Какой должна быть православная принцесса?

Вопросы об основах религиозной жизни.
Наля
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 03:54
Пол: женский

Сообщение Наля »

 
Крысёнок писал(а):Дети ведь будут оценивать текст не по наличию или отсутствию христианской символики, а по тому впечатлению которое книга на них произведёт. Они не будут анализировать текст, но обязательно почувствуют тот самый христианский дух. Наверно, писать надо искренне от души, ведь маленькие читатели очень чутко реагируют на фальшь.
Именно.
Сюжеты возникают сами. Но как не ошибиться что в этих сюжетах от Бога, а что от лукавого?
"По плодам их узнаете их"
Проанализировать - чему учит то или иное произведение, к каким выводам оно приводит, как оно может быть понято (или же может быть понято неправильно и превратно) и тп.
Вы прочитали это https://www.k-istine.ru/base_faith/pseud ... ion-05.htm ?
Такие произведения не считаю написанными по вдохновению от Бога.
Хоть они казалось бы, о хорошем, о важнейшим, но вреда от них может быть больше, чем пользы из-за сильного искажения действительности и нелепых фантазий.
Диагностика добрачных отношений
Наля
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 03:54
Пол: женский

Сообщение Наля »

 
Вот Вы сами привели пример:
Крысёнок писал(а): Возникла идея написать о новой жизни Русалочки. Может быть об обретении ею новой любви...
Прежде всего думаем: для кого эта история? Зачем детям история новой любви Русалочки? Чему она научит, что полезного в ней, какие христианские заповеди прослеживаются и т.п.

PS Считаю сказки Андерсена, в том числе и Русалочку, более взрослыми, чем детскими (сказок его немало прочитала, в детстве книга была).
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Наля писал(а):Вот Вы сами привели пример:
Крысёнок писал(а): Возникла идея написать о новой жизни Русалочки. Может быть об обретении ею новой любви...
Прежде всего думаем: для кого эта история? Зачем детям история новой любви Русалочки? Чему она научит, что полезного в ней, какие христианские заповеди прослеживаются и т.п.
В первую очередь история о новой любви Русалочки научит тому что любовь не обязательно одна и на всю жизнь. Нет настоящая Любовь только одна потому что любовь никогда не перестаёт. Но не всякая любовь в особенности первая настоящая. А многие сказки поддерживают "миф об одной единственной половинке", который развенчивают на https://realove.ru/main/myth. А ещё сказочные героини обычно редкие красавицы, что пораждает другой миф о том что мужчины якобы любят только красивых. Отсюда комплексы, и заниженая самооценка, а в перспективе - любовная зависимость как подмена любви. Конечно же прочитанные в детстве книги не единственная и не главная причина для заниженной самооценки, но и сказки вносят свою лепту в формирование личности. А много существует сказок героиня которых девушка с обычной внешностью, а то и вовсе некрасавица? И полюбил бы принц Золушку, если бы она пришла на бал в своей повседневной одежде? Есть "Рикки с хохолком", о некрасивом, зато очень умном принце. Но в финале этот принц женится на красивой, но очень глупой принцессе, и они дарят друг другу половину своего ума и красоты. А про некрасивую (но умную) сестру принцессы Шарль Перро вообще забыл.
Наля писал(а):Проанализировать - чему учит то или иное произведение, к каким выводам оно приводит, как оно может быть понято (или же может быть понято неправильно и превратно) и тп.

Вот Русалочку часто превратно толкуют, что она покончила с собой из-за того, что принц женился на другой. Но не мог же Андерсен написать о самоубийстве, ведь он был верующим человеком!Поэтому история о новой любви Русалочки покажет что она не умерла, а просто стала невидимкой. А если у Русалочки появится новая любовь, то дети будут знать что даже если любимый не оценит твоего самопожертвования и выберет другую, то всё равно есть вероятность, что и ты найдёшь другого. Но мне кажется, что на все 100% угадать реакцию читателей нельзя. Того же Шрека или Гарри Поттера по-разному оценивают. Каждый видит в книге что-то своё...
Наля писал(а):PS Считаю сказки Андерсена, в том числе и Русалочку, более взрослыми, чем детскими (сказок его немало прочитала, в детстве книга была).
То же самое можно сказать о всех хороших сказках. Они интересны и полезны не только детям, но и взрослым.
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
PS Считаю сказки Андерсена, в том числе и Русалочку, более взрослыми, чем детскими
Согласна! И при этом- сказки Андерсена- совершенно закончены. Его Русалочка не могла влюбиться еще раз..иначе не стала бы она пеной морской :)...а стала б она бюргершей, родила бы 12ть детей и жила бы себе счастливо...:).
Наля
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 03:54
Пол: женский

Сообщение Наля »

 
Что же, если Вы хотите писать о любви - первой и последней, настоящей и нет, то определите, для какого возраста будет сказка.
Я не думаю, что даная тема самая подходящая для детей дошкольного и младшего школьного возраста.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Рыжуля писал(а):Его Русалочка не могла влюбиться еще раз..иначе не стала бы она пеной морской :)...а стала б она бюргершей, родила бы 12ть детей и жила бы себе счастливо...:).
Стать пеной для русалок Андерсена значит умереть. Цитирую: "- Если люди не тонут, - спрашивала русалочка, - тогда они живут вечно, не умирают, как мы?
- Ну что ты! - отвечала старуха. - Они тоже умирают, их век даже короче нашего. Мы живем триста лет; только когда мы перестаем быть, нас не хоронят, у нас даже нет могил, мы просто превращаемся в морскую пену
". И героиня сказки Андерсена не превратилась в пену, а отделилась от неё, став одной из дочерей воздуха: "русалочка не чувствовала смерти; она видела ясное солнце и какие-то прозрачные, чудные создания, сотнями реявшие над ней. Она видела сквозь них белые паруса корабля и розовые облака в небе; голос их звучал как музыка, но такая возвышенная, что человеческое ухо не расслышало бы ее, так же как человеческие глаза не видели их самих. У них не было крыльев, но они носились в воздухе, легкие и прозрачные. Русалочка заметила, что и она стала такой же, оторвавшись от морской пены".
Но вы правы сказка о Русалочке действительно закончилась, но сказка о новорожденной дочери воздуха лишь началась.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Наля писал(а):Что же, если Вы хотите писать о любви - первой и последней, настоящей и нет, то определите, для какого возраста будет сказка.
Я не думаю, что даная тема самая подходящая для детей дошкольного и младшего школьного возраста.
Согласна возрастную категорию читателей определить необходимо. Но не получается пока. Моей племяннице ещё пяти нет. Но она очень любит романтические сказки, про принцесс и фей. Ещё Русалочку (Диснеевскую) смотрит. Мечтает, что когда вырастет к ней придёт принц, полюбит её, кольцо подарит (то есть женится), и у них будет много детей. По-моему, вполне нормальные мечты. :) А если брать за ориентир того же Андерсена или Льюиса, то их сказки адресовывают как раз младшим школьникам. В общем трудно мне пока определить для какого именно возраста подойдут мои сказки. Давайте я сначала допишу то, что задумала про дочь воздуха. И уже потом определим, детям какого возраста это можно будет читать. А если найду свои старые рукописные сказки, то вставлю их тоже.
Наля
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 03:54
Пол: женский

Сообщение Наля »

 
Крысёнок писал(а): Моей племяннице ещё пяти нет. Но она очень любит романтические сказки, про принцесс и фей.
Если Вы хотите писать сказки с христианской моралью, то, как выше было сказано, ориентироваться надо на позьзу, какую может принести детям сказка, а не на то, что нравится Вашей маленькой племяннице.
Другое дело - как полезное сделать интересным.
Но на это Бог и дает людям талант.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Наля писал(а):Другое дело - как полезное сделать интересным.
Но на это Бог и дает людям талант.
Обожаю детскую литературу именно за то, что там интересная интрига сочетается с полезной моралью. Это как манная каша с вареньем и полезно и вкусно одновременно. А во взрослых книгах, чаще наблюдается либо одно, либо другое. Книги с интересным интригующим сюжетом, часто бессодержательны и не дают ничего ни душе ни уму, а книги взрослые, где много пищи для души и для ума, не всегда неинтересны в сюжетном плане(ИМХО).
И ещё по поводу символов. Пишу сказку про сильфиду (бывшую в прошлом Русалочкой) и дракона. Написала первую главу. А на следующее утро проснулась и решила переместить действие из сказочного королевства, в "некоторое царство, тридесятое государство). И заменила европейского дракона на славянского аспида (это такой родственник Змея Горыныча). И лишь после этого наткнулась на Библейские цитаты: "Дан будет змеем на дороге, аспидом на пути, уязвляющим ногу коня, говорит Иаков в пророческом предсмертном благословении своим детям, так что всадник его упадет назад". "Яд аспида под устами их", говорит псалмопевец (Пс.139:4 )"И младенец будет играть над норою аспида, и дитя протянет руку свою на гнездо змеи" (Ис.11:8 ) Получается что Библейские символы могут проникнуть в текст и без намерения автора, если сюжет посылает Господь. И ещё думаю, что православные литературные сказки должны больше опираться на русские народные сказки, чем на сказки других народов, особенно неправославных. Хотя даже в восточных сказках можно обнаружить созвучную христианству мораль...
Наля
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 03:54
Пол: женский

Сообщение Наля »

 
Крысёнок писал(а): И ещё по поводу символов. Пишу сказку про сильфиду (бывшую в прошлом Русалочкой)
От таких слов приходят в голову мысли о доктрине реинкарнации. :?
Получается что Библейские символы могут проникнуть в текст и без намерения автора, если сюжет посылает Господь
Крысенок, простите, но это утверждение голословное. Вы уж аргументируйте, почему можно быть уверенным, что сюжет посылает Бог, если в нем присутствуют Библейские символы (особенно, такие как в Вашем случае - аспиды) Вот по-моему, наличие в сказке змей никак не доказывает, что Бог помогает писателю с сюжетом :wink:
Кстати, я не знаю, как Вы молитесь перед тем, как сесть за перо, но в любом молитвослове есть "молитва на начало доброго дела" - она, думаю, как раз для таких случаев.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Наля писал(а):
Крысёнок писал(а): И ещё по поводу символов. Пишу сказку про сильфиду (бывшую в прошлом Русалочкой)
От таких слов приходят в голову мысли о доктрине реинкарнации. :?
Да и у меня такие мысли возникали. Знаю, что православие к реинкарнации неодобрительно относится. Жизнь у каждого одна, и душа тоже одна, только бессмертная. Хотя нашу земную жизнь можно рассматривать как подготовительный этап к жизни вечной. В принципе я могу и не писать, о том, что сильфида - бывшая Русалочка. Но хочется всё же вступиться за героиню, показать что не пыталась она утопиться. Ведь не мог же Андерсен, будучи верующим человеком, завершить сказку самоубийством. К тому же сказка это сказка, если в ней Русалка в человека превращается, то почему она не может превратиться в сильфиду? Вообще-то я не решила ещё вводить ли в сказку диалог в котором героиня признается кем она была когда-то, или ограничиться намёками на сказку Андерсена, скажем, именем Марина, или её глазами цвета моря...
Наля писал(а):Крысенок, простите, но это утверждение голословное. Вы уж аргументируйте, почему можно быть уверенным, что сюжет посылает Бог, если в нем присутствуют Библейские символы (особенно, такие как в Вашем случае - аспиды) Вот по-моему, наличие в сказке змей никак не доказывает, что Бог помогает писателю с сюжетом :wink:
Утверждение не просто так возникло, а после прочтения статьи на сайте "Православие и мир" в которой священник Сергей Круглов пытаясь ответить на вопрос: от Бога творчество или от беса, приходит к выводу, что (цитирую) "Демоническое творчество» – возможно ли такое вообще? Отцы Церкви говорят нам, что сатана – не творец. Он может только украсть у истинного Творца-Бога нечто хорошее – и извратить, превратить в карикатуру, но все же добрая основа проглянет сквозь исковерканные черты, как красота – сквозь царапины и синяки на лице изнасилованной женщины" (полный текст статьи можно прочитать здесь https://www.pravmir.ru/tvorchestvo-ot-boga-ili-ot-besa/) А что касается, аспида - то в моем замысле он должен быть олицетворением греха и одержимого этим грехом человека. Сюжетная схема примерно такая: грехопадение героя, его наказание, затем расскаяние и искупление. Ну а задача героини помочь своему возлюбленному осознать свои прегрешения и по возможности исправить их. Конечно, надо соотносить задуманное и написаное с православным мировоззрением, и быть очень внимательным чтобы не дай Бог написать чего-то душевредного, и не возгордиться.
Наля писал(а):Кстати, я не знаю, как Вы молитесь перед тем, как сесть за перо, но в любом молитвослове есть "молитва на начало доброго дела" - она, думаю, как раз для таких случаев.

Молюсь также как и перед любым другим делом: "Господи благослови!" А ещё мой стол рабочий стоит рядом с "красным" углом. Надеюсь, бес будет держаться от икон подальше.
Наля
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 03:54
Пол: женский

Сообщение Наля »

 
Крысёнок писал(а):
Наля писал(а):Крысенок, простите, но это утверждение голословное. Вы уж аргументируйте, почему можно быть уверенным, что сюжет посылает Бог, если в нем присутствуют Библейские символы (особенно, такие как в Вашем случае - аспиды) Вот по-моему, наличие в сказке змей никак не доказывает, что Бог помогает писателю с сюжетом :wink:
Утверждение не просто так возникло, а после прочтения статьи на сайте "Православие и мир" в которой священник Сергей Круглов пытаясь ответить на вопрос: от Бога творчество или от беса, приходит к выводу, что (цитирую) "Демоническое творчество» – возможно ли такое вообще? Отцы Церкви говорят нам, что сатана – не творец. Он может только украсть у истинного Творца-Бога нечто хорошее – и извратить, превратить в карикатуру, но все же добрая основа проглянет сквозь исковерканные черты, как красота – сквозь царапины и синяки на лице изнасилованной женщины" (полный текст статьи можно прочитать здесь https://www.pravmir.ru/tvorchestvo-ot-boga-ili-ot-besa/) А что касается, аспида - то в моем замысле он должен быть олицетворением греха и одержимого этим грехом человека. Сюжетная схема примерно такая: грехопадение героя, его наказание, затем расскаяние и искупление. Ну а задача героини помочь своему возлюбленному осознать свои прегрешения и по возможности исправить их. Конечно, надо соотносить задуманное и написаное с православным мировоззрением, и быть очень внимательным чтобы не дай Бог написать чего-то душевредного, и не возгордиться.

Да, разумеется, дьявол - не творец, в отличие от человека, который, будучи создан по образу Божию, имеет творческую, созидательную силу.
Свои способности человек можно применить по-разному и своим твореством спасти и погубить, привести к Богу, либо к дьяволу...
Но, по моему мнению, даже если что-то кого-то приводит к Богу - это еще не показатель полезности данного произведения или события.
Например, священник в конце приведенной Вами статьи пишет о том, что кто0то может прийти ко Христу, благодаря прочтению "Цветов зла". Но скольких творчество Бодлера привело ко Христу, а скольких - в противоположную сторону?
Или еще пример. Многих приходят к Богу после каких-то потрясений - смерти близких, болезней, аварий и тп. Но можно ли говорить, что все вышеперечисленное - хорошо, раз оно привело людей к Богу?
Вопросы риторические.
Прошу прощения за оффтоп.
Ответить

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»