли, что не окружающие люди делают нам плохо, а наши реакции деформируют наш душевный комфорт. Это наша личная гордыня обижает нас, это наш личный блуд делает нас грязными и т.д. Предлагаю перенести данную методику зрения на окружающий нас мир, на людей в нашей жизни. Я убеждён, что для того чтобы жить в этом мире, нам не нужно смотреть на людей и отделять их от греха. Наша задача -- смотреть на жизнь и в каждой сложившейся вокруг нас ситуации поступать по совести. Беспокоясь не о чужом грехе, а о том, как бы самому не соблазниться, не нанести вред ближнему и себе.

Мира вам!
Диагностика семейных отношений
Дорогая
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 23:13

Сообщение Дорогая »

 
Cleo писал(а): Знаете, очень люблю историю про Иоана Постника. Напомню ее: Он достиг святости и мог исцелять людей и изгонять бесов. Как то к нему привели 12-летнюю девочку, одержимую бесом, чтобы он исцелил ее душу. Он исцелил ее, но ее родители попросили его оставить ее у него на несколько дней, чтобы уж наверняка бес не вернулся.

В эти дни случилось вот что. Он ее изнасиловал, убил и закапал в яме. После этого убежал из места, где жил.

Он безумно раскаивался. И не понимал, как мог пасть от греха, с которым справился еще в далекой юности и думал, что никогда не сможет такого случиться. И понял, что возвысился. Что стал принимать похвалы людей и что ему приятно было от этого. И тем самым отошел от Бога. Человек без Бога немощен, чем и воспользовались злые бесы. Он до конца дней раскаивался в своей гордыни и своем грехе. И Господь простил его. И он после такого греха попал в Царствие Божие.
:shock: :shock: Это,что реальная история? Дайте-ка ссылочку на "Житие святых" какой это из Иоаннов Постников? Мне не хочется верить, что такой человек был канонизирован. :(
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Shocked Shocked Это,что реальная история? Дайте-ка ссылочку на "Житие святых" какой это из Иоаннов Постников? Мне не хочется верить, что такой человек был канонизирован. Sad
https://www.truechristianity.info/saints ... ostnik.php

Дорогая, Вы меряете человеческими мерками, исходя из своих стереотипов, какой грех на ваш взгляд тяжелее, а Богу нужно наше раскаяние. Любой грех для него грех - будь то чревоугодие, будь то убийство. В одном случае человек убивает себя, в другом - другого. А Бог любит и скорбеет за всех, для него потеря тебя одинаково грустна, что и потеря другого человека. Мы все его дети.

То, что каждый из нас без помощи Божьей может пасть так низко, известно всем. Как говориться - от тюрьмы и от сумы никто не застрахован.

Здорово, что есть такие жития, это позволяет нам простым смертным надеяться, что наши грехи могут быть Богом прощены.

А если рассуждать не по-человечески, то, что произошло. Девушка, которая неизвестно во что бы выросла и кем стала, попала в Рай. Для нее было более спасительно умереть мученицей. А вот для о. Иакова на середине лет - это было падение, так падение. И то, что он смог раскаять его - это просто пример и наука для нас.

Это все мое видение, которое очень субъективно.
Дорогая
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 23:13

Сообщение Дорогая »

 
Мнение любого человека субъективное. Знаете, мы вообще-то на земле, на небе тоже, знаете ли, наверное, не по земным меркам будут мерить. В том, что грех греху рознь я не сомневаюсь, то же с тяжестью греха и наличием оного. Для чего тогда в заповедях "заморачиваться"?
Не знаю, может быть пока, но я не вмещаю такое житие. Теперь прежде чем молиться и кланяться в церкви перед иконами, буду рассматривать святого да изучать житие, да простит меня святой Иаков. Пишите вот, что все мы дети Божии, тогда почему та девочка оказалась падчерицей? Почему это из нее обязательно бы получилась великая грешница, что способна только сгубить свою душу? Почему ей не дали шанса? Вы вот тут автору темы доказывали, что она не слабая, а жизнь убитой девушки не говорит ли, что она оказалась слабым звеном и ее можно "съесть"? Почему святому было не помолиться за нее, уповая, что Богу возможно все? Не знаю у кого как, а у меня от любви только страх Божий остался после прочтения, по крайней мере первая реакция. такое житие Вас радует и говорит, что прощение очень вероятно, а мне вот другое видится, что все труды тщетны, и хоть лоб разбей без благодати никуда. От человека ничего не зависит, к чему тогда свободная воля? Смирение да, но смирение мертвецкое, а не с любовью и надеждой.
Похожую историю, когда святая Матрона вымаливала у Бога смерти для девочки, оттого, что знала, что девочка душу свою погубит, я читала и такой реакции не было в том случае, оттого, что святая ВЫМАЛИВАЛА, а вот когда святой насилует, убивает, а потом его канонизируют... ну слишком сложно все в одном флаконе.
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Я не думаю, что кого-то можно рассматривать слабым звеном. Мы все рано или поздно умрем. И какое-то время назад нас тоже не было в этом мире. То есть наличие нас в этом мире- не рассматривается, как сила или слабость. Каждому свое время. Этой девочке выпало столько. Я высказала свою точку зрения, но логически, чем меньше человек живет, тем меньше у него возможности грешить.

И еще в православии считается, что умереть мы можем в любой момент. И нужно помнить о смерти. Вспомните, в фильме "Остров", герой Петра Мамонова спал в гробу, чтобы не забывать о бренности земного бытия и неотвратимости смерти.

Собственно, важным является момент, когда нас призовут в мир иной. С каким остатком мы туда попадем. В момент греха, в момент мученичества - это разные состояния.

В человеческой истории никогда не было справедливости, и Иаков Постник не единственный пример. Знаете ли Вы, что апостол Петр, который был предан Иисусу Христу предал его три раза до захода солнца, хотя в лицо ему клялся, что никогда его не предаст. И Иисус ему сказал, что буквально до захода солнца ты предашь меня 3 раза. Так и случилось и потом Петр отмаливал свой грех до конца жизни. Первым, кто попал в Рай был разбойник, который всю жизнь разбойничал и раскаялся, только на распятии рядом с Христом.

Иуда тоже, почему ему такая роль выпала - подпустил к себе грехами дьявола так, что тот раскрутил его предать Христа за гроши. Он что дурак был, не понимал, что цена ерундовая? Явно не ради обогащения. Просто посмеялся над ним дьявол.

Любой из нас может оказаться на месте Иуды и оказывается периодически в разных жизненных ситуациях. Но свои грехи мы с трудом видим, особенно мелкие, не так как чужие. Такова человеческая природа, она греховная. Это известный факт, человеческая природа испорчена грехом. Чего чураться правды-то?

Человек не может принять чужих грехов, когда не осознает глубины своих собственных грехов.
От человека ничего не зависит, к чему тогда свободная воля?
Почему же ничего не зависит. Очень зависит - грешить или не грешить. Но мы часто, даже не замечаем, что грешим. Например, тот кто не знает, что блуд - это грех. Будет блудить и не понимать, в чем его обвиняют. Примеров на этом форуме масса. А мы другое не видим. Читали Иоанна Крестьянкина - подготовка к исповеди? Какие там мелкие грешки нужно раскаивать. В жизни бы не подумала до прочтения, что это серьезный грех. А маленькие грехи открывают дверь серьезным грехам.

Поэтому путь смирения - это открыто смотреть на себя и понимать, что когда ты встаешь, все равно падаешь. В этом и есть Крестный Путь каждого человека. Смирение - это и познание неизбежности его Крестности.

Еще нужно стремиться к собственному самопознанию. Чем лучше себя знаешь, чем более осознанно подходишь к своим грехам, начинаешь видеть все более и более мелкие. Но ИДЕЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ не достижимо. Сами понимаете, чем выше поднимаешься, тем легче упасть на примере Иакова Постника.

Все будет известно - правильно ли Вы шли - только на Страшном Суде.
Теперь прежде чем молиться и кланяться в церкви перед иконами, буду рассматривать святого да изучать житие, да простит меня святой Иаков.
Дорогая, тогда Вам придется молиться и кланяться только перед изображением Иисуса Христа, потому что он единственный безгрешный человек был.

Все остальные, в том числе и святые, были грешными людьми. Но своим раскаянием и подвигами заслужили свое спасение и Божеское признание.
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
И чем принципиально для умершего человека отличается смерть от удара ножа или от того, что он сам в кровати умер в 80 лет?

Это мы на Земле можем заморачиваться, что ужаснее нож или смерть в постели, мертвому все равно. У него другие "задачи" - как мытарства пройти и куда он попадет в Рай или Ад. А не в какой момент своей жизни он умер - в младенчестве ли или в старости и насильственной смертью или своей. В православии считается, что когда умирает младенец - это хорошо, потому что его душа попадает в Рай, так как она безгрешная, становится Ангелом. Для родителей это повод радоваться, а не печалится. Но сможет ли человек это принять зависит от его веры и силы Духа.

Вообще Дорогая, извините, за менторский тон, но читайте "матчасть" - Евангелие, Библию. Налицо, непонимание основ православия.
Дорогая
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 23:13

Сообщение Дорогая »

 
Что толку спать в гробу, если жив? Это паранойя называется. Уныние это когда жить безрадостно. А то, что кто-то грехов своих не видит, так такие живут без греха уныния и вообще чем позже к вере придешь тем лучше, надо как разбойник, или тот кто на виноградник позже всех работать пришел. Про справедливость в человеческой истории, я ее не ищу. Сравнивать предательство Петра и Иуды не буду. Если для Вас это одинаково, то я Иуде молиться не буду, хотя мне его, дурака, жалко, а Петр умный, его предательство никого не предавало. Отрекся от Христа не в своем сердце, а "для людей", чтоб себя сохранить, в рай-то он попал бы в любом случае, а если бы признался и его сразу тогда убили, так сразу бы к Богу и без особых трудов, а он (Петр)? ВЫБРАЛ послужить Христу живым... Иудушка же не хотел служить/быть с Христом, он выбрал другое. Иисус, конечно, простил и Петра и Иуду, но по-моему Иуда не святой, хотя на иконах он есть, все-таки апостол, так на иконах и еще кое-кого рисуют под землей да под копьями святых.
Рационально невозможно объяснить, в чем смысл тогда грехи свои видеть и осознавать глубины, если для Бога нет этих глубин и нет человека без греха? Самопознание меня, например, не очень привлекает, оно возможно только во вселенской совокупности, как мне можно познать себя, если от меня мало, что зависит?
Цитата:
От человека ничего не зависит, к чему тогда свободная воля?


Почему же ничего не зависит. Очень зависит - грешить или не грешить.
Вы противоречите себе. Разве СВЯТОЙ Иаков выбирал грешить или не грешить? Это он ВЫБРАЛ себе такое житие?
Мне Ваш менторский или какой другой тон безразличен, важнее мой собственный настрой, результат самопознания. Могут сто профессоров говорить, а толку никакого в один настрой, а если Бог откроет, так осознание и просветление может прийти, например, от песни пьяного гения грешного мужика Высоцкого, кто скажет в раю он или в аду, а если и скажет кто-то, то как можно ему верить?
И чем принципиально для умершего человека отличается смерть от удара ножа или от того, что он сам в кровати умер в 80 лет?
то-то и оно, что ничем не отличается.
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Что толку спать в гробу, если жив? Это паранойя называется. Уныние это когда жить безрадостно. А то, что кто-то грехов своих не видит, так такие живут без греха уныния и вообще чем позже к вере придешь тем лучше, надо как разбойник, или тот кто на виноградник позже всех работать пришел.
Знаете, радость разная бывает и от разных вещей. Кто-то от мирского получает временное удовольствие - купил машину - рад неделю, купила платье - тоже, напился, нажрался - и нет уныния, а потом приходит опустошение.

А бывает радость тихая, спокойная. Ну чего об этом говорить - это почувствовать надо. Один раз почувствуешь, сразу поймешь, что значит настоящая радость.
Самопознание меня, например, не очень привлекает
Ну знаете, кто-то может сказать, что его взросление не привлекает )) И что делать? Куда денешься с подводной лодки? ))

Самопознание также неизбежно как и взросление. А если этим не "заморачиться", то уныние придет гораздо быстрее, чем от сна в гробу.
Цитата:
И чем принципиально для умершего человека отличается смерть от удара ножа или от того, что он сам в кровати умер в 80 лет?
то-то и оно, что ничем не отличается.
Коли так, то чего жалеть тогда девочку, которую убил Иаков. Ну умерла бы она своей смертью в 80 лет. Лично для Вас это чтобы изменило? Все равно бы умерла. Еще никто этой участи не избежал. Если все равно умирать, какая разница по большому счету - сегодня или завтра.

А сон в гробу, кстати многое дает - примиряет с этим и другим миром. Когда родственники умирают, когда сам приближаешься к кончине, как этого не бояться или бояться минимально? Только понимая неизбежность этого.
Дорогая
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 23:13

Сообщение Дорогая »

 
Радость должна быть настоящей, чаще она тихая, также настоящая и та, которой можно поделиться и от тебя не шарахнутся. Все-таки должна быть разница поделиться счастьем и разделить горе. И говорить, что счастье когда кто-то кого-то убил это издевательство.
Про самопознание, наверное, не поняли друг друга, самопознание это пропустить мир через себя и оценивать свой уровень познания в зависимости от степени искажения мира . Взросление, это знаете ли дело не ко всем приходящее синхронно паспортному возрасту :) По мне так это просто багаж именно негативного опыта. А вообще ведь, каким ты родился, таким ты умрешь. Только КАК мы живем это важно Богу. Для этого заповеди, как компас. Бог и приходил для того, чтобы призвать грешных, сориентировать нас.
С одной стороны все его дети, все равны, но с другой важно КАК ты прожил жизнь. (Если не жить, тогда, конечно, не согрешишь, но так тогда и не жил).
Нет раскаяния без греха. Святость есть, а раскаяния нет. А еще есть милость к нераскаянным грешникам, у людей ее мало.
Мне больно наблюдать когда не видят в человеке Бога. Ладно свои грехи не все видят, так на них укажут, только спроси. А вот любви к ближнему днем с огнем не сыщешь, все гребут под себя. Почитание святых это легко, они святы, признаны, они живые духом, но они мертвы и иллюзорны относительно тех кто сейчас проходит свой путь. Им можно помолиться и они может помогут нам, а главное им от нас ничего не надо. А помочь нам особенно надо в том, что бы мы друг друга любили. Тех, кто рядом с нами, кому нужно наше участие, а не равнодушие. Простите меня за "стиль выражения" Я тут сплю в гробу и меня не колышет, что от тебя муж ушел и тебе не с кем оставить ребенка, чтобы просто сходить в туалет. И я буду спать в гробу, потому что я боюсь смерти и готовлюсь к ней заранее и это цель моей жизни, а ты смиряйся, как хочешь так и выкручивайся. Мне-то какая разница сразу тебя святой старец в рай отправит или до 80 лет будешь небо коптить. Ну помогу я тебе, так еще кто-нибудь на мою голову свалится, вон в африке дети умирают от голода, что мне свой гроб туда= сюда таскать. Читая Ваш пересказ "Жития" , я воспротивилась РАВНОДУШИЮ,что по моему мнению весомая побочка слепой эгоистичной веры, несправедливость земная или человеческой истории это немного другое. Я подумала, ну как можно такое выставлять на показ, оправдывать, полагала, что Святой сам не рад и не хотел бы, чтобы его прославляли... вот гордыня моя как зашкаливает :) А вообще, конечно, я не за тех принимала святых, как-то не акцентировалась я на том, что все они когда-то были людьми. При жизни им, наверное, не раз доставалось от таких инфантильных дур как я, но я верю, что они меня простят. И Вы, люди читающие это, ныне живущие, те, чьи чувства я оскорбила простите меня, не судите строго мое скудоумие. Любите друг друга, носите тяготы друг друга. Цените жизнь не только как возможность подготовиться к жизни вечной, но и ее настоящую, прекрасную, живую и совершенную. Слава Богу за все. Аминь.
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Про самопознание, наверное, не поняли друг друга, самопознание это пропустить мир через себя и оценивать свой уровень познания в зависимости от степени искажения мира .

Самопознание
- это познание самого себя, изучение своей внутренней сущности в процессе общественной деятельности (Толковый словарь русского языка Ушакова).

Самопознание - это путь к Богу. Самопознание, также как и взросление можно затормозить, только от этого радости жизни не прибавиться, но точно прибавиться депрессия и уныние.
(Если не жить, тогда, конечно, не согрешишь, но так тогда и не жил)
Что значит не жил? А жизнь вечная это не жизнь? Что значит максимальные 100 лет человеческой жизни по сравнению с вечной?
Мне больно наблюдать когда не видят в человеке Бога. А вот любви к ближнему днем с огнем не сыщешь, все гребут под себя.
Я Вас понимаю, мне тоже больно от этого. Но мир такой, какой он есть и люди такие, какие есть. И мы тоже гребем под себя и хотим себе внимания и помощи других людей, также как и они нашей. Они тоже считают, что имеют право на сочувствие, на неравнодушие. А погружаясь в свои проблемы, мы чужих в упор не видим. Как же - мы самые несчастные на свете, у других гораздо лучше. А посмотришь повнимательнее и не захочешь чужой крест брать, потому что увидишь, что он не менее, а то и более тяжел.

С другими людьми ничего не поделаешь. Главное самой видеть в других Бога и самой не быть равнодушной. По-моему к этому нужно стремиться. Учиться не ОЦЕНИВАТЬ других, а СОЧУВСТВОВАТЬ ИМ. Мне кажется, чужие грехи вообще видеть не надо, то есть не надо на этом замарачиваться. Нужно свои искать и видеть.

И главное, учиться радоваться тому, что есть! Пусть некогда сходить в туалет, зато ребенок есть. А кому-то Бог не дает. Вы бы поменялись местами с той, у которой его нет, но у которой соответствующих проблем не возникает? Я думаю, нет.
Дорогая
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 23:13

Сообщение Дорогая »

 

Учиться радоваться тому, что есть не придется, если ты не разучился этого делать. Все дети умеют радоваться жизни, а потом начинается саморазрушение , через самопознание кстати. Жил ребенок радовался, повзрослел и от радости не осталось и следа, потому что увидел свое несовершенство? Вот почему инфантильность считается чем-то плохим, незрелостью? Если детскость противопоставить взрослению, то ребенок ближе к Богу, это как невинность и развращенность. Смысл стараться взрослеть если ты не справишься со своими страстями? По-моему это вовсе и не минус ,если человек чувствует себя просто частью вселенной, это ведь невинно, это взрослые замахиваются быть хозяином вселенной или ищут мученичества позиционируя себя приблудой последней. Балансирование не учитываю как неопределенность, это группа риска, рабочий материал для агитаторов. И вот не нравятся мне те агитаторы, что людей морально давят, доводят до состояния уныния, обещаниями от него же и избавить. Люди, живите и радуйтесь жизни, не надо никого судить ! Кстати о том, что когда-то мне некогда было в туалет сходить я радуюсь, особенно тому, что это в прошлом :) и повторения не хочу. Я помню как было плохо и мне ценю то, что есть сейчас. И, конечно, если бы такого прошлого у меня не было, я бы ко всему относилась иначе. Все по-взрослому, но я все-равно инфантильна, не умирает во мне маленькая девочка, потому что я ее берегу . Так что каждому свое. в гробу спать не собираюсь. Молиться Богу, Иисусу Христу как составляющей Троицы вот это мне по душе. А о церкви снова приходится думать, а так не хочется сомневаться, но вот некоторые заставили, ткнули носом в мою немощь человеческую, изложением жития да и его пояснением тоже, а я не готова оказалась сразу порадоваться такому. Кому церковь не мать... а родителей не выбирают. Ну такая матушка, что делать, хорошо, что она просто есть, я же тоже не лучшая ее дочка. Ничего, стерпится-слюбится.
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Я не считаю это верным рассуждением. Самопознание от слова само и не факт, что это путь к Богу, к вере в Бога, без ПРАВИЛЬНЫХ знаний извне легко превращается в самокопание и тогда уж точно не избежать депрессий и уныния. Я вообще ставлю под вопрос самопознание как управляемый процесс.
Дорогая, а не Ваши ли слова были, что не видят люди в других Бога. А самим в себе Бога видеть не надо? А учиться видеть Бога в себе - это не самопознание? Если принять тот факт, что человек создан по образу и подобию Божию, то путь к себе и есть путь к Богу. Мы только через переживания себя и можем познать Бога.

То, что познание себя - это путь к Богу - это не мои слова и домыслы. Это догматы любой мировой религии. Это подтверждают все известные философы. Вы с будете спорить с мировыми религиями и философией?
Я вообще ставлю под вопрос самопознание как управляемый процесс.
Простите, Вы до этого спорили о том, что от человека многое зависит и он способен влиять на свою судьбу. Именно это Вы мне доказывали относительно Иакова Постника. А теперь спорите, что самопознание не управляемый процесс? Логики в Ваших рассуждениях нет.

Вы слышали про такое понятие "экзистенция"? Человек приходит в этот мир один и уходит один. Понять в чем смысл нашего прихода на землю и есть самопознание. Очень советую почитать вот эту статью: https://www.pobedish.ru/main/samopoznanie?id=150
Почему это априори жизнь вечная важнее жизни земной, из-за количества лет что ли?
Вы считаете себя верующим человеком и задаете такие вопросы?

Это не вопрос априори. Это вопрос ВЕРЫ.
Смысл стараться взрослеть если ты не справишься со своими страстями?
Дорогая, а вот какой смысл в росте ног, рук и других органов тела у человека? Какой смысл в старении и смерти? А какой смысл тогда в рождении? Вопрос в личностном взрослении такого же уровня. Это необратимый процесс. Читали Гюго "Человек, который смеется", там рассказывалось о том, как ноги маленьких девочек на многие годы одевали в маленькие башмачки, чтобы они не могли расти или людей в бочку запихивали, чтобы потом из них карликов-шутов сделать.

Это НЕЕСТЕСТВЕННЫЙ процесс НЕ ВЗРОСЛЕТЬ, НЕ УМИРАТЬ. Вас же не спрашивают, хотите Вы чтобы ноги и руки вырастали, точно также и про взросление. Это необратимый процесс. Если его запихивать в маленькую бочку - жизнь от этого лучше будет?

И вот тут мы опять приходим к самопознанию, как к смыслу жизни :D

НЕ НАДО СЕБЯ В БОЧКУ ЗАПИХИВАТЬ И НЕ ХОТЕТЬ САМОПОЗНАНИЯ. Это как ребенок вдруг может отказаться учиться ходить, потому что это на самом деле страшно - можешь упасть, это как в школу первый раз идти. Это как замуж не выходить, потому что может быть развод, как ребенка не рожать, потому что он может умереть в 10 лет и т.д. Вот не учись ходить, не ходи в школу, не выходи замуж, не рожай детей - ну и что представляет собой жизнь без самопознания?
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Кстати в тему нашла замечательные слова у Серафима Саровского:"Отчего мы осуждаем братий своих? Оттого, что не стараемся познать самих себя"
Дорогая
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 23:13

Сообщение Дорогая »

 
Cleo писал(а):Кстати в тему нашла замечательные слова у Серафима Саровского:"Отчего мы осуждаем братий своих? Оттого, что не стараемся познать самих себя"
Так я об этом и говорю, полностью согласна. Знаете, немного не в ту степь ушел разговор, хоть оправдывайся :)))) Конечно, я вижу в себе Бога, хотя полностью я себя не знаю, но вполне достаточно, чтобы не осуждать. Просто самопознание это не только путь к Богу, в контесте обсуждаемого жития, это ведь и временное искажение образа Божьего. Наблюдение себя и невозможность что-то изменить (обстоятельства) это тоже самопознание. Тобишь это весь путь, Бог это цель и свет в конце тоннеля, а путь может быть и в обратную сторону от себя и от Бога, как управляемая так и неуправляемая часть самопознания.
Если я не сплю в гробу и не желаю быстрей на тот свет, это не значит, что я не уважаю старушку, живущую во мне, которая хочет быть готова к главной встрече, если я берегу девочку внутри себя, это так же не значит, что я пытаюсь остановить время и закручиваю свои ноги, голову или сердце и душу :))) поэтому, Проблем с самопознанием, нет. Стремиться к Богу это не значит быть самой-самой взрослой, умной и опытной, а стремиться к Любви всем СЕРДЦЕМ. А любовь она есть уже и на этом свете :)))) В нашем сердце, которое чувствует ЖИВОЕ, на том свете наше сердце биться не будет.
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Мне один мудрый человек с этого сайта написал интересную вещь про самопознание.

Свои способности к самопознанию можно грубо разделить на три уровня.

1. Человек, понимая важность самопознания, сознательно ищет ситуаций, в которых он сможет себя познать. Естественно, эти ситуации не всегда приятные, поскольку мы открываем в себе плохое.

2. Человек не ищет самопознания, но и не бегает от него. Иногда принимает узнаваемое, иногда нет.

3. Человек бегает от ситуаций, в которых можно себя познать, не принимает обличений.

Самый высокий уровень первый, самый низкий - третий. Когда человек бегает от себя, он снимает ответственность за свою жизнь и полагается, что это кто-то за него другой сделает.
Ответить

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»