Что будет после смерти с неправославными?

Вопросы об основах религиозной жизни.
Я смогу
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 09:59

Что будет после смерти с неправославными?

Сообщение Я смогу »

 
Что будет после смерти с теми что исповедует ислам, буддизм, атеистами? Неужели все попадут в ад? Ведь они не православные и верили в Аллаха, Будду и т.д.
Диагностика отношений в сожительстве
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Что будет после - не нам решать, вы так не думаете? Это известно только Господу Богу. И лучше не о других думать, кто и за что в ад попадет или не попадет, а о своих грехах...
Я смогу
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 09:59

Сообщение Я смогу »

 
Teri-cat, Вы знаете или нет, что этот счет говорит православие?
Настюша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 07 май 2008, 11:41
Откуда: Подземелье Москвы

Сообщение Настюша »

 
Есть все-таки православные книги на эту тему, например мытарства Феодоры.
Есть люди, пережившие клиническую смерть.
Возможно оно и полезно узнать, что ждет грешника после смерти, нераскаянного грешника.. Чтобы задуматься о том, как мы живем и, что в час смерти и в день суда Бог скажет кому-то: отойдите, Я вас не знаю.

А так нужно просто любить Господа всем сердцем, исполнять Его святую волю, исповедоваться, причащаться, соблюдать церковные правила, быть милосердным и т.д. Да это тяжело, сложно, даже глубоко воцерковленному человеку это сложно, но нужно жить с любовью и страхом Божиим, и молиться, чтобы Бог вёл по тому пути, который Он нам Сам предначертал.. В Евангелии Христос говорил: "Ищите Царствия Божиего, а всё остальное приложится".
Я смогу
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 09:59

Сообщение Я смогу »

 
Вот есть тут на форуме модератор Сирень (только что-то давно я ее не встречала тут).
Так вот, что она доступно и по сути говорила:
"Принадлежность к конфессии (православный, католик, протестант) - не гарантирует спасения...
Кто спасется - знает только Господь..."
"Не спросится с тех, кому слово не проповедано. С тех, кто не знает. Если несправедливость такого подхода очевидна нам с Вами (далеко не идеальным), то Господь, который суть Любовь, не осудит их, верно?
У нас с Вами другая ситуация. Нам дано больше. Знаний, информации, ответственности... С нас - другой спрос."

А то есть такие люди, которые не знают, что ответить по сути, но любят поучать других. Гордыня?

Настюша, это не про Вас. Спасибо Вам.
Настюша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 07 май 2008, 11:41
Откуда: Подземелье Москвы

Сообщение Настюша »

 
Я смогу
Почитайте Евангелие, Послание апостолов, слова Бога через пророков. В Священном Писании все ответы на волнующие христианскую душу вопросы. Читать нецерковному человеку будет очень сложно и совсем непонятно, а ещё и могут возникнуть мысли от лукавого, что это всё сказка, миф. Богу молитесь перед чтением, чтобы вразумил и дал ясность.
Желательно почитать учения, письма, советы и наставления старцев, духовных отцев, например как Оптинские старцы, Иоанн Крестьянкин, старец Зосима, жития святых почитайте...
Будьте осторожны, не нарвитесь на еретическую литературу, которой увы, в православных книжных хватает как сорняков на огороде(((((
Я смогу
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 09:59

Сообщение Я смогу »

 
Настюша, спасибо за участие и за желание помочь. От всей души спасибо.
Мне конечно до истинно верующей далеко, но я все-время перечитываю Старый и, особенно, Новый Завет, читаю святоотеческую литературу.
Из старцев очень близки мне Паисий Афонский, Антоний Сурожский, Амвросий Оптинский.
Путь православного человека - долгий, трудный, но радостный. И всего постигнуть невозможно. А кто говорит, что знает все, - на самом деле не знает ничего.
Храни Вас Господи!
Настюша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 07 май 2008, 11:41
Откуда: Подземелье Москвы

Сообщение Настюша »

 
И Вам спасибо за теплые слова))
Я тоже далеко не так верую, как надо, не воцерковлена, идти к этому стремлюсь, но как правило.. Сами понимаете. Царство Небесное силою берется. Главное не забрасывать молитвенное правило, молитвы своими словами, о каких-то нуждах, не забрасывать святые книги..
Знаете, я вот сейчас подумала, если Вы тоже как и я практически стремитесь к познанию Бога, но задаете вопрос о загробной жизни, о которой лично я очень много раз и читала, и слышала, и документальные фильмы смотрела, не знаю, может я как несостоявшийся медик, интересна мне реаниматология, кардиология, нейрохирургия, может быть именно так ко мне в руки попали книги о клинической смерти, книги купила в православном магазине, а вполне возможно и, что Бог решил приоткрыть завесу через тех, кто описал своё временное пребывание там.
Если Вам полезно, если Вам это нужно, то и Вам Бог откроет сию тайну например так же через православные книги на данную тематику)
Я смогу
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 09:59

Сообщение Я смогу »

 
Настюша писал(а):если Вы тоже как и я практически стремитесь к познанию Бога, но задаете вопрос о загробной жизни
Меня интересовал вопрос о загробной жизни не православных и даже не атеистов, а именно людей, которые верят в своего Бога, что будет с людьми других религий? Желательно со ссылками на первоисточник :D
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Сообщение Elfriede »

 
Св. Антоний как-то вопрошал о том же Господа, и ему, святому человеку, был Глас с Неба, сказавший:"Антоний, внимай себе!"

Т.е. задумываться о том как кто спасется - не полезно. Полезно думать о том, что самому делать (или прекращать делать) для своего собственного спасения.
Я смогу
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 09:59

Сообщение Я смогу »

 
Фреда писал(а):Св. Антоний как-то вопрошал о том же Господа, и ему, святому человеку, был Глас с Неба, сказавший:"Антоний, внимай себе!"

Т.е. задумываться о том как кто спасется - не полезно. Полезно думать о том, что самому делать (или прекращать делать) для своего собственного спасения.
Спасибо, Фреда. Да я и не спорю с этим.
Просто что говорить неверующими, которые задают подобные вопросы.
Когда ты веришь - ты все воспринимаешь на веру, понимаешь, что нам много не понять и что значит так надо.
Но вот неверующим хотя бы в паре слов что отвечать?
Я не в коей мере не претендую на роль их спасителя и не собираюсь их вразумлять, этим занимается Господь.
Вот слова Сирени очень нравятся:
"Нам дано больше. Знаний, информации, ответственности... С нас - другой спрос".
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Я смогу писал(а):Teri-cat, Вы знаете или нет, что этот счет говорит православие?
Насколько я знаю, оно говорит: внешних не судим.
Я смогу
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 09:59

Сообщение Я смогу »

 
Брат писал(а):внешних не судим.
Я спрашиваю вовсе для того что их судить или осуждать :oops: ибо
«Кто отказался от осуждения ближних, помысл того, естественно, начинает видеть грехи и немощи свои, которых не видел в то время, когда занимался осуждением ближних» (Святитель Игнатий (Брянчанинов)

Я интересуюсь:
1) Чтобы владеть информацией, теоретически иметь хотя бы небольшое представление, что на этот счет говорит православие.
2) С практической целью - у святых отцов читала, что молитвы Господу помогают душам умерших иноверцев, даже язычников...

Спаси Господи!
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Я смогу
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 09:59

Сообщение Я смогу »

 
Александр Валентинович, спасибо за ссылку.
Кроме того, сторонники указанного заблуждения любят говорить о тех несчастных «простых» язычниках, мусульманах или католиках, которые будто бы «объективно» не имели возможности стать православными христианами, потому что до них не добрались еще православные миссионеры. При этом говорящие это словно бы и не знают о Промысле Божием, который показывает прямо противоположную зависимость: не потому эти «аборигены» не стали православными христианами, что до них не дошли апостолы, а потому Господь не послал к ним апостолов, что заранее знал по Своему предведению, что никто из них не послушает проповедь истины.
Вот эта цитата хоть как-то объясняет "почему".
Но ведь молиться об упокоении душ неверующих не только можно, но и полезно? Только молитвы живущих в силах им помочь, чтобы Господь их спас.
Апостол Иаков говорил: "Много может усиленная молитва праведного" (5:16).
Человек (даже умерший), за которого будут искренне молиться, может быть спасен.
Умершим очень нужны наши молитвы.
И это сохранение их в неведении было для них выражением милосердия Божия, ибо «раб, который знал волю господина своего, и не был готов, и не делал по воле его, бит будет много; а который не знал, и сделал достойное наказания, бит будет меньше» (Лк. 12: 47–48 ).
Значит ли это что с него будет спрос другой?
Все иноверцы (т.е. не крещенные) попадут в ад?
Или в ад попадают крещенные грешники, а иноверцы не крещенные сразу стираются с лица земли?
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Я смогу писал(а):
Брат писал(а):внешних не судим.
Я спрашиваю вовсе для того что их судить или осуждать :oops: ибо
«Кто отказался от осуждения ближних, помысл того, естественно, начинает видеть грехи и немощи свои, которых не видел в то время, когда занимался осуждением ближних» (Святитель Игнатий (Брянчанинов)

Я интересуюсь:
1) Чтобы владеть информацией, теоретически иметь хотя бы небольшое представление, что на этот счет говорит православие.
2) С практической целью - у святых отцов читала, что молитвы Господу помогают душам умерших иноверцев, даже язычников...

Спаси Господи!
Вас никто и не укоряет :)
Лично я понимаю эту фразу как то, что нам не дано знать об этом.
А то, что молиться о них надо - и так понятно. Польза в любом случае будет, а в какой степени - мы в любом случае не узнаем.
Последний раз редактировалось Брат 17 окт 2011, 19:37, всего редактировалось 1 раз.
Я смогу
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 09:59

Сообщение Я смогу »

 
Брат, спасибо Вам за объяснение.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Цитата, пожалуй, не самая удачная. Я думаю главная причина того, что не могут спастись иноверцы в том, что они не могут быть близки Истинному Богу, а спасает именно это. Почему не могут? Потому-что не ищут этой возможности, в первую очередь. Ведь те, кто ищет, тот и находит.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Иоанна 14:6 "Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня".
Из этого отрывка, думаю, можно сделать вывод, что с Богом (т.е. в раю) верующие в другие богов точно не будут.
Я смогу
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 09:59

Сообщение Я смогу »

 
Александр Валентинович, так в цитате и говорится, что Господь не послал к иноверцам Своих пророков потому что знал, что они все равно не послушают Его. Т.е. не захотят. Все так, как Вы и говорите :)
Я смогу
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 09:59

Сообщение Я смогу »

 
Luchik, но ведь их так много - мусульман, будистов, иудаистов и пр.
М.б. такое, что в силу того, что они не доросли до христианства Бог попустил им их богов?
Мне, например, жаль всех, если кто не спасется.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Человек, думается мне, сам выбирает, во что верить. И у всех тех, кого много, есть информация о Христе. Т.е. они не в неведении.
Жалко, несомненно, но это их выбор. А Вы подумайте, что Вы можете сделать для того, чтобы кто-то из Ваших знакомых обратился.
Ответить

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»