Вечная жизнь и "лишения" временной жизни

Вопросы об основах религиозной жизни.
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Вечная жизнь и "лишения" временной жизни

Сообщение АннаКузнецова »

 
Тема перенесена из раздела "Что такое любовь и как ее сохранить?" Другиня



А вот не все люди в жизни обретают любовь. Судя по всему, как я поняла, по своей вине. Есть люди, которые много чего не получают. Ну, допустим, есть люди, которым не будут посвящать стихи и поэмы, потому что они не обладают стандартной красотой. Конечно, эти стихи и поэмы такая глупость. "Некрасивую" мать ребенок всегда будет считать самой красивой, муж тоже такую жену, была бы красивой внутри. Но есть люди, которые вообще не могут вступить в брак, найти интересную работу, путешествовать и т. п. вещи, потому что они больны или т. п. вещи. Я, честно, не о себе пекусь: мне хорошо, я вполне всем довольна, а чем недовольна, слава Богу, могу то изменить или добыть, пока ещё молода и здорова. Да и вообще, хочу теперь не того совсем. Но вот факт есть факт: какие-то люди умрут, не получив определенных эмоций, утешений, радостей, событий. Но они могут получить какие-то духовные вещи, высокие, и спастись, и войти в Царствие Небесное, и наследовать вечную жизнь.
Мы сейчас вряд ли плачем, что в детском саду нам не дали сесть на красивый горшок или что Петя нас всё время дёргал за косу и отнимал пупсика. Но, говорят, из детства какие-то обиды и "недостачи" переходят во взрослую жизнь. Неужели мы на том свете забудем про "недостачи" этого света? Правда ли, что они могут быть восполнены так, что покажутся смешными? Или человек так и перейдет с отметиной? Или с отметиной он может перейти только в ад? А если жалеть не будет, поднимется над этим, то отметины не будет? В книгах я пока не нахожу ответы на эти вопросы.
Создать семью после 40
Братко
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 13:44

Сообщение Братко »

 
Человек здесь на земле готовится к вечности!Это подготовка называется духовной жизнью, где идет борьба души с грехом и страстями.Венец этой борьбы вечное спасение!Поэтому люди живущие во Христе это земные счастливцы, которые здесь на земли чувствуют частичку вечного рая!!!
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Вечная жизнь и "лишения" временной жизни

Сообщение Брат »

 
АннаКузнецова писал(а):Неужели мы на том свете забудем про "недостачи" этого света?


Может, и радоваться будем, что они были и стали для нас стимулом к украшению души.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Вечная жизнь и "лишения" временной жизни

Сообщение Другиня »

 
Брат писал(а):
АннаКузнецова писал(а):Неужели мы на том свете забудем про "недостачи" этого света?


Может, и радоваться будем, что они были и стали для нас стимулом к украшению души.



Или, наоборот, сожалеть:
- что не стали таким стимулом,
- что время, отпущенное нам для подготовки к вечной жизни, потратили бездарно,
- что эти т.н. "недостачи", из-за которых убивались на этом свете, всего лишь комариные укусы по сравнению с вечными мучениями,
но ничего уже нельзя будет изменить.
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
Анна знаете, задела ваша заметка. И вот что хочу вас сказать: пока мы живем в мире, зависимом от внешних оценок - не будет нам счастья.
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
А я счастья не хочу. Недавно прочитала слова М. М. Тареева у прот. Г. Флоровского: "Цель и смысл жизни - не в счастье, не в исполнении долга, не в совершенстве, а в том, чтобы именно в унижении и "безвидности", среди позора и страдания являть собою "славу Божию". Эти слова мне по душе. Но всё это нужно не одной мне. Мама умерла, думая, что её жизнь не сбылась, потому что не было в ней ни покоя, ни много радостей. Правда, перед смертью она не могла говорить, и я не знаю, что она думала. Очень грустными, горькими были для меня её самые последние слова... И те мои друзья, чья любовь не сбылась. Они так растут, я за ними не угоняюсь. Но я помню, как страдали они, как мучило их то, что мучило. Их ждало бы "неземное блаженство", стань они мужем и женой. Продлилось бы оно, к чему бы привело - никто теперь не узнает.
Да, вспоминая то, что выпало на мою долю, я благодарна за всё. Буквально всё помогло мне теперь жить одной, и жить хорошо, а не валяться под забором, не лежать в больнице. Помогло то, что никто особо не потакал моим слабостям... Как оценивают мою жизнь люди - мне почти всё равно. В чём-то люди всегда правы, однако, смотрю, всех как-то находят, за что жалеть, а жалеемые живут себе и в ус не дуют. Но сердцу не прикажешь... иной раз думаешь: ведь как, наверное, здорово - взаимная первая любовь, "восторг сердец и трепет душ", и ребёнка держать на руках, и многие другие утешения, касающиеся родителей, друзей, событий... Внутри так много было! Но порой, в горькую минуту, именно не ум, а сердце думает: почему не было снаружи? Может, должно было быть, чтобы наполнить по-настоящему? Ведь для развития человеку, наверное, и стандартные человеческие радости нужны.
Помню, кого-то утешала: "что ты переживаешь о том, что твоя жизнь была уникальна?" Легко, выходит, других-то утешать.
Понимаю, что такие вещи от лелеяния своих чувств, от лишней жалости к себе. Но порой как проснёшься среди ночи...
Братко
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 13:44

Сообщение Братко »

 
Счастье быть с Богом, быть в Церкви, участвовать в таинствах, иметь непоколебимую веру и надежду на Бога.Духовная жизнь это счастье, когда мы знаем что с нами Бог, мы под благодатным Покровом Всевышнего,тогда все непочем тогда все радость!!!
Наля
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 03:54
Пол: женский

Re: Вечная жизнь и "лишения" временной жизни

Сообщение Наля »

 
АннаКузнецова писал(а):Правда ли, что они могут быть восполнены так, что покажутся смешными?

Многим святым людям еще при земной жизни обычные "мирские", человеческие радости казались если не смешными, то незначительными. Это видно из их книг, поучений, писем.
Они познали высшую радость - быть с Богом, с которой не сравнятся земные радости.
Я вот недавно прочитала слова архимандрита Иоанна Крестьянкина о том, что счастливей всего он был, когда находился в лагерях, потому что тогда Бог был рядом с ним.
Люди, безропотно и с благодарением переносящие скорби и болезни, являются бескровными мучениками.
Св. Игнатий (Брянчанинов) утешал скорбящих словами "Кто не распят - тот не Христов"
Моя подпись как раз по Вашей теме.
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
Ой, я тоже читала эти слова о. Иоанна. А у меня от него хранится письмо! Правда, писал не он, потому что уже не мог, но слова его. Кстати, у меня тоже был "печальный" опыт, правда, не тюрьма, но вспоминаю как нечто очень положительное и важное для меня. Правда, для мамы это были черные дни... Это и омрачает. Ведь есть люди, которые не могут принять такие вещи как хорошие.
Сегодня вот читала (газеты мне надо просматривать по долгу работы) письма людей, которые любили одних, живут с другими. Мучаются, страдают. Читаю такое, и больно. Они так пишут, что им веришь. Но вдруг меня прошибло. Ведь это не церковные люди. Они живут только здесь... Ну как их будешь утешать?
А особенно страшно мне за умершую маму. Я понимаю, что должна за неё молиться. Скоро её день рождения... Она так хотела, чтобы я была счастлива, чтобы у меня всё было. Она была таким романтиком, верила, что я действительно люблю моего героя. Хотела, чтобы я была переводчиком, чтобы у меня и у сестры были красивые мужья, чтобы мы хорошо зарабатывали. А я стала библиотекарем, у сестры муж не красавец (правда, он один из самых лучших людей)... Всё думаю, ЧТО она видит и ЧТО думает обо мне, ведь я по-прежнему мало чего добилась.
А сама я всё-таки не пойму одно. Ведь зла и несчастья Бог не даёт, разве что попускает, но зло всё равно делают люди. Скажем, человека может сбить пьяный водитель и сделать инвалидом. Но что же правда? В чём полнота счастья? В этапах, которые обычно проходят люди ("блажен, кто смолоду был молод", далее по тексту), или же путь каждого можно назвать счастьем, зависит от того, какие плоды? На самом деле я достаточно читала, чтобы себе ответить. Но мне нужно отвечать людям. Я плохой "ответчик", что ни скажу здесь, то не к месту, но спрашивают-то меня отдельные люди. И говорят: не могу назвать счастьем очевидное несчастье. Читала афоризм: "жизнь не удалась, но попытку засчитали". Засчитают попытку?
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Отвечаю на вопрос топика.
Наше дело стараться, как будто все зависит от нас, и молиться, как будто все зависит от Бога. Определить кто и сколько должен внести в наше сегодняшнее и будущее счастье не возможно.
Мы знаем, что Бог Всемогущий, и может любую исковерканную человеческую душу сделать совершенной. Но так же мы знаем, что мы повреждены грехом, и не можем в таком виде попасть в Царство Небесное, где вечное блаженство. Ответ тут может быть только в личных отношениях с Богом, для каждого свой!
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
АннаКузнецова писал(а):не могу назвать счастьем очевидное несчастье.
Так а зачем несчастье счастьем называть? Вот, например, умер человек. Счастье это? Да я бы побила, наверное, того, кто попробует так утешить родных умершего. Но если человек был с Богом и есть надежда, что он попадёт на небеса, в этом счастье. И поэтому, провожая умершего в последний путь, мы и грустим, и радуемся. То же самое с искалеченным пьяным водителем. В таких происшествиях нет счастья, но есть счастье в Боге. Потому и апостол писал: "Радуйтесь! И ещё говорю вам: радуйтесь!" Чему радоваться? В другом отрывке находим ответ: "Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, по великой Своей милости возродивший нас воскресением Иисуса Христа из мертвых к упованию живому, к наследству нетленному, чистому, неувядаемому, хранящемуся на небесах для вас, силою Божиею через веру соблюдаемых ко спасению, готовому открыться в последнее время. О сем радуйтесь, поскорбев теперь немного, если нужно, от различных искушений" (1 Петра 1).
Зачтётся ли попытка? Это, наверное, знает лишь Бог: "благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар" (Еф.2:8).
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Я плохой "ответчик", что ни скажу здесь, то не к месту, но спрашивают-то меня отдельные люди.

А вы молитесь - и Господь поможет найти правильные слова.
Наля
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 03:54
Пол: женский

Сообщение Наля »

 
АннаКузнецова писал(а): Хотела, чтобы я была переводчиком, чтобы у меня и у сестры были красивые мужья, чтобы мы хорошо зарабатывали. А я стала библиотекарем, у сестры муж не красавец (правда, он один из самых лучших людей)... Всё думаю, ЧТО она видит и ЧТО думает обо мне, ведь я по-прежнему мало чего добилась.
Неужели Вы в самом деле думаете, что ваша мама на том свете переживает из-за того, что Вы библиотекарь, а не переводчик, а у Вашей сестры муж не красавец?! :shock:
И еще: почему Вы должны соответствовать желаниям Вашей мамы и строить свою жизнь согласно ее представлениям о счастье?
Будете стараться соответствовать чьи-то ожиданиям - проживете чужую жизнь.
Вот тогда в конце жизни действительно будет горько.
Наля
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 03:54
Пол: женский

Сообщение Наля »

 
АннаКузнецова писал(а): В чём полнота счастья?
Анна, я Вам уже писала: святые люди говорят, что "полнота счастья", как Вы выразились - в единении с Богом. Что возможно и при земной жизни.
Святые ведь были самые счастливые люди.
В монастыре, пустыне, нищете, тюрьме - главное, с Богом.
Ответить

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»