Может ли измена служить для борьбы с бесами?

Вопросы об основах религиозной жизни.
Фатинья
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 10:20
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Может ли измена служить для борьбы с бесами?

Сообщение Фатинья »

 
Рискнула задать такой вопрос. Произвёл впечатление ответ в одной из тем. Автор говорила, что к вере пришла только после измены и что Батюшка ей сказал - вот - сразу на войну попали, имея в виду, что душой мужа завладели бесы и он не в силах сам справиться и что задача женщины - бороться со злом с помощью молитвы и т.д. Автор рассказывала, что она службы в разных храмах заказывала, что милостыню подавала и просила за мужа молиться, что что-то делала для храмов и тоже просила молиться за мужа. В общем, как я поняла, общими силами справились. Да, ещё Батюшка сказал, чтобы она не подавала на развод, так как это её крест и если от него отказаться, то можно получить другой - более тяжёлый. К сожалению не смогла найти тему автора и узнать чем история закончилась. Но очень интересно, что вы думаете по этому поводу. Может ли такое быть, что Господь таким вот образом - через измены - приводит людей к пониманию его заповедей и может быть здоровому человеку в этой ситуации (точнее сказать тому, кто первый поправился) действительно следует дать отпор бесам. Я имею в виду те шаги, что автор описывала? Просто уж очень много этих случаев. Я когда поняла, на сколько много, стало страшно.
Создать семью после 40
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Может ли измена служить для борьбы с бесами?

Сообщение Sveta_G »

 
Фатинья писал(а):Может ли такое быть, что Господь таким вот образом - через измены - приводит людей к пониманию его заповедей
Так это справедливо для любых скорбей, которые Господь попускает человеку! А конкретно шаги, что предпринимала автор той темы... Она ведь действовала по благословению и советам духовника? Думаю, каждому из нас в своей ситуации нужно поступать подобным образом. То есть, нести свой крест с рассуждением, мудрым советом и духовной помощью тех, кто рядом.
Фатинья
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 10:20
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Фатинья »

 
Да, конечно, любые скорби нам даются для того, чтобы мы оглянулись на свою жизнь и пришли к пониманию Бога и своего места в этом мире. Меня интересует более глобальный вопрос что ли. Я прочитала Флавиана А. Торика и там есть сон, который снится главному герою про падение Афона. Потом автор рассказывает, что в этом художественном вымысле он говорит о своей боли за то, что происходит на нашей земле и куда катится мир. Что в церквях устраивают бары и проводят концерты. И очень много примеров проявления тёмных сил. Вот я про то, что измены - это ведь разрушение семьи. И больно именно от этого, от понимания того, что это неправильно, что так не должно быть, что это чуждо божественной природе человека. Конечно, когда человек извлекает уроки и приходит к покаянию - это его путь спасения, личный. Но если на эту проблему посмотреть более широко, то остаётся ведь ещё и тот, кто не покаялся и кто не понимает, что творит (как минимум ещё двое) И что возможно задача того, кто покаялся она шире - сделать всё возможное, чтобы помочь близкому человеку, через молитву и своё воцерквление пробиться через эту стену. Ведь действительно самое страшное, что люди часто на столько погружаются в грех, что у них нет желания даже что-то делать, чтобы выбраться, хотя иногда умом понимают, что не правы. Это я сужу по мужу своему. Хотя, возможно, тут только Батюшка может помочь - с пониманием твой это крест, или нет. Не знаю. Вот мнение ваше и спрашиваю.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Мне кажется, мой крест или нет, могу решить только я. Откуда ему знать, что я смогу вынести? Это может знать только Бог, наверное. С другой стороны, Бог даёт только те испытания (читай - "кресты"), которые я могу перенести.
Приходит на ум отрывок из Мф.19: "Кто может вместить - да вместит". Там Иисус говорил о браке, как о попустительстве греховной природе человека, и о тех, кто хранит безбрачие для Царства Божьего. Т.е. если под силу такой подвиг - не женись, если не можешь воздерживаться - женись. Чем-то похоже, да?
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14532
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Сообщение Narine »

 
Фатинья писал(а):И что возможно задача того, кто покаялся она шире - сделать всё возможное, чтобы помочь близкому человеку, через молитву и своё воцерквление пробиться через эту стену.
Ситуация все же не статична, она развивается. Может быть, в самом начале обманутый супруг через свое горе придет к Богу, осознает свои грехи и покается, может быть, решит потерпеть своего благоверного и молиться за него, не бросать его - и на тот момент это будет правильно. Но все наши жертвы (не разводиться, потерпеть, простить) - они совершаются ТОЛЬКО ради Бога и для собственного спасения. Воцерковление - прекрасно, но для себя в первую очередь. Молитвы за ближних - они тоже для себя. Не для того, чтобы мужа спасти - это цель неверная, а чтобы самой как-то выбраться и, возможно, это каким-то непостижимым образом будет во благо и для остальных.
Святые отцы говорили: спаси себя, и хватит с тебя. Просто собственное спасение - дело настолько трудное, что нам порой легче поставить цель спасти человечество и с сознанием собственной значимости это осуществлять. Вроде как-то мелко: себя спасать, да? Ради другого - это да, это оправданно.
Но Спаситель-то один-единственный. И только Он может спасти наших ближних, а мы - только самих себя с Его помощью и следуя Его истине. Та женщина, о которой речь идет в первом посте, sana, не задавала себе вопроса: а если я буду воцерковляться, что станет с моим мужем? Она понимала, что именно перед ней, перед ее душой Богом поставлена задача, которую она должна решить.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Narine писал(а):Молитвы за ближних - они тоже для себя. Не для того, чтобы мужа спасти - это цель неверная, а чтобы самой как-то выбраться и, возможно, это каким-то непостижимым образом будет во благо и для остальных.
Святые отцы говорили: спаси себя, и хватит с тебя. Просто собственное спасение - дело настолько трудное, что нам порой легче поставить цель спасти человечество и с сознанием собственной значимости это осуществлять. Вроде как-то мелко: себя спасать, да? Ради другого - это да, это оправданно.
Но Спаситель-то один-единственный. И только Он может спасти наших ближних, а мы - только самих себя с Его помощью и следуя Его истине.
То есть вы хотите сказать, что за ближних молиться не надо? А те кто молиться, он это делает ради собственного спасения? Но не слишком ли это эгоистично? Или я что-то неправильно поняла? Ведь не все молясь за ближних думают, вот я за него (изменившего мужа) помолюсь, а мне Господь за это даст награду... Иногда хочется помолиться за любимого просто для того, чтобы ему стало лучше, чтобы он грехи свои осознал и с Божьей помощью исправил. Вот когда наши близкие заболевают можно заказать специальный молебен. А грех (в том числе блуд) - это своего рода духовная болезнь. А вообще кто-нибудь знает такие случаи когда человек исправлялся благодаря молитвам ближнего?
Ростислав
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 16:27
Пол: мужской
Откуда: Украина, Киевская область.

Сообщение Ростислав »

 
Хм. Я, вот, слышал в проповеди батюшки про св. блаж. Ксению Петербургскую, что она решилась на свой подвиг юродства для того, чтобы вымолить у Бога прощение своему покойному супругу.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Narine писал(а):Святые отцы говорили: спаси себя, и хватит с тебя.
А в Библии написано: "Идите и обращайте все народы".
Всё-таки, я думаю, дело в акцентах. Как в самолёте: при ЧП сначала наденьте кислородную маску себе, а потом помогите сидящему рядом. Невозможно помочь спастись кому-то, не спасшись в первую очередь самой.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Крысёнок: "То есть вы хотите сказать, что за ближних молиться не надо?"



С чего Вы это взяли? :shock: И в утреннем и в вечернем правиле есть молитвы за ближних.



Крысёнок: "А те кто молиться, он это делает ради собственного спасения? Но не слишком ли это эгоистично?"


Если так можно выразиться, то это здоровый эгоизм. :) Примерно такой же, как и при молитве Отче наш в строке с прошением "и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим".
Фатинья
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 10:20
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Фатинья »

 
Спасибо всем за интерес к вопросу. Абсолютно согласна, что помочь кому-то можно только, если себе помог сначала. Я даже и не об этом спрашивала. И не о том, что будет потом с людьми за которых мы молимся. Я в принципе о борьбе с помощью молитвы против бесов. Если они на столько завладевают душой человека, что у того даже желание пропадает что-либо делать. Возможно, такая молитва просто может ослабить силу бесов и у человека может появится шанс, а вот воспользуется он им или нет, это уж его выбор. То есть я не имела в виду именно спасение человека через молитву, так как всё-таки человек спастись может только сам. Мне была интересна мысль о "войне", которую высказал батюшка.
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Сообщение Лари »

 
Фатинья писал(а):Мне была интересна мысль о "войне", которую высказал батюшка.
А мне сразу показалось, что батюшка как раз и говорил о войне внутри нее самой, борьбе с обидой, отчаянием - всем, что сопровождает "брошенного". Ну никак не о войне с "бесами мужа". Кто она, чтобы батюшка на чужую войну ее благословлял :shock: Разве она святая, чтобы уметь как святые твердо стоять в вере и не устрашаться?

Вообще, взятие на себя подобных "подвигов" весьма чревато нападением этих эфирных сущностей. Духовно опытные люди не советуют даже за Иисусову молитву браться без плотного духовного руководства. По дурости, начитавшись руководств для монахов, я бралась как-то за Иисусову молитву (повторяла ее непрерывно), что творилось в душе - передать - ад!

Согласна с мнением, что молитва за близкого нужна прежде всего, чтобы самой не впадать в грех (осуждения и проч.).
Ответить

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»