Что будет после смерти с неправославными?

Вопросы об основах религиозной жизни.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Я смогу писал(а):Александр Валентинович, так в цитате и говорится, что Господь не послал к иноверцам Своих пророков потому что знал, что они все равно не послушают Его. Т.е. не захотят. Все так, как Вы и говорите :)
Скажем так, это похоже на то, как я это понимаю. Или можно добавить, что вопрос требует некоего разъяснения. К тому это говорю, что есть некоторые, считающие такую позицию ошибочной. Им и требуется дополнительное разъяснение.
Диагностика семейных отношений
Prostopushok
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 17:42
Пол: женский

Сообщение Prostopushok »

 
32 И будет: всякий, кто призовет имя Господне, спасется; ибо на горе Сионе и в Иерусалиме будет спасение, как сказал Господь, и у остальных, которых призовет Господь.
(Иоил.2:32)
Спасение дается по благодати, через веру в Христа: «И от полноты Его все мы приняли и благодать на благодать, ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа» Ин. 1:16-17 и человеческого ответа на Божью благодать – отклика веры: «веруй в Господа Иисуса Христа, и спасешься ты и весь дом твой» Деян. 16:31.
Вера от слышания, а слышание от слова Божьего. Рим.10-17
Наля
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 03:54
Пол: женский

Сообщение Наля »

 
Я смогу писал(а): Меня интересовал вопрос о загробной жизни не православных и даже не атеистов, а именно людей, которые верят в своего Бога, что будет с людьми других религий? Желательно со ссылками на первоисточник :D
https://www.ioann.ru/?id=544&partid=23
OlgaSm
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 10:56
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение OlgaSm »

 
На мой взгляд прекрасно по этому поводу сказал профессор А.И. Осипов, объясняя смысл цитаты из Евангелия: "Всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам; если кто скажет на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святого, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем" (Мф. 12:31-32).
Меня, мучавшейся тем же вопросом, ответ профессора удовлетворил полностью (лекции его можно найти в интернете или на дисках).

А вообще… Я верю в то, что Бог есть Любовь. Любовь - одно из имен Божиих по изложению Дионисия Ареопагита. И мы (православные, в том числе) надеемся на суд Божий по любви и милости, а не по справедливости. Ибо Любовь выше справедливости.
Жить, зная, что Бог лишь справедливый Судья, воздающий всем по заслугам, было бы невыносимо ("Аще беззакония назриши, Господи, кто постоит?"). Невозможно согласиться с тем, что Бог создавал людей, чтобы затем с удовлетворением воздать им за все их проступки. Ибо Любовь выше справедливости.
Ответить

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»