Правоверные бабули и другие искушения в храме

Вопросы об основах религиозной жизни.
LINAnorway
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 22:41
Откуда: Шымкент

Сообщение LINAnorway »

 
Замечательные рассказы,особенно последний...
Диагностика добрачных отношений
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
У Наталии Сухининой есть Книга "Где живут састливые", где она очень здорово пишет о каждодневных переживаниях-искушениях. Среди прочих прекрасных рассказов там есть рассказ "Злая старуха с голубым редикюлем". Возможно, он будет вам интересен.
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
https://www.taday.ru/text/1156160.html
Хорошая статья по теме.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
LINAnorway писал(а):С бабушками наверно встречался каждый,кто хоть раз в храм ходил. Да на них до сих пор наверно и держатся-то храмы...
Да вы правы, именно эти бабушки убирают уже договоревшие свечи и вобще следят за чистотою в храме.
Но меня смущает то, что эти бабушки всё время предлагают присесть на скамеечку, им со стороны кажется что мне стоять тяжело. Часа три выстоять действительно тяжеловато, но часа полтора постоять могу спокойно. И Господь, конечно, знает, что могу, поэтому сидя на лавочке я чувствую себя неловко. Рядом бабуси с палочками и те стоят, а я молодая сижу. С другой стороны не сесть значит, смущать окружающих, которые искренне хотят тебе помочь. В общем, каждый раз не знаю как правильно поступить. Если народу много, то сажусь чтобы не помешать никому.
Была вот на прошлой неделе на исповеди, там одна бабуля стала выговаривать другой за то, что она не подвинулась, чтобы мне место на лавочке дать. Слышать такое куда неприятней, чем замечания в свой адрес. Если тебе кто-то делает замечания, особенно справедливые, то надо человека за это поблагодарить. Да действительно тут многое зависит от интонации с которой это замечание сделано. Но есть люди которые с годами становятся более придирчивыми и ворчливыми. К этим особенностям характера надо относится с пониманием. Неизвестно, какими мы будем когда станем бабушками...
А ещё в тот день другая бабушка мне 50 руб. дала, отказываться неловко было и взять эти деньги себе я тоже не решилась, пожертвовала на изготовление ковчежца.
АлинаЗемля писал(а):Однажды я была на службе,и там заметила девушку.Видно было по одеянию её,что она из обеспеченной семьи.Её наряд не был неподобающим,но он был достаточно ярким.Я видела как за её спиной шептались бабушки и повторяли : "Какой стыд! Совсем нет страха Божьего!"В сердце моём была буря : "Да,разве Богу важно как она одета,если она искренне пришла покаяться!? "
Вопрос в чём ходить в храм меня тоже смущает.Платок это не обсуждается конечно. Из косметики - только гиеническая помада, чтобы губы не потрескались. Серьги тоже снимаю. А вот с юбкой у меня проблемы. Из-за искривления спины почти все они неряшливо собираются складками, подол сзади становится короче чем спереди. А стоять и всё время одергиваться некрасиво. К тому же большую часть года (то есть весной осенью и зимой) я вынуждена носить исключительно кроссовки. А с ними мало какая юбка или платье будет хорошо смотрется. На крестины племянницы (дело было весной), я надела платформистые кроссовки и мамину черную юбку, так крестная (тоже женщина верующая, воцерковленная, её племянница недавно вышла замуж за семинариста) сказала что я выглядела как малоимущая бабулька. А ведь поход в храм это праздник души, значит и одеваться надо соотвественно, нарядно, но ни в коем случае неярко. Примерно, также как на экзамены. Летом я могу себе позволить юбку или сарафан, но они все цветастые и довольно открытие (то есть без рукавов). Может, лучше всё же надеть джинсы и кроссовки? Тем более что Господь знает, что я не по собственной прихоти почти не ношу юбки, а по состоянию здоровья. Или это самооправдание?
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Рыжуля писал(а):https://www.taday.ru/text/1156160.html
Хорошая статья по теме.
И впрямь хорошая статья. Спасибо.
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
Вопрос в чём ходить в храм меня тоже смущает.
Я убрала из шкафа все брюки, шорты и джинсы с тем, что бы не было соблазнов :). И ношу всегда с собой платок. Сначала было не по себе, непривычно, а сейчас к брюкам вообще тянуть перестало. А когда одеваю платье легкое, летнее, то набрасываю на плечи еще один платочек, или блузку подходящую.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Крысенок: "А вот с юбкой у меня проблемы. Из-за искривления спины почти все они неряшливо собираются складками, подол сзади становится короче чем спереди. А стоять и всё время одергиваться некрасиво."


А если одевать не готовую юбку, купленную в магазине, а сшитую с учетом индивидуальных особенностей фигуры? Например, такую, у которой подол спереди заведомо короче, чтобы, когда оденете, было ровно и спереди и сзади, или, например, юбку такого фасона, чтобы она уже была с неровными краями (сшита, например, из полотнищ разной длины)?


Крысенок: "я надела платформистые кроссовки и мамину черную юбку, так крестная (тоже женщина верующая, воцерковленная, её племянница недавно вышла замуж за семинариста) сказала что я выглядела как малоимущая бабулька. "


Да уж, умеют наши близкие сказать доброе слово.


Крысенок: "Может, лучше всё же надеть джинсы и кроссовки? Тем более что Господь знает, что я не по собственной прихоти почти не ношу юбки, а по состоянию здоровья. Или это самооправдание?"


Крысенок, лично мне думается, что Господь все-таки смотрит на сердце человека, а не на ноги. Но поскольку Вас, похоже, смущает вопрос, в чем ходить на службу, то мне кажется, надо рассказать об этом смущении своему батюшке и послушать, что он скажет.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Другиня писал(а): А если одевать не готовую юбку, купленную в магазине, а сшитую с учетом индивидуальных особенностей фигуры? Например, такую, у которой подол спереди заведомо короче, чтобы, когда оденете, было ровно и спереди и сзади, или, например, юбку такого фасона, чтобы она уже была с неровными краями (сшита, например, из полотнищ разной длины)?
Летом именно такие юбки и ношу. А вот осенне-зимних юбок или платьев с ассиметричным подолом я не встречала, одна портниха говорила, что ассиметрию лечге всего сделать на лёгких, стрящихся тканях, чем на плотных, теплых. Подумываю о джинсовом сарафане длинной по колено (чтоб с курткой носить), он и с кроссовками смотрится, и в храме будет к месту. Осталось лишь найти такой. Слава Богу погода пока позволяет носить летнюю одежду.
Другиня писал(а): Крысенок, лично мне думается, что Господь все-таки смотрит на сердце человека, а не на ноги
Действительно, Господь смотрит на сердце а не на ноги (и на одежду надо полагать тоже не смотрит).Интересно, а откуда вообще пошло это требование чтобы женщины на службу приходили в юбках? Ведь во времена Христа (если судить по иллистрациям в детской Библии и кадрам из фильмов о жизни Спасителя) мужская одежда от женской почти что не отличалась. Я заметила, что сейчас очень многие прихожанки приходят в храм в брюках. Значит ли это что взгляд Церкви на одежду постепенно изменяется? Ведь на самом деле не одежда главное а то с каким чувством человек приходит в храм, от всей души он это делает, или так соблюдает формальности.
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
Я заметила, что сейчас очень многие прихожанки приходят в храм в брюках. Значит ли это что взгляд Церкви на одежду постепенно изменяется? Ведь на самом деле не одежда главное а то с каким чувством человек приходит в храм, от всей души он это делает, или так соблюдает формальности.
Гм. У нас в Храме у входа для таких дам в брюках имеются специальные юбки или большие платки.


ПеЕс
Психологи (некотрые) утверждают, что ношение юбок очень помогает женщине раскрыться внутренне - именно в плане женственности. ПРямо рекомендуют :)
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Другиня писал(а):Но поскольку Вас, похоже, смущает вопрос, в чем ходить на службу, то мне кажется, надо рассказать об этом смущении своему батюшке и послушать, что он скажет.
Спрошу, когда будет возможность. А если одеть легинсы и платье вязаное, уместно ли будет в таком виде в храм прийти?
natatella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 23:42

Сообщение natatella »

 
Крысёнок писал(а):Спрошу, когда будет возможность. А если одеть легинсы и платье вязаное, уместно ли будет в таком виде в храм прийти?
Я особо не интересовалась вопросом, что по правилам следует женщине одевать в Храм, но скажу про себя, я это как-то интуитивно чувствую. При том, что временами люблю обтягивающие брюки носить или иногда короткие юбки (фигура позволяет) в Храм почему-то сдыдно мне в такой одежде приходить. Считаю, что юбка должна быть не набедренной повязкой, чтобы не смущать других прихожан и не отвлекать от молитвы. Верх - без декольте, плечи и спина закрыты, опять же из вышеперечисленных побуждений. Вообщем празднично, но скромно.
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
Крысёнок писал(а): А если одеть легинсы и платье вязаное, уместно ли будет в таком виде в храм прийти?
Думаю, если платье будет не выше колена, вполне нормально..
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
natatella писал(а):Считаю, что юбка должна быть не набедренной повязкой, чтобы не смущать других прихожан и не отвлекать от молитвы. Верх - без декольте, плечи и спина закрыты, опять же из вышеперечисленных побуждений. Вообщем празднично, но скромно.
Насчёт скромности согласна. Но лично меня юбка отвлекает от молитвы, собираясь в храм я куда больше думаю о том, что же надеть, чем о грехах, которые необходимо исповедовать. Наверно, это проявление тщеславия :oops: :oops: :oops: . Значит, нельзя так уж зацикливаться на одежде. С другой стороны одеваться в Церковь надо хорошо, не в смысле дорого, а в смысле аккуратно, и максимально закрыто. Увы любая юбка в сочетании с кроссовками выглядит очень неряшливо, уныло. Склоняюсь, к мысли что конкретно в моей ситуации надо просто смириться с невозможностью носить юбки в холодное время года. В конце концов существует же послабление поста для больных людей, так почему же в моём случае не может быть послабления в одежде? В общем, буду ходить на службу в джинсах и полностью сосредоточусь на молитве.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Гордыня победила Крысенка.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Брат писал(а):Гордыня победила Крысенка.
На данный момент у меня просто нет ни одной теплой юбки. И я не буду настаивать на том, чтобы её купили, потому что есть более важные статьи расходов. К тому же родные убеждены, что юбки мне не идут в принципе и я не вижу смысла ссориться из-за одежды. Такие ссоры это и есть признак гордыни.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Крысёнок писал(а):К тому же родные убеждены, что юбки мне не идут в принципе и я не вижу смысла ссориться из-за одежды. Такие ссоры это и есть признак гордыни.
Раз уж все родные и знакомые в один голос твердят что в юбках я выгляжу плохо, то скорее всего они правы. А ещё когда я стою в храме в юбке и кроссовках, наступив на горло эстетическому чувству, и вдруг вижу женщину или девушку в брюках, то начинаю думать что-то вроде: "вот у тебя фигура и здоровье позволяет носить юбки, так почему ж ты их не носишь, почему не пользуешься возможностью подчеркнуть свою женственность?" Удивляет меня эта ситуация, вызывает чувство недоумения. Но по сути подобные мысли это осуждение. Насколько я знаю, хождение в храм в брюках грехом не является (поправьте если ошибаюсь). А осуждение ближнего это грех.
Зато когда я сама в джинсах я вообще не думаю, ни о своей, ни тем более о чужой одежде. Я о Боге думаю и от молитвы ничего не отвлекает.
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
Крысёнок,
а почему бы вам не задать этот вопрос (по поводу юбок) вашему духовнику?
Изложите коротко ваши доводы и услышьте-что он вам скажет.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Крысёнок писал(а):
Брат писал(а):Гордыня победила Крысенка.
На данный момент у меня просто нет ни одной теплой юбки. И я не буду настаивать на том, чтобы её купили, потому что есть более важные статьи расходов. К тому же родные убеждены, что юбки мне не идут в принципе и я не вижу смысла ссориться из-за одежды. Такие ссоры это и есть признак гордыни.
Не надо ссориться! Вам близкие не разрешают самой решать, какую одежду носить?
А платок вам идёт?
света-фотина
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 13:04
Пол: женский

Сообщение света-фотина »

 
Когда вы приходите в ваш храм в брюках, вам кто-нибудь делает замечания по этому поводу?Если в вашем храме этому моменту не придают значения, ходите в чем вам удобно, естественно не смущая других.Есть догматы, они неизменны, а есть просто традиции и благочестивые обычаи.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Delfina писал(а):Вам близкие не разрешают самой решать, какую одежду носить?
А платок вам идёт?
Ну почему не разрешают. Даже когда я спрашиваю их совета что надеть, чаще всего говорят, решай сама. Но новые покупки особенно крупные (типа куртки на зиму) стараюсь согласовывать с домашними. По их словам платок мне тоже не идёт. Но я ведь не иду в платке по улице, а надеваю его перед входом в храм (так очень многие женщины поступают).
света-фотина писал(а):Когда вы приходите в ваш храм в брюках, вам кто-нибудь делает замечания по этому поводу?Если в вашем храме этому моменту не придают значения, ходите в чем вам удобно, естественно не смущая других
Ни разу не слышала замечаний по поводу внешнего вида от других прихожан и священнослужителей. Один раз только мамина подруга, с которой мы вместе оказались в храме на исповеди, сказала по телефону, что на исповедь лучше бы юбку надеть. Но вообще-то в наш храм очень многие приходят в брюках, в особенности молодые девушки и женщины. И мне кажется, что строгие тёмные брюки или джинсы выглядят гораздо целомудренней чем коротенькая юбочка... Кстати, юбки куда больше подчеркивают мою искривлённую спину, а некоторые бабушки начинают сокрушаться вот мол бедная девушка, как Господь такое допускает, и т. д. Я же не буду всем и каждому объяснять что инвалидность не так страшна, как это выглядит со стороны, что я даже благодарна Богу за неё, что Он даже зло обращает во благо... Впрочем, это уже оффтоп. Извините. В эти выходные неприменно побываю в храме и спрошу, в чем лучше приходить на службу, чтобы не смущать других молящихся. А что лучше: сидеть во время службы или всё-таки стоять? В принципе часа полтора-два могу выстоять спокойно, но те же бабушки то и дело подходят и предлагают присесть. Может не стоит их своим стоянием смущать, отвлекать от молитвы, и сразу сесть где-нибудь в уголке?
Ответить

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»