Исповедь и отпущение грехов

Вопросы об основах религиозной жизни.
Sweta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 11:14

Исповедь и отпущение грехов

Сообщение Sweta »

 
Перенесено из "Посиделки" teri-cat

Kто знает подскажите почему так? Я сегодня была на исповеди, пол-года к этому готовилась, купила брошюру Ионна Крестянкина и пошла по пунктам.Все выписала, на каждую его фразу-мой комментарий.Короче, получилось что по всей его книге грешна веде, где больше, где меньше, а вообще общая картина - мрак. Единственный пробел - это суеверие и гадалки.Все как и положено гос.служащему было отпечатано, разбито по пунктам ( ну люблю я грамотное письмо и всякие челобитные).Я все это уже давно перевернула внутри себя, так что подошла осознанно.Батюшке из кармана все это вытащила, он даже меня похвалил, что я так вдумчиво и системно подошла к этому. Вопрос вот в чем : передо мною исповедующие в конце вставали на колени и он их накрывал полою своей (сутаны?), крестил и все такое...А я новичок в этом деле, когда с соплями и слезами исповедовалась (спасибо ему, все сам читал по моей бумаге и объяснял так же по пунктам, как и написано было) , в конце я его спросила: Мне на колени? А он сказал : не надо. И вот так меня стоящую тоже накрыл полою своего облачения.Это как понимать? Ведь даже бабушки вставали с трудом перед ним на колени! Что, со мной все так плохо? Кто знает, почему так, проясните!
Диагностика отношений в сожительстве
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
он их накрывал полою своей (сутаны?)

Это называется епитрахиль :wink:


Что, со мной все так плохо? Кто знает, почему так, проясните!

Ничего это не значит. каждый делает так, как считает нужным. Если вы захотите встать на колени - да ради Бога. Я тоже не становлюсь, только наклоняюсь.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Уважаемый автор, я бы тоже Вас похвалил за основательность в подходе к серьезному делу.
На вопрос могу так ответить: это не принципиальный момент в данном случае, как Вы будете стоять, на коленях, или как-то по-другому.
Как я понимаю, причина вопроса кроется все же в другом. А в чем же суть происходящего на исповеди? Вот этим я бы и посоветовал заинтересоваться.
В отношениях с Богом обрядовая сторона имеет воспитательный и дисциплинарный характер, она необходима для сохранения себя в рамках церковного многообразия, так сказать. Традиции могут отличаться в зависимости от сложившихся обстоятельств, места их возникновения, и многих других обстоятельств.
А вот есть нечто, что христианин никогда не должен переступать, коротко это называют Догматами. Они часто сложны для понимания, и требуют определенной меры совершенства, для того, чтобы их разглядеть и усвоить. Поэтому-то тем, кто в этом не силен помогают традиции. Но лучше, все же, понимать разницу, тогда Вы будете больше иметь свободы в Боге, в церковной жизни.
Так что обратите внимание на этот аспект, уделите этому время, и многие вопросы отпадут сами собой.
Об исповеди почитайте еще тему: https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?t=378
Думаю, Вы многое уже знаете, но вдруг узнаете еще что-то полезное. Бог в помощь.
Sweta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 11:14

Сообщение Sweta »

 
Уффф, уже полегче, а то я вся так и металась, не понимая что к чему, но вот что нехорошо, исповедь не принесла мне облегчения, какая-то скомканность осталась (после меня много человек скопилось, может поэтому батюшка торопился?), как-то быстренько отпустил грехи и все...А я пол-года все это осознавала и через себя пропускала, всю себя перелопатила.Одно хорошо, достала иконы какие были, которые лежали в шкафу, на шкафу за "ненадобностью", и поставила на самое видное место, прямо че-то хорошо стало...Спасибо батюшке,он меня надоумил...
Sweta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 11:14

Сообщение Sweta »

 
Спасибо, обязательно почитаю Вашу ссылку, я ее уже просмотрела, но мельком.Сегодня вечером сяду основательно....
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Чувство удовлетворения от исповеди бывает далеко не всегда и не у всех. Такое состояние нужно еще достичь, и не у всех, даже с большим церковным "стажем", это получается, поэтому это не должно Вас останавливать на пути к дальнейшему совершенствованию. Читайте церковных авторов, которые описывают аскетический опыт, получите большую пользу.
Sweta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 11:14

Сообщение Sweta »

 
А как сложно жить по Божьим законам и заповедям, невероятно сложно, я вот сегодня свою цидульку читала и батюшка ее читал, какой кошмар и ужас,неприятно очень.Когда ее составляла, просто слезами умывалась,
а в церкви совсем по другому мне повернулось...Совсем другая атмосфера и поступки уже кажутся другими, не хуже ни лучше, просто другими...Мне понравилось, хотя батюшка и обозначил бесов во мне, а я и сама уже знаю об этом, стараемся, работаем над этим
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Будьте внимательны к формулировкам. Не думаю, что бесы в Вас, они действуют извне, подмечая наши дурные наклонности. Но по нашим поступкам, а не потому, что знают наши мысли и намерения. Правильнее сказать, мы бываем обманутыми бесами, когда не следуем воле Божией. Научиться жить в мире с Богом трудно, но возможно. Святые говорили, что это "искусство из искусств, наука из наук", поэтому нельзя этому научиться быстро, и без опытного наставника. А поскольку это самое важное для любого человека, то мы не можем пренебрегать возможностью хоть как-то усовершенствоваться в деле собственного спасения. Т.е. не останавливайтесь, и навык придет.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18754
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Sweta писал(а):А как сложно жить по Божьим законам и заповедям, невероятно сложно, я вот сегодня свою цидульку читала и батюшка ее читал, какой кошмар и ужас,неприятно очень.Когда ее составляла, просто слезами умывалась,
а в церкви совсем по другому мне повернулось...Совсем другая атмосфера и поступки уже кажутся другими, не хуже ни лучше, просто другими...Мне понравилось, хотя батюшка и обозначил бесов во мне, а я и сама уже знаю об этом, стараемся, работаем над этим
Света, вы молодец! Вы приступили к самому главному делу жизни. Не переставайте наблюдать над собой и просить Бога о помощи в деле спасения души. Очень часто люди не замечают за собой грехов, а это большая ошибка. Я вот долго не замечала за собой грех осуждения :( А как заметила, так ужаснулась. Теперь постоянно повторяю про себя: "Не осуждай, не осуждай!" Помогает быть добрее.
Sweta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 11:14

Сообщение Sweta »

 
[quote="Александр Валентинович"]Будьте внимательны к формулировкам. Не думаю, что бесы в Вас, они действуют извне, подмечая наши дурные наклонности.
Спасибо, что указали мне на это.Действительно, перечитала и ужаснулась своим словам.И опять же, стараюсь, но мысли дурные имеют место быть : "ну все, с понедельника все , начинаю новую жизнь"
Настюша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 07 май 2008, 11:41
Откуда: Подземелье Москвы

Сообщение Настюша »

 
"ну все, с понедельника все , начинаю новую жизнь"
Свет, вот этого лучше и не делать))
Если в душе промелькнула мысль: всё, нужно отдать старые вещи в хоспис!
И лучше не медлить, собрать все старые манатки и отнести...
Возникла мысль: "Всё, хватит, никакой дискотеки и ночного клуба, с понедельника завязываю", а ты сегодня уже туда не ходи...

Мне самой трудно порою себя заставить пойти завтра на Литургию, а послезавтра в больницу помочь с больными. А стоит все же с места двинуться, сделаешь шаги крупные в направлении храма или учреждения, где требуется помощь и после исполненного долга чувствуешь радость на душе, что ты сделал это Бога ради, не поленился. Послужил Ему так, как Ему угодно.

В одиночку сложнее намного, может быть соберутся несколько людей одной веры и исполнят ;)

А насчет исповеди. Исповедуешься и главное потом не грешить. Конечно, есть такие грехи, которые неизбежны по-любому, в них нужно каяться уже сию же секунду, как совершил, а больно-то как на душе, прямо душу раздирает, значит осознаешь этот проступок... В таком случае советуют сразу записывать этот грех, чтобы потом на исповеди не забыть о нем и делать как можно больше добрых дел. Тогда и радость на душе будет.
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
Можно я тут спрошу, чтобы не создавать новую тему?
На прошлых выходных снова исповедалась и причащалась. Мне было плохо. Когда читала какон покаянный, плакала, потом как бы ушла в себя, изменилось настроение, погрустнела. Исповедалась, стало легче. На след. утро поехала причащаться, причастилась. Но все равно было плохо, от голода стала болеть голова, силы были на исходе, впала в уныние, молилась. На следующий день стало легче, сегодня еще легче. Раньше тоже было трудно, но в этот раз как-то тяжко. Вопрос - почему перед Таинствами и в день Таинств тяжело, а потом легче? Если я правильно понимаю - одолевают бесы?
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Света, у Вас хороший настрой. Рад за Вас!
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18754
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Nusya писал(а): Вопрос - почему перед Таинствами и в день Таинств тяжело, а потом легче? Если я правильно понимаю - одолевают бесы?
Они, конечно, не дремлют.
Мне первые мои посещения служб было невыносимо плохо физически, я несколько раз вынуждена была выходить из Храма на свежий воздух. Что это было, не знаю до сих пор. Главное, что меня это не испугало и не отвернуло от Церкви. Муж моей подруги испугался такого состояния и больше в Церковь не ходит.
Возможно, это бесы, а, возможно, и слабое физическое состояние в тот момент. Бывают же дни, когда чувствуешь себя не важно. Однозначно, что после Таинств становится легко!
Последний раз редактировалось Delfina 06 дек 2011, 15:06, всего редактировалось 1 раз.
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
Delfina, спасибо за отклик.
Мне в церкви очень хорошо и спокойно, умиротворенно. Стою всю службу, даже не замечаю, что иногда устаю. Время проходит очень быстро и плодотворно. Просто в последний раз обратила внимание на физическое и на душевное состояние, может погода тоже влияет. Главное, потом хорошо :)
Sweta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 11:14

Сообщение Sweta »

 
Вопрос : живу в мусульманской республике (Татарстан), тут у нас по советски намешано, много браков смешанных.Сейчас-то конечно все стараются своей веры придерживаться (ну прямо все кинулись соблюдать правила, тоже впали в крайность слишком).У меня сестра замужем за татарином, и племянник получается татарин.В церкви службу за их здравие не могу заказать, так как они не православные. Такие правила.
Вот сегодня звонила в мечеть, спросила, можно ли мне,православной, прийти туда и помолиться за родственников мусульман. У них даже женщины мусульманки пускаются в мечеть по определенным дням и часам, как-то там устроено по другому.Мне добро дали, такое же условие : покрытая голова и юбка (не брюки) с 12.00 до 8.00 (у них как-то там по солнцу намазы). И подруга моя православная (муж татарин) ходит в церковь и он с ней, он не против, сам идет на службы. А можно ли мне идти в мечеть? И услышит ли меня Аллах? Там ведь все на арабском языке.Я своему -то Господу не умею молиться по правильному, а еще и в мечеть лезу...
Sweta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 11:14

Сообщение Sweta »

 
Опечатка : с 12.00 до 20.00
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Светочка, не думаю, что стоит это делать. Один слуга не может служить двум господам одновременно. А за родственников вы можете помолиться дома, тут вам никто не запретит.
Петличка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 17:11
Пол: женский
Откуда: ЗВО

Сообщение Петличка »

 
Света, милая, в мечеть ходить не надо. Да, заказать церковную службу за ваших родственников нельзя, но сами вы можете молиться о них сколько угодно у себя дома и даже в храме, стоя перед иконами, и Господь вас всюду услышит, вы же будете молиться за них искренне и с любовью. Помоги вам Господь.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Sweta писал(а):Вопрос : живу в мусульманской республике (Татарстан), тут у нас по советски намешано, много браков смешанных.Сейчас-то конечно все стараются своей веры придерживаться (ну прямо все кинулись соблюдать правила, тоже впали в крайность слишком).У меня сестра замужем за татарином, и племянник получается татарин.В церкви службу за их здравие не могу заказать, так как они не православные. Такие правила.
Вот сегодня звонила в мечеть, спросила, можно ли мне,православной, прийти туда и помолиться за родственников мусульман. У них даже женщины мусульманки пускаются в мечеть по определенным дням и часам, как-то там устроено по другому.Мне добро дали, такое же условие : покрытая голова и юбка (не брюки) с 12.00 до 8.00 (у них как-то там по солнцу намазы). И подруга моя православная (муж татарин) ходит в церковь и он с ней, он не против, сам идет на службы. А можно ли мне идти в мечеть? И услышит ли меня Аллах? Там ведь все на арабском языке.Я своему -то Господу не умею молиться по правильному, а еще и в мечеть лезу...
Света, Бог, который содал весь мир, и Один является Его создателем и безграничным Властителем - Он только Один. И дургого нет. Поэтому Вам нужно определиться, или только в мечеть, или только в Храм.
Вам нужно понять, Кто Он - Этот Бог, Которому Вы молитесь, т.е. просите о чем-либо.
Отношения с Богом носят родственный характер, и если Вы к Богу обращаетесь - "Отче наш", то как тогда к Аллаху?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18754
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Света, не поняла вашей логики. :shock:
Если родственник поклоняется богу солнца где-то в лесу, вы в лес пойдёте?
Молитесь за своих родственников дома, во время службы, можно свечки поставить за их здравие.
Почему обязательно надо идти в мечеть? :shock: Не понимаю!
Я в шоке!
Sweta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 11:14

Сообщение Sweta »

 
Спасибо за ответы, поняла.
Ответить

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»