Пост

Вопросы об основах религиозной жизни.
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
https://www.pravpost.org.ua/list-c-stol.html
Можете обратиться к этому или иному сайту.
Обращаю ваше внимание-вам необходимо МНОГО есть овощей и фруктов в любом виде.
Отдавайте предпочтение тушению и варению. Уменьшите кол-во специй.
Ешьте яблоки, сухофрукты. Обязательно варите узвар из сухофрутков-снимет вопросы с животом.
И ОБРАТИТЕСЬ К БАТЮШКЕ. Не занимайтесь самоуправством. И...мясо никак нельзя в пост. Даже больным и то не разрешают всем.
Диагностика отношений в сожительстве
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
Да-и обязательно вам нужно есть СУПЫ. Самые простые водяные, можете борщ варить постный. Рецепт знаете?
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
В Храм я хожу когда есть желание, исповедуюсь и причащаюсь раз в месяц. Пока так. Молюсь ежедневно. Я мирской человек. Я только встала на путь. Не все сразу.


Какое смоуправство? Я ничего уже не понимаю. Не все могут поститься. Я не смогла. Все постепенно. Как же сложно объяснить. Извините...
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
Я все ела, что Вы перечислили. Мне от этого ПЛОХО!
А сейчас я нормально себя чувствую. Мое здоровье - в первую очередь моя ответственность.
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
Екатеррина, спасибо за ссылки!
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
Я ничего не говорила о страданиях. Я говорила о стараниях, и они есть. Мой организм не воспринимает клетчатку, только белок. Белок я и стала употреблять в пищу. Самое главное, я повторюсь, - соблюдение Духовного Поста.
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
Рыжуля, прочитала Вашу ссылку, очень помогло. Спасибо.
А то совсем как-то стыдно стало. К батюшке пойду обязательно и все расскажу.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Сообщение Elfriede »

 
Nusya писал(а): естественно на работе я позволила съесть вареную курицу. Я совсем не получала белок, а то, что можно было есть (фасоль, грибы) - все это сказывалось на желудке очень негативно. ..
Почему же "естественно"? Вы врач, что поставили себе диагноз, что Ваши серьезные недомогания - именно от отсутствия белковой пищи?
Кстати, морепродукты часто дозволяются, а в них белка даже больше, чем в мясе.
Nusya писал(а): Я наверно многое не понимаю еще, но если человеку плохо, думаю, он ответственнен за свое здоровье...
Совершенно верно. Потому и надо было уже давно поговорить о своей мере со священником.
Nusya писал(а):И все-таки я останусь при своем мнении, что пищевой Пост - приложение к духовному. По-возможности и по силам, нужно соблюдать.
Аня, Сам Господь сказал, что род сей (имея в виду темные силы) изгоняется только молитвою и постом.. А Вы телесный пост "задвигаете" как нечто не очень существенное, а ведь он, как видите из цитаты, стоит рядом с молитвой.
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
Фреда, я не врач конечно, но свой организм я слушаю и знаю. Я не хочу мучиться ежедневно от вздутия и болей в кишечнике, употребляя капусту, фасоль, грибы, крупы. Я ела это пока могла физически.
Кушать постоянно морепродукты - для меня дорого. Со священником я давно разговаривала, я об этом писАла ранее.

Жаль, что меня не слышат... :( Наверно боле не имеет смысл описывать свою ситуацию. Спасибо всем.
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Сообщение BiancaBianca »

 
Nusya писал(а): Самое главное, я повторюсь, - соблюдение Духовного Поста.
Это правда, но душа и тело тесно взаимосвязаны. И воздействуя на одно, результат отображается и на другом.
Ваш аргумент кстати вполне могли бы использовать любители секса "для здоровья". Они тоже душой в сексе не участвуют. Вот только как удается такое разделение души и тела??? :roll:

Присоединяюсь к совету спросить священника. И не унывать ни в коем случае! Этого от Вас и добивается противная сторона. Сбить с толку, запутать и внушить чувство вины.
Во всяком случае от мясного то отказаться (1ая ступень) можно в любом случае, а белков добирать из другой пищи.
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Сообщение BiancaBianca »

 
Nusya писал(а):Со священником я давно разговаривала, я об этом писАла ранее.

Жаль, что меня не слышат... :( Наверно боле не имеет смысл описывать свою ситуацию. Спасибо всем.
Поговорите с другим, опишите ситуацию, скажите, что впадаете в уныние. Никто не ждет от новоначальной соблюдения монастырского устава. Вас слышат, и сами проходили через те же искушения.
света-фотина
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 13:04
Пол: женский

Сообщение света-фотина »

 
Nusya хочется вас поддержать. Пост это не цель, это средство.Главное очищение сердца.У каждого свои силы и духовные и физические.Три года назад, Великим постом, после родов, я решила поститься, не по уставу, но не есть хотя бы мясо, не умру же я за месяц с небольшим без мяса, хоть и кормила тогда ребенка.Можно кушать рыбу, орехи, овощи, фрукты, каши....проблем с желудком у меня не было.Через две недели у малыша началась аллергия, на пустом месте.В поликлинике,наша доктор сразу мне сказала, постишься небось, а тебе о ребенке думать надо, рыба, орехи это все аллергены.Нужно есть мясо, в нем есть незаменимые аминокислоты, которых нет ни где.Батюшка у нас в храме, мне сказал что во всем нужна мера и нужно всегда смотреть на обстоятельства.Для меня это стало уроком.К чему я это пишу, к тому что может быть вам сейчас смириться с ситуацией и питаться так чтобы чувствовать себя хорошо физически.Ведь здоровье это тоже дар.Поговорите с разумным священником, возьмите благословение на послабление.
nobody
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:15
Пол: женский

Сообщение nobody »

 
Нюся , очень хочется Вас поддержать! Вы умница! :heart:
Сначала Вы говорили , что не можете выдержать дня; потом выдержали три и причастились; сейчас срок поста увеличился до двух недель.
Я считаю , что это огромный прогресс , это тоже можно приравнять к подвигу. Впереди еще много постов и среди них есть дни , когда допускается рыба. .Я думаю , что к следующему Великому Посту Вы подойдете подготовленной. :give_rose:
А с батюшкой посоветуйтесь, на предмет плохого самочувствия и послушайте его совета. Может, в этот раз он благославит Вас сделать какие -либо послабления, учитывая ситуацию. :roll:
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Сообщение Елизавет »

 
Хочу добавить от себя Нюся. Этот вопрос актуален на самом деле, Вы не одна находитесь в такой ситуации, поверьте.
Мне пришла мысль такая, что быть может мы полагаемся на свои силы в посту и поэтому не справляемся и расстраиваемся, а на самом деле нужно просить помощи у нашего Отца Небесного и тогда не сокрушаться так; ведь Господь и так видит наши старания.
Вы большая молодец, что вообще решились на соблюдение поста и не удивительно, что у Вас еще не получается. Это все наша гордость нам внушает, чтобы мы расстраивались из-за того, что не получается. На самом деле у каждого свои силы и здоровье, все с Божией помощью получится у Вас :give_rose: ! Опять же чуточку терпения :wink: ! И терпения не в том, чтобы поститься строго, а терпения в том, что и Вы придете к тому, что пост для Вас будет проходить без последствий для здоровья!
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
BiancaBianca, Nobody, Света, Лиза - спасибо Вам огроное за поддержку! :give_rose:

Сегодня я с другим настроением. Вчера на спорте рассказала женщине, которая постится давно о своей ситуации. Она меня приободрила, сказала практически то же, что и Вы, Нободи. А я буду стремиться продержаться больше. Впереди еще Посты летом, кажется , они 2х недельные, их я смогу выдержать, потом Рождественский, я обязательно приду к тому, чтобы выдержать Великий Пост. В субботу пойду на службу, исповедаюсь, поговорю с батюшкой о послаблении, в воскресенье, даст Бог причащусь. Перед Таинствами вновь пощусь.

Спасибо!
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Сообщение Елизавет »

 
Вот и славненько.
Слава Богу! Так держать :give_rose: !
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
Nusya писал(а):Рыжуля, прочитала Вашу ссылку, очень помогло. Спасибо.
А то совсем как-то стыдно стало. К батюшке пойду обязательно и все расскажу.
Не за что. Ві, главное помните-что Пост-єто борьба. Держитесь.
И большая помощь в Посте-это ЧАСТОЕ пребывание в Церкви. Не отказывайте себе в этом. Вы ощутите-на сколько легче вам станет.
nobody
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:15
Пол: женский

Re: Пост

Сообщение nobody »

 
На меня пару дней назад "накатило" : утром захотела яичницы , в обед - рыбы , а вечером -холодца :shock: (хотя ем его очень , очень редко, может раз/два в год ). Весь день боролась с мыслями о еде, кое-как справилась. :lol: Впервые за все дни Поста почувствовала на себе силу искушений относительно еды. Завтра пойду в храм помочь убраться к Пасхе , и в конце недели - на Причастие.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Пост

Сообщение Другиня »

 
Держитесь, nobody, всего-то чуть-чуть осталось :)
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Пост

Сообщение Nusya »

 
А я вообще перестала думать о еде, почему-то с рыбой легче. И что самое интересное, вообше не хочу никакой колбасы, курицы и сыра. Стала кушать немного хлеба и постного теста. Картошка. В общем ем то, чего не позволяю себе не в Пост. Ничего.
Труднее без общения: не могу встретиться с подругами, потому что обычно мы встречаемся в кафе и ресторанах, не могу сходить в кино с сыном, а так хочется...
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Пост

Сообщение Другиня »

 
Nusya, остались считанные дни. Зато потом сколько будет радости. :) Всего-то чуток потерпеть.
nobody
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:15
Пол: женский

Re: Пост

Сообщение nobody »

 
Другиня , спасибо! Конечно , буду стараться. :D Жду с нетерпением выходных. :lol: :lol:
А я вообще перестала думать о еде, почему-то с рыбой легче.
Нюся , когда с рыбой вообще проблем нет. Рождественский Пост я совершенно не замечаю. :D
Очень хорошо , что Вы попросили послабление и Ваше самочувствие улучшилось , и настроение одновременно. Рада за Вас! :give_rose:
Ответить

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»