Любовь и молитвенная жизнь

Вопросы об основах религиозной жизни.
Игорь Спасский
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 22:46
Откуда: Одесса

Любовь и молитвенная жизнь

Сообщение Игорь Спасский »

 
Молитвенная жизнь, в ее сокровенной полноте, постепенно зажигает в духовной сердцевине человека огонек благодати Святого Духа - огонь Настоящей Любви ...

Евангелие и святые ясно свидетельствуют, что Любовь и благодать Духа Святого - это одно и тоже ... Т.е. по сути цель молитвенной жизни обретение благодати Духа Святого и цель обретения Любви в отношениях между людьми - это одно и тоже.

Чем тише, спокойнее становится ум, постепенно настраиваемый на молитвенный лад - тем явственней ощущается духовная сердцевина, ощущается глубокий контакт между тобой и Господом, тобой и другими людьми. Переживая это состояние любишь по настоящему, желаю глубокого счастья и спасения всему живому.

У меня есть знакомая, которая в этом состоянии контактирует даже с животными, они ее слушаются и понимают ...

Глубокая молитвенная жизнь и есть та тренировка человека, которая готовит его к обретению Любви ... Готовит брачный чертог к Ее Пиру...

p.s. По поводу темы: "Любовь не векторна, Любовь - это состояние" прошу прощения за все ее недостатки. Постараюсь здесь их более недопускать. Если есть по ней возражения и вопросы - прошу писать в личку.
Диагностика отношений в сожительстве
Игорь Спасский
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 22:46
Откуда: Одесса

Сообщение Игорь Спасский »

 
Обретение Любви предполагает полное покаянное преображение человека, без которого ее действие в человеке и во вне его затруднено. Человек как бы настраивается во всех своих системах на лад Любви ... Очищается и успокаивается ум, сердце, чувства, эмоции, телесность ...

Когда ясно понимаешь, что целью молитвы является Любовь, то ее ищешь и находишь в молитве. Так как понятая цель ориентирует молитвенное делание.

Хотелось бы вспомнить, что покаяние на греческом звучит как метанойя, т.е. перемена ума, т.е. это не просто признание грехов и плачь о них, а с помощью Господа, обретаемой в Его Любви в молитве их лечение, начинаемое именно с перемены ума.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Какова цель создания данной темы? Вы ведь вроде уже получили предупреждение за прошедшую, зачем повторяться? Если вы готовы поделиться вразумительным опытом или советами - пожалуйста, но пока только "вода", причем которая не всем понятна будет, а может и вредна.
Игорь Спасский
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 22:46
Откуда: Одесса

Сообщение Игорь Спасский »

 
Прошу уточнить что именно понимается под словами "советы" и конкретика?

В этих двух темах я в меру своего скромного понимания делился тем, как связаны реально между собой состояние Любви и молитва, писал о покаянии, об этапах молитвы, о том, что Бог дал пережить самому ...

Не совсем понимаю в чем причина указанных замечаний, еще раз прошу конкретизации, в какой мне форме писать, если я все же хочу здесь развивать тему Любви и молитвы ... И еще, что в этом вредного, я писал общеизвестные вещи для тех, кто хоть одним глазом читал святых отцов. Ни о каких специфических монашеских практиках и т.п. ничегош у себя не заметил просматривая написанное ...

Молитва - это наиболее реальный отработанный путь обретения Любви и, пожалуй единственно возможный
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Сообщение Elfriede »

 
Игорь, Вы пишете теорию, а, согласитесь, теорию лучше все искать в первоисточнике - т.е. у свв. отец. Было бы интересно, если бы Вы делились конкретным своим опытом, причем доносили его в простой форме, а именно - как, когда, что, каким образом и т.д.
Т.е., ИМХО, лучше бы следовать совету св. Амвросия Оптинского:"Где просто, там ангелов со ста, а где мудрено, там ни одного.".
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Любовь и молитвенная жизнь

Сообщение Брат »

 
Игорь Спасский писал(а): У меня есть знакомая, которая в этом состоянии контактирует даже с животными, они ее слушаются и понимают ...
Если Вы такой знаток святых отцов, то должны знать, что искание чудес не должно быть целью духовной жизни. Тогда зачем пишете тут такие соблазнительные вещи?

Кроме благодати, в числе плодов духовной жизни еще и покаяние, видение своих грехов. Что-то Вы об этом не пишете.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Игорь Спасский писал(а):Прошу уточнить что именно понимается под словами "советы" и конкретика?
вы должны знать, что такое практические советы. Не разглагольствования и философия, а именно личный опыт. Насчет остального вам уже правильно написали, перечитайте, пожалуйста.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Сообщение Elfriede »

 
Игорь, для сугубой конкретики предлагаю Вам воспользоваться методикой STAR, если перевести на русский, то рассказать о своем опыте в следующей последовательности:
- описание ситуации
- задача, которую Вы в связи с этим себе поставили
- произведенные Вами действия
- результат.
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Re: Любовь и молитвенная жизнь

Сообщение Дженна »

 
Игорь Спасский писал(а):Молитвенная жизнь, в ее сокровенной полноте, постепенно зажигает в духовной сердцевине человека огонек благодати Святого Духа - огонь Настоящей Любви ...

Евангелие и святые ясно свидетельствуют, что Любовь и благодать Духа Святого - это одно и тоже ... Т.е. по сути цель молитвенной жизни обретение благодати Духа Святого и цель обретения Любви в отношениях между людьми - это одно и тоже.

Чем тише, спокойнее становится ум, постепенно настраиваемый на молитвенный лад - тем явственней ощущается духовная сердцевина, ощущается глубокий контакт между тобой и Господом, тобой и другими людьми. Переживая это состояние любишь по настоящему, желаю глубокого счастья и спасения всему живому.

У меня есть знакомая, которая в этом состоянии контактирует даже с животными, они ее слушаются и понимают ...

Глубокая молитвенная жизнь и есть та тренировка человека, которая готовит его к обретению Любви ... Готовит брачный чертог к Ее Пиру...

.
"Мы вас в дверь - они в окно" :D
По поводу темы: "Любовь не векторна, Любовь - это состояние"
Да, по поводу этой темы... Разницы между вашей 1й темой и этой не вижу. Ту тему закрыли, а вы открыли новую и продолжаете писать примерно то же самое, совершенно невзирая на то, о чем вас там предупредили.
Знаете, любовь к другим людям - это в том числе и грань чувствовать и уметь не навязываться. Еслиб ваша тема была тут к месту, полезна и нужна - ее бы не закрыли. Тут обыкновенные смертные грешники собрались - мало кто понимает, о чем вы пишите. Если будете продолжать - не могли бы вы более понятно и (самое главное!) ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО изъясняться? Чтоб простому люду было ясно. Может, лучше бы было вам это писать на каком-нибудь теософском форуме ?
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
Хочу Игоря защитить. Хотя в той первой теме были для меня совсем не понятные моменты про "покалывания", которые в принципе являются свидетельством прелести или же, как говорил митрополит Антоний - это просто что-то душевно-эмоциональное, которые люди неправильно оценивают, как нечто духовное, как "ответ" Бога и т.д. Не смотря на это, Игорь высказал несколько очень важных мыслей, которые в принципе нужны всем верующим о особенно тем, которые переживают разрыв отношений.
Имхо, без молитвенной жизнь причем именно серьезной молитвенной жизнь, устремленной во внутреннее пространство практически невозможно принципиально решить проблемы земной любви, семьи, воспитания ...
Сталкиваясь с мнением очень многих людей о том, что Любовь имеет векторную направленность, т.е. когда появляется объект - появляется и Любовь. Один близкий мне человек как-то заметил, что Любовь даже в случае отношений как бы опережает встречу-появление реального объекта ... Любовь как-бы наполняет пространство души, а затем появляется вектор- объект.
Как мне кажется, это очень важные моменты, которые кто-то из форумчан все-таки не знает. И было бы очень прекрасно, если бы здесь на форуме просто и доступно было объяснено, насколько это важно - изменение себя, насколько важно иметь настоящую любовь в своем сердце, и насколько для этой любви необходима молитва, как домашняя, так и церковная. Я, например, до того, как прочитала это у Игоря, даже не задумывалась о такой глубокой связи молитвы и умения любить, а ведь это так просто.. А сегодня я нашла это в своих старых лекциях совершенно случайно, что любовь рождается через молитву, через Слово Божие. молитву, как писал Игорь, конечно, не просто поверхностною.
А касается второго высказывания, ведь из него следует не только то, что когда у нас в сердце живет настоящая любовь, то вдруг приходит наш суженый, а то, что тот человечек, который от нас ушел, может вернуться тогда, когда почувствует, что мы не жадно ждем его возвращения, а просто любим его...
Конечно, у нас на форуме эти мысли где-то есть в разных местах, в разных статьях. И было бы очень здорово, если бы мы продолжили эту тему очень обширную, которая бы открывала не только то, как молиться, но и то, насколько это необходимо для счастливой любви.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Аня, почему Вы думаете, что только Вы заметили ценное в словах Игоря? Да, это ценное. Но проблема в том, что так сатана обычно и действует - много здравых мыслей, а между ними разлито немного яду...
Поэтому, говорить об этом можно и нужно, но не так.
Игорь Спасский
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 22:46
Откуда: Одесса

Сообщение Игорь Спасский »

 
Большое спасибо всем, кто высказался! Место для меня здесь еще не намоленное :) Думаю поэтому такая реакция ... Писал искренне, честно.. но увидели - то, что увидели :)

Попробую по конкретнее ... Еще со школьной скамьи (где-то класс 10-й) хотелось Любви ... именно той Любви, что переполняют все внутренности, изливаясь наружу ... И затем поиск. Это была и социальная психология, и общество Рериха, и боевое искусство. Везде что-то есть ... но более четко и точно нашел именно в Православии, хотя несмотря на искания, от него полностью никогда не отворачивался и трудные моменты всегда приходил в Церковь.

Затем начался активный этап воцерковления, регулярных Исповеди и Причастия ... потихонечку почитывал отцов, в основном общественного и внешнего толка ...

Как-то в инете попалась книга Иерофея Влахоса "Православная психотерапия" и оттуда впервые я узнал, что внутренняя молитва это удел не только отшельников ... Дальше начались встречаться люди, находящиеся на том или ином этапе молитвенной постепенности ...
Именно во внутренней, непрестанной молитве стала постепенно открываться Любовь - Сам Господь.

Мне лично помогло то, что был некоторый опыт ощущения благодати, о чем уже писал...

Для понимания этапа, на котором находится молитва, можно обратить внимание на место в теле, где она говорится. Это уста, либо ум, либо сердечная область. А затем есть ли в молитве реальное обращение ко Господу, устанавливаются ли сокровенные отношения или пока только механика произнесения молитвы. В любом случае как писали отцы молитва дается молящемуся. Однако есть тонкости и особенности в этом искусстве из искусств.

Таким образом ставиться и иногда достигается задача стяжания Любви - благодатного посещения Божия

Результаты - постепенное утишение-очищение ума, некоторый навык борьбы с прилогами ... Усиливается молитва ... Изменяются обстоятельства жизни, постепенно понимаешь, что главное - это Господь-Любовь и отсюда выстраивается и внешняя жизнь, ее действия. Духовные книги буквально расцветают в этом состоянии.

С удовольствием отвечу на конкретные вопросы

Я понимаю высказанные мне упреки - сам еще 3-4 года назад написал бы тоже самое. Для внешнего человека то, что происходит во внутреннем пространстве совершенно чуждо и непонятно ...

Прошу прощения за некоторые нотки назидательности и настойчивого желания развивать тему. Считаю ее реально важной в рамках данного форума. Внутренняя молитва действительно имеет громадное терапевтическое значение и способна помочь решить очень и очень большие проблемы личной жизни и повреждений психики.

Однако, как здесь было отмечено, целью является покаянное преображение во Христе, а не поиск состояний или удовольствий. Покаяние-метанойя чаще всего длительный и болезненный процесс. Очень тяжело измениться от состояния внешнего человека к состоянию внутреннего. Но реальное покаянное рождение внутреннего духовного человека - непременное условие глубокой большой Любви ...

Надеюсь никого не соблазнил и не обидел ...

p.s. Мне кажется для развития темы лучше подошло бы конструктивное развитие темы, а не критика, чаще всего показывающая отсутствие молитвенного опыта и желания о нем узнать хотя бы и втакой скудной форме как в моих темах
Игорь Спасский
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 22:46
Откуда: Одесса

Сообщение Игорь Спасский »

 
Брат писал(а): Поэтому, говорить об этом можно и нужно, но не так.
Если можно покажите, пожалуйста пример как?
Игорь Спасский
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 22:46
Откуда: Одесса

Сообщение Игорь Спасский »

 
Да и по самой молитве в начале, получил у духовника благословение на четки и стяжание Иисусовой молитвы. Начал стараться молиться как можно чаще. В начале были первые результаты, проявляемые в утишении ума и даже состоянии непрестанной сердечной молитвы. Затем чистая механика, иногда укрепляемая благодатью. Постепенно начало приходить более полное ощущение службы, как-бы от сердца.

Путь который у меня был - это постоянно повторение Иисусовой молитвы, то по четкам, то без ... постоянная Исповедь и Причастие (это очень важно). На начальном этапе минимум общение со внешними, чтобы утвердиться в делании. Также возникает много уводящих искушений и начинает повышаться самомнение, начинаешь делить всех людей на молящихся и нет ... это как раз верный признак прелести ... затем Господь попускает смиряющие скорби ... в которых самомнение постепенно начинает лечиться...
Игорь Спасский
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 22:46
Откуда: Одесса

Сообщение Игорь Спасский »

 
Да, и еще самый главный урок, который дает батюшка, который сам молится - это урок самого молитвенного состояния, переживаемого эмпатически рядом с ним. Именно оно помогает выскакивать из прелестных падений... Именно присутствие рядом с батюшкой или человеком, который искренне молится внутренней молитвой очень помогает и направляет. Лучше чем любые слова ... Покрайней мере меня и тех, с кем удовалось это обсудить
Игорь Спасский
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 22:46
Откуда: Одесса

Сообщение Игорь Спасский »

 
Очень и очень многое дает соборная молитва на Литургие и других службах ... Здесь очень важно помнить, часто, особенно в праздники, ожидаешь получить благодатное укрепление, а получаешь тяжесть и Крест. Когда молишься вместе с людьми - молишься и за них. А люди бывают очень разные. Когда на службе не слышны слова, просто стою и молюсь Иисусовой молитвой. Иногда она сама начинает идти без моего произволения. Тогда отпускаю внимание и не мешаю.

Внимание на службе, если ум не установился в сердце, стараюсь сохранять в сердечной области, точно не фокусируя. Даже не слушать или повторять общую молитву, а как бы пить сердцем. Так приходит ощущение соборной молитвы
Игорь Спасский
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 22:46
Откуда: Одесса

Сообщение Игорь Спасский »

 
Начать путь стяжания Иисусовой молитвы можно с получения благословения на нее, причем очень желательно у батюшки, который сам молится. Иначе может отказать не по объективным причинам, а по недостатку опыта. Как такого определить, думаю по Вашим молитвам Господь управит и подскажет.

Мне повезло у меня на момент поиска внутренней молитвы уже был такой духовник
Игорь Спасский
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 22:46
Откуда: Одесса

Сообщение Игорь Спасский »

 
И еще один практический совет, особенно в начале, очень важна регулярная уединенность. В присутсвии других молится намного труднее. Это касается и некоторых мест ...
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Сообщение Elfriede »

 
Игорь Спасский писал(а):


Я понимаю высказанные мне упреки - сам еще 3-4 года назад написал бы тоже самое. Для внешнего человека то, что происходит во внутреннем пространстве совершенно чуждо и непонятно ...


p.s. Мне кажется для развития темы лучше подошло бы конструктивное развитие темы, а не критика, чаще всего показывающая отсутствие молитвенного опыта и желания о нем узнать хотя бы и втакой скудной форме как в моих темах
Игорь, простите великодушно, но эти две фразы перечеркивают всю ту пользу, которую может привести Ваш длинный текст. Просто по той причине, что они ясно показывают, что Вы не избавились от матери всех грехов - гордыни. Вы ставите себя выше прочих отвечавших Вам форумчан, считаете (не зная их лично!) "отсталыми" в вопросе веры, снисходительно "похлопываете их по плечу", говоря, что 3-4 года назад написали бы то же самое - т.е. Ваши оппоненты, получается, не доросли до Вашего опыта, при этом обвиняя их в отсутствии молитвенного опыта и и желания узнать больше.

Игорь, сколько Вам лет?
Мне, например, немало, и срок моего воцерковления составляет примерно лет 20, с соответствующим опытом и молитвы и прочего. И в Ваших постах я, например, узнаю все признаки неофита, когда, встретившись с Благодатью, хочется осчастливить всех вокруг, учить всех и вся, вне зависимости ни от желания, ни от готовности, да и опыта других людей. Когда свой опыт буквально навязывается окружающим, а малейшие отклонения от того, что человек считает правильным, воспринимаются как отсталость и неверие.

Кстати, а почему, на каком основании Вы решили, что Ваш опыт единственно правильный? Почему, если люди не согласны с Вами, например, по форме и месту, Вы уверены, что они ничего не понимают в вопросе? Почему их инаковость Вы воспринимаете как отсталость?

И где в Ваших постах одно з самых главных - любовь к ближним и их неосуждение?
Почему считаете себя вправе учить совершенно незнакомых Вам взрослых людей?
Ниночка К
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 05:57

Сообщение Ниночка К »

 
Фреда, Дженна, ППКС.
Считаю ее реально важной в рамках данного форума.
Игорь, а вы не заметили, что вы практически единственный, кто так считает? Вас не смущает, что многие ваши высказывания администрация форума считает ложными и вредными (см. Брат писал в последнем посте, когда закрывал вашу первую тему)? Вы совершенно это проигнорировали.
А вы не считаете, что вот так навязываться как-то не по христиански? Не нужно пытаться "осчастливить" против желания.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Игорь Спасский писал(а):Как-то в инете попалась книга Иерофея Влахоса "Православная психотерапия" и оттуда впервые я узнал, что внутренняя молитва это удел не только отшельников ... Дальше начались встречаться люди, находящиеся на том или ином этапе молитвенной постепенности ...
Именно во внутренней, непрестанной молитве стала постепенно открываться Любовь - Сам Господь.
При этом дела любви не потребовалось делать? Откуда Вы знаете, что то, что стало открываться - Любовь-Господь?
Последний раз редактировалось Брат 10 ноя 2011, 19:19, всего редактировалось 1 раз.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Игорь Спасский писал(а):
Брат писал(а): Поэтому, говорить об этом можно и нужно, но не так.
Если можно покажите, пожалуйста пример как?
Читайте наши сайты. Они и есть пример. Или Вы чисто как учитель здесь?
Закрыто

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»