Пост

Вопросы об основах религиозной жизни.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Татоша писал(а):Девочки! Хочу ооочень в этом году соблюсти Рождественский пост ( раньше соблюдала только Великий пост)..а может, мы создадим потом тему, где будем обмениваться проверенными рецептами постной кухни?


Очень советую посмотреть тему "Постные кушанья" https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=9350
Диагностика отношений в сожительстве
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Сообщение Татоша »

 
Спасибо! Не увидела.... :oops:
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Luchik писал(а):Т.е. пост - эта такая тренировка дисциплины, в каком-то смысле. А нужно ли мне удовлетворять это возникшее желание сейчас? Так ли это необходимо? "Не хлебом единым жив человек, а всяким словом, исходящим из уст Божьих" (Мф. 4:4) А, может быть, мне это вообще не нужно. И тренируется обращение к Богу с вопросом об этом желании: нужно это мне, Господи? Нужно ли именно сейчас?
Вы так здорово написали! Так просто и на мой взгляд точно. :give_rose:
Рыжуля писал(а):Пост-это не метода поддержания фигуры...Я так думаю.
Вот и батюшка на курсах говорил, что если человек поститься ради того чтобы сбросить лишние кг., то Господь такой пост не принимает, потому что совершается он ради тела и модных стандартов, а не ради Бога и души. Если я правильно поняла, смысл поста не в отказе от тех или иных продуктов, а в работе души, в контролировании желаний, той самой дисциплине о которой уже Luchik написала. Желудок требует: "хочу мяса!, а душа ему говорит нет сегодня нельзя (вот как мать малышу в магазине). С другой стороны если кто-то не любит скоромных продуктов, то для него пост не будет сопровождаться душевной работой. Или возьмём для примера жаренные семечки. Продукт вроде бы постный, но такой прилипчивый, как начнёшь щелкать так оторваться не можешь.
Я соблюдаю пост лишь перед исповедью. И самое трудное даже не в отказе от мясо, молока яиц и пр. А в том что приходиться, готовить для себя отдельно, маме здоровье не позволяет поддерживать пост, для папы еда без мяса вообще не еда, сестра серединка на половинку, любит фасоль, но не ест гречку. Три дня ещё можно как-то выйти из положения (например, на завтрак съесть бутерброд ни с сыром как обычно, а с помидором или икрой кабачковой и т. д.) но боюсь, что более длительный пост сильно ударит по семейному бюджету или спровоцирует конфликты. Может мне для тренировки дисциплины достаточно отказаться от любимого шоколада и семечек? И ещё вопрос по поводу Рождественнского поста: как быть с новогодними праздниками? Ведь 31 декабря вся страна отмечает Новый Год. Хорошо если вся семья воцерковленная, а если нет? А ещё в эти дни многие ходят в гости к родственникам и знакомым, и не все вокруг пост соблюдают. И получается что возникает выбор между соблюдением поста и нанесением обиды ближнему. Как быть?
nobody
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:15
Пол: женский

Сообщение nobody »

 
Крысенок , я тоже этим вопросом однажды озадачилась, и увидела в сети ответ, данный митрополитом Иларионом . Почитайте , надеюсь , найдете для себя ответ и примите правильное решение. Все зависит от Вас.

https://vera.vesti.ru/doc.html?id=237894
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
Дорогая Крысенок, а может задать эти вопросы батюшке? Все-таки он тебе может дать послабление, если что.
На своем горьком опыте я убедилась, что с родными, которые против нашего поста, нужно как-то улаживать эти конфликты, идти на компромиссы. У меня родные, как мне кажется, по моей вине считают церковь чем-то вредным...И это уже очень сложно изменить.
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
Дорогая Крысенок, а может задать эти вопросы батюшке?
Поддерживаю! Что бы не возникали не нужные соблазны :)
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
nobody писал(а):Крысенок , я тоже этим вопросом однажды озадачилась, и увидела в сети ответ, данный митрополитом Иларионом . Почитайте , надеюсь , найдете для себя ответ и примите правильное решение. Все зависит от Вас.

https://vera.vesti.ru/doc.html?id=237894
nobody большое спасибо за ссылку. Теперь понятно как соотнести новогодние праздники и Рождественский пост. Если я правильно, поняла Богу важнее не то, что ты делаешь, а то для чего ты это делаешь. Если постишься ради похудения, такой пост не Господь не принмает, а если нарушаешь пост, чтоб не обидеть ближних, то это нарушением назвать нельзя. Или другой пример, воскресенье христианин должен посвятить Богу, а не работе. Но если человек в выходной навестит свою бабушку старенькую (или маму) и поможет ей с уборкой-стиркой, то такая работа будет не грехом, а наоборот богоугодным делом. Так?
Аня писал(а):Дорогая Крысенок, а может задать эти вопросы батюшке?
Задам обязательно.
Аня писал(а): убедилась, что с родными, которые против нашего поста, нужно как-то улаживать эти конфликты, идти на компромиссы.
Мои не против того, чтобы я держала пост, но не хотят либо не могут ко мне присоединиться. Готовить же отдельно не всегда есть время. Если не всё члены семьи постяться, тодержать пост тяжелей соблазнов больше (в холодильнике лежат скоромные продукты, по квартире витают вкусные мясные запахи и т. п.). Если, например, жена поститься, а муж нет, она вынуждена готовить для него, а значит, пробовать то, что готовится (в том числе мясной бульон). Ведь не может же женщина во время поста пренебречь обязанностями хозяйки... А идти на компромиссы с близкими конечно нужно (это не только вопросов веры и религиозной жизни касается).
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Крысёнок писал(а):она вынуждена готовить для него, а значит, пробовать то, что готовится (в том числе мясной бульон).
Помнится, в какой-то статье рекомендовалось жене дать снять пробу готовящегося скоромного блюда самому мужу.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
А меня батюшка не благословил пока поститься, т.к. я кормящая мать. Но думаю в этот раз отказаться от сладкого, я сладкоежка и это будет не так просто. Зато как полезно :D
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Я, отказавшись от сладкого, начала в нереальных количествах есть изюм)))
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Luchik писал(а):Я, отказавшись от сладкого, начала в нереальных количествах есть изюм)))
Ну и ешьте на здоровье. Это же полезно. И пост не нарушает. Может организму вашему глюкозы не хватает? Ещё можно курагу попробовать, для сердца хорошо.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Крысенок: "Мои не против того, чтобы я держала пост, но не хотят либо не могут ко мне присоединиться. Готовить же отдельно не всегда есть время. Если не всё члены семьи постяться, тодержать пост тяжелей соблазнов больше (в холодильнике лежат скоромные продукты, по квартире витают вкусные мясные запахи и т. п.)."


Необязательно готовить отдельно. Непостящиеся члены семьи могут есть мясо с гарниром, а постящийся только гарнир.


Крысенок: "Если, например, жена поститься, а муж нет, она вынуждена готовить для него, а значит, пробовать то, что готовится (в том числе мясной бульон). Ведь не может же женщина во время поста пренебречь обязанностями хозяйки... А идти на компромиссы с близкими конечно нужно (это не только вопросов веры и религиозной жизни касается)."


Вот еще один повод, чтобы выходить замуж за единоверца.
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
"Мои не против того, чтобы я держала пост, но не хотят либо не могут ко мне присоединиться. Готовить же отдельно не всегда есть время. Если не всё члены семьи постяться, тодержать пост тяжелей соблазнов больше (в холодильнике лежат скоромные продукты, по квартире витают вкусные мясные запахи и т. п.)."
Крысёнок... у меня дома, когда я начинала поститься,никто, кроме меня этого не делал..сейчас вот мама по прежнему бурчит... НО это просто как ещё одно искушение. А их за время поста будет-оч много. И скромная еда-не самое большее. Не надумываете себе то, чего нет. Молитесь-и крепитесь..с Божьей помощью-получиться.
"Если, например, жена поститься, а муж нет, она вынуждена готовить для него, а значит, пробовать то, что готовится (в том числе мясной бульон). Ведь не может же женщина во время поста пренебречь обязанностями хозяйки...
Я к примеру, практически не пробую то, что готовлю :), если по каким то причинам мы с мужем постимся не одновременно (среда-пятница к примеру, или подготовка к причастию-у него одни дни-у меня другие), то не пробую совсем. Готовка-это просто интуиция :). Что его пробовать то? :))))
Passed
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 15:06

Сообщение Passed »

 
Так как я не ем сладкого вообще, даже меда, но очень люблю, то мой диетолог научила меня простому способу, как избавиться от этого желания.
Ложечка обычного какао, запарить водой и добавить чуть-чуть молока. Отпускает сразу.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Запарить водой - это как? Но какао без сахар же гадость несусветная, имхо.
Passed
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 15:06

Сообщение Passed »

 
:lol: Лучик, это "лекарство" от любви к сладкому.
Помогает очень, через месяц уже не хочется совершенно.
В чашку - чайную ложечку какао-порошка и заливаю 100 гр кипятка ,настаиваю минут 10 и добаляю 50 гр молока .Можно и без молока. :lol:
Петличка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 17:11
Пол: женский
Откуда: ЗВО

Сообщение Петличка »

 
Крысёнок писал(а):Мои не против того, чтобы я держала пост, но не хотят либо не могут ко мне присоединиться. Готовить же отдельно не всегда есть время. Если не всё члены семьи постяться, тодержать пост тяжелей соблазнов больше (в холодильнике лежат скоромные продукты, по квартире витают вкусные мясные запахи и т. п.). Если, например, жена поститься, а муж нет, она вынуждена готовить для него, а значит, пробовать то, что готовится (в том числе мясной бульон). Ведь не может же женщина во время поста пренебречь обязанностями хозяйки... А идти на компромиссы с близкими конечно нужно (это не только вопросов веры и религиозной жизни касается).
Крысёночек, у меня родители и бабушка не постятся по состоянию здоровья. Соответственно, "на посту" только я. И в первые мои посты действительно мне было очень тяжело. Да, и продукты скоромные в холодильнике лежали, и пахло умопомрачительно вкусно :D Как сейчас помню - была запеченная в духовке рыба в сметане, которой мне просто безумно хотелось :oops: , и я уж не упомню сколько раз лазала под крышку и смотрела на неё :oops: но удержалась. Это, действительно, просто из ряда искушений. Сейчас, например, у меня всё совершенно спокойно в этом плане, ну лежит себе в холодильнике какая-нибудь курочка и пусть себе лежит :D А пробовать во время готовки вовсе не обязательно, или можно попросить непостящихся членов семьи, это совершенно нормально.
LINAnorway
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 22:41
Откуда: Шымкент

Сообщение LINAnorway »

 
Крысенок,готовить родным в пост-не сложно.Выбрать такие рецепты,чтобы была постная основа и все. Разливаем основу по разным кастрюлям,в одну кидайте что хотите,мясо,сметану или еще чего,а другую мне оставьте. И все.
Ничего не вижу зазорного в том,чтобы попробовать еду. Я например,всегда боюсь пересолить.Если я съела ложку непостного бульона, мир не рухнет.Яже не наедаюсь им и не для услаждения своих вкусовых сосочков его пробую!
А вот гораздо труднее,когда мама и папа постятся, а ребенку каждый день с мяском или с молоком готовь. Трудность в том,что может забраковать и не есть, или остается еда.Куда деть? Собаки-кошки не у всех есть. Выбрасывать жалко.
nobody
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:15
Пол: женский

Сообщение nobody »

 
Тоже считаю, что пробовать еду - ничего трагичного.
Не то, что входит в уста, а то, что выходит из уст, оскверняет человека.
Матф. 15, 11.

Я вообще солю немного. Но пробовать приходится все -равно.
Пробование еды , можно сказать , условное ,"на зубок" , просто прикасаюсь языком к жидкостям , чтобы понять хватает или нет. Если это мясо и нужно узнать , готово ли оно , то достаточно взять маленький кусочек, чуть раскусить и понять степень готовности и мягкости , вовсе необязатьно есть.
Все это дело техники и навыка. :roll:
Соблюдать пост , если члены семьи не постятся совсем не трудно(ИМХО). Я уже многие блюда трансформировала под постные , при готовке использую только растительные масла . И сливочное масло у нас стало идти заметно меньше. Тут главное желание и фантазия. :D
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
А вы поститесь строго, по монастырскому уставу, или просто исключая продукты животного происхождения?
nobody
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:15
Пол: женский

Сообщение nobody »

 
Лучик, я пощусь просто исключая скоромные продукты. К примеру, первые дни Великого поста необходимо воздерживаться от еды. Но это для мирян очень тяжело. Монахи и так едят очень мало , обходятся почти без мяса. Для мирян , особенно работающих, такое соблюдение почти невозможно.
За основу беру календарь с православие .ру и смотрю что можно есть в этот день. По возможности устраиваю дни сухоядения (это уже только мое желание ). Но это бывает редко.
Дети у нас не постятся, только я и муж.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Рыжуля писал(а):
Дорогая Крысенок, а может задать эти вопросы батюшке?
Поддерживаю! Что бы не возникали не нужные соблазны :)
Сегодня на курсах было чаепитие, и разговор как-то сам собой зашёл про пост. Батюшка объяснил, что если человек только недавно начал воцерковляться, то неразумно сразу начинать с больших постов (или читать слишком много молитв), что чрезмерное усердие Богу не угодно, потому что в нём тоже проявляется гордыня. Тем, кто раньше не постился начинать лучше с малого, т. е. держать пост хотя бы два раза в неделю (по средам и пятницам). А самое главное, чтобы в душе во время поста царили мир и любовь, не надо осуждать тех, кто ест мясо в пост и не завидовать им, в гостях есть что дают, не хвастаться и не гордиться тем, что вы держите пост. Больше молиться и читать душеполезную литературу. Можно смотреть соотвествующие фильмы по видео, лучше всего на библейские сюжеты, про Иосифа, например.
Ответить

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»