Радость

Вопросы об основах религиозной жизни.
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Радость

Сообщение Аня »

 
Нашла на одном сайте слова неизвестного человечка. Такие важные слова. Очень хочется здесь их разместить.
Начало "ложной религии" - неумение радоваться, вернее - отказ от радости. Между тем радость потому так абсолютно важна, что она есть несомненный плод ощущения Божьего присутствия. Нельзя знать, что Бог есть, и не радоваться. И только по отношению к ней - правильны, подлинны, плодотворны и страх Божий, и раскаяние, и смирение. Вне этой радости - они легко становятся "демоническими", извращением на глубине самого религиозного опыта. Религия страха. Религия псевдосмирения. Религия вины: все это соблазны, все это "прелесть". Но до чего же она сильна не только в мире, но и внутри Церкви… И почему-то у "религиозных" людей радость всегда под подозрением. Первое, главное, источник всего: "Да возрадуется душа моя о Господе…". Страх греха не спасает от греха. Радость о Господе спасает (с) прот. Александр Шмеман, Дневники
Диагностика семейных отношений
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
Тут есть резкие слова. Но я привожу здесь эту цитату просто потому что она вскрыла мой нарыв, и я надеюсь на то, что если у кого-то есть подобная беда, это поможет.
Радость - это та важно. Но конечно, очень важно еще и понимать, что такое настоящая радость. Давайте, мы все вместе откроем эту тему. честно сказать что-то очень мало в этом понимаю..
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
И про радость тоже есть https://www.realisti.ru/main/happy

Собственно, настоящая радость уже описана в цитате. Радость быть с Богом. Это первая и важная радость.
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
Чтой-то у меня выскакивает ошибка 404 и страница не найдена...
Нет, ну даже если там есть про радость, то все равно , хорошо бы было, если бы и есть на форуме мы друг с другом поделились своими мыслями и мудрыми цитатами.
А что касается радости быть с Богом. Бывает такое, что годами даже находятся в состоянии богооставленности, поисков. Бывает такое, что люди принимают за радость что-то иное, не настоящую радость, хотя и считают ее светлой...
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Аня писал(а):Чтой-то у меня выскакивает ошибка 404 и страница не найдена...
Это потому что точка в конце была.
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
АаА! Спасибо :)
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Аня писал(а):м есть про радость, то все равно , хорошо бы было, если бы и есть на форуме мы друг с другом поделились своими мыслями и мудрыми цитатами.
А что касается радости быть с Богом. Бывает такое, что годами даже находятся в состоянии богооставленности, поисков. Бывает такое, что люди принимают за радость что-то иное, не настоящую радость, хотя и считают ее светлой...
Ну я своей мыслью поделилась :) . Какие кроме этого радости? Любить. делать добро. Радоваться мелочам. Но для меня все это невозможно без Бога, поэтому Его я и называю первой и главной радостью.

Иногда нам и Богооставленность нужна, чтоб понять потом радость быть с Богом. Всегда надо находить какой-то повод для радости :wink:
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
Радость..єто прийти ф храм после долгого отсутсвия и почувствовать себя дома, ил когда ті в каждодневной суете вдруг останавливаешся-и понимаешь, не-чувствуешь, что Бог с тобой...или когда читают молитву пере исповедью.
Очень много моментов радости.
Сложно перечислить.
О єто никак не значит-что нужно отказаться от місли о том, что ті грешен
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Ой, Рыжуля, напомнили... А какая радость, когда на Пасху батюшка громко кричит: "Христос Воскресе!", а мы ему вторим: "Воистину Воскресе!". Прям душа ликует :)
Ответить

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»