Вопрос об исповеди и недоговоренных грехах.

Вопросы об основах религиозной жизни.
ВероникаНика
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 12:54

Вопрос об исповеди и недоговоренных грехах.

Сообщение ВероникаНика »

 
Собственно такой вопрос, если я на исповеди несказала какие-то грехи, то те, что я всё таки назвала прощаются или нет?
Ведь бывает такое, что забываешь половину грехов, либо совершиш какой-то грех, а осознание греховности сего действия и искреннее раскаяние приходит позже к тебе.
Надо тогда заново всё вспоминать и исповедовать?
Вот жаль лично с Богом поговорить нельзя и узнать, что он мне простил.
Диагностика семейных отношений
ВероникаНика
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 12:54

Сообщение ВероникаНика »

 
У меня бывает происходит такое, я часто исповедуюсь и видимо привыкаешь, что начинаешь относиться к исповеди не очень серьёзно, плохо готовишься, не стараешься напрячься и вспомнить все грехи, называешь типичный набор грехов. Через какое-то время, приходит озарение, и ты устраиваешь себе генеральную исповедь, выписываешь на листочек всё что вспомнишь. А потом по новой частая исповедь, опять типичный набор грехов, потом озарение, генеральная исповедь. Я одна такая? Но и конечно после каждой исповеди думаешь, что будешь стараться этих грехов больше не совершать, на исповеди будешь вспонимать все все грехи за неделю, усердно к ней готовиться итд.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
1-e Иоанна 1:9
Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.
Ника, Бог прощает те грехи, что мы исповедуем.
А частая исповедь - это, с моей точки зрения, то, как и должно быть. Ведь мы грешим постоянно, значит, и исповедоваться должны постоянно, ежедневно даже, я бы сказала.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Сообщение Narine »

 
ВероникаНика писал(а): Я одна такая?
Ну а как же?! Шучу, шучу, не обижайтесь.
Ника, милая, вот вы стоите на исповедь и уже в уме приготовили сказать, в чем каетесь. Надо только подойти к батюшке и вслух произнести. Вы говорите о своих грехах Богу, а свидетель при этом священник. Разве Бог не знает, в чем вы каетесь? И самое главное, КАК - от всей ли души или так, автоматом, чтобы к причастию допустили. Бог видит все и знает все. Можно забыть что-то назвать, но ведь вы перед Богом уже покаялись, понимаете? Когда вы вспомнили о грехе и осознали его как грех, и решили с этим идти на исповедь - это же и есть покаяние. Господь не бухгалтер, он не вычисляет: то прощу, а это не прощу. Он может простить все, но для этого надо, чтобы и мы осознали себя грешниками и пришли просить прощения. И за все, в чем мы просим прощения, Он прощает нас. А в таких грехах, от которых избавиться трудно сразу (и ОН ведь это видит!), нам надо просить еще и помощи от Бога, и делать это постоянно, не отчаиваясь.
Самое главное - понять, что Господь нам Отец, и Ему нужна наша любовь, наша искренность, наше доверие.
Так что меньше отвлекайтесь на формальности, а больше уделяйте сердцу внимания. И думайте. Святые отцы молитву называют умным деланием. Помоги Господь!
Ответить

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»