Пост

Вопросы об основах религиозной жизни.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
В предверии поста возникли несколько вопросов касательно еды. На завтрак я обычно ограничиваюсь чаем или кофе с бутербродом. Можно ли в пост употреблять сухие сливки (в кофе)? А рыбные консервы (шпроты и паштет)? И как насчёт чёрного хлеба? Его ведь делают с использованием молока... Или хлеб в пост есть можно?
Диагностика семейных отношений
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Крысёнок писал(а):В предверии поста возникли несколько вопросов касательно еды. На завтрак я обычно ограничиваюсь чаем или кофе с бутербродом. Можно ли в пост употреблять сухие сливки (в кофе)? А рыбные консервы (шпроты и паштет)? И как насчёт чёрного хлеба? Его ведь делают с использованием молока... Или хлеб в пост есть можно?
А вам не кажется, что вы не там этим интересуетесь? Вопросы поста надо согласовывать с батюшкой и спрашивать это у него. В идеале - у того, который тебя знает и сможет точно оценить твою меру.
natatella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 23:42

Сообщение natatella »

 
В преддверие поста у нас в городе были распространены постеры с пожеланием: "В пост главное не съесть друг друга", а все, что касается еды смотреть в православный календарь, где прописано, что и в какие дни можно есть или, если особенная ситуация слушать себя и советоваться с духовником.
nobody
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:15
Пол: женский

Сообщение nobody »

 
Крысенок писал(а):На завтрак я обычно ограничиваюсь чаем или кофе с бутербродом. Можно ли в пост употреблять сухие сливки (в кофе)? А рыбные консервы (шпроты и паштет)? И как насчёт чёрного хлеба? Его ведь делают с использованием молока... Или хлеб в пост есть можно?
Все эти вопросы задайте батюшке в церкви, и он Вам обязательно все растолкует.
Правильно Вам Нателла написала - есть церковный календарь и придерживайтесь его правил ,если есть желание соблюдать пост строго.
В Рождественский пост можно употреблять рыбу и паштеты из нее(смотрите только этикетку на предмет наличия скоромных ингредиентов).
Первый раз слышу , что в ржаном хлебе используется молоко. :oops:
Последние два месяца я тщательно изучала состав продуктов в хлебе , на предмет наличия дрожжей , и ни разу не видела ,чтобы в ржаном хлебе присутствовало молоко. :roll:
Крысенок , почитайте ссылки , которые тут выставляли - в них есть вся информация. :D
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
natatella писал(а):В преддверие поста у нас в городе были распространены постеры с пожеланием: "В пост главное не съесть друг друга", а все, что касается еды смотреть в православный календарь, где прописано, что и в какие дни можно есть или, если особенная ситуация слушать себя и советоваться с духовником.
По-поводу гастрономических особенностей хотел бы обратить внимание, что в церковных календарях встречаются различные степени строгости поста. По монастырскому уставу пост более строгий, чем по уставу для мирян. Это нужно учитывать.
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
Что-то труднее и труднее держать Пост. Самочувствие не очень - слабость, таблетки от желудка не помогают, тяжесть. Выгляжу усталой, сил нет вообще :( . А еще только 3-я неделя пошла. Я никогда так долго не постилась. Не вредно ли для здоровья...
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Nusya, индивидуальную меру поста надо согласовывать с батюшкой. У всех же разное здоровье, разные силы.
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
Другиня писал(а):Nusya, индивидуальную меру поста надо согласовывать с батюшкой. У всех же разное здоровье, разные силы.
У меня нет духовника, но на исповеди я поднимала данный вопрос, мне батюшка сказал, что нужно прежде всего думать о своей душе. Я так поняла, что необходимо соблюдать Пост.

Мой организм начал активно сопротивляться. И коллега, приехав из командировки, увидев меня, сказала, что я разбитая.

Я подумала, что первый раз так активно поститься может сказаться неблагоприятно на моем здоровье.
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
Nusya писал(а): У меня нет духовника, но на исповеди я поднимала данный вопрос, мне батюшка сказал, что нужно прежде всего думать о своей душе. Я так поняла, что необходимо соблюдать Пост.

Мой организм начал активно сопротивляться. И коллега, приехав из командировки, увидев меня, сказала, что я разбитая.

Я подумала, что первый раз так активно поститься может сказаться неблагоприятно на моем здоровье.
Nusya, может батюшка имел ввиду - усилить молитвы? Вам надо подойти к батюшке - попросить благословение на послабление поста. У нас батюшка всегда говорит - по мере сил, силы то у всех разные.. Кто-то пост легко перенесет, кто-то не очень.. Я брала благословение на послабление поста, батюшка благословил и сказал - как и вам - думайте о душе, больше молитесь, ограничьте телевизор.
Может вам по силам будет отказаться только от мясного. Может - ограничить себя в чем-то особо вами любимом - сладком, например, главное - чтобы ограничение было какое-то, и, конечно, усиление духовного делания
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Nusya писал(а):Я никогда так долго не постилась. Не вредно ли для здоровья...
А у нас батюшка на курсах говорил, что начинать надо с малого, особенно тем, кто ранее не постился, для начала поститься хотя бы два раза в неделю в среду и пятницу, чтобы организм привыкал постепенно. Годы жизни в стране воинствующих атеистов-комунистов нанесли большой вред душам наших соотечественников, поэтому нам труднее нести те посты, которые с легкостью соблюдали наши предки в дореволюционные времена. Тогда постились почти все (за исключением совсем уж малышей, больных и матерей кормящих), а ребятишки с детства привыкали к постной пище. А сейчас многие приходят к Богу будучи взрослыми, а взрослому труднее вырабатывать полезные привычки. Но это не значит, что их не надо вырабатывать.
Nusya писал(а):мне батюшка сказал, что нужно прежде всего думать о своей душе. Я так поняла, что необходимо соблюдать Пост.
Думать о душе конечно надо. И пост соблюдать тоже, но делать это можно в меру собственных возможностей, как выше
т@нюша писал(а):У нас батюшка всегда говорит - по мере сил, силы то у всех разные.. Кто-то пост легко перенесет, кто-то не очень.. Я брала благословение на послабление поста, батюшка благословил и сказал - как и вам - думайте о душе, больше молитесь, ограничьте телевизор.
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
т@нюша писал(а):Nusya, может батюшка имел ввиду - усилить молитвы? Вам надо подойти к батюшке - попросить благословение на послабление поста. У нас батюшка всегда говорит - по мере сил, силы то у всех разные.. Кто-то пост легко перенесет, кто-то не очень.. Я брала благословение на послабление поста, батюшка благословил и сказал - как и вам - думайте о душе, больше молитесь, ограничьте телевизор.
Может вам по силам будет отказаться только от мясного. Может - ограничить себя в чем-то особо вами любимом - сладком, например, главное - чтобы ограничение было какое-то, и, конечно, усиление духовного делания
Танюша, спасибо за отзыв.
Мне вчера было плохо с желудком, еле домой с работы доехала. Решила отказаться от мясного, вкусностей, суеты, праздности по мере возможности. Молитвы утренние и вечерние читаю всегда, телевизор практически не смотрю. В общем, Пост стараюсь соблюдать в первую очередь в духовном плане.
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Сообщение Лари »

 
Я представляю, как мы часто смешны в глазах Господа :D Ну правда, себя вспоминаю 8 лет назад (будто и не я была :D ), так приставала к родным с постом - чуть не на колени ставила :oops:
А вот священника Д. Смирнова послушала и стыдно стало - какая разница Богу что мы съедим? Главное КОГО мы ежедневно едим. Потому что Бог - в ближнем...
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
какая разница Богу что мы съедим? Главное КОГО мы ежедневно едим
Вот уж верно!
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Nusya писал(а):
какая разница Богу что мы съедим? Главное КОГО мы ежедневно едим
Вот уж верно!

Думаю, что разница все-таки есть. Если бы никакой разницы не было, то и посты бы не были установлены, и нарушение поста не входило бы в перечень грехов, упоминаемых на исповеди.
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
Естественно, что Посты, раз они установлены, лучше соблюдать. Но мне кажется, что пищевой Пост - приложение к духовному, но не основное. Я смогла продержаться чуть больше 2х недель. Мне было плохо физически. Сейчас я сделала себе послабление в еде ( молочные продукты, куриное мясо) и сразу стала лучше себя чувствовать, нет больше такой слабости, перестал болеть и раздуваться живот. Возможно, я много на себя взяла, решив сразу, никогда не постившись ранее, выдержать Строгий Пост. :(
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Сообщение Elfriede »

 
Стараюсь держать посты уже много лет (наверное, с 10-15), но... увы, видимо, и мне придется в первый раз брать благословение на послабление, т.к. организм в этот раз совсем восстал. Раньше, конечно, тоже случались нестроения время от времени, но такой полной обструкции не было ни разу. Очень по этому поводу грустно. Пост всегда был для меня веселым, радостным, легким временем, а сейчас... :(
Прав Екклезиаст - время разбрасывать камни, и время собирать камни...
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Сообщение Elfriede »

 
Nusya писал(а): Сейчас я сделала себе послабление в еде :(
Аня, вот в чем Ваша серьезная ошибка - что Вы разрешили себе сами. А надо было идти за разрешением в храм.

Кстати, и разрешили Вы весьма своеобразно, так как обычно послабление делают по следующей "лестнице":
- растит. масло внеурочно
- рыба
- молочное
- мясо.

А Вы сразу "прописали" себе мясо (курица,, как известно - мясо), миновав прочие ступеньки.
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
Я не знаю еще все порядки, я не глубоко верующая, я только ступаю на этот путь. :oops: Все постепенно, все по внутреннему желанию и состоянию.
Я когда постилась, использовала масло подсолнечное каждый день.
Мне было нехорошо несколько дней, но я держалась из последних сил, пока совсем не поплохело с желудком, думала смогу выдержать. На следующий день надо было идти на работу, естественно на работе я позволила съесть вареную курицу. Я совсем не получала белок, а то, что можно было есть (фасоль, грибы) - все это сказывалось на желудке очень негативно.
Я наверно многое не понимаю еще, но если человеку плохо, думаю, он ответственнен за свое здоровье.

И все-таки я останусь при своем мнении, что пищевой Пост - приложение к духовному. По-возможности и по силам, нужно соблюдать.

У меня такое ощущение, что я оправдываюсь.....
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
И чувство вины и грусти :(
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
Я просто не знаю что можно тогда есть. Невозможно, когда целый день у тебя живот раздувает, боли и такое ощущение, что он лопнет. И все от грибов, картошки, салатов, капусты, фасоли. Лекарства не помогали. ну что делать?

Раздражение, уныние, слабость, усталость, внешняя бледность.

В Храм вот не пошла. Подумала - Господь видит мои старания, как мне тяжело...
Екатеррина
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 16:30

Сообщение Екатеррина »

 
Нюсечка не унывайте!Вот нашла Вам ссылочки,надеюсь будут полезны :) :

https://www.pravmir.ru/post-eto-urok-v-bozhej-shkole/

https://www.pravmir.ru/pervyj-velikij-po ... sti-video/
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
Nusya писал(а):Я просто не знаю что можно тогда есть. Невозможно, когда целый день у тебя живот раздувает, боли и такое ощущение, что он лопнет. И все от грибов, картошки, салатов, капусты, фасоли. Лекарства не помогали. ну что делать?
Обратиться к священнику, рассказать ему после исповеди и спросить совета/благословения на послабление-Пост это не игрушки.
А то, что с вами делается -называется искушение.
Раздражение, уныние, слабость, усталость, внешняя бледность.
Это К СОЖАЛЕНИЮ типично для начала. У вас есть медицинские проблемы-с желудком, кишечником? Как много вы пьете воды?
В Храм вот не пошла. Подумала - Господь видит мои старания, как мне тяжело...
Очень плохо-не пошли в Храм, значит действуют бесы верно-и искушают вас...и вы ведетесь на это искушение.
В Храм постуя ходить нужно и исповедаться, и причащаться каждую неделю хоть раз-по возможности! Это же время такое благодатное!
А вы что придумали? Какие страдания?
Руки ноги есть. Голова работает...
Еще раз-Пост занятие не игрушечное. Именно Пост, усердная молитва, исповедь, причастие...отгоняют ваших искусителей. Не жалейте себя... Иначе ведь совсем замучают.
У меня такое ощущение, что я оправдываюсь.....
Именно. Вы ведь уже начали поститься. Начали душевно отдыхать... А тут бац-и искушение. И поддались..Ясно-что груститься.
Ответить

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»