Православная Церковь Киевского патриархата. Раскольничество?

Вопросы об основах религиозной жизни.
Я смогу
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 09:59

Православная Церковь Киевского патриархата. Раскольничество?

Сообщение Я смогу »

 
Здравствуйте.
Подскажите, можно ли ходить в православную Церковь Киевского патриархата? Или надо ходить только в Церковь Московского патриархата.

Говорят, что в Символе Веры "верую во единую Соборную, Апостольскую Церковь" - это говориться только про Церковь МП.

А Церковь КП - раскольническая. И после ее посещения - надо каяться, т.к. это грех. Кого они раскалывают?

Где правда? Объясните, пожалуйста.
Диагностика отношений в сожительстве
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Церковь - это иерархическая система. И эта иерархия работает, если в ней работают все звенья. А церковь КП возглавляет вообще не священник, поскольку он был лишен сана.
Это теория, причем я не уверен, что все точно изложил. Но для меня очевидна практика. Когда я случайно попал, будучи в Киеве, на службу в храм, где лежат мощи мученицы Татианы, я заметил ощущение какое-то не то. И люди какие-то не те, не в лучшую сторону. Потом оказалось, что этот храм принадлежит раскольникам. К счастью, я там не причащался.
Я смогу
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 09:59

Сообщение Я смогу »

 
Вот что говорит батюшка одной Церкви МП в Киеве:
Не все общественные институты, называющие себя церковью на светском языке являются таковыми на самом деле. И тут дело не в языке служения а в фактической принадлежности Телу Христову. Один из очевидных критериев является признание таковой "организации" уже существующей Церковь. Так вот Киевский Патриархат не признан Церковью ни одной из существующих поместных православных Церквей. Это своего рода коммерческое предприятие, организовывающее шоу с переодеванием в православные богослужебные одежды и и имеющее своей целью удовлетворение чувств политически-националистического характера.
Просто по языку их определить легче всего.
Молится своими словами можно на любом языке. Но люди воцерковленные предпочитают молится (читать молитвы) словами святых, теми словами, которыми наши деды и прадеды молились еще с X в. Проповеди же в нашей Церкви (Украинской Православной Церкви Московского Патриархата) в зависимости от региона произносятся и на русском и на украинском языках.
https://nazaret.kiev.ua/questions/?id=16324
natatella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 23:42

Re: Православная Церковь Киевского патриархата. Раскольничес

Сообщение natatella »

 
Я смогу писал(а):Здравствуйте.
Подскажите, можно ли ходить в православную Церковь Киевского патриархата? Или надо ходить только в Церковь Московского патриархата.

Говорят, что в Символе Веры "верую во единую Соборную, Апостольскую Церковь" - это говориться только про Церковь МП.
Простите за любопытство, а кто говорит? Или где-то в священных книгах об этом сказано?
В разрезе поднятой темы появился вопрос: а что же делать представителям иных христианских конфессий - католикам, протестантам, греко-католикам? Получается, что Церковные Таинства, совершаемые в их храмах - это от лукавого? Я не говорю про иные религии.
Не хочу никого обидеть и задеть самые сокровенные чувства, высказываю свою точку зрения, что в истории любой страны и конфессии есть свои темные пятна. Мне кажется необходимо проявлять толерантное и терпимое отношение к представителям иных течений.
Я писала диссертацию, эта тема весьма мне интересна несколько с научной точки зрения. Прлше прощения у модераторов за альтернативную точку зрения.
Ответить

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»