Дивеево

Вопросы об основах религиозной жизни.
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Дивеево

Сообщение Татоша »

 
Не могу не поделиться с вами своими мыслями и смятением... Весной этого года мы ездили в Муром. Чудесный и очень теплый город. Необыкновенно красивый и спокойный. Большое колличество монастырей. Очень доброжелательное и внимательное отношение к таким как мы, новичкам... Я чувствовала себя совершенно расслабленно и радостно и не боялась не так встать и не то сделать... Но друзья решили, что раз мы в Муроме, то не посетить дивеевский женский монастырь невозможно. И ранним утром мы поехали в дивеево ( это примерно 100 км от Мурома) при подъезде открывается совершенно необыкновенный вид на монастырь! За достаточно большим полем видны золотые купола! Приехали. Вошли на территорию и не можем понять. Все храмы закрыты. Огромное колличество паломников и инвалидов на центральной площади. Святая канавка перекрыта. Стоят здоровые ребята охранники и никого не пускают. Все толкутся и друг у друга спрашивают в чем дело. Оказалось- праздник самого монастыря и в храмах проходят праздничные службы. Народ воспрянул- все ожидали, что служба закончится и будет разрешен доступ в храм. Но служба закончилась. Монахини вышли для праздничных снимков на ступенях храма. И ушли. А храм так и не открыли. И паломники вынуждены были уехать... Вот я мучаюсь.. Конечно, монахини заботятся о содержании храмов и прикладывают большое колличество труда и сил... Но ведь они некие посредники или слуги Господа нашего... Почему же человек, пришедший припасть к святым мощам лишен этого права? Да ведь и монастырь существует на помощь паломников и верующих людей. А получается, что возможностей у них меньше? Я никогда не сталкивалась с подобным... И я начинающий совсем верующий и плохо знакома с религиозными обрядами... Но что- то здесь не стыкуется в моем понимании. Объясните мне!
Диагностика отношений в сожительстве
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Дивеево

Сообщение Брат »

 
Монастыри существуют для монашествующих. Это их дом. И главный их долг перед нами - это молиться за нас. Поэтому приходить в чужой дом и что-то требовать - думаю, не правильно.

Что же касается Дивеево, это вообще не монастырь, а, извиняюсь, проходной двор. В том смысле, что число паломников колоссальное. И думаю, монахиням это столпотворение не в радость и не очень помогает молиться. Они имеют право раз в году отдохнуть от этого. Поставьте себя на их место.

Но это лишь моя трактовка. Ни Вы, ни я не знаем, что там на самом деле было и как.
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Сообщение Татоша »

 
Даааа.... Никто не отвечает из модераторов. Я проехала много Российских городов. Не как паломник. Наверное, больше как турист. Но ведь нельзя отрицать, что история христианства это еще и культура и искусство и архитектура. И храм не только дом для верующих. Это и музей. И не зря ведь от какой- то иконы глаз отвести не можешь... И хочется смотреть и смотреть на лик! А фрески с изображением библейских сюжетов? Поэтому, храм это ведь еще и музей... И как любой музей создан для людей и существует для людей... А почему же это не везде соблюдается?
Хотя, если быть честной, кроме как в Дивеево, я нигде подобного не видела...
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Сообщение Татоша »

 
Брат! Да, это их дом... Но этот дом построен всем миром... Это все равно, что нам помогут построить квартиру, но потом откажут в праве посетить ее...
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Татоша: "ранним утром мы поехали в дивеево ( это примерно 100 км от Мурома) ...Приехали. Вошли на территорию и не можем понять. Все храмы закрыты. Огромное колличество паломников и инвалидов на центральной площади. Святая канавка перекрыта. Стоят здоровые ребята охранники и никого не пускают. Все толкутся и друг у друга спрашивают в чем дело. Оказалось- праздник самого монастыря и в храмах проходят праздничные службы. Народ воспрянул- все ожидали, что служба закончится и будет разрешен доступ в храм. Но служба закончилась. Монахини вышли для праздничных снимков на ступенях храма. И ушли. А храм так и не открыли. И паломники вынуждены были уехать... Вот я мучаюсь.. Конечно, монахини заботятся о содержании храмов и прикладывают большое колличество труда и сил... Но ведь они некие посредники или слуги Господа нашего... Почему же человек, пришедший припасть к святым мощам лишен этого права? Да ведь и монастырь существует на помощь паломников и верующих людей. А получается, что возможностей у них меньше? Я никогда не сталкивалась с подобным... И я начинающий совсем верующий и плохо знакома с религиозными обрядами... Но что- то здесь не стыкуется в моем понимании. Объясните мне!"



Татоша, не расстраивайтесь! Не попали в этот раз, попадете в следующий, в конце концов Дивеево не так уж и далеко от Москвы. Вы же полюбовались золотыми куполами храмов? Полюбовались. Вот и хорошо. А в следующий раз приедете в Дивеево уже целенаправлено, а не мимоходом, и сможете храмы посетить, а при желании и пожить там несколько дней в гостинице для паломников.

Теперь, что касается того, что вроде бы "монастырь существует на помощь паломников и верующих людей." и "храм это ведь еще и музей... И как любой музей создан для людей и существует для людей... А почему же это не везде соблюдается?" В первую очередь надо помнить о том, что монастырь - это такое место, в котором собрались люди, чтобы вместе жить и вместе молиться. В каждом монастыре существует свой устав и есть часы, когда монастырь открыт для посещения всех желающих, и есть часы, когда монастырь закрыт. Всему свое время.
Кстати, музеи тоже открыты не круглосуточно для посещения всех желающих, к тому же каждую неделю имеют целый нерабочий день. Так что если кто желает посетить музей, то делает это не в ту минуту, как заблагорассудиться, а в те часы, когда музей открыт, верно?
Что касается икон, то лично я их в качестве картин не воспринимаю. Лично мое мнение, что место иконы - в храме, а не в музее. Впрочем есть компромиссные варианты типа храма-музея при Третьяковке. :)
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Сообщение Татоша »

 
Спасибо, Другиня!
Вы правы. Я подумаю об этом.
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Сообщение Елизавет »

 
Дорогая, Татошенька! Вы знаете, однажды батюшка сказал, что грешно смотреть на иконы как на картины. Бойтесь их разглядывать как искусство. Помолитесь об этом Богу и Он Вам в этом поможет.
Архетиктуру тоже очень люблю.
На самом деле, если появится возможность снова поехать в Дивеево, то едьте туда целенаправленно и помолиться, я там еще не была, но знаю, что благодатное место. Помоги Вам, Господи! Не смущайтесь, все от Господа! :)
Настюша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 07 май 2008, 11:41
Откуда: Подземелье Москвы

Сообщение Настюша »

 
Ехать конечно в Дивеево, как в прочем и в любые крупные святыни, куда стекается огромное количество людей не в пик отпусков и не в праздники тем более) И народу очень много и вероятность приложиться к мощам, окунуться в источник, исповедаться, причаститься ооооочень минимальны!!... Лучще ехать например как сейчас, пусть и погода мерзкая, зато спокойнее и ощутишь, что ты в святом месте, а не на концерте Льва Лещенко...
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Татоша, помните поговорку - в чужой монастырь со своим уставом не лезь? Вот и к вашему случаю это подходит. Я согласна с Братом - очень тяжело сосредоточиться на молитве, когда вокруг постоянно много народу, постоянно паломники и пр.. У монашествующих совсем другая жизнь, у них свои тяготы и искушения. И нельзя относится к этому так, что они вам что-то обязаны - пустить, показать и пр.. Можно так же впомнить, что и мы им обязаны - уважать их устой жизни и их правила и не лезть в эти дела.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Татоша писал(а):Брат! Да, это их дом... Но этот дом построен всем миром... Это все равно, что нам помогут построить квартиру, но потом откажут в праве посетить ее...
Каким же это миром построено? Вы много вложили? Если считаться, кто кому должен, не факт, что лично Вы будете иметь право и на 1 день в году посещать монастырь.

В общем, проблема, я думаю, не в эгоизме монахинь, а в Вашем эгоизме.
Ответить

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»