Пост

Вопросы об основах религиозной жизни.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Пост

Сообщение Luchik »

 
Добрый день!
Близится рождественский пост. Помогите, пожалуйста, найти ответ на вопрос о его духовной составляющей. С некоторых пор у меня к постам очень неправильное отношение: не могу избавиться от мысли, что это хороший способ сбросить вес, поэтому пост превращается в чисто физическое действие, а никак не в духовное. Читала специально о постах, но осознания его духовной ценности до конца не получила. Может быть, кто-то может поделиться своим личным опытом или дать ссылки на литературу, которая помогло бы мне найти для себя ответ? Спасибо.
Диагностика добрачных отношений
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Сообщение Елизавет »

 
Может быть то, что напишу Вам будет полезно.
Я, если честно жду поста еще потому что мне легче поститься и не искушаться на непостную еду и тем самым легче подготовиться ко причастию. А, также появляется молитвенный настрой. Пост - время молитвы и тихой, бессуетной жизни, что помогает остановить время для обдумывани и понятия для чего мы собственно живем.
Как пост заканчивается, все, узда спадает, начинается своеволие, трудно себе в чем-то отказывать, а также и молиться. Пост - собирает человека, делает его жизнь порядочной. Главное стараться соблюдать пост, а там Господь откроет в Вашем сердце понятие поста. Нужно конечно же во время поста не только отказываться от мяса и молока и тд, а также мотреть за своим сердцем, не ругаться ни с кем, постараться примириться с кем в ссоре. Ну и знать, что именно в пост бывают искушения, не бойтесь. Я в строгий пост боролсаь с унынием, было так трудно, как напасть какая-то, за то выстояла и можно сказать выздоровила. Вот и Вы обязательно после поста будете в чем-то сильнее. С Богом, Лучик!
Петличка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 17:11
Пол: женский
Откуда: ЗВО

Сообщение Петличка »

 
Поддерживаю Лизу. Лучик, милая, осознание духовной ценности поста обязательно придёт, если, помимо гастрономической составляющей :D вы будете стараться читать духовную литературу, больше молиться и стараться следить за движениями своей души, исправляться. В пост за душой только глаз да глаз, всякая гадость, которая было где-то в закоулках души притаилась, сразу шевелиться начинает.
Hekler
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 10:12
Откуда: Мск

Сообщение Hekler »

 
Разрешите ) Щас поделюсь.

В самый первый пост я всегда был немного голоден и это ощущение постоянно напоминало мне о Боге и будто я делаю что-то для Него. Поститься стоит так, чтобы это чувствовать, потому что легко войти в "ритм" и перестать замечать пост - со мной это часто происходит. Это из личного опыта, так сказать. Для меня труднее отказаться от сладкого, чем от мяса. Поэтому теперь пытаюсь не есть именно шоколадки, печенья и т.д.

Один священник в одном московском храме рассказывал, что пост - это жертва. То, от чего мы отказываемся просто ради Бога, то, что мы ему приносим в меру наших сил. Конечно, у Господа нет необходимости в ритуалах или каких-то действиях с нашей стороны, но это важно для нас самих, человеков.

Отец Петр (Мещеринов) говорил о необходимости воздержания от информации наряду с пищей. То есть в пост весьма полезно отказаться от телевизора или компьютера, насколько возможно.

У отца Александра (Шмемана) есть брошюра "Великий пост". Там говорится об внутреннем смысле поста, это мысль мне очень нравится. Он пишет, что христиане отказываются от пищи, чтобы показать, что они живут не потому что едят, а потому что есть Господь. Ведь если не есть - умрёшь. Это очевидно. Пост - это такая попытка (конечно, символическая в некотором роде) показать, что жизнь не от пищи, а от Бога.

Помимо всего прочего, то, что мы едим имеет прямое влияние на наши духовные способности (звучит немного эзотерично, правда). Тяжелая пища затрудняет молитву и духовное делание (да и не только их, а и другие умственные занятия). Это легко увидеть на себе.

Ну и важно, что пост - это благословенное время для какой-то духовной работы. Борьбы с помыслами, вредными привычками, грехами... Конечно, можно сказать, что с ними всегда нужно бороться. Но всегда зачастую не получается. Поэтому периоды усиления и ослабления, "пульсация духовности" )) оказываются кстати, во всяком случае для меня.

Такие вот соображения о посте... Может быть что-то неправильно изложено или упущено, а может и вовсе очевидно и давно известно! Простите, если что не так :)
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Очень благодарна за Ваши ответы.
Саша, а где можно приобрести брошюру о Великом посте?
Когда ушёл мой муж, я перестала есть сладкое (если это можно назвать таким своеобразным постом) - это как раз то, от чего мне сложнее всего отказаться.
Борьба с движениями души - это, по большей части, присутствует всегда, так уж научили :oops: Так что эта составляющая поста для меня - не что-то новое, что ли.
Вот никак не могу избавиться от радости, когда вижу, как от поста уходят килограммы, а ведь это неправильно, да? Может, мне больше молиться о том, чтобы Бог открыл мне именно духовную истину относительно поста?
Поделитесь, пожалуйста, как вы настраиваете себя на пост.
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
Мне поститься очень сложно. Дело в том, что я очень мало ем (практически не ем мяса) и много занимаюсь спортом. Я даже не представляю что можно есть в пост, вечно голодная:(

И замечаю в пост сильную раздражительность, злость, плохое настроение, может из-за голода? Очень трудно для меня.
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Сообщение Елизавет »

 
Может помогут мысли о том, что Вы бы все хотели искоренить и делать удар на это, молиться и просить помощи. И, когда Вы победите в себе какую-то слабость, то будете радоваться уже не только потерянным килограммам, а также и духовному росту.
Может помогут мысли о том, что Вы бы в себе хотели искоренить и делать удар на это, молиться и просить помощи. И, когда Вы победите в себе какую-то слабость, то будете радоваться уже не только потерянным килограммам, а также и духовному росту.
Была опечатка.
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
Для меня лично пост это возможность исповедаться и причащаться каждую неделю.
Это такая прекрасная возможность побороться по настоящему-покаянием, постом и молитвой дновременно. МОжно предпринять поездку паломническую...в монастрыь к примеру.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Рыжуля, спасибо за совет: о монастыре как-то не думала.
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
Я ещё люблю читать каждодневные материалы этого вот сайта
https://days.pravoslavie.ru/Days/20111026.htm
там в пост всегда даёться специальное чтение.
Петличка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 17:11
Пол: женский
Откуда: ЗВО

Сообщение Петличка »

 
Лучик, какие килограммы вы всё теряете во время поста? :D Я наоборот во время поста лишний вес нагуливаю, щёки как у хомяка становятся, потому как по поводу еды особо не морочусь и сижу в основном на хлебе и картошке. :D Вообще, действительно, очень хорошо, что вы видите свою проблему и хотите её решать, обращайтесь с этой проблемой к Господу, просите Его помочь, и Он вас точно без помощи не оставит.
Петличка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 17:11
Пол: женский
Откуда: ЗВО

Сообщение Петличка »

 
Nusya писал(а):И замечаю в пост сильную раздражительность, злость, плохое настроение, может из-за голода?
Не только и не столько из-за голода. Такое у многих, если не у всех, во время поста. Враг, как известно, не дремлет. Когда люди стараются как-то исправляться, делать какие-то шаги навстречу Богу(как, например, во время поста, враг особенно активизируется. Просто нужно знать, что это происки лукавого, и относиться соответственно.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Петличка писал(а):Лучик, какие килограммы вы всё теряете во время поста? :D Я наоборот во время поста лишний вес нагуливаю, щёки как у хомяка становятся, потому как по поводу еды особо не морочусь и сижу в основном на хлебе и картошке.
Так картошку же сырой есть не станешь, а есть дни, обозначенные как "сырая без масла", т.е. можно только не прошедшие термическую обработку продукты, а на салате и фруктах много не наберёшь.
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
Мне еще кажется, что во время поста во всем себя ограничиваешь в еде, т.е. не получаешь удовольствия от вкуса еды. Я даже не представляю что можно есть, хлеб не ем, картошку пустую невозможно есть, каши не люблю, тем более я боюсь набрать вес. Держать пост для меня огромная проблема, знаю, что НАДО, но вопрос - что есть? :(
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
На православных сайтах есть много рецептов очень вкусных постных блюд.
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
Luchik писал(а):На православных сайтах есть много рецептов очень вкусных постных блюд.
Спасибо, Лучик. Надо посмотреть, еще бы время на готовку найти :D
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
В ресторанах обычно в это время тоже появляется постное меню, а в магазинах - постные полуфабрикаты)
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
Посмотрела рецепты - все очень сложно в плане инградиентов, и на основе теста большинство блюд, время опять же нужно приготовить, а вечером у меня его нет, т.к. прихожу поздно. В моем случае придется есть гречку, рис, пустую картошку, но это нереально, я столько сил и энергии трачу в спорте...мне нужен хотя бы белок, я мясо не ем практически. А можно попросить разрешения не поститься?
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Сообщение Татоша »

 
Нюся! А не хотите заменить растительными белками? У меня получалось... Гречка с грибами. Фасоль. Горох. Кукуруза. Все достаточно питательно и сытно. И еще кальмары.
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
Татоша писал(а):Нюся! А не хотите заменить растительными белками? У меня получалось... Гречка с грибами. Фасоль. Горох. Кукуруза. Все достаточно питательно и сытно. И еще кальмары.
Бобовые - отказать, есть на то причины , не буду тут описывать , если только вечером, но вечером я не ем, фрукты только :) Гречка с грибами - можно, хотя грибы мой желудок не очень воспринимает, т.к. тяжелая пища. Кальмары не знаю как готовить :oops:
Я перед таинствами когда пощусь 3 дня - чуть не плачу (постоянно голодная)
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Сообщение Татоша »

 
С грибами очень много вкусных и несложных в приготовлении блюд. И лобио всегда очень неплохо идет. Его можно к простому гарниру использовать и салат зеленый с фасолью. И фасоль стручковая! Только одно сложно- в пост трудно перебиться фаст-фудом. Все же требуется готовка. Но в пост я обычно и готовлю на два дня. Пошерстите книги рецептов- откроете много нового!
А не постится...Так Вас же никто и не заставляет. Вы сами хотите очистить душу и тело.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Соя - источник растительного белка.
Ответить

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»