Что это за чувство?

Вопросы об основах религиозной жизни.
Антуанетта
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 15:51
Откуда: Челябинск

Что это за чувство?

Сообщение Антуанетта »

 
Добрый день, дорогие форумчане! Давно не писала на Ваш форум, очень по всем Вам уже соскучилась!!!
------------
У меня вопрос вот какой: мы все знаем, что существует Промысел Божий, но когда у человека возникает ощущение, что он идёт каким-то не своим путём, что проживает какую-то другую жизнь. Что это может означать, ведь вроде бы и успехи есть и всё устраивает как будто, а гложет это чувство и всё тут. Не подсказывает ли нам Господь таким образом, что нужно что-то поменять, что мы сбились с пути??
Диагностика отношений в сожительстве
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Здравствуйте!

Смотрите по плодам. Если плоды этого чувства - уныние или гнилые мыслишки типа бросить мужа и пр. - это от врага.

Если плоды - конструктивные идеи что-то изменить к лучшему в своей жизни - может, и от Бога.
Антуанетта
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 15:51
Откуда: Челябинск

Сообщение Антуанетта »

 
Спасибо за ответ.
Да я бы не сказала, что мысли слишком унылые.
просто чувство, что жизнь проходит стороной. что живу не своей жизнью,
что надо всё бросить (не мужа точно, его у меня нет) и отстраивать жизнь заново.
Это,может, от отчаяния, конечно, такое появляется.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Успехи успехам рознь. Может, человек грандиозную карьеру сделал, а о душе и забыл совсем, плохо ей, вот и возникает такое ощущение...

А вообще - выше Брат дал исчерпывающий ответ.
Антуанетта
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 15:51
Откуда: Челябинск

Сообщение Антуанетта »

 
Ну что Вы, в моём возрасте о грандиозной карьере говорить пока рано)
А что касается испытаний, то за 3 года достаточно их выпало на мою долю. И серьёзных и не очень. Так что о душе поневоле пришлось задуматься.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
А что то "все", что вы думаете бросить?

Ходите ли вы в церковь? исповедуетесь ли, причащаетесь? Говорили ли с батюшкой по поводу такого вашего состояния и что он сказал?
Антуанетта
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 15:51
Откуда: Челябинск

Сообщение Антуанетта »

 
А вообще, знаете, всё переделать.
Начать с нуля. У меня с детских лет была любимая область.
я поступила на факультет, сразу на конкретный. даже не выбирала.
всегда мечтала о науке. поступила в аспирантуру, стала преподавать в школе. и с самого начала этого пути меня почему-то тревожила мысль о том, что это какая-то не моя жизнь. Объясняла это тем, что ещё не вписалась в новый круг жизни. А вот уже 3 года прошло. Преодолела все трудности. Диссертация, по сути, закончена, дети меня давно признали и полюбили. Но какой ценой всё это досталось. Я просто не вылезала из болезней, включая опасную опухоль, падение с лестницы и т.д. но как-т о вставала и шла дальше. Разумеется, всё время занята, раз школа и аспирантура, поэтому никакой личной жизни НИКОГДА, по сути, не было.
И как-то почти в 25 лет это уже вызывает отчаяние. Иногда я виню тот путь, который выбрала, в этом. И однажды (точнее, это была самая горячая на тот момент просьба, наверное) у Бога попросила помощи, просила, чтобы Он помог мне встретиться с человеком, тоже стремящемуся к тому, что и я, ну, да пусть и совсем другого. и почти сразу вслед за этим я упала и очень сильно разбила голову. Понимаю, что совпадение, но всё же.
Единственное, что спасает от полного отчаяния, это, конечно, Бог! А ещё самые близкие и мои дети (ученики).
Я живу давно отдельно от родителей, в другом городе. Все мои друзья переженились и замуж перевыходили, так что теперь общаемся редко. Мне остаётся моя работа и наука.
Что касается церкви, то в церковь я хожу, а вот причастие и исповедь - моя давняя боль. Дело в том, что я старообрядка. Наладить с церковью, которая есть у нас в городе, дело трудное, там очень редко с кем можно установить контакт.А в новой церкви, понятное дело, меня до этих Таинств не допустят.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Т.е. вас не устраивает в первую очередь отсутствие личной жизни?

Наладить с церковью, которая есть у нас в городе, дело трудное, там очень редко с кем можно установить контакт

А в чем проблема? С кем вам нужен контакт?
Антуанетта
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 15:51
Откуда: Челябинск

Сообщение Антуанетта »

 
Да.
----
Наладить контакт с местными старообрядцами.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Вы все-таки вдумайтесь, вчувствуйтесь в то, чего хочет от вас этот голос. Вариантов очень много, и мы за вас не угадаем.

1. Убежать от трудностей (от бесов).
2. Найти призвание (нейтрально или об Бога)
3. Стать членом православной Церкви и тем стать ближе к Богу (это от Бога).
4. Впасть в уныние и бездеятельность (от бесов)
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Антуанетта писал(а):Да.
----
Наладить контакт с местными старообрядцами.
Сами как думаете - что нужно менять, чтоб личную жизнь обрести?

Контакт с старообрядцами - повторюсь, зачем? вам нужно знать где они собираются. вот и все. И придти туда. Единственный контакт, который нужен - с батюшкой. А в первую очередь - с Богом.
Ниночка К
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 05:57

Re: Что это за чувство?

Сообщение Ниночка К »

 
Антуанетта писал(а):Добрый день, дорогие форумчане! Давно не писала на Ваш форум, очень по всем Вам уже соскучилась!!!
------------
У меня вопрос вот какой: мы все знаем, что существует Промысел Божий, но когда у человека возникает ощущение, что он идёт каким-то не своим путём, что проживает какую-то другую жизнь. Что это может означать, ведь вроде бы и успехи есть и всё устраивает как будто, а гложет это чувство и всё тут. Не подсказывает ли нам Господь таким образом, что нужно что-то поменять, что мы сбились с пути??
Брат писал(а):Смотрите по плодам. Если плоды этого чувства - уныние или гнилые мыслишки типа бросить мужа и пр. - это от врага.

Если плоды - конструктивные идеи что-то изменить к лучшему в своей жизни - может, и от Бога.
Согласна с Братом. Какой у нас еще индикатор-то есть, кроме плодов?
И еще есть индикатор, о котором вы, Антуанетта, упомянули - а именно душевный дискомфорт.


Так случилось, что полюбила я человека (забегая вперед скажу, что был он тогда несвободен, а сейчас он мой муж). Заранее прошу не понимать превратно формулировку "полюбила" тем, кто считает, что любить чужого мужа нельзя было. Я сейчас не об этом.
До встречи с ним моя жизнь представляла из себя какой-то натуральный хаос, сильно приправленный любовной зависимостью.
Я сочла тогда своим долгом уйти из его жизни, оборвав все контакты, так как не представляла возможным, что могу как-то навредить ему и его семье (как-то чисто интуитивно поняла, другим до этого вредила, то есть для меня незазорно было завести интрижку с женатым).
А чувство к нему, конечно же никуда не девалось. И знаете, благодаря тому, что я к нему испытываю, все в моей жизни стало каким-то чудесным образом вставать на свои места. Но самое главное, кроме внешнего благополучия и порядка во всем ( и немаловажно - ВСЕГДА прекрасного настроения) у меня как-то мозги стали на место вставать. Ну я раньше зависимость за любовь принимала, слово "грех" для меня вообще пустым звуком было и тп.
Он как-то моим маяком по жизни стал ( причем он занял правильное место в иерархии - ПОСЛЕ БОГА, "Первый после Бога":))), я через него стала чувствовать себя, а раньше я была такой потерянной. Причем, когда все это происходило - он был не со мной и я даже не думала, что когда-то будет.
Очень легко по жизни идти, когда есть такой вот маяк (он как бы путь мне по направлению к Богу и ко мне самой показывает).
И знаете - он не давал (пишу в прошедшем времени, так как описываю, когда его не было со мной, сейчас тоже не дает:))) отойти от правильного, не давал плохое делать. Любовь к нему не давала. Так я стала как-то благостно и правильно себя ощущать. Понимала, конечно, что личная жизнь не светит мне и, не скрою, пыталась отойти мысленно от него и обратить свое внимание на других мужчин. И сразу - жесточайший дискомфорт. Поняла потом (дискомфорт-то неохота испытывать) - сиди уж на своем месте и не рыпайся, как говорится. Дискомфорт (поняла уже потом) был, потому что я от себя самой пыталась отойти.
Я это все к чему пишу? Извините, много понаписала, но описать это трудно - это нужно почувствовать.
Судить надо по плодам, естественно, и по внутреннему самочувствию. Если чувствуешь что-то не то, гложет - значит, не твое, неправильно.
но когда у человека возникает ощущение, что он идёт каким-то не своим путём, что проживает какую-то другую жизнь. Что это может означать, ведь вроде бы и успехи есть и всё устраивает как будто, а гложет это чувство и всё тут. Не подсказывает ли нам Господь таким образом, что нужно что-то поменять, что мы сбились с пути??
Считаю, что да, подсказывает. Когда гложет, когда есть это ощущение - значит, что-то не так. Это нас так с помощью таких неприятных, дискомфртных ощущений на путь истинный направляют, как пастырь овец хворостиной стегает.
Ну и на плоды смотрим, естественно.
Антуанетта
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 15:51
Откуда: Челябинск

Сообщение Антуанетта »

 
Teri-cat писал(а):
Антуанетта писал(а):Да.
----
Наладить контакт с местными старообрядцами.
Сами как думаете - что нужно менять, чтоб личную жизнь обрести?

Контакт с старообрядцами - повторюсь, зачем? вам нужно знать где они собираются. вот и все. И придти туда. Единственный контакт, который нужен - с батюшкой. А в первую очередь - с Богом.
Во-первых, потому, что я сама старообрядка.
И, простите, что отвечаю вопросом на вопрос, который, может быть, покажется Вам резким. Вы-то сами когда-нибудь общались со старообрядцами?
К сожалению, эти общины не всегда открыты. И,увы, там всё сложнее, чем у новообрядцев. Хотя, конечно, всё можно сделать.
Антуанетта
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 15:51
Откуда: Челябинск

Сообщение Антуанетта »

 
Ну, а что плоды?
О плодах опять же, не мне судить, а окружающим.
Да и не всегда же, когда нет этого дискомфорта, всё человек делает верно.
Не знаю, что это. Мне иногда кажется,что, может быть, я просто устала от постоянной работы. И дело не в том, что мне хочется впасть в уныние, была там - не понравилось)
И вовсе не нужно, чтобы кто-то играл в угадайку.Нет.
Просто я ищу альтернативу этому пути и почему-то пока не вижу.
И иногда приходит на ум мысль, что всё это просто испытание призвания. Дескать, выдержишь, дальше пойдёшь, а нет - туда тебе и дорога.
А так, перебирать ведь можно всё жизнь, да и не найти ничего.
---
Всем форумчанам большое спасибо за ответы!
Удачи в нелёгкой борьбе с собой! :k09:
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Антуанетта писал(а): Во-первых, потому, что я сама старообрядка.
И, простите, что отвечаю вопросом на вопрос, который, может быть, покажется Вам резким. Вы-то сами когда-нибудь общались со старообрядцами?
К сожалению, эти общины не всегда открыты. И,увы, там всё сложнее, чем у новообрядцев. Хотя, конечно, всё можно сделать.
Нет, не имела общения. Я православная. Простите, если мой ответ покажется вам резким :), но кто хочет - тот ищет возможность... Просто если вдуматься, то что вы Господу ответите, если Он спросит, почему вы не участвовали в Таинствах, не общались с Ним? Что вы не нашли контактов? Сами понимаете, что ТАМ это будет звучать несерьезно...
Антуанетта
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 15:51
Откуда: Челябинск

Сообщение Антуанетта »

 
Вообще-то, староверы тоже православные. То, что никонианцы сузили так понятие, это на их совести.
Не буду втягивать Вас в эту полемику.
У староверов тоже есть теперь возможность причастие принимать и исповедь. Так что не в этом дело.
А насчёт того, что желающий ищет средства, так это это уже было в моём сообщении. Скажем так, вещь верная и, благо, простая для понимания.
П.С. от всей души простите, если чем-то огорчила Вас. :give_rose:
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Антуанетта, я недавно прочитала слова женщины, работавшей в хосписе. Она пишет, о чём больше всего сожалели находившиеся на её попечении люди. Так вот одно из самых их больших сожалений: что не прожили жизнь так, как им хотелось; а ещё, что не позволяли себе быть счастливыми.
Это я не как диагноз Вам, но, может быть, Вам поможет или натолкнёт на мысль. Может быть, Вы в жизни чего-то хотите или хотели, а не стали этим заниматься, потому что... То, чем Вы сейчас занимаетесь, это действительно ВАША мечта, а не родителей, например? Может быть, кто-то в детстве Вас "запрограммировал" на такую жизнь (или это сделали Вы сами), и теперь Вы реализуете программу, от этого и чувство "не своей" жизни.
А, возможно, Вас действительно Бог к Себе таким образом призывает. Ведь Он создал нас таким образом, что у нас в сердце есть место, которое может быть заполнено только Им.
Ответить

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»