Что надо знать крестной маме?

Вопросы об основах религиозной жизни.
Я смогу
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 09:59

Что надо знать крестной маме?

Сообщение Я смогу »

 
Здравствуйте.
Моя подружка предложила мне быть крестной мамой ее сыночка.
Крестить она его хочет на 40-й день. Т.е. это будет где-то через месяц.

Для меня Крещение это не просто формальность, для меня это - Таинство.

Подскажите мне, пожалуйста, что мне надо знать.
Что крестная мама должна купить крестному сыну на Крещение?

Читала, что крестная мама должна купить крыжму, белую рубашку и белый кружевной чепчик с голубыми ленточками.

А если это будет не крыжма, а белое полотенце? И обязательно ли голубые ленточки на чепчике?

Уже купила икону Святого, имя которого малыш носит. Еще хочу купить детскую Библию.

Спасибо.
Диагностика отношений в сожительстве
Hekler
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 10:12
Откуда: Мск

Сообщение Hekler »

 
Не так давно стал крёстным :)

В целом, относительно того, кто что покупает - это традиции, тут нет именно религиозных установлений. Я подарил крестик, иконку и книжку с житием, остальное купили родители.

Крёстный должен быть воцерковлённым христианином, молится за крестника и, по-возможности, наставлять его в вере. Соответственно, вы должны знать свою веру - это главное и единственное условие. Сейчас с крёстными священники проводят небольшие "огласительные" беседы, насколько я знаю.

Ещё советую прочесть перед Таинством Чин Крещения, чтобы получше понимать, как всё будет проходить и о чём будете молится.
Я смогу
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 09:59

Сообщение Я смогу »

 
Hekler, поздравляю, это действительно важное событие.
Hekler писал(а):книжку с житием,
Кстати, интересная мысль :)

Спасибо Вам.

Крестик вроде покупает крестный папа, а крестильный набор - мама.
А вот что в него входит - все говорят несколько по-разному.
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
У нас принято дарить крыжму, которая перевязывается соответствующей ленточкой, и деньги. Почему именно крыжму - ребенок когда подрастет, ему из крыжмы можно сшить рубаху, из полотенца рубахи не получится. Тоже думаю, что это традиции, в каждой местности - свои
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Главная обязанность крестной - это молиться за ребенка и, по возможности, наставлять в вере, как уже заметили. остальное, насчет кто что дарит - это уже мелочи. Крестильное платье моей дочери шили крестная с мамой, просто мы не смогли найти что-то приличное на ребенка в магазинах. Она же подарила и крестик с цепочкой. Все. Хотя я и за это была благодарна. Смысл ведь не в дарах, а больше в духовном смысле, молитвах.
Я смогу
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 09:59

Сообщение Я смогу »

 
т@нюша писал(а):У нас принято дарить крыжму, которая перевязывается соответствующей ленточкой, и деньги. Почему именно крыжму - ребенок когда подрастет, ему из крыжмы можно сшить рубаху, из полотенца рубахи не получится. Тоже думаю, что это традиции, в каждой местности - свои
Думаю из тех небольших кусочков крыжмы, которые я видела, на рубаху не хватит. Да и материал сомнительный. :(
Я смогу
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 09:59

Сообщение Я смогу »

 
Teri-cat писал(а):Крестильное платье моей дочери шили крестная с мамой, просто мы не смогли найти что-то приличное на ребенка в магазинах.
После окунания в воду, Вашу дочку сначала заворачивали в полотенце, а потом надевали платьице?

Насчет главной обязанности - молиться за крестника и воспитывать его духовно - я ж и не отрицаю. :) Просто хочу услышать мнения, во что надо заворачивать/одевать малыша после Крещения.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Я смогу писал(а):
Teri-cat писал(а):Крестильное платье моей дочери шили крестная с мамой, просто мы не смогли найти что-то приличное на ребенка в магазинах.
После окунания в воду, Вашу дочку сначала заворачивали в полотенце, а потом надевали платьице?

Насчет главной обязанности - молиться за крестника и воспитывать его духовно - я ж и не отрицаю. :) Просто хочу услышать мнения, во что надо заворачивать/одевать малыша после Крещения.
Как только мы вошли в храм, где у нас крестят, мы переодели дочку в крестильное платье. Потом, перед окунанием, раздели. Потом ее завернули в полотенце, обтерли и опять переодели в платьице. Уже надолго :) .

Итого, нам пригодилось полотенце и платье. Ну и чепчик, естественно :)
nobody
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:15
Пол: женский

Сообщение nobody »

 
Хочу задать вопрос в этой теме.
Крестной я стала не по большому своему желанию, если честно. Когда мне озвучили родственники , что хотят меня сделать крестной матерью своей дочери , то я сначала отказалась , т.к. понимала , что не смогу делать все правильно и отвественно, ибо перед глазами есть живые примеры отвественных крестных родителей. :roll: Но я проявила малодушие и не смогла отказать , точно знала, что будет на меня просто смертная обида до конца жизни.
В результате девочку покрестили , я даже не участвовала в Таинстве , т.к. они живут в другом городе. Просто записали и все.
И сейчас я испытываю постоянные мучения из-за этого факта. С крестницей я вижусь очень редко (пару раз за год), по возможности посылаю подарки или деньги, в храме постоянно пишу записки о здравии ей и ее родителям. Активного участия в жизни этого ребенка принимать я не могу.
Еще усугубляется это тем , что семья, если смотреть правде в глаза, не совсем благополучная (очень много проблем и не только финансовых.) Можно сказать, что крестница еще самое чистое создание в этой семье , но уже в 4 года в ее речи проскакивают матерные слова. :?
Вопрос в следующем : Что нужно делать крестной маме в такой ситуации, кроме того , что я уже делаю, чтобы как-то помочь ребенку, проживающему в неблагополучой семье и на расстоянии, развиваться духовно.
п.с. Про житие святой , имя которой дали девочке при Крещении, для себя отметила.Обязательно куплю и отправлю. :roll:
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
А что тут можно сделать, кроме молитвы? Думаю, что и отвечать Вы можете только за то, что от Вас зависит. В данном случае прослеживается явное родительское влияние, даже если Вы будете близко, сомневаюсь, что была бы возможность положение вещей изменить.
Так что действуйте там, где есть возможность, и не забывайте молиться.
nobody
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:15
Пол: женский

Сообщение nobody »

 
Александр Валентинович, спасибо за ответ.
Ответить

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»