Иудин грех

Вопросы об основах религиозной жизни.
Capt. Sand
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 13:25

Иудин грех

Сообщение Capt. Sand »

 
Поясните пожалуйста почему Иудин грех (предательтво) не входит в список смертных рехов?
Диагностика семейных отношений
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Re: Иудин грех

Сообщение Крысёнок »

 
Capt. Sand писал(а):Поясните пожалуйста почему Иудин грех (предательтво) не входит в список смертных рехов?
Может быть, я ошибаюсь, но при словосочетании Иудин грех, я чаще вспоминаю самооубийство, а не предательство, потому что предательство Иуды было предрешено. И Спаситель заранее знал, кто из учеников его продаст, он знал также что и Пётр трижды отречётся от него, Христос был готов к смерти, пошёл на неё чтобы спасти всех нас грешных. Поэтому главный грех Иуды, не то, что он предал Учителя, а в том, что не смог простить себя, и повесился (ИМХО). А самоубийство, самый-самый страшный грех, единственный который не прощается. Но предавать в любом случае плохо.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Иудин грех

Сообщение Брат »

 
Capt. Sand писал(а):Поясните пожалуйста почему Иудин грех (предательтво) не входит в список смертных рехов?
А зачем интересуетесь? Предать кого-то хотите? Или хотите, чтобы кто-то был наказан за предательство смертью?
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
Я по себе знаю, как страшно быть предателем. И поэтому предателей не сужу. Предательство - от трусости всегда и оно очень страшно, к тому же оно часто скрывает в себе убийство, а это уже смертный грех. Но это всё от слабости человеческой природы, если я не ошибаюсь. Этот грех традиционно поливается самой большой мерой человеческого презрения. Но, наверное, этим позором, страданием и смирением можно его и искупить.
Думаю, вряд ли кто-то сознательно хочет совершить предательство. Пережить предательство от другого - больно... но как мстить? Кто знает, что сделает сам в трудной ситуации? На каждого у врага своя ловушка, это надо помнить, самому бы не попасться на крючок...
Capt. Sand
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 13:25

Re: Иудин грех

Сообщение Capt. Sand »

 
Брат писал(а):
Capt. Sand писал(а):Поясните пожалуйста почему Иудин грех (предательтво) не входит в список смертных рехов?
А зачем интересуетесь? Предать кого-то хотите? Или хотите, чтобы кто-то был наказан за предательство смертью?
А что за смертные грехи наказывают смертью?
Capt. Sand
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 13:25

Re: Иудин грех

Сообщение Capt. Sand »

 
Брат писал(а):
А зачем интересуетесь? Предать кого-то хотите? Или хотите, чтобы кто-то был наказан за предательство смертью?
Интересуюсь академически, так как не могу уяснить для - либо предательство отнесено к "простым" грехам либо тут нечто иное....Но ход Ваших мыслей мне интересен :)
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Предательство есть изменение по отношению к какой-то норме, т.е. по -сути любой грех и есть предательство Бога, и себя, как божье создание.
Самоубийство - крайнее неприятие воли Божией о себе, отвержение самого ценного, что от Бога получено - дара жизни.
Теперь о "смертном": смертный грех не означает, что кто-то накажет человека смертью, но означает смерть души, крайнее не желание, а отсюда и не возможность получить то, для чего Бог человека создал: вечное блаженство в жизни с Богом.
Почему не возможно? потому-что человек, переступающий заповедь Божию сам себя отделяет от Бога, свободно выбирает не то, что Бог ему желает, а нечто противоположное. А поскольку Бог всегда Добр, и не делает ничего плохого, то все, что без Бога не есть хорошее, и если Бог это Жизнь, то все, что не Божье, это смерть. Та самая серть, которую человек выбирает изменяя Богу, Жизни!
Примерно так.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Что значит "простой" грех? :shock: Грехи все опасны для нашей души. И правильно уже сказали - главный грех Иуды это самоубийство. Потому что иначе он мог бы покаяться и быть прощенным. Как Петр, который отрекся, но все же искренне покаялся в этом своем отступничестве.

И да, нет такого - "предопределено". Господь знал, кто Его предаст. Но это не означает, что у Иуды не было выбора...
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Re: Иудин грех

Сообщение Luchik »

 
Крысёнок писал(а):А самоубийство, самый-самый страшный грех, единственный который не прощается.
А разве не является единственным грехом, которые не прощается, хула на Святого Духа? (Матфея 12:32)
Capt. Sand
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 13:25

Сообщение Capt. Sand »

 
спасибо за разъяснение.
nobody
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:15
Пол: женский

Сообщение nobody »

 
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Иудин грех

Сообщение Брат »

 
Capt. Sand писал(а):
Брат писал(а):
А зачем интересуетесь? Предать кого-то хотите? Или хотите, чтобы кто-то был наказан за предательство смертью?
Интересуюсь академически, так как не могу уяснить для - либо предательство отнесено к "простым" грехам либо тут нечто иное....Но ход Ваших мыслей мне интересен :)
Ход моей мысли заключается в том, что я предпочитаю выяснять, почему я поступил так или иначе, и как мне поступать лучше (что мне на этот счет советует Церковь), а не то, почему Бог поступил так или иначе. Его нам все равно не понять ввиду нашей ничтожности.

Это просто напросто практический подход.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Re: Иудин грех

Сообщение Крысёнок »

 
Capt. Sand писал(а):А что за смертные грехи наказывают смертью?
Смерть души - не наказание за смертные грехи, а следствие этих грехов. Точно также как ДТП - следствие нарушения правил дорожного движения. Можно сказать, что человек наказывает сам себя. (ИМХО, конечно).
Luchik писал(а):
Крысёнок писал(а):А самоубийство, самый-самый страшный грех, единственный который не прощается.
А разве не является единственным грехом, которые не прощается, хула на Святого Духа? (Матфея 12:32)
Насчёт хулы точно сказать не могу. Но Господь милосерден и прощает грехи, если человек искренне в этих грехах раскаялся. А у самоубийцы просто нет возможности раскаяться. Согласна с Teri-cat которая писала
главный грех Иуды это самоубийство. Потому что иначе он мог бы покаяться и быть прощенным. Как Петр, который отрекся, но все же искренне покаялся в этом своем отступничестве.
Ответить

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»